Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как СОБСТВЕННИКУ выписать бывшего члена семьи?


Рекомендуемые сообщения

А как правильнее будет формулировка исковых требований: "Прекратить право пользования жилым помещением у ...", или "Признать ...утратившим право пользования".

Коллега сегодня убеждал меня в правильности первой формулировки, якобы ссылка на п.4 ст.31 СК РФ проходит только с первой формулировкой. Ваше мнение?

(Напомню, что Ответчик по месту регистрации не проживает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 342
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Zvo, конечно вторая кажется правильней - прекратить - это как будто она все время пользуется жильем, в котором же по заявлениям она не живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как правильнее будет формулировка исковых требований: "Прекратить право пользования жилым помещением у ...", или "Признать ...утратившим право пользования".

Правильно и так, и так. Не имеет значения. Я обычно пишу: признать утратившим право пользования.

якобы ссылка на п.4 ст.31 СК РФ

Наверное, имеете в виду ЖК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все таки будет юридически верным название Иска:

1.Исковое заявление о выселении бывшей супруги и снятии ее с регистрационного учета.

или

2.Исковое заявление о прекращении право пользования жилым помещением бывшей супруги и снятии ее с регистрационного учета.

Подкорректируйте господа юристы.

...и в исковом где ПРОШУ:

1.выселить Иванову и т.д.

2.снять Иванову с рег учета.......

или 2 п. не надо, т.к 1 п.подрузумевает что автоматом снимут с учета?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Как все таки будет юридически верным название Иска:
наличие или отсутствие "названия" иска ни на что не влияет, т.к. такое требование к форме искового заявления не содердится в ст.131 гпк

...и в исковом где ПРОШУ:

1.выселить Иванову и т.д.

2.снять Иванову с рег учета.......

или 2 п. не надо, т.к 1 п.подрузумевает что автоматом снимут с учета?

если ответчик не проживает и своих вещей не хранит, то "признать утратившей право пользования жилым помещением.."

если проживает или хранит вещи - "выселить ... из жилого помещения.."

требование о снятии с регучета - лишнее (см. правила регистрации..)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер участникам форума! Дал иску о выселении и прекращ право пользования ЖП ход, пришло из суда судебное извещение,в котором суд хочет увидеть справку о доходах за 2009 год.НЕ понимаю зачем.К тому же в 2009 года я официально нигде не работал,что я им предоставлю.А также вызывают меня и ответчицу на БЕСЕДУ...ТОже не понимаю для чего. Может кто-нибудь пояснить по этим двум моментам.Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также вызывают меня и ответчицу на БЕСЕДУ...

Это в рамках подготовки к судебному заседанию. Получите определении о гражданском деле, судья доведет до сторон (истца и ответчика) кто какие доказательства должен представить.

суд хочет увидеть справку о доходах за 2009 год

Может для алиментов?

Кстати ч. 4 ст. 31 ЖК РФ предусматривает возможность суда обязать исца обеспечить выселяемого (если есть алиментные обязательства) жильем. Т.е. суд может вынести и такое решение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от aswedf Посмотреть сообщение

суд хочет увидеть справку о доходах за 2009 год

Может для алиментов?

Кстати ч. 4 ст. 31 ЖК РФ предусматривает возможность суда обязать исца обеспечить выселяемого (если есть алиментные обязательства) жильем. Т.е. суд может вынести и такое решение.

Сомневаюсь конечно что для алиментов федеральному судье....Суд.приказ мировым судьей вынесен и уже в производстве приставов....А вот алиментных обязательств в отношении БЖ у меня нет...Есть лишь в отношении ребенка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Судья меня и ответчицу вызвал на беседу-выяснил наши доходы,пояснил БЖ,что она в любом случае будет выселена,но суд может при всех изученных обстоятельствах,дать ей срок пожить временно в моей квартире, а может и не дать. Мне пояснил что если я имею возможность. то можете мол приобрести для нее жилье, либо снять для нее и ребенка жилье,сказав,что если нет возможности купить, то лучше в моем случае снять ей жилье.Судебное заседание еще впереди....Снимать я в принципе ей жилье не намерен,ведь у ребенка есть жилье-мое, а она может уйти к родителям.Судья пояснил что при расторжении брака ребенок был оставлен проживать с матерью.Я так понимаю это рассматриваться будет как одно целое?куда мать туда и ребенок? Или может падать иск об изменении места жительства ребенка с другим родителем,то есть со мной?Я так понимаю,что если я сниму ей жилье,то суд сразу ее выселить из моей квартиры?Если же не сниму, то скорей всего оставит,причем непонятно на сколько....поэтому наверное надо на суде доказывать те обстоятельства,в результате которых суд если и даст ей срок там жить,то как можно меньший? Поясните господа юристы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, какие именно документы необходимо прилагать к иску о выселение из приватизированной квартиры?

Заранее спасибо, просто сейчас нет денег на услуги юристов :(

Всем доброго времени суток.

У меня сложилась такая ситуация: я единственный собственник квартиры, в ней прописаны БЖ, её дочь от первого брака и наш общий сын, я прописан в другой квартире. Сейчас БЖ с детьми проживает у нового гражданского мужа на соседней улице. Я собираюсь подать иск в суд о выселение БЖ и её дочери из моей квартиры, но нашего общего сына выписывать не собираюсь. В ЖКО мне сказали, что в квартире не имеет права быть прописан лишь один несовершенно летний ребёнок, правда ли это? И ещё подскажите, стоит ли в иске указывать адрес где она сейчас проживает, а так же указывать, что в другой области у её родителей есть квартира и частный дом?

Могу ли на 100% в данной ситуации быть увереным, что БЖ и её дочь от первого брака (не удочеренная мною) выпишут по суду?

Зарее спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЖКО мне сказали, что в квартире не имеет права быть прописан лишь один несовершенно летний ребёнок, правда ли это?
А их каким боком это касается?Их что,наделили полномочиями контролирующих органов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А их каким боком это касается?Их что,наделили полномочиями контролирующих органов?

Их то это конечно не касается, просто там одна балаболистая мадам начала мне в уши заливать, что ребёнок не может быть один прописан в квартире. Правда ли это?

Подскажите кто знает, могут ли органы опеки и попечительства попрепятствовать в суде выписке, из моей собственности, дочери БЖ от первого брака? Ей 12 лет, мной не удочерённая.

И ещё, может ли здесь кто нибудь помочь, в граммотном составление иска о выселении? Соответственно за определённую плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станислав84,я вот свою бывшую жену, не выписывал,а выселял из моей квартиры, составил исковое,все там расписал,был суд,выселили ее без проблем,НО дали чуток пожить,т.к. ребенок мол есть.Так что летом уйдет уже, а ребенка никак ,я думаю, не выселишь, я и не пробывал, т.к. мой ребенок,к нему никаких претензий как говориться, все равно треть своего времени он живет со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Нужно выписать бывшего мужа

Добрый день!

У меня такая ситуация:

С мужем развелись через суд 28.04.10., детей нет.

Жил.площадь - это комната в комналке плошадюю 12,5м.кв., комната приватизирована в июле 2009г. на мое имя (муж писал отказ от приватизации). Но прописаны в этой комнате мы оба.

После развода естественно встал вопрос о выселении мужа из комнаты (т.к. это даже не квартира, а комната и терпеть выходки бывшего мужа на моей территории только потому что он там прописан просто нет сил).

Вот собственно и вопрос:

1. Какие документы мне нужно собрать?

2. С иском обращаться туда же куда обращалась с иском о расторжении брака?

3. Будет ли играть роль что бывший муж из Брянской обл. и в СПб ему не куда прописаться.

4. И сколько примерно времени будет длится судебное разбирательство по вопросу о выселении бывшего мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, собственно, и ответ

(муж писал отказ от приватизации).

и этим приобрел право пожизненного пользования жильем. Даже при продаже, новый собственник тоже его не выпишет. У вас один выход - договариваться с ним, чтобы выписался добровольно за некоторую плату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, собственно, и ответ

и этим приобрел право пожизненного пользования жильем. Даже при продаже, новый собственник тоже его не выпишет. У вас один выход - договариваться с ним, чтобы выписался добровольно за некоторую плату

Спасибо за ответ!

Вот только добровольно выписываться ни при каких условиях он не будет......., чтож за жизнь такая....:wallbash: бьешся, бьешся, а кто-то этим пользуюется и живет себе в удовольствие....:beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день!

Сегодня муж подал заявление на выписку из комнаты (собственно поэтому и день добрый), но собирается снимать жилье и работать в СПб, в связи с чем просит, чтобы я оформила ему временную регистрацию.

Поэтому возникли новые вопросы:

1. Могу ли я на правах собственника в одностороннем порядке прервать его временную регистрацию, до истечения прописанного в регистрационном листе срока.

2. Комунальные платежи будут исчисляться в полном объеме? Т.е. с него (временно зарегистрированного) я могу смело запрашивать половину суммы, указанной в расчетном листке?

3. Смогу ли я продать комнату до истечения срока временной регистрации бывшего мужа?

4. правильно ли я понимаю, что временная регистрация дает полное право зарегистрированному проживать по указанному адресу и каковы будут действия правоохранительных органов (вызванный наряд милиции) в случае неадекватного поведения зарегистриованного? Последний вопрос задаю, т.к. когда я вызывала милицию, когда бывший муж был прописан постоянно, то реакция милиции была такова: "Вы прописаны на одной территории, следов побоев на Вашем лице мы не видим, поломаные вещи являются общими, разбирайтесь сами" и я была вынуждена в ночи напрашиваться на ночлег к подругам дабы избежать неадекватного поведения пьяного человека......

Абсолютно не хочется продолжения этих скандалов, но и отказать в регистрации чисто по человечески не могу, т.к. обещала и кроме меня никто не согласиться его зарегистрировать, вобщем я в раздумьях, помогите пожалуйста разобраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Могу ли я на правах собственника в одностороннем порядке прервать его временную регистрацию, до истечения прописанного в регистрационном листе срока. 2. Комунальные платежи будут исчисляться в полном объеме? Т.е. с него (временно зарегистрированного) я могу смело запрашивать половину суммы, указанной в расчетном листке? 3. Смогу ли я продать комнату до истечения срока временной регистрации бывшего мужа? 4. правильно ли я понимаю, что временная регистрация дает полное право зарегистрированному проживать по указанному адресу и каковы будут действия правоохранительных органов (вызванный наряд милиции) в случае неадекватного поведения зарегистриованного? Последний вопрос задаю, т.к. когда я вызывала милицию, когда бывший муж был прописан постоянно, то реакция милиции была такова: "Вы прописаны на одной территории, следов побоев на Вашем лице мы не видим, поломаные вещи являются общими, разбирайтесь сами" и я была вынуждена в ночи напрашиваться на ночлег к подругам дабы избежать неадекватного поведения пьяного человека......
1. если вы собственник- то да

2. Сможете, но только квартплату

3. снимите его с регистрации и продадите

4.правильно понимаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. если вы собственник- то да

2. Сможете, но только квартплату

3. снимите его с регистрации и продадите

4.правильно понимаете

Илья, спасибо Вам за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Могу ли я на правах собственника в одностороннем порядке прервать его временную регистрацию, до истечения прописанного в регистрационном листе срока

только в судебном порядке и займет это много времени. предпочтительнее делать ему краткосрочную регистрацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

выписать бывшего мужа, лишенного родительских прав.

Здравствуйте!

Прошу помощи в составлении искового заявления о выселении бывшего мужа.

Ситуация такова: я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире, где я и четверо моих дочерей занимаем одну комнату. Комната эта у меня была еще до замужества. С нами прописан бывший муж, отец троих детей. Из-за того, что он применял к детям физическое насилие, он был лишен родительских прав, но до сих пор здесь прописан, и периодически здесь появляется. Также он требует материальной компенсации своей доли в квартире, но ничем кроме слов это не подтверждено (доказать в суде наверняка будет сложно).

Я очень хочу его выписать, чтобы здесь не появлялся, т.к. детям и мне совершенно не нравятся его визиты. У бывшего мужа есть 1/4 дома в тульской области, так что жильем не обделен.

В приложениях я загрузила текст своего заявления со скрытыми именами.

Очень прошу уважаемых юристов, участников данного форума, прочитать данное исковое заявление и ответить на следующие вопросы:

1) Нужно ли в правом верхнем углу писать ФИО судьи?

2) Правильно ли выбрана статья и пункт для данного иска?

3) Есть ли явные ошибки в составлении заявления?

4) Достаточно ли документов в приложениях, и нужно ли приписывать там, что копий каждого документа две? Если да, то как это нужно записать?

5) Нужно ли (и как это сделать?) приписать сюда ссылку на 91 и 92 статьи, это про выселение проживающих без предоставления другого жилого помещения?

Большое спасибо всем ответившим!

для форума.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира не приватизирована.

Ferra, Вам бы лучше новую тему было создать. Т.к. Вы не совсем в ту тему вошли, здесь обсуждается вопрос о выселении собственником.

Если по существу то обратитесь в суд с исковым заявлением о выселении БМ.

Жилищный Кодекс РФ

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

.......

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Мотивируйте свои требования невозможностью проживания БМ вместе с детьми.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec, большое спасибо Вам за ответ!

Пожалуйста, уточните: в исковом заявлении нужно ссылаться только на 91 статью, или можно еще и на 31 статью, часть 4?

И нужно ли вверху писать ФИО судьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нужно ли вверху писать ФИО судьи?

Нет.

или можно еще и на 31 статью, часть 4?

Какое отношение она имеет к вам?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...