Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

справка о ср. зарплате для пособия


homme

Рекомендуемые сообщения

Уверен, что указанная правовая база не имеет отношения к 62 статье ТК. где четко сказано "работник" . После расторжения трудового договора трудовых отношений уже нет. Следовательно если отправлять запрос руководствуясь 62 статьёй, то работодатель имеет право ничего не предоставлять.

Конечно есть право попросить копии этих документов на основании другой правовой базы но ТК здесь уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 N 9779-X "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан"???

сомнительно как-то :dontknow:

требуются то оригиналы.

каким же образом и на основании чего уволенные работники обращаются за справкой 2ндфл за время работы???

по Вашей логике, рд так же может отказать...

и где правда ? :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
каким же образом и на основании чего уволенные работники обращаются за справкой 2ндфл за время работы???

по Вашей логике, рд так же может отказать...

Согласно ст.62 ТК РФ. Сам недавно запрашивал по факсу. Такой переполох был....

Еще для одного работника только-что, всё в трёхдневный срок выслано.

В ТК РФ нет понятия бывший работник. Понятие работник выходит несколько за рамки определенные ст.20, ст.56, где работник - это сторона в трудовых отношениях и в ТД.

Если бы понятие работник ограничивалось только временем действия ТД, тогда ст.392 не работала. Уволен - до свидания, никакого права обращения в суд нет.

Неурегулированность, двойственность, размытость понятий дают возможность уходить, ссылаясь на формалистику, от своих обязанностей. Применение иных мер воздействия на правонарушителей, за исключением судебных решений, представляется в данном случае затруднительным. Буквально сегодня общался с прокуратурой. Они стали на строго формалистскую точку зрения, что если в ст.62 не поименован документ, то и обязательств его выдачи нет, в том смысле, что прокуратура не наделена полномочиями трактовать закон - это дело суда. Однако это не означает, что право получения документов по ст.62 не нарушено, просто акцент в доказательстве этого факта смещается в сторону судебного решения.

Во всяком случае никто не отрицает, что право получения есть, вопрос о сроках выдачи. Если ссылаться по аналогии с ФЗ - 1 месяц. После этого срока смело в суд.

И ещё, РД является носителем Ваших персональных данных, после Вашего увольнения соответствующие статьи ТК РФ не работают?, конечно они дублируют статьи ФЗ, но ответственность думаю будет именно со ссылкой на ТК РФ ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В ТК РФ нет понятия бывший работник.

Именно поэтому я, являясь представителем работодателя, также, как и Milko, придерживаюсь точки зрения о том, что

Эта статья работает только для работника в период работы.

После увольнения Вы не работник, а работодатель не работодатель.

И работодатель Вам ничего не обязан предоставлять.

И никакой закон в этом случае не нарушается

Если бывший работник был лоялен к своему работодателю, проблем с получением необходимых справок и т.п. у такого работника априори не возникнет.

Если же работник не лоялен, его амбиции не удовлетворены и он и не скрывает своего намерения обратиться в суд, никакой работодатель в здравом уме и твёрдой памяти никаких копий ему не выдаст.

Тем более, что для истребования документов при рассмотрении трудового спора в суде у бывшего работника всегда есть возможность воспользоваться п. 2 ст. 57 ГПК РФ и заявить ходатайство об истребовании доказательств. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... никаких копий ему не выдаст.

Тем более, что для истребования документов при рассмотрении трудового спора в суде у бывшего работника всегда есть возможность воспользоваться п. 2 ст. 57 ГПК РФ и заявить ходатайство об истребовании доказательств

это ходатайство позволяет получить ТОЛЬКО заверенные КОПИИ документов. а если требуется получить справку в службу занятости, которая должна быть представлена по форме службы занятости, тогда что?

принести в ЦЗН копию документа, с оговоркой, что других документов рд не выдавать отказывается?

и каким образом истребовать такую справку в суде ходатайством по п.2.ст.57, когда судья сочтет такой документ не относящийся к существу дела и предмета иска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

homme, если работодатель отказывает в выдаче такой справки (кстати, чем он обосновывает свой отказ?), попросите Службу занятости выдать официальный запрос на требуемую справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

homme, если работодатель отказывает в выдаче такой справки (кстати, чем он обосновывает свой отказ?), попросите Службу занятости выдать официальный запрос на требуемую справку.

к великому сожалению, ничем не обосновывает: активно бездействует:cowboy:

а служба таких запросов не делает: позаботиться рекомендуют самим.

я уж и сам к ним "в гости" с доверенностю работника ходил.

ни-хо-тят :dontknow:

мол, нас такихххх много, а они вот одни :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мне казалось, что я достаточно полно изложил свою позицию в развёрнутом посте, видимо это не так.

Неурегулированность, двойственность, размытость понятий дают возможность уходить, ссылаясь на формалистику, от своих обязанностей.

Остальное я описал ранее.

Если бывший работник был лоялен к своему работодателю, проблем с получением необходимых справок и т.п. у такого работника априори не возникнет.

Если же работник не лоялен, его амбиции не удовлетворены и он и не скрывает своего намерения обратиться в суд, никакой работодатель в здравом уме и твёрдой памяти никаких копий ему не выдаст.

с моей подачи, но знает что я за спиной, выдаёт именно потому, что не хочет гимор на свой з.., причина прямо противоположная. И как раз документы для суда.

У нас документы не только для суда нужны. Я ранее высказывался, что список документов по ст.62 после увольнения будет сокращённым, но не нулевым!!! как Вы хотите сказать. Попробовала бы Ваша фирма не дать мне справку 2НДФЛ, или предлагаете мне её получать запросом избирательной комиссии :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
При чём тут справка 2-НДФЛ?

Я писала о копиях приказов, ЛНА и т.п.

Строго ИМХО.

Мы чё то недопоняли :biggrin:

Вроде как речь о справке изначально шла потом автор напрямую задал вопрос о 2ндфл.

2ндфл - она что к ст.62 не имеет отношения???

А то что ЛНА не будет выдавать вопросов нет, а вот насчёт приказов не соглашусь ИМХО.

Кстати сейчас сообразил. Прокуратура отказалась проверять невыдачу документов не поименованных в ст.62. На мой вопрос, что ТД он же есть документ связанный с работой. Пожимают плечами, ТД то не поименован. О как, основной документ по которому чел трудился не является документом связанным с работой. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вроде как речь о справке изначально шла потом автор напрямую задал вопрос о 2ндфл.

пион, шла. Но не у меня. В моём посте речи о ней не было. Читайте внимательнее. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по письменному заявлению работника после увольнения работодателем не выдана справка о зарплате, необходимую для определения пособия по безработице в центре занятости.

пособие было назначено в минимальном размере. экс-работник недополучает пособие.

1. можно ли истребовать убытки через районный суд в рамках трудового спора (без о\уплаты пошлины)?

2. не пропущен ли срок, если со дня увольнения прошло 7 мес, а со дня подачи письменного заявления о выдаче справки более 4 мес. ?

МАНЯ увела тему в лес :lol:

а ответы на вопросы так и не ясны :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже это интересно, так как мне не выданы справки НДФЛ и приказы, мне он нужны для предоставления в суд, как доказательства

Что мне делать? С момента увольнения прошло 1.5 месяца? Как мне их истребовать? В суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже это интересно, так как мне не выданы справки НДФЛ и приказы, мне он нужны для предоставления в суд, как доказательства

Что мне делать? С момента увольнения прошло 1.5 месяца? Как мне их истребовать? В суд?

Маня, создайте новую тему!!!

и подайте исковое заявление в суд! зачем откладывать, тем более, если документы необходимы чрезвычайно :dontknow: ?

там истребуете на раз-два :596:

по письменному заявлению бывшего работника после увольнения работодателем не выдана справка о зарплате, необходимую для определения пособия по безработице в центре занятости.

пособие было назначено в минимальном размере. экс-работник недополучает пособие. убытки !

1. можно ли истребовать убытки через районный суд в рамках трудового спора (без о\уплаты пошлины) или в общем порядке к мировому судье?

2. не пропущен ли срок, если со дня увольнения прошло 7 мес, со дня подачи письменного заявления о выдаче справки более 4 мес. ?

или предлагаете мне её получать запросом избирательной комиссии

просветите по вопросу: какая изб. комиссия ?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд. :yes2:

развеселили :lol:

я и спрашиваю как туда пройти и в какой лучше.

только не отвечайте мне "в который поближе" :clap:

в мировой участок или районный?

в районный по вопросу, вытекающему из трудовых отношений, вряд ли получится: со дня увольнения прошло почти семь месяцев.

восстановить срок вряд ли получится. уважительных причин (не болел, не уезжал) нет. изначально намеревались подать иск ссылаясь на нарушение ст.62 ТК РФ. из дискуссии напрашивается вывод, что взыскать убытки по "недополученному" пособию таким путем маловероятно.

а к мировому судье ?

пойаснит ктонить немесному, а? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Лучше устроиться на новую работу и перестать сутяжничать.

Нежели оспаривать срок неполучения пособия по безработице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

homme, на практике (хотя допускаю, что не всегда и не везде) ЦЗН выдает гражданину свою форму справки о средней з/п, которую заполняет РД. Но упертый РД и эту форму может не заполнить, и последствия будут те же, что в ситуации вашего клиента. В этом случае в какой суд вы бы обратились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...