Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь в Москве и Санкт-Петербурге - представительство в суде, судебный адвокат   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! Консультации. Сбор доказательств. Подготовка правовой позиции и искового заявления. Представительство в суде. Обжалование судебных постановлений. Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
sidor

Госпошлина

Рекомендуемые сообщения

Решил расторгнуть договор соинестирования в строительстве.

Хотел по п.4 ч.2 ст. 333.36 НК РФ избежать уплаты госпошлины.

Суд прислал письмо что в соответствии с ч.3 ст.333.36НК РФ я должен заплатит госпошлину с суммы привышающей 1 мил. руб.

Вопрос:

1. Можно ли избежатьоплаты госпошлины.

2. Если всё же надо пратить, то можно ли взыскать сумму госпошлины с ответчика (ведь они вынуждают обращаться в суд не строя моё жильё)

3. Если не возможно взыскать с ответчика, то как быть если иск подан на сумму Х (госпошлина расчитана), а суд присудил возместить сумму меньшую чем Х, Тогда гос пошлина наверное должна быть меньше????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. норма на которую Вы ссылаетесь уже является отсылочной на часть 3 в которой сказано что сумма уплачивается с суммы превышающей один млн рублей (это стандарт)

2. Согласно ст 98 ГПК РФ издержки (куда относится и гос пошлина) уплачивает проигравшая сторона т.е. если Вы выигрываете прцесс то гос. пошлина взыскивается с Ответчика в Вашу пользу (если Вы Истец)

3. Издержки (гос пошлина) выплачиваются пропорционально присужденной сумме, чем меньше присудили тем меньше выплатят и гос. пошлину

vashepravo-rus.ucoz.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возврат госпошлины

При подаче в суд уплатили госпошлину.

Теперь произошло примирение между сторонами.

Как можно вернуть госпошлину обратно??????

Суд решение не принел, но было перенесённое заседание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отказываетесь от иска без всяких оснований и суд вернёт полностью госпошлину из бюджета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отказываетесь от иска без всяких оснований и суд вернёт полностью госпошлину из бюджета.

Суд ничего возвращать не будет.

Суд может по заявлению истца выдать ему из дела подлинник платёжного документа (квитанции о перечислении пошлины) и соответствующую справку (или определение).

После чего на основании указанных документов деньги следует возвращать в УФК через налоговую инспекцию, на чей счёт была уплачена госпошлина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суд может по заявлению истца выдать ему из дела подлинник платёжного документа (квитанции о перечислении пошлины) и соответствующую справку (или определение).

После чего на основании указанных документов деньги следует возвращать в УФК через налоговую инспекцию, на чей счёт была уплачена госпошлина.

На профессиональном языке юристов это и означает: суд вернёт пошлину. Вам ли не знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь произошло примирение между сторонами.
если стороны заключают мировое соглашение, то вопросы возмещения судебных расходов (в т.ч. госпошлины) должны быть в нем предусмотрены самими сторонами (ч.2 ст.101 гпк)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На профессиональном языке юристов это и означает: суд вернёт пошлину. Вам ли не знать.

Вопрос был задан не юристом.

И обращаясь на форум, пользователи хотят получить конкретный и подробный ответ на свой вопрос без местечкового проф-слэнга. :nono2:

если стороны заключают мировое соглашение...
При мировом возвращается по определению суда 50% пошлины, если я не ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
обращаясь на форум, пользователи хотят получить конкретный и подробный ответ на свой вопрос без местечкового проф-слэнга.

А где тут слэнг?:dontknow: При отказе от иска без оснований, суд обязан разрешить вопрос по госпошлине, которая возвращается истцу в случае прекращения дела в связи с отказом от иска.

Статья 93 ГПК РФ. Основания и порядок ВОЗВРАТА или зачета государственной пошлины

Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статья 333.40 НК РФ. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

3) прекращения производства по делу

А:nono2: что пишут судьи в резолютивной части решения? Пишут: вернуть гопошлину из федерального бюджета. По вашему тоже слэнг???

Так, что это вы вводите в заблуждение лицо, которое обратилось на этот форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×