Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прошу проконсультировать срочно!


Гость Himera53

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я хотела бы получить консультацию по следующему вопросу. В этом году я, выпускница 11 класса, поступила в ВУЗ на бюджетной основе на заочную форму обучения, куда сдала все необходимые документы в оригинале. Так же я пошла учиться в средне - специальное учреждение (колледж) на очную форму обучения. Но там, с меня тоже потребовали оригиналы документов, чтобы они находились всегда у них, предложение с нотариально заверенными копиями их не устроили, обосновывая тем, что так я могу учиться у них только на платной форме обучения. Имеют ли они на это право? Разве нельзя совмещать и колледж, и ВУЗ, обучаясь на бюджетной основе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но там, с меня тоже потребовали оригиналы документов, чтобы они находились всегда у них, предложение с нотариально заверенными копиями их не устроили, обосновывая тем, что так я могу учиться у них только на платной форме обучения. Имеют ли они на это право?

В соответствии с ПРИКАЗОМ от 15 января 2009 г. N 3

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПРИЕМА ГРАЖДАН В ИМЕЮЩИЕ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ НАЧАЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

19. При подаче заявления о приеме в образовательное учреждение на основную профессиональную образовательную программу начального профессионального образования поступающий предъявляет документы, удостоверяющие его личность, по своему усмотрению оригинал документа государственного образца об образовании или его заверенную в установленном порядке ксерокопию, необходимое количество фотографий.

Другие документы могут быть представлены поступающим, если он претендует на льготы, установленные законодательством Российской Федерации.

20. Перечень документов и необходимый объем общеобразовательной подготовки для приема на программу профессиональной подготовки определяет образовательное учреждение с учетом ее специфики.

СЛЕДОВАТЕЛЬНО ИМЕЮТ:cowboy:

Разве нельзя совмещать и колледж, и ВУЗ, обучаясь на бюджетной основе?

Можно, это Ваше право:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! У меня вопрос такого плана ! Ранее был условно осуждён , судимость уже погашена , сейчас обучаюсь на юридическом факультете дело подходит к разделению специализаций ! Очень хотелось изучать уголовную специализацию и работать само собой тоже в этом направление , но согласно статье 19 закона о милиции , это не является возможным !

Так вот всё таки значит придётся обучаться гражданской специализации ?! Меня вот теперь заинтересовали вопросы адвокатуры ! Я слышал что для получения адвокатской лицензии нужен стаж в юстиции ! Это так ? Если так то это опять же становится невозможным !

Вот заканчиваю я институт , получаю диплом , что мне нужно для того что бы стать адвокатом ? Реально ли это в моём положение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравтвуйте, все реально.

Ст. 9 ФЗ об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения.

Стаж работы юристом в любой организации должен быть не менее 2х лет.

Устраивайтесь юристом в ООО "Рога и копыта" отработайте 2 года и получайте статус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Работаю в школе учителем, у меня несколько вопросов.

.1. В нашей школе существуют платные образов. услуги.1 час занятий стоит 30 рублей. Учителю с суммы, собранной за месяц платят 43 процента, 7 -организатору по платн. услугам.Остальное -бухгалтерии и оставшиеся проценты похоже школе.Как должна администрация распределять средства, полученные от этих доходов? Кто решает, сколько должен получать учитель? (почему 43 процента?). Могут ли учителя принять решение на педсовете о повышении?

2. Кем и как принимается решение о пятидневной или шестидневной рабочей неделе (в начальных классах). Имеет ли право администрация заставить учителя работать по шестидневке,если он не согласен? Куда можно обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В нашей школе существуют платные образов. услуги.1 час занятий стоит 30 рублей. Учителю с суммы, собранной за месяц платят 43 процента, 7 -организатору по платн. услугам.Остальное -бухгалтерии и оставшиеся проценты похоже школе.Как должна администрация распределять средства, полученные от этих доходов?

Так как написано в ПОЛОЖЕНИИ о Платных услугах

Кто решает, сколько должен получать учитель?

Положение решает, которое утверждает директор школы

почему 43 процента?

Вопрос в бухгалтерию

Кем и как принимается решение о пятидневной или шестидневной рабочей неделе (в начальных классах). Имеет ли право администрация заставить учителя работать по шестидневке,если он не согласен? Куда можно обратиться?

Что написано в трудовом договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кем и как принимается решение о пятидневной или шестидневной рабочей неделе (в начальных классах). Имеет ли право администрация заставить учителя работать по шестидневке,если он не согласен? Куда можно обратиться?

Трудовой договор заключала 6 - 7 лет назад, как пришел новый директор.Тогда ещё работали по пятидневке. А в прошлом году учителей заставили работать по шестидневке, мотивируя якобы тем, что мы приняли такое решение на педсовете (такого быть не может) и срочно директор внесла поправки в устав школы. А еще в прошлом году у нас была акредитация школы и якобы нам шестидневку рекомендовали методисты.

Может ли мнение родителей и учителей повлиять на это решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как написано в ПОЛОЖЕНИИ о Платных услугах.

Я такое положение не видела, а оно должно быть? Могу ли я попросить директора с ним ознакомиться?

Кто решает, сколько должен получать учитель?

Положение решает, которое утверждает директор школы.

Она единолично это решает или с профкомом? коллективом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему 43 процента?

Вопрос в бухгалтерию

Вы думаете они ответят на этот вопрос? Или написать туда письменное заявление? ( обязаны они дать такую информацию?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такое положение не видела, а оно должно быть? Могу ли я попросить директора с ним ознакомиться?

Да

Она единолично это решает или с профкомом? коллективом?

единолично приказом, однако положение согласовывается еще и пед. коллективом

Вы думаете они ответят на этот вопрос? Или написать туда письменное заявление? ( обязаны они дать такую информацию?)

Обязанны, обратитесь письменно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! 1. Родители написали жалобу на администрацию школы в Управление образования, в прокуратуру города. Ответ их не устроил.Куда можно обратиться выше? 2. используются ли сейчас диктофонные записи, как доказательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

используются ли сейчас диктофонные записи, как доказательства?

да

Родители написали жалобу на администрацию школы в Управление образования, в прокуратуру города. Ответ их не устроил.Куда можно обратиться выше?

в минобразование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мария Анатольевна

здравствуйте. я учусь в государственном ВУЗе на дневном отделении (5 курс,специальность - иностранные языки) на бюджетной основе. При поступлении был заключен контракт, что я обязуюсь пройти отработку учителем в школе, 3 года и только на территории Татарстана.

Вопрос заключается в следующем - что делать, если по сложившимся обстоятельствам, сразу после окончания института, мне нужно перехать в Новосибирск. Могут ли сделать мой диплом недействительным, если я уеду? Неужели так или иначе мне придется либо отработать эти 3 года, либо выплачивать все года обучения или лишиться диплома...

Можно ли как-то добиться разрешения отработать эти 3 года хотя бы на территории России? ПОМОГИТЕ МНЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все очень сложно, для начала необходимо прочитайте контракт, что там указанно про форс-мажор. Если внезапный переезд не указан (а я так думаю, что нет), то в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.09.1995 N 942

"О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием"

4. Целевая контрактная подготовка специалистов реализуется на основе заключения студентом контракта на срок до 3 лет с конкретным работодателем по предложению, которое делается руководителем учебного заведения не позднее чем за 3 месяца до окончания студентом учебного заведения.

Обязательства сторон, в том числе формы взаимной ответственности, определяются контрактом.

6. Студенты, заключившие контракт с учебным заведением, по их просьбе освобождаются от заключения и исполнения контрактов с работодателем в следующих случаях, возникающих после заключения контракта с учебным заведением:

при наличии медицинских противопоказаний к работе на конкретных предприятиях (должностях) или территориях;

при наличии одного из родителей или супруга (супруги) инвалида первой или второй группы, если работа предоставляется не по месту постоянного жительства родителей или супруга (супруги);

жены (мужья) военнослужащих офицерского и начальствующего состава, прапорщиков, мичманов и других военнослужащих, работающих по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, органах Министерства внутренних дел Российской Федерации и других федеральных служб, если работа предоставляется не по месту службы их мужей (жен);

беременные или имеющие ребенка в возрасте до 1,5 лет на момент окончания учебного заведения, если работа предоставляется вне места постоянного жительства семьи мужа (жены) или родителей.

От заключения и исполнения контрактов с работодателем освобождаются также студенты - выпускники в случае, если предлагаемая работа (должность) не соответствует уровню и профилю профессионального образования или нарушены условия жилищного либо материального обеспечения, предусмотренные настоящим Положением.

Если один из супругов оканчивает учебное заведение раньше, ему предлагается работа на общих основаниях с учетом возможного места работы другого супруга, если позже - по месту работы супруга.

В перечисленных случаях студентам устанавливаются стипендия и льготы на общих условиях.

7. Студенты, заключившие контракт с образовательным учреждением и отказавшиеся от заключения контракта с работодателем либо расторгнувшие заключенный контракт (не выполняющие его условий), возмещают учебному заведению и работодателю до получения диплома затраты, связанные с установлением им государственной стипендии, других социальных пособий (доплат) и льгот на условиях и в порядке, определенных контрактом.

От возмещения затрат освобождаются студенты:

вошедшие в категорию лиц, указанных в пункте 6 настоящего Положения;

получающие стипендию в обязательном порядке согласно решениям Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;

обучающиеся только на "отлично" с момента подписания контракта;

дети - сироты, оставшиеся без попечения родителей;

инвалиды первой и второй групп;

пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

ветераны боевых действий.

Следовательно если Вы не попадаете под вышеуказанные категории Вам придется возместить ВУЗу затраты на обучение в соответствии с контрактом.

Могут ли сделать мой диплом недействительным, если я уеду?

НЕТ, вот это ВУЗ не может сделать. Ваш диплом будет действительным в любом случае.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мария Анатольевна

"обучающиеся только на "отлично" с момента подписания контракта" - то есть в этом случае я имею право не выплачивать?

спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"обучающиеся только на "отлично" с момента подписания контракта" - то есть в этом случае я имею право не выплачивать?

Да, если диплом Вам еще не выдали:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мария Анатольевна

в контракте указана республика Татарстан, можно ли как-то добиться разрешения отработать на территории России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nalim nalimi4, а если диплом выдадут, то придется выплачивать, даже если на отлично учился человек?

В положении все ясно написано: если диплом еще не выдали до рассторжения то выплачивать не надо (если отличник), а если выдали диплом до рассторжения то надо.

6. Студенты, заключившие контракт с учебным заведением, по их просьбе освобождаются от заключения и исполнения контрактов с работодателем в следующих случаях, возникающих после заключения контракта с учебным заведением:

при наличии медицинских противопоказаний к работе на конкретных предприятиях (должностях) или территориях;

при наличии одного из родителей или супруга (супруги) инвалида первой или второй группы, если работа предоставляется не по месту постоянного жительства родителей или супруга (супруги);

жены (мужья) военнослужащих офицерского и начальствующего состава, прапорщиков, мичманов и других военнослужащих, работающих по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, органах Министерства внутренних дел Российской Федерации и других федеральных служб, если работа предоставляется не по месту службы их мужей (жен);

беременные или имеющие ребенка в возрасте до 1,5 лет на момент окончания учебного заведения, если работа предоставляется вне места постоянного жительства семьи мужа (жены) или родителей.

От заключения и исполнения контрактов с работодателем освобождаются также студенты - выпускники в случае, если предлагаемая работа (должность) не соответствует уровню и профилю профессионального образования или нарушены условия жилищного либо материального обеспечения, предусмотренные настоящим Положением.

Если один из супругов оканчивает учебное заведение раньше, ему предлагается работа на общих основаниях с учетом возможного места работы другого супруга, если позже - по месту работы супруга.

В перечисленных случаях студентам устанавливаются стипендия и льготы на общих условиях.

7. Студенты, заключившие контракт с образовательным учреждением и отказавшиеся от заключения контракта с работодателем либо расторгнувшие заключенный контракт (не выполняющие его условий), возмещают учебному заведению и работодателю до получения диплома затраты, связанные с установлением им государственной стипендии, других социальных пособий (доплат) и льгот на условиях и в порядке, определенных контрактом.

От возмещения затрат освобождаются студенты:

вошедшие в категорию лиц, указанных в пункте 6 настоящего Положения;

получающие стипендию в обязательном порядке согласно решениям Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;

обучающиеся только на "отлично" с момента подписания контракта;

дети - сироты, оставшиеся без попечения родителей;

инвалиды первой и второй групп;

пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

ветераны боевых действий.

в контракте указана республика Татарстан, можно ли как-то добиться разрешения отработать на территории России?

Нет, если Татарстан, то исполнять обязательства по контракту надо- следовательно отрабатывать в Татарстане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я получаю второе высшее образование, проучилась уже 2 года, и в своем вузе остался ещё год, сейчас переезжаю в Санкт Петербург, планирую закончить обучение, подскажите в каком вузе перспективнее закончить обучение? (юридич. фак.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я получаю второе высшее образование, проучилась уже 2 года, и в своем вузе остался ещё год, сейчас переезжаю в Санкт Петербург, планирую закончить обучение, подскажите в каком вузе перспективнее закончить обучение?

ЛГУ, Юридическая академия, Балтийский институт права, Университет МВД и т.п. посмотрите в интернете:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне найти интересующую меня информацию, на сайте вуза нет возможности узнать про перевод из др. города, и необходимые документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. я так же буду учиться год и диплом в кармане?

как мне найти интересующую меня информацию, на сайте вуза нет возможности узнать про перевод из др. города, и необходимые документы?

Читайте данную тему внимательнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...