Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прошу проконсультировать срочно!


Гость Himera53

Рекомендуемые сообщения

Гость Мария Анатольевна

Nalim nalimi4, Вы говорите:

"В положении все ясно написано: если диплом еще не выдали до рассторжения то выплачивать не надо (если отличник), а если выдали диплом до рассторжения то надо."

А как это сделать?

допустим, диплом еще не выдадут до рассторжения, куда мне обращаться с тем, что я училась на отлично и имею право не выплачивать?

заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допустим, диплом еще не выдадут до рассторжения, куда мне обращаться с тем, что я училась на отлично и имею право не выплачивать?

Пишите заявление о расторжении договора с указанием причины. Заявление подайте в канцелярию в 2-х экз (на втором штамп ВУЗа в получении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

скажите,пожалуйста, имеют ли право отчислить из школы за плозие межличностные отношения с одноклассницей. ситуация заключается в том,что у одной ученицы плохие отношения с одноклассниками,она сообщила об этом родителям,родители в свою очередь сообщили директору,узнав об этом я и еще 3 человека подошли к ней и спросили зачем она сказала директору. после чего троих человек (исключая меня,я отсутсвовала в тот день в школе) вызвал директор,там на повышенных тонах им дали понять,что им напишут плохую рекомендацию,выгонят из школы (этот вопрос будет решаться через 2 дня). при этом директор позволила себе открыто оскорбить прилюдно учеников. при поступлении в школу "просили" в обязательном порядке сдать определенную сумму - от 5 до 10 тыс. р. при этом ученикам упомянули,что их взяли на обучение только благодаря тому,что просила мама,хотя такого не было. я отличница с первого класса ни разу не стояла на учете и прочее. имеют ли право за это выгнать со школы??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеют ли право за это выгнать со школы??

В соответствием с Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании"

Статья 19. Общее образование

6. По согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения общего образования.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательное учреждение до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и продолжение освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения.

7. По решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

Исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.

Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Образовательное учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из образовательного учреждения, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, могу ли я поступить на бюджет заочного отделения ВУЗа, если у меня есть диплом о высшем образовании, но обучалась я на очном, коммерческом отделении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, могу ли я поступить на бюджет заочного отделения ВУЗа, если у меня есть диплом о высшем образовании, но обучалась я на очном, коммерческом отделении?

На какой уровень? Если у Вас есть диплом бакалавра, то на этот же уровень на бюджет поступить нельзя!:nono2:

Если есть бакалавр, можно на магистра:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У нас в школе учителей заставляют вбивать оценки учеников в хронограф, (обычный журнал никто не отменял),я сегодня отказалась расписаться в таком приказе, указав на то, что это не функционал учителя. Права ли я?( у нас в школе есть зам. директора по информатизации и учитель информатики).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У нас в школе учителей заставляют вбивать оценки учеников в хронограф, (обычный журнал никто не отменял),я сегодня отказалась расписаться в таком приказе, указав на то, что это не функционал учителя. Права ли я?( у нас в школе есть зам. директора по информатизации и учитель информатики).

В зависимости от того, что написано в Вашей должностной инстукции и ТД.

Вы обязаны выполнять поручения работодателя, в т.ч. письменый в форме приказа:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какой уровень? Если у Вас есть диплом бакалавра, то на этот же уровень на бюджет поступить нельзя!:nono2:

Если есть бакалавр, можно на магистра:cowboy:

А если у меня есть и тот и тот диплом (бакалавра и специалиста). А что будет если я поступлю на бюджет (при этом просто умолчу о том, что у меня есть диплом)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у меня есть и тот и тот диплом (бакалавра и специалиста). А что будет если я поступлю на бюджет (при этом просто умолчу о том, что у меня есть диплом)?

Вас скорее всего отчислят и с Вас взыщат стоимость обучения (полную)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть бакалавр, можно на магистра:cowboy:

Извините, а если представить идеальную картину и предположить, что я прохожу в магистратуру, но в один ВУЗ по диплома специалиста, а в другой по диплому бакалавра - тоже нарушение законодательства?

Я знаю, что до тех пор пока у тебя нет диплома специалиста (при обучении на коммерческой основе) можно поступать на бюджет, и учиться одновременно. А вот с магистратурой как обстоят дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

помогите пожалуйста разобраться:

у нас на предприятии существует положение о премировании, премия составляет 40% от оклада, доплат и тд. В моем случае - на протяжении всего времени (3 года) на одну доплату начислялась премия, а на другую нет.

На данный момент бухгалтерия говорит, что вернуть за прошлое время недоимку невозможно т.к. прошел срок давности, правы ли они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а если представить идеальную картину и предположить, что я прохожу в магистратуру, но в один ВУЗ по диплома специалиста, а в другой по диплому бакалавра - тоже нарушение законодательства?

Специалист и бакалавр- это один образовательный уровень. На бюджет можно поступить только при получении впервые на каждый из уровней образования.

Я знаю, что до тех пор пока у тебя нет диплома специалиста (при обучении на коммерческой основе) можно поступать на бюджет, и учиться одновременно

Можно, но только до получения диплома из коммерческого ВУЗа, как только получили Вы считаетесь как получивший данный уровень образования. Соответственно продолжать обучение на бюджете не законно.

А вот с магистратурой как обстоят дела?

Магистратура- следующий уровень не связанный с бакалавром/ специалистом, т.е. совмещать можно.

На данный момент бухгалтерия говорит, что вернуть за прошлое время недоимку невозможно т.к. прошел срок давности, правы ли они?

Общий Срок давности 3 года с того момента как Вы узнали о своем нарушенном праве.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магистратура- следующий уровень не связанный с бакалавром/ специалистом, т.е. совмещать можно.

А если поступить в один вуз в магистратуру на базе бакалавра, а в другой на базе специалиста и обучаться на бюджетной основе в двух вузах - не законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если поступить в один вуз в магистратуру на базе бакалавра, а в другой на базе специалиста и обучаться на бюджетной основе в двух вузах - не законно?

Нет, на 2-х бюджетах не законно. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

помогите пожалуйста разобраться:

у нас на предприятии существует положение о премировании, премия составляет 40% от оклада, доплат и тд. В моем случае - на протяжении всего времени (3 года) на одну доплату начислялась премия, а на другую нет.

На данный момент бухгалтерия говорит, что вернуть за прошлое время недоимку невозможно т.к. прошел срок давности, правы ли они?

Специалист и бакалавр- это один образовательный уровень. На бюджет можно поступить только при получении впервые на каждый из уровней образования.

Можно, но только до получения диплома из коммерческого ВУЗа, как только получили Вы считаетесь как получивший данный уровень образования. Соответственно продолжать обучение на бюджете не законно.

Магистратура- следующий уровень не связанный с бакалавром/ специалистом, т.е. совмещать можно.

Общий Срок давности 3 года с того момента как Вы узнали о своем нарушенном праве.:cowboy:

Получается, что общий Срок давности 3 года распрастраняется и на ошибки бухгалтерии в начислении з\платы? На какую статью можно сослаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша бухгалтерия и отдел кадров совместно с юристом, сказали что в моем случае действует статья 392 ТК РФ, и ни о каком возмещении не может быть и речи. Кстати служ. записку о перасчете з/платы я написала 11.02.2010 и якобы только именно с этого момента будет начисляться примия на доплату. Что мне делать дальше? помогите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что общий Срок давности 3 года распрастраняется и на ошибки бухгалтерии в начислении з\платы? На какую статью можно сослаться?

Выдержка из норма Гражданского кодекса:

Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 197. Специальные сроки исковой давности

1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

2. Правила статей 195, 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.

Выдержка из трудового:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Вывод: обратится в суд Вы можете в течение трех месяцев со дня когда он узнали о нарушении своего права, а вот потребовать не выплаченные деньги Вы имеете полное право за 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Имеет ли право администрация школы принять на работу студентку 4 курса пед.колледжа в середине учебного года вместо уволившегося педагога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Елена Мирошник

ВУЗ требует оплаты

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: 9.10.09г я родила ребенка, а 12.10.09г. началась ссесия, соответственно я не попала в институт. Спустя 6 месяцев я поехала в ВУЗ и написала заявляние на Академ. отпуск на что мне ответили что я должна оплатить 20% от всей стоимости за этот учебный год тогда мне подпишут заявление. Скажите есть ли какие-нибудь льготы или может написать заявление о переводе в другое учебное заведение. Вообщем как можно избежать этой оплаты, ведь я в декрете, на лекциях не присутствовала да и не работаю конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Имеет ли право администрация школы принять на работу студентку 4 курса пед.колледжа в середине учебного года вместо уволившегося педагога

да

Вообщем как можно избежать этой оплаты, ведь я в декрете, на лекциях не присутствовала да и не работаю конечно же.

Нет нельзя, читайте условия Вашего договора с ВУЗом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в нашей школе такова, что администрация школы "съедает"

хороших учителей стажистов, потому что не любят, кода говорят что-то против, учителя уходят в другие школы, а администрация берет на работу

студентов, которые ей заглядывают в рот и молчат, школа просто разваливается на глазах. Вот я и хочу спросить, есть в этом приеме на работу нарушения или нет. Если есть, то обратимся выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и хочу спросить, есть в этом приеме на работу нарушения или нет. Если есть, то обратимся выше.

Работатть без диплома по специальности не законно. Обратитесь в управление по образованию вашего города

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...