Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Имеет ли право на проживание родственник собственника


Рекомендуемые сообщения

Нет, не бывают полномочий на проживание. Если будет ломать дверь - звоните 02, мол какой-то кекс проникает в мое жилище и т.д.

Что такое представительство и доверенность доходчиво прописано в Гражданском кодексе РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация: собственник квартиры я (2/3) и несовершеннолетний сын (1/3) с женой в разводе, она повторно вышла замуж имеет ли право ее новый муж проживать в этой квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте начнем с того, имеет ли право бывшая жена проживать в этой квартире. Под большим вопросом. А ее новый муж - без Вашего согласия тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте

у меня такая ситуация. моя мама примерно лет 7 назад купила комнату в коммунальной квартире в москве для моей старшей сестры. сестра 4 года назад вышла замуж и уехала жить в англию. комната приватизирована на сестру.

сейчас я закончила университет и хочу жить в ее комнате, она разумеется не против. но сейчас моя сестра приехать не может, поскольку недавно родила ребенка и поэтому невозможно сделать нотариально заверенную доверенность (там нужно присутствия и ее и меня лично).

она написала мне доверенность со своей подписью, я там тоже подписалась.я ходила к участковому еще летом, показывала все документы на кватриру, показывала доверенность и участкового все устроило, он сказал "пожалуйста живи". я спрашивала, если в доверенности написано "безвозмездное пользование", могу ли я там проживать, пользоваться тулетом, ванной и кухней, приглашать кого-либо в гости. Он сказал,что конечно можно. только не шуметь после 11. ну я и не шумела конечно. только сейчас мой сосед говорит, что я тут никто, не имею права жить, и чтоб выселялась. ему необходима нотариальная печать, хотя участковый сказал, что ближайшие родственники могут жить просто на доверии.

что же мне делать? что может меня защитить? он скандалит и орет вместе со своей женой на меня. при этом я уже не говорю, что они заняли всю кухню и всю ванную, что на долю моей комнаты места почти не приходится, хотя так не честно.

посоветуйте пожалуйста. ведь комната сестренки все равно простаивает, почему так зол сосед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему так зол сосед.

Здесь на этот вопрос вряд ли ответят.

что тут сказать - тоже орите, что тут живете и т.п., не поддавайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за быстрый ответ.

вопрос в том, так ли страшно, что нет нотариальной печати?

сеседи конечно "хороши". они и сестру притесняли, которая жила тут на полных правах. наверное злятся, что вчетвером живут в 18ти метрах, а муж даже не работает. по крайней мере все время сидит дома. но не важно. это их жизнь и как хотят. но почему они шпионят за мной, куда я пошла, кого привела, и так далее, кто сидит у меня в комнате. они говорят неприятные вещи моим гостям, если встретят их в коридоре...

и соседи типа "не верят" что сетра действительно мне доверяет. я им говорю, давайте позвоним по скайпу и спросим. там и видео есть, что точно сестра, а не кто-то. а они говорят, "нет, мы не хотим".

маме моей тоже обидно. купила комнату для своих детей, а детям там какой-то мужик жить не разрешает.

есть ли какой-нибудь закон или статья или еще что-то, что позволит мне остаться в комнате? сестра приехать сможет только в мае. тогда напишет мне все официально со всеми печатями. а пока никак(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли какой-нибудь закон или статья или еще что-то, что позволит мне остаться в комнате?

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=42965

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такая ситуация. моя мама примерно лет 7 назад купила комнату в коммунальной квартире в москве для моей старшей сестры. сестра 4 года назад вышла замуж и уехала жить в англию. комната приватизирована на сестру.

сейчас я закончила университет и хочу жить в ее комнате, она разумеется не против. но сейчас моя сестра приехать не может, поскольку недавно родила ребенка и поэтому невозможно сделать нотариально заверенную доверенность (там нужно присутствия и ее и меня лично).

она написала мне доверенность со своей подписью, я там тоже подписалась.я ходила к участковому еще летом, показывала все документы на кватриру, показывала доверенность и участкового все устроило, он сказал "пожалуйста живи". я спрашивала, если в доверенности написано "безвозмездное пользование", могу ли я там проживать, пользоваться тулетом, ванной и кухней, приглашать кого-либо в гости. Он сказал,что конечно можно. только не шуметь после 11. ну я и не шумела конечно. только сейчас мой сосед говорит, что я тут никто, не имею права жить, и чтоб выселялась. ему необходима нотариальная печать, хотя участковый сказал, что ближайшие родственники могут жить просто на доверии.

что же мне делать? что может меня защитить?

он скандалит и орет вместе со своей женой на меня. при этом я уже не говорю, что они заняли всю кухню и всю ванную, что на долю моей комнаты места почти не приходится, хотя так не честно.

посоветуйте пожалуйста. ведь комната сестренки все равно простаивает, почему так зол сосед? что мне ему предъявить, чтоб он меня не выгнал?

не могли бы вы пожалуйста конкретно посоветовать, что мне ответить соседям...

она-то мне комнату не сдает, а просто разрешила мне в ней жить. в собственной комнате. про договор я уже говорила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такая ситуация. моя мама примерно лет 7 назад купила комнату в коммунальной квартире в москве для моей старшей сестры. сестра 4 года назад вышла замуж и уехала жить в англию. комната приватизирована на сестру.

сейчас я закончила университет и хочу жить в ее комнате, она разумеется не против. но сейчас моя сестра приехать не может, поскольку недавно родила ребенка и поэтому невозможно сделать нотариально заверенную доверенность (там нужно присутствия и ее и меня лично).

она написала мне доверенность со своей подписью, я там тоже подписалась.я ходила к участковому еще летом, показывала все документы на кватриру, показывала доверенность и участкового все устроило, он сказал "пожалуйста живи". я спрашивала, если в доверенности написано "безвозмездное пользование", могу ли я там проживать, пользоваться тулетом, ванной и кухней, приглашать кого-либо в гости. Он сказал,что конечно можно. только не шуметь после 11. ну я и не шумела конечно. только сейчас мой сосед говорит, что я тут никто, не имею права жить, и чтоб выселялась. ему необходима нотариальная печать, хотя участковый сказал, что ближайшие родственники могут жить просто на доверии.

что же мне делать? что может меня защитить? он скандалит и орет вместе со своей женой на меня. при этом я уже не говорю, что они заняли всю кухню и всю ванную, что на долю моей комнаты места почти не приходится, хотя так не честно.

посоветуйте пожалуйста. ведь комната сестренки все равно простаивает, почему так зол сосед.

она может сделать генеральную доверенность в консульстве РФ в Лондоне. Ваше присутствие не нужно, доверенность заверяется консулом. только в доверенности пусть точно пропишет то, что Вам доверяет и то что Вам именно надо и если она с этим согласна. При наличии доверенности на распоряжение собственностью они не смогут ничего сделать. Это равносильно, для примера, если есть доверенность на машину, тот у кого доверенность умеет право пользоваться этой машиной и ГИБДД не считает ее угнаной при проверке документов и доверенности.

А злые они потому что пока сестры небыло полностью владели квартирой а теперь должны делить ее с Вами вот и злятся и делаю все чтобы Вам усложнить жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо. только к сожалению это тоже пока что не совсем реально, так как живет она на острове Мэн и оттуда надо лететь в Лондон на самолете. а с грудным ребенком это не представляется возможным(((

что же, они меня выгонят теперь?(((

тем более просто слетать на пару часов в лондон это немлые деньги. и консульство еще денег возьмет. тоже, думаю, немало. а у семьи с двумя детьми денег лишних не бывает как известно. так что тем более это мне не поможет(((

но неужели я не могу жить в комнате сестры. ведь это наша комната, мы одна семья. и единственная проблема только в том, что мы не можем встретиться и поставить печать. или в том, что на острове Мэн нет конульства и посольства России

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным кодексом РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность

ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании

но как же быть с этой печатью....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте такой вариант (прописываю пошагово):

1. Составляете здесь у грамотного юриста нужный текст доверенности на русском языке. По электронной почте пересылаете его сестре.

2. Сестра на острове Мэн предварительно выясняет адрес ближайшего Notary Public. Это практически эквивалент нашего нотариуса, просто с той разницей, что этот нотариус имеет право заверить подпись Вашей сестры даже под текстом на иностранном языке (наши нотариусы так не делают:yes2: ).

3. Сестра распечатывает текст, добавив к нему фразу на английском языке: I, John Smith, notary public in and for (название городка. где он практикует), hereby certify the signature applied in my presence ... и так далее, нотариус может ей этот текст подсказать или сам подставить его в электронный вариант доверенности. Ваша сестра заверяет у этого нотариуса присланный Вами текст доверенности.

4. У того же нотариуса Ваша сестра должна выяснить, где на его, нотариуса, подпись можно поставить апостиль. Апостиль - самый важный момент в этой доверенности. Его ставит та инстанция, которая нотариуса уполномочила, поэтому ее представительство должно быть где-то поблизости, на Мэне. В Лондон лететь не придется.:yes2:

5. Эту доверенность пересылают Вам DHL или другой какой почтовой службой.

6. В Москве Вы идете в любое бюро переводов, и Вам переведут и заверят у нашего нотариуса печати, штампы и апостиль. Сам текст доверенности и так будет уже на русском.С такого документа можно снять сколько угодно копий, а срок его действия ограничен только тем сроком, который вы с сестрой пропишете в доверенности.

Теперь у Вас на руках железобетонный документ, действительный НА МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЕ. (за эту действительность и отвечает апостиль). Главное - нотариус заверил подпись, а апостиль на международном уровне подтвердил полномочия нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

"В частности, для договора о бессрочном (безвозмездном) пользовании жилым помещением определенной формы в законодательстве не установлено. А значит и заверять его у нотариуса не обязательно!"

спасибо вам всем за помощь. но я нашла такие вещи, что и так вроде все прокатывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день. В начале данной темы был поднят вопрос о праве проживания родственника собственника.

К сожалению не увидел для себя окончательного ответа на этот вопрос, поэтому не судите строго, немного повторю его:

Есть двухкомнатная квартира, приватизированная.

Мне по наследству досталась половина квартиры, вторая половина - второму наследнику. Соответственно квартира на данный момент находится в долевой собственности (у меня 1/2, у второго собственника - тоже 1/2).

С вторым собственником отношения не очень хорошие, через суд определили порядок пользования квартирой: какая комната за кем закрепляется, и что кухня+санузел+коридоры - в общем пользовании сторон.

Я зарегистрировался (прописался) в квартире (как собственник) и зарегистрировал своего малолетнего сына (на его регистрацию согласие второго собственника не требуется). Больше никто в квартире не прописан.

Второй собственник (это моя тетя) хочет, чтобы вместе со мной (в ее доле) проживал ее совершеннолетний сын. Сама она проживать в квартире не настроена, как я понял.

А я не желаю, чтобы ее сын проживал (пользовался собственностью тети) так как сын ее является практически законченным алкоголиком, нигде не работает, любит ошиваться по помойкам и тащить в дом всякий хлам. И дружки у него соответствующие, бомжи и алкоголики. Как напьется - становится неадекватным. Зарегистрирован мой непутевый двоюродный брат соответственно не в этой квартире, а на другой квартире моей тети.

Законно ли это мое желание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не желаю, чтобы ее сын проживал (пользовался собственностью тети)

не увидел для себя окончательного ответа на этот вопрос

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБЗОР

законодательства и судебной практики

Верховного Суда Российской Федерации

за первый квартал 2010 года

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собствен-ности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согла-сия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владе-ния, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собствен-ности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст.288 ГК, ст.30 ЖК).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособ-ственников (ст.247 ГК).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согла-сие всех сособственников этого жилого помещения.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспи-тывать своих детей (ст.54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое поме-щение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...