Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

В многоквартирном доме у меня в собственности квартира. В 2004 году установила у себя в квартире индивидуальное отопление(котёл).От общего отопления я отключилась, следовательно договор с теплосетями расторгнут. Так как я не потребляю тепловую энергию я и не плачу за неё. Вот уже как пять лет мне не даёт покоя один сосед по дому-СЕРГЕЕВ . Он настраивает против меня жильцов . Распространяет в отношении меня клевету . Он заявляет, что собственники дома несут повышенный расход за тепло, так как я за него не плачу . Расчёты платежей за тепловую энергию для потребителей дома производятся на основании показаний приборов учёта, которые установлены на вводе в подвале дома, с учётом занимаемых площадей собственниками помещений.

В совою защиту могу сказать следующие:

1.Теплосети мне требований об оплате не предьявлеют.

2. На вопрос почему много платят за тепло Теплосети в письменном виде дали ответ .

В письме указано, что « В результате отсутствия контроля со стороны собственников жилых помещений за работой приборов учёта, параметры теплоносителя и др., как того требуют «Правила учёта тепловой энергии и теплоносителя» в отопительный сезон в 2007-2008 год в жилом доме подавалось в 1,5 раза больше теплоносителя по массе. Завышенное количество массы теплоносителя и явилось причиной более высоких платежей за тепло.

Для исключения впредь подобных ситуаций, ответственному за прибор учёта от собственников жилья, необходимо регулировать подачу теплоносителя при помощи запорных устройств.

3.у меня есть акт о выявлении нарушений требований пунктов Правил содержания общего имущества составленные Теплосетями: 1. не застеклён оконный проём в фундаменте дома;2. трубопровод по подвальному помещению не заизолирован, первая задвижка на подающем трубопроводе на жилой дом течёт(потери теплоносителя от утечки прибором не учитываются).СЕРГЕЕВ ПРИ СОСТОВЛЕНИИ АКТА ПРИСУДСТВОВАЛ, но от подписи отказался. Есть свидетель где Сергеев при всех требовал оплаты за тепло и утверждал, что я виновата в том что они много платят. Я должна доплачивать за тепло в подвале и на лестнице.

Вопрос у меня такой: Есть ли у меня шанс в судебном заседании доказать, что указанный гражданин занимается клеветой и взыскать с него 20 тыс. рублей? Прав ли Сергеев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прав ли Сергеев?

Вы должны доплачивать за тепло и в подвале и на лестнеце, но это все равно копейки.

Вопрос у меня такой: Есть ли у меня шанс в судебном заседании доказать, что указанный гражданин занимается клеветой и взыскать с него 20 тыс. рублей?

нет, в чем клевета, он высказывает свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю , что он заведомо распространяет слухи о том ,что повышенная оплата у собственников из за того ,что я не плачу. Хотя сам присутствовал при проверке теплосетей, где ему указали на факт нарушений о чём составили акт.Так же нет расчётов подтверждающих его заявления в какой степени я причиняю ущерб дому не производя оплаты за тепло общего имущества. К нас в городе у кого индивидуальное отопление не платят за тепло. Тепло счетчик установили без моего согласия. Теперь возмущаются, что приходится платить больше. Но как раньше так и сейчас собственники оплачивают за тепло соразмерно площади своего помещения. Им ведь не приписали площадь моей квартиры, а значит они не платят за мою площадь. Разве есть право у Сергеева требовать оплату за тепло у меня или необоснованно утверждать о том, что я потребляю тепло без документально подтверждённых расчётов.? Очень важно Ваше мнение. как доказать клевету? Я чувствую, что Сергеев не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ymymy, понимаете это не клевета, а его мнение, которое он имеет право высказывать, вот если бы он заявил, что вы воруете тепловую энергию или что то в этом роде, то да, а вообще если он будет продолжать в том же роде, советую носить с собой диктофон и записывать его речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клевета — распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Чем отличается клевета от личного мнения. Разве то кто распространяет клевету одновременно не высказывает соё мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заведомо ложных сведений

а Сергеев не считает что он распространяет заведомо ложные сведения. Мнение не является клеветой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну те кто писал доносы в НКВД то же не считали, однако Сложеницин подробно в своих книгах описал результат ложных доносов, клеветы. Я понимаю, что очень трудно доказать клевету, я не юрист. хочется разобраться где грань между клеветой и просто безобидным мнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грань между клеветой и просто безобидным мнением.

а если так попробовать..

клевета - когда говорят, заведомо зная что это не так, что вы нарушаете нормы права и социальные нормы.

Например, вы играете дома в компьютерную игру через громкоговорилили в акустике. слышны крики. Соседи вызывают милицию, или не вызывают, но всем рассказывают, что вы занимаетесь непотребством и начинает писать жалобы, с просьбой вас приструнить. Вот это не клевета, а искреннее заблуждение, и ЦЕЛЬ у него не опорочить вас, а восстановить как он искренне считает порушенные ценности.

Вы не во что не играете, но вас ненавидит сосед и с ЦЕЛЬЮ опорочить вас перед другими соседями, ЗАВЕДОМО лжёт, что у вас в квартире оргии, притон и тд.

Главный критерий - цель и заведомая недостоверность информации.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ymymy,

Установив свое отопление в МКД, вы нарушили все законы и правила в жилищных отношениях.

Согласно 491 постановлению система отопления полностью относится к общему имуществу дома, и собственнику не дано право единолично менять схему проектного отопления. Вы пользуетесь общим имуществом и не хотите его содержать. Отчасти Сергеев прав.

В своем доме вы можете хоть что изобретать.

В суде вы не найдете поддержке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ymymy,

Установив свое отопление в МКД, вы нарушили все законы и правила в жилищных отношениях.

Согласно 491 постановлению система отопления полностью относится к общему имуществу дома, и собственнику не дано право единолично менять схему проектного отопления. Вы пользуетесь общим имуществом и не хотите его содержать. Отчасти Сергеев прав.

В своем доме вы можете хоть что изобретать.

В суде вы не найдете поддержке.

Реконструкцию в квартире я сделала по согласованию с архитектурой, водоканалом, администрацией, горгазом, вдпо, соседями в том числе и т.д и т.п. У меня есть акт ввода в эксплуатацию, свидетельство о праве на реконструированный объект. я оплачиваю все коммунальные платежи которые мне начисляют соответствующие энергоснабжающие и облаживающие организации. Сергеев оплачивает за тепло в соответствии с площадью своей квартиры. он не платит за тепло с учётом моей площади квартиры. Клевета его в том, что он и все жильцы дома платят повышенный тариф за тепло, так как я не плачу имея личное отопление. Хотя он знает , что повышенный расход за тепло у жильцов из за иного, что они нарушили правила содержания общего имущества так как не регулировали заслонки(задвижки), в подвале где проходит теплотрасса нет стёкол, нет обмотке на трубе теплотрассы. Сергеев присутствовал при проверке Теплосетей где ему это объяснили и при нём составили акт о том что именно это вызвало повышенный расход тепла в 1,5 раза а следовательно и повышенный тариф за тепло. Вы по прежнему считаете ,что я нарушили все законы и правила в жилищных отношениях? Если да то прошу указать какие именно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный критерий - цель и заведомая недостоверность информации.:000430:

В моём случае Сергеев присутствовал при проверке нашего дома теплосетями. В присутствии его был составлен акт о истинных причинах повышенного расхода тепла и следовательно и платы за тепло в 1,5раза. После этого Сергеев по прежнему продолжает настраивать жильцов против меня, утверждая что вот если бы я платила то они платили бы меньше. Ему теплосети объяснили , что каждый оплачивает соразмерно своей площади. За мою площади не кто не оплачивает. Разве это не клевета то что Сергеев знает причины повышенного расхода тепла, а продолжает оклеветывать меня как недобросовестного собственника?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого Сергеев по прежнему продолжает настраивать жильцов против меня, утверждая что вот если бы я платила то они платили бы меньше.

ну разве это не правда, если бы вы платили бы жильцы платили бы меньше, а вы несознательные не хотите за жильцов платить, что бы они платили меньше, пошлите Сергеева лесом и меньше на его болтовню обращайте внимания, кто ему мешает поставить индивидуальное отопление(котёл).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем не у меня шансов. Но была надежда, что раз нет у него доказательств, расчётов то он занимается клеветой, а получается он просто заблуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...