Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

HELP!чень нужна помощь!Милиция задержала за хулиганство!


Гость Иза

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,народ!

Очень нужна помощь знающих людей!

Ситуация такая.Вчера днем, звонит муж и говорит, что его задержали сотрудники ОВД района.Просит подвезти паспорт.Я подвожу,паспорт забирают и тишина..Суббота.Начинаю доставать дежурного, нехотя выходит некий сотрудничек.Узнаю, что произошло..Невнятно под нос,бормочет, что он не при чем,типа мужа задержал участковый, за то, что тот был выпивший и обматерил какого - то торговца на рынке.Я по образованию экономист, сами понимаете, ни в зуб ногой,стою в полном ауте((Уточняю,что теперь будет.Сотрудничек сразу начинает оправдываться,что мы, дескать имеем право, задержать вашего драгоценного, на 48 часов,А вот в понедельник,судья вынесет решение. Спрашиваю, какое обвинение и что грозит по нему.Говорят, обвиняют в мелком хулиганстве, либо штраф, либо арест до 15 суток.Пытаюсь найти участкового, который составлял протокол, безрезультатно.Снова прошу выйти сотрудника, с которым общалась..Говорю ему,давайте это как то решим..Выпишите квитанцию, я оплачу..Он, радостно заявляет, что квитанцию выписать не может, типа в понедельник такие дела решаются,но помочь мне может..Тут же связывается по телефону с участковым, которого нереального найти, как мне сказали--- выходные,но найти оказывается то можно..Далее,потупив глазки, мне говорит..Замнем это дельце мы за 10000..:shocking: Участковый типа сумму озвучил по телефону..Торговец, которого на рынке муж обидел матом,заявление написал..С ним надо вопрос решить.С начальством..Самому участковому,вообщем, десять тысяч это минимум. Я слегка обалдела:shocking: ,поехала домой,т.к. с собой, все равно такой суммы не было. Приехала, конечно,тут же нашла сам закон (ст. 20.1 КоАП РФ) в инете.Штраф от 500р до 1000р .

Ну и зачем,за что я буду им отваливать десять штук?!Видать увидел меня, и решил, что можно по легкому заработать!

Сейчас обзваниваю адвокатов,никого не могу найти(воскресенье, елки).

Вопрос такой,если мужу завтра выпишут штраф, понятно..Оплатим.А если ,не дай, не приведи,срок притулят,как узнать мне об этом??Что мне делать??Как, вообще, могу ему помочь??Может ли этот нелепый случай как то ему навредить в будущем (репутация)?!

Это правомерно, столько держать его в милиции??Уже больше суток прошло..

Буду очень признательна за ответы и мнения.Юристы все отдыхают, проконсультироваться не с кем, нервничаю ужасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бардак полный...подключайте адвоката. Мне кажется, что Вашего мужа незаконно задержали. По административке, да поправят меня коллеги могут задержать на срок не более 3-х часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иза, вопрос решили? смотрите сами на взятке не попадитесь :nono2: , у нас же в стране кампания по борьбе с коррупцией :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если еще и дело завели, так вы не стесняйтесь, идите в ОСБ или сразу в УФСБ, и так мило сообщите, что с вас вымогают денежку. быстро хвост сотрудничкам таким пообрубят. что у Вас решилось-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
тут же нашла сам закон (ст. 20.1 КоАП РФ) в инете.Штраф от 500р до 1000р .

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

п.3. ст. 27.5 Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

С точки зрения закона Вашего супруга могут задержать на 48 часов до решения суда. Штраф или административный арест будет на усмотрении суда.

так вы не стесняйтесь, идите в ОСБ или сразу в УФСБ, и так мило сообщите, что с вас вымогают денежку. быстро хвост сотрудничкам таким пообрубят. что у Вас решилось-то?

Абсолютно правильно, УСБ по делам о вымогательстве взяток сотрудниками милиции рассматривают за сутки (по практике):cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

УСБ действительно хватается за такие дела. Мои клиенты совсем недавно попали в аналогичную ситуацию с милицией, и я обратился в прокуратуру, мол, взятку вымогают. Прокурор позвонил в УСБ, и через 30 минут УСБ-шники уже были у него в кабинете. Дело разрешилось моментально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...