Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Навязанные позиции в квитанции ТСЖ


Рекомендуемые сообщения

У кого (из собственников помещений) есть "достойное" ОИ МКД, тот проявляет заботу о сохранности ОИ методом "консьержа", "охраны",...

Очевидно, что это стоит денег !

Охрана - это работа милиции.

Конечно, все желающие могут помочь ей (милиции) в работе, наняв собственную охрану для ОИМКД, но это по желанию. Я так понимаю.

Охрана не несёт материальной ответственности за кражи ОИ. Она может только оперативнее вызвать милицию или своих людей из охранного предприятия, которые уже должны успеть предотвратить кражу.

Поэтому каждый собственник должен решить устраивает его такое или нет. "Колхозом" не все вопросы решаются. Иначе получится государство (со своими решениями) в государстве.

У нас наняли охрану решением ОСС в конце ноября. Они уже приступили к работе, воочию я пока их не видела, может быть датчиков понаставили? Поэтому я посмотрела должностные инструкции охранников. Не вижу от них толка в таком виде.

Судя по последним обсуждениям, охрана - это новое повальное увлечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Добрый вечер, прочитала все обсуждение, скажите, у меня такая же ситуация с платежами, читай дурацкая, я плачу за квартиру 33 кв.м. 3290руб. в мес. +свег, газ, телефон. Счетчики на воду я поставила. Охрана стоит 750 руб.

Купила квартиру перед новым годом, до этого жила в ней почти 3 года. Вопрос: я не являюсь членом ЖСК, должны ли мы заключить договор на оказание услуг после того как я стала собственницей квартиры? Мне никто ничего не говорит, и действовать приходится методом тыка, самой все читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне никто ничего не говорит, и действовать приходится методом тыка, самой все читать.

Вот и почитайте Устав ЖСК и протоколы решений собраний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingvar Ku, спасибо, конечно, но это не ответ по существу, то, что мне надо прочитать устав, я и сама понимаю (устав я вчера взяла), к моему сожалению наше ЖСК не отвечает на мои самые элементарные вопросы, поэтому, я обращаюсь за информацией к людям, которые знают ответы на эти вопросы. Если кто то сможет ответить без сарказма по теме буду очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к моему сожалению наше ЖСК не отвечает на мои самые элементарные вопросы,

А на каком основании ЖСК обязано отвечать Вам, не члену ЖСК :dontknow:

Можно попытаться "притянуть" (если председатель не дочитает в ПП десяти строк... )

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2010 г. N 731

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА

РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ

Вы посмотрите про ЖСК в ЖК РФ, а потом уж про сарказм... :cowboy:

Единственное (!) упоминание про содержание жилья это:

Ст. 110,п.1

1. Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме.

и еще более загадочнно обособленные п.2 и 3 :

2. Члены жилищного кооператива своими средствами участвуют в приобретении, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома.

3. Члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_15.html#p1072

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечать не должны вообще??

Если я собственник но не член ЖСК, то мне надо все узнавать у соседей? А кто тогда сможет ответить на мои вопросы? Получается, что я плачу КУ и кучу всего лишнего через ЖСК, они со мной не заключили договор, а отвечать на мои вопросы, куда уходят мои деньги не должны? Тогда я вообще не понимаю ничего.

Почему я тогда не плачу как все остальные люди в сбербанк по обычным квитанциям, а по квитанции ЖСК, в которой те пишут все что хотят?

Как все запутано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день!Ну вот снова приходится обращаться за советом.Постараюсь как можно короче.Наши отношения с Управляющей компанией (УК) переходят в финальную стадию. Как я уже раньше писал в этом топике , не являясь членом ТСЖ, мы не оплачивали услуги не указанные в договоре заключенным между нами и УК на управление и содерж. МКД. С дек.2009 года по авг.2010 мы находились в командировке. По приезду, в месячный срок , в УК было подано заявление с требованием перерасчета с приложением соответствующих документов . Под различными предлогами УК отказывало в перерасчете - то тот документ им не нравится , то этот. Но в итоге, после 3 повторных требований о перерасчете, в февр.2011 дали ответ , что дано указание бухгалтерии произвести перерасчет. И с тех пор тишина... И вот 7 окт. 2011 получили из суда конвертик с простым уведомлением о том , что на нас подало в суд УК (в конверте - исковое, детализация и проч. документы). Вот в настоящий момент , думаю над стратегией защиты в суде.Причем я не первый на кого подали в суд. Практически никому не удалось отбиться от требований УК - даже несмотря на то , что существует определение прокуратуры г.Красногорска , о незаконности взимания с жителей отдельной строкой за ИТП -суд клал на определение прокуратуры. В 2010 году УК чтобы не мазолило ИТП отдельной строкой , запихнуло это в управл. и содерж. МКД. При этом когда люди в судах указывают на то , что в договоре на УМКД есть привязка к тарифам устанавливаемым Районнной Администрацией , они тычут , что плата за ремонт и содерж. МКД установлена на основании утвержденных общим собранием членов ТСЖ. И суды хавают этот бред. Так что теперь меня требуют оплатить все ЖКУ+ покраску облаков плюс пени.Вот у меня и возникло несколько вопросов.

1.По поводу пени. У меня не оплачены последние 6 месяцев перед сменой УК. И УК лепят мне пени с момента не оплаты и по сей день . Но ведь я отсутствовал ,а по приезду, требовал перерасчета. А пересчет не был получен по вине УК(что подтверждается заявлениями на перерасчет направленными в ук). С какого момента у УК возникает право требования уплаты пени ? И даже если есть пени, разве УК в квитанции не обязана отобразить , что у нас пени в размере ХХХ руб??? Или я должен догадываться??? Ведь при не оплате квитанции , они присылали на следующий месяц: сумма к оплате за месяц + общая задолженность (пени там не фигурируют).

2. По поводу , что УК присылало мне перерасчет. Скажут бросили квитанцию в почтовый ящик. А ее реально не было... А наши суды обычно не очень доверяют гражданам...

3. Ну а теперь собственно как защищаться. Рассматриваю два варианта :

а) Говорят вроде у некоторых прокатывало . Самому рассчитать и оплатить положенные по договору услуги (от чего я собственно никогда и не отказывался)- за вычетом облаков (ИТП,консьерж и охрана). И тогда все может , вроде, свестись к боданию за покраску облаков.А что в таком случае с пени??? Но тут есть один ньюанс.На счет УК наложили арест, бабок они должны немерянно (все бабки сливают материнской компании СУ 155). Так вот они открыли счет в банке СУ 155,соответственно в платежках появились новые реквизиты для оплаты.А опять таки в соответствии с договором на управление, при любых изменениях должны подписываться доп. соглашения. Вот отсюда и вытекает второй вариант защиты - УК не проинформировало меня об изменении р/с и проч.Доп.соглашение подписать не предлагало. А откуда мне знать , что пришедшая квитанция настоящая? Может это мошенники рассылают? У меня ведь нет обязанности бегать и узнавать, на самом ли деле изменились реквизиты??? Старался изложить как можно короче и понятней. Если не удалось , не пинайте сильно. Был бы рад советам как бороться в данной ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть кто-то ответит по конкретным пунктам: 1.Я не оплачивал КУ в течении 6 месяцев (в связи с командировкой).Приехал,подал на перерасчет.Перерасчет не получен.С какого момента УК имеет право начислять пени? Обязана ли УК уведомлять о наличии пени? 2. В договоре на управление,указаны р/с и другие реквизиты УК.В договоре указано ,что при изменениях должны подписываться доп.соглашения.УК начинает присылать квитанции с реквизитами другого банка.Обязана ли УК уведомить о изменениях р/с и внести изменения (подписать доп.соглашение) в договор управления?Прокомментируйте пожалуйстах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего так?

Ну ,во-первых, alexandrAV , спасибо что откликнулись. Т.е Вы намекаете,что мне надо было дополнительно обратиться с письменным заявлением в бухгалтерию,с просьбой выдать результаты перерасчета? Ну так ведь УК дало указание бухгалтерии произвести перерасчет.А бухгалтерия должна была мне этот перерасчет прислать.Или я должен был лично обращаться и получать его в бухгалтерии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, но дело в том, что в момент когда УК должна была предоставить результаты перерасчета (в февр.2011) ее свергли (в июне 2010) - выбрали другую УК. Каким образом тогда предыдущая УК (УКП) должна была известить меня о сделанном перерасчете? Тупо бросить квитанцию в почтовый ящик; направить заказным письмом ; телефонограмма - явитесь получите ??? Полгода из них выбивал перерасчет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом тогда предыдущая УК (УКП) должна была известить меня о сделанном перерасчете?

В моей квитанции есть графа- "перерасчет прошлого периода". Деньги Вам возвращать никто не будет, просто делается уменьшение текущего платежа на сумму переплаченную Вами. Если, как Вы пишете Ваша УК перестала быть Вашей, то тогда путь один - в суд за получением суммы переплаты наличными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую в порядке хронологии. 1 декабря 2009 году уезжаем всей семьей в командировку. С 1 июля 2010 года приходит новая УК. Возвращаемся 25 августа 2010 года. 24 сентября подаю в старую УК заявление на перерасчет. Посылают - не понравился контракт на жену. Пишу повторно с приложением еще массы доков подтверждающих отсутствие на территории РФ. И только 7 февраля 2011 года , они разродились ответом , что типа мы дали указание бухгалтерии произвести перерасчет в течении 3-х дней... Сижу жду... И 7 октября получаю судебное... Я не уклонялся, наоборот требовал... Или я еще должен был бегать и выбивать квитанцию у бухгалтерии ? Разве не их обязанность произвести перерасчет , в течении 5 дней - а не как они через 4 месяца - и прислать мне квитанцию... Заявления в свой адрес они принимают под входящий... Могу кинуть окончательный ответ - есть над чем посмеяться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой последний ответ я получил из УК: 1стр - http://s54.radikal.ru/i144/1110/e0/bd6e71ed0b4b.jpg ; 2 стр. - http://s017.radikal.ru/i418/1110/e3/8906f1a90cc4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дали указание бухгалтерии произвести перерасчет в течении 3-х дней... Сижу жду... И 7 октября получаю судебное...

Какая связь между судебным и перерасчетом - понять затруднительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное я все-таки криво объясняю. Было подано заявление на перерасчет. Получил ответ- скан выше (от 7.02.2011). Квитанцию не получал. Т.е КУ за время отсутствия остались не оплачены и поныне. 7 октября получил повестку в суд и исковым заявлением от УК, за неоплату КУ. УК сменилась 1.07.2011г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте пож-та на вопрос . Гражданин находится в отъезде,следовательно не может оплачивать КУ до 10 числа следующего месяца. Правомочно ли начисление на него пеней???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребитель обязан информировать исполнителя об изменении оснований и условий пользования коммунальными услугами и их оплаты не позднее 10 рабочих дней c даты произошедших изменений,- подпункт "ж" пункта 52 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам".

Неисполнение названного требования влечет за собой начисление платежей и, соответственно, применение штрафных санкций.

В случае, если Вы являетесь ответчиком по делу о взыскании задолженности, то вправе заявить встречные исковые требования об уменьшении размера задолженности на основании части 11 статьи 155 ЖК РФ и пункта 54 названных Правил.

Заявление о встречных требованиях должно быть обосновано как документами, так и произведенным расчетом суммы, на которую должны быть исковые требования уменьшены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается , я должен были информировать их , что убываю в командировку??? И в этом случае мне не начисляли бы пени??? Или можно было в течении 10 дней по возвращении написать письмо , что произошли изменения - меня не было??? Т.е начисление пеней законно ???:blushing: И без вариантов ??? Готовлю возражения и встречный иск... Или не недо возражений???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается , я должен были информировать их , что убываю в командировку??? И в этом случае мне не начисляли бы пени???

В этом случае начисление платы за отдельные виды коммунальных услуг не производится. А основанием для начисления процентов может быть только задолженность по оплате.

Или можно было в течении 10 дней по возвращении написать письмо , что произошли изменения - меня не было???

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя,- п. 56 Правил № 307.

Т.е начисление пеней законно ??? И без вариантов ???

При неисполнении положений подпункта "ж" пункта 52 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам" - да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае начисление платы за отдельные виды коммунальных услуг не производится. А основанием для начисления процентов может быть только задолженность по оплате.
Ну так ведь задолженность по оплате возникает ввиду отсутствия !!! Как разрешить данную проблему - начисление процентов ввиду не оплаты , а не оплата ввиду отсутствия !!!???

При неисполнении положений подпункта "ж" пункта 52 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам" - да!

А что считать отправной точкой - начала периода не использования КУ ??? Ну и хорошо , допустим и мне законно начисляют пени за то, что я уехав не информировал. Но приехав, я подал на перерасчет. А УК 4 месяца перерасчитывала и в конце концов и не выдала результаты перерасчета. Разве пени должны продолжать начисляться стого момента , когда я подал на перерасчет??? Ведь я пытался оплатить и делал к этому движения. А УК не предоставила мне их !!!Т.е УК могла втихоря еще хоть 10 месяцев проводить перерасчет при этом "законно" начислять пени ??? Где должна быть точка , при которой начисление пени должно было быть приостановлено ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так никто это не оспаривает! Но ведь долг возник не из-за того , что мне было лень дойти до банка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречный иск я подам,безусловно! Но вот начисление пеней... Получается без вины виноватый ... А можно к данному случаю применить пункт 1 статьи 404 Гражданского кодекса Российской Федерации "суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению". Ведь я подавал на перерасчет, а результатов на руки так и не получил... И разве Ук не должна отображать в квитанции , что у нас есть пеня которую надо оплатить ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...