• Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам семейного права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! все категории семейных споров представительство во всех органах составление и расторжение брачных договоров семейные споры Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

doctorvet

раздел имущества

11 сообщений в этой теме

Мы с женой в браке с 95 года)в 96 году продали свои квартиры(обе приватизированные, в одной была прописана жена с 10 летней дочерью, в другой я один) и купили одну общую. приватизировали на жену. сейчас развелись.Ее дочери 20 лет ,требует свою долю. подала в суд что ущемлены ее права. Кто учавствует в разделе и на основании каких статей закона? С уважением Алексей.:crybaby:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих

родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые

установлены разделом V настоящего Кодекса.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество

родителей, родители не имеют права собственности на имущество

ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей

и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим

имуществом определяются гражданским законодательством.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой

собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению

продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо

распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном

отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой

собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а

при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на

предоставление в его владение и пользование части общего

имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе

требовать от других участников, владеющих и пользующихся

имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Вашей дочере уже 20 лет, т.е. совершеннолетняя, и я так понимаю, что при разделе совместно нажитого имущества используется ст. 39 Семейного кодекса Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дочь вообще учавствовала в приватизации???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

doctorvet,

Это из вашего поста, как так:

купили одну общую квартиру, потом приватизировали на жену ???

дочери 20 лет???

Вопросы:

- вы купили приватизированную квартиру или нет?

- вы сами и дочь были прописаны в квартире до приватизации?

- дочь на момент приватизации была несовершеннолетней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А дочь вообще учавствовала в приватизации???

в приватизации учавствовала только жена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
doctorvet,

Это из вашего поста, как так:

купили одну общую квартиру, потом приватизировали на жену ???

дочери 20 лет???

Вопросы:

- вы купили приватизированную квартиру или нет?

- вы сами и дочь были прописаны в квартире до приватизации?

- дочь на момент приватизации была несовершеннолетней?

Приватизированную. нет, несовершеннолетняя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

doctorvet,

как Вы задаете вопрос - так Вам и отвечают,

пожалуйста ответьте на поставленные вопросы подробно, иначе нельзя дать достоверную консультацию :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
doctorvet,

как Вы задаете вопрос - так Вам и отвечают,

пожалуйста ответьте на поставленные вопросы подробно, иначе нельзя дать достоверную консультацию :dontknow:

Спасибо за помощь, но поздно. Судья огласил решение о разделе пополам- тут встал адвокат и заявил- делить нечего квартира 2 месяца назад была продана по доверенности. новый собственник зарегистрировал право в рег палате и в бти. я остался там прописан. не давал согласий- обошли как то. сейчас обращаюсь в районнный суд о расторжении незаконной сделки и в проку4ратуру и ровд о мошеннничестве. но жена 24 улетает в Великобританию на неопределенное время, так что похже остаюсь на улице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это адвокат встал и заявил, после оглашения Решения, заявления делают вообще-то в начале рассмотрения дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

doctorvet,

Не отчаивайтесь, еще не все потеряно!

Нужно оперативно сделать запрос о зарегистрированных правах на кв. в ФРС и подать иск о признании договора к-пр недвижки недействительным и сразу ходатайствовать об обеспечении иска путем наложения запрета ФРС проводить регистрацию сделок с этой кв.

Вдруг адвокат лукавил и сделка еще не зарегистрирована?

Тогда бегом регистрируйте право собственности на 1/2 долю в кв. на себя.

Хотя опять же - не все понятно из Вашего поста,

с юридическими терминами у Вас слабенько.

Еще раз - не опускайте руки :596:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
doctorvet,

Не отчаивайтесь, еще не все потеряно!

Нужно оперативно сделать запрос о зарегистрированных правах на кв. в ФРС и подать иск о признании договора к-пр недвижки недействительным и сразу ходатайствовать об обеспечении иска путем наложения запрета ФРС проводить регистрацию сделок с этой кв.

Вдруг адвокат лукавил и сделка еще не зарегистрирована?

Тогда бегом регистрируйте право собственности на 1/2 долю в кв. на себя.

Хотя опять же - не все понятно из Вашего поста,

с юридическими терминами у Вас слабенько.

Еще раз - не опускайте руки :596:

Квартира была продана по доверенности еще в начале судебного разбирательства, права зарегистрированы в ФРС и в БТИ. 2 месяца в суде мы делили пустоту. Судья после этого заявления написал постановление о б аресте квартиры- я сразу отвез в ФРС. написал запрос в ФРС о признании сделки недействительной. в РОВД и прокуратуру о мошенничестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах