Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задержали за вылов рыбы при наличии лицензии и в разрешенном месте


Морзе

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Такая ситуация есть.

09.08.09. я прибыл в специально отведенное место для лицензионного лова рыбы, там купил лицензию на вылов рыбы в количестве 10 штук. Затем поставил сеть и ловил.. Поймал на 2 штуки меньше, чем в лицензии, т.е. 8 штук. Подъехал участковый, проверил у меня лицензию, количество рыбы, сказал, что время ловли заканчивается, чтоб я снимался. Что я стал и делать..

Рядом со мной в это же время также по лицензии ловили двое моих знакомых (сами по себе и своими снастями и по своим лицензиям).

Пока я снимал свою сеть, знакомый подплыв на рез. лодке попросил меня помочь ему перегрузить рыбу из лодки в машину его, т.к. её у него было много и не мог поднять мешок. Я помог... В этот момент участковый уже снимает нас на видеокамеру! Участковый забирает у знакомого рыбу, забирают какого то хрена мою сеть, которую я на берег уже вытащил ( а про сеть знакомого они забыли.. или не захотели в воду лезти) и начинает нам мозг парить, что это МЫ вместе тут ловили. Участковому объяснили, что Я ловил отдельно и вот моя сеть и вот моя рыба 8 шт. и лицензия на 10 шт., а знакомому я только помог мешок поднять, а не ловлю с ним.

Нас везут в милицию.

В милиции я дал обяснение о том, что (написал выше) - что ловил по лицензии, поймал 8 шт., сеть на берегу моя, другу помог поднять мешок. Всё.

Вот объяснение моего знакомого (которому я помог рыбу вытащить):

По существу заданных мне вопросов могу показать следующее: 09 августа 2009 года я решил поехать на побережье Охотского моря в с. С. на лицензионный лов горбуши. С собой я взял сеть, лодку и костюм. Вместе со мной на рыбалку поехал знакомый по имени Владимир (с кем он ловил). Около 09 часов утра мы приехали на море. Владимир на

свое имя приобрел лицензию на вылов 10 штук горбуши. Мы стали ловить рыбу. Рыбы днем не было. Мы уехали с моря, а сеть осталась стоять. К вечеру пошла рыба и мы вернулись на море. Вечером шел хороший лов и я заранее приобрел еще две лицензии всего на выло 60 штук горбуши. Мы с Владимиром стали ловить рыбу. Через некоторое время Владимир уехал с моря и попросил, чтобы я забрал его рыбу. Я остался на море

ловить рыбу. Рядом со мной рыбачил мой знакомый Дмитрий (это Я). Так как я снял с сети много рыбы, то не мог сам вытащить лодку на берег. О помощи я попросил Дмитрия. Он стал мне помогать. Сколько штук горбуши было в лодки, я не знаю, так как не считал. Я снял всю рыбу из сети и собирался снимать сеть, так как время было около 20

часов. Часов у меня с собой не было и я ориентировался по рядом стоящим рыбакам, которые ловили рыбу. В случае перебора рыбы я собирался доплатить, так как в лицензии указано, что случайный перелов подлежит доплате. Сотрудники милиции пересчитали всю выловленную мною рыбу. Всего я, в том числе и вместе с Владимиром, выловил 79 штук горбуши. Я понял, что выловил сверх разрешенной лицензией нормы 9 штук.

Сотрудники милиции составили необходимые документы, изъяли у меня рыбу, лодку и сеть. Рыбу сотрудники милиции в моем присутствии сдали в ООО «Ват». Рыбу я ловил для дальнейшего употребления в пищу. Владимир проживает в с. С., но точный адрес я не знаю. Лицензию я сотрудникам милиции на месте, не показывал, так как подумал, что меня оформляют за перелов, да и сами сотрудники не спрашивали у меня

лицензии.

Потом он докупил лицензии на 9 рыбин (за случайный перелов).

В итоге вышло следующее.

Прихожу в милицию спустя 10 дней, спрашиваю, чтобы вернули мне мою сеть, которую забрали. Мне говорят, что в отношении меня никакого дела не возбуждали, а вот в отношении того (кто переловил и кому я помог поднять мешок) дело возбуждают, т.к. там у него с лицензиями не в порядке ( а не в порядке потому как пьяный лицензионщик выписывая лицензии взял и нацарапал все данные его правильно : имя, отчество, паспорт... подпись всё его.., а вот фамилии попутал и тот сам проморгал). А по запросу из Рыбвода прислали, что этот номер лицензии на другого выписан..

Сеть МОЮ мне не отдают, т.к. пояснят это тем, что вроде как сеть то не моя, а того второго, кому я помогал (хотя из его объяснений это не следует, а из моих следует, что она моя). Говорят, что сеть они мою приобщили к уголовному делу того второго товарища и суд её уничтожит, да и документов у меня тоже мол нету на сеть!! Какие нахрен документы на сеть?! Я её купил в магазине, а чек не сохранял, зато свидетели есть..

Вобщем сейчас меня интересует следующее:

1. Каким образом обжаловать действия сразу этого УУМ (участкового) и дознавателя (кому дело и сеть отдал УУМ) в части признания незаконными действий УУМ в части моего вобще задержания (в месте лиц. лова с лицензией и рыбой без перелова), доставления меня в ГОВД, потери моего времени и соляры в автомобиле, а также того, что посадили ко мне в мою машину мента, который мне все пружины просидел! Также я потерял по вине этих милиционэров сеть свою, 10 дней и до сих пор не мог её использовать по назначению (для ловли лиценз. рыбы..) и т.д.!!! И хочу с милиции взыскать.. ну пусть даже сто рублей морального вреда (чтобы это на участковом отрыгнулось..)! Как сделать? Сначало жалобу в суд на незаконные действия (только участкового или туда же и дознавателя не желающего отдать сеть мою и приобщившего её к чужому делу), а потом уже иск?!

2. Сейчас возбудили уг. дело в отношении того (кому помог я ) в связи с несрастухами с лицензией (там внештатник напутал с фамилией..). Ему сразу же можно начать жаловаться (после получения постановления о возбуждении уг. дела) по факту того, что он не виноватый, у него есть лицензии, что его не волнует путаница воспроизведенная внештатным сотрудником рыбвода, что у него всю рыбу которую он оплатил сдали непонятно куда, забрали лодку и т.д?! Или же ему придется все это доказывать только в процессе ( в суде) при рассмотрении его уг. дела, ожидать возможного оправдания и тогда судиться с ментами?!

Посоветуйте, как поступить, пожалуйста! Тут у меня лично уже дело принципа , а не компенсации.. достала меня эта тупорылость.. с лицензией и то загребли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати (более касается моего знакомого) когда он на руки получит постановление о возбуждении уголовного дела там вобще у него в нарушение законодательства понятые ход следственного действия не наблюдали, права, обязанности и ответственность понятых им разъяснены не были. Их тупо подозвали "Видите рыбу? Да. Видите сеть? Да. Распишитесь!"

Протокол осмотра места происшествия так же был оформлен с грубым нарушением закона, так как в нем не описываются все действия милиционеров, а также все обнаруженное при осмотре в той последовательности, в какой производились осмотр. Имеется только сведения о найденных предметах, но не более.

Следовательно, по моему мнению, постановление дознаваттеля о возбуждении уголовного дела необоснованно, так как основанно на недопустимом доказательстве и подлежит прекращению в связи с отсутствием события преступления.

Или не всё так ладно?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые юристы!

Посмотрите пожалуйста жалобу, которую я написал в суд по этому поводу. Сеть тут не сама цель, цель проучить этого милиционера.

ЖАЛОБА

на неправомерные действия сотрудников милиции

09.09.2009. я осуществлял лицензионный вылов рыбы в установленном на данного вида ловли участке (1,5 – 2,5 км южнее от устья р. Н). Внештатным сотрудником ФГУ «рыбвод» К Н.М. мне был выдан договор (путевка) № 008609 от 09.09.2009. на вылов десяти штук горбуши, мной была произведена оплата в размере 295 00 рублей (квитанция № 008609 Серия СР/ЛЛ от 09.09.2009.).

Примерно в 19 ч. 45 м. когда я снял рыбу из принадлежащей мне сети, которую я выставил в море для ловли рыбы, ко мне подъехали сотрудники Д ОВД, одним из которых был УУМ Д ОВД М. М потребовал, чтобы я ему предъявил лицензию на вылов рыбы и показал количество пойманной рыбы. Требования сотрудника милиции М мной были выполнены – я показал ему лицензию и количество выловленной рыбы, которой было 8 штук. М сказал, чтобы я снимал сеть, поскольку время лицензионного лова подходит к концу.

Когда я снял и вытащил свою сеть на берег, к берегу на резиновой лодке подплыл гр. Е(который также осуществлял лицензионный лов рыбы на данном участке) и попросил меня помочь ему поднять из лодки рыбу в мешках, которую он поймал, т.к. он не мог сделать это самостоятельно. Когда я стал помогать Е перегружать его рыбу, к нам подошли те же сотрудники милиции (М и еще один мне неизвестный) и стали снимать происходящее на видеокамеру. Сотрудники милиции сказали мне и Елохину, что мы совершаем преступление (т.е. осуществляем незаконный вылов рыбы) и что они нас задерживают. Я и Епояснили сотрудникам милиции по факту происходящего, что лично я осуществлял вылов рыбы на свою сеть, которая находится уже на берегу, количество пойманной рыбы и разрешение на вылов рыбы сотрудниками милиции только что проверялись, а Елохин ловил рыбу самостоятельно и без моего участия на свою сеть, которая в данный момент еще стоит в море, а я лишь помог ему по его просьбе донести рыбу пойманную Е. Однако сотрудники милиции проигнорировали наши объяснения, документы на добычу рыбы (лицензию) у Е проверять не стали, а сообщили нам с Е о том, что мы задержаны, вызвали опергруппу Долинского ОВД, а УУМ Долинского ОВД Мтут же приступил к производству процессуальных действияй.

Сотрудник УУМ Д ОВД М составил протокол осмотра места происшествия. В указанный протокол были внесены сведения о том, что изъято: рыба в количестве 79 штук, сеть 1 шт., резиновая лодка 1 шт, весла 2 шт., резиновый костюм 1 шт. После составления данных документов сотрудники милиции стали искать понятых. Первоначально сотрудники милиции пригласили проходящую мимо гражданку М., которой показали рыбу, сеть, лодку, костюм и попросили расписаться, что и было сделано М После того, как М расписалась в процесс. документах, сотрудники милиции остановили проезжающий мимо грузовик и пригласили из него гражданина, которого также попросили поставить подписи в проц. документах, что данный гражданин и сделал, после чего также покинул место осмотра. То есть понятые фактического участия в процессуальных действиях не принимали, происхождение осматриваемых предметов и их принадлежность им не пояснялись, перед началом осмотра их права и обязанности, а также порядок проведения осмотра в соответствии с ч. 5 ст. 164 УПК понятым не разъяснялись.

Мной и Е на месте были даны устные объяснения сотрудникам милиции, а в письменном виде объяснения сотрудники милиции у меня и у Е на месте взять отказались и нас Е принудительно доставили в ОВД для дачи объяснений. В ОВД с меня и с Е ст. следователем СО при ОВД по МО ГО «Долинский» И были получены объяснения, проверены разрешительные документы на вылов рыбы.

После дачи объяснений сотрудникам милиции мной было предъявлено требование о возврате мне изъятой рыболовной сети, в чем мне было отказано. В дальнейшем я неоднократно обращался к УУМ М, а также к дознавателю ОД ОВД по городскому округу «» А.А. В с требованием о возврате мне изъятой сети. Изъятую у меня сеть сотрудники милиции мне вернуть отказались по следующим причинам. В отношении Е Е.В. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 256 УК РФ, а поскольку рыболовную сеть изъяли только одну (мою), то сотрудниками милиции принадлежащая мне сеть была приобщена в качестве вещ. доказательства к материалам уголовного дела в отношении Е=, несмотря на тот факт, что Е= осуществлял лов рыбы совсем иной сетью (своей), которую сотрудники милиции изъять не потрудились, в связи с чем, сотрудники милиции решили использовать мою сеть в качестве доказательства совершения преступления Е. Дознаватель ОД ОВД по городскому округу «Д» А.А. В утверждает, что Е в своих объяснениях пояснил, что данная сеть принадлежит ему и именно на неё он осуществлял вылов рыбы. Однако из объяснений Е от 09.09.09. не следует то, что именно эта сеть его и Е пояснил, что только собирался снимать свою сеть (в чем ему помешали сотрудники милиции и сеть так и осталась в море).

Считаю, что сотрудниками ОВД по МО ГО «» не обоснованно была изъята у меня рыболовная сеть и незаконно приобщена к материалам уголовного дела возбужденного в отношении ЕЕ.В. и незаконен отказ возвратить мне мою сеть. Также считаю, что я был задержан и доставлен в ОВД без наличия на то достаточных оснований, поскольку все разрешительные документы и количество пойманной рыбы сотрудники милиции установили на месте, а УПК РФ установлен иной порядок вызова и допроса свидетеля.

В связи с вышеизложенным, считаю, что действия сотрудников ОВД по МО ГО «=» М и В. в части изъятия у меня рыболовной сети, отказа выдачи мне данной сети, моего задержания и принудительного доставления в ОВД являются незаконными.

На основании вышеизложенного,

ПРОШУ:

1. Признать действия сотрудников ОВД по МО ГО «» М и В в части изъятия у меня рыболовной сети, отказа выдачи мне данной сети, моего задержания и принудительного доставления в ОВД незаконными.

2. Обязать сотрудников ОВД по МО ГО «» М и В вернуть мне изъятую у меня рыболовную сеть.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. Копия договора № 008609 на вылов горбуши.

2. Копия квитанции № 008609 Серия СР/ЛЛ об оплате за вылов горбуши.

24.09.2009. _________________

Суд будет спрашивать какие конкретно права были нарушены и в чем это выражается..

И вобще в каком порядке жалоба рассматриваться будет, если я к уг. отв. и административной даже не привлечен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...