Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обвиняют в неподчинении при задержании


Pavlosius

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, сегодня ночью со мной приключилась вот такая история: около 3 часов ночи я с другом шел домой, мы слегка пьяны, но на ногах держались, матом не ругались, а довольно громко читали стихи, на улице кроме нас никого не было.

Почти около самого дома перед нами из неоткуда появились два сотрудника милиции, они не представивились, один из них сразу попросил предъявить наши документы, я достал кошелек с своим студенческим БСК и показал сотруднику, он попытался отнять у меня кошелек, я не позволил ему это сделать и в ответ попросил ему предъявить свое удостоверение, после чего он схватил меня за шиворот и заталкал в рядом припаркованную милицейскую машину, также поступили с моим другом... Нас привезли в участок, забрали телефоны и документы ( у меня паспорт, у друга копии паспорта) и начали писать раппорты нас двоих, при этом они стали утверждать что мы приставли к девушке.

В отделении я предпринял еще одну попытку попросить одного из сотрудников показать свое удостоверение, на что тот повалил меня на стол и надел наручники... От его захвата у меня на шеи остались кровавые следы.

Потом нас повезли в наркологичку, где мы должны были пройти осведетельствование на алкогольное опъянение. Моего друга завели первого, там на предложение врача дунуть в трубочку, мой друг ответил, что будет делать это только после разговора с адвокатом или юристом, потом завели меня, я сказал тоже самое, на что врач ответил "значит оформляем отказы" (хотя мы не отказывались).

Затем нас обратно привезли в участок. Там я пытался еще раз попросить милиционера показать своё удостоверение, он показал на несколько секунд, я не успел даже раглядеть фамилии (мне очень мешали наручники). Через некоторое время с меня сняли наручники, но удостоверение уже не показали, объяснив причину тем, что уже показывали.

В отделении мы просидели до десяти утра.

В десять часов, нам отдали мобильники, потом сказали расписаться под документами, которые они настрочили, хотели, чтоб мы расписались под тем, что они у нас ничего не забирали (мобильники), но я отказался, я поставил роспись (причем не свою, это плохо?) напротив слов "с протоколом не согласен и от росписи отказываюсь".

После этого они сказали, что нам необходимо явится во вторник к десяти часам, будет суд, меня обвинябт по статье "неподчинение при задержании" (номер не запомнил). На просьбу вернуть паспорт получил ответ, что его вернут мне во вторник (они имеют на это право?).

Нас отпустили.

Я пошел к тем самым сотрудникам, которые сидели в корридоре, очередной раз просить предоставить мне возможность получше рассмотреть их удостоверения (теперь я был свободен =)). Один из них все-таки показал удостоверение (второй нет), но кагда я достал мобильник, чтобы записть номер, он его быстро убрал со словами что не даст записывать в мобильник и пусть я ищу ручку и бумагу, чего я есстественно сделать не смог, хотя у него же попросил (т. к. он что-то писал), но он отказал мне в любезности. В конце концов мне удалось узнать только их фамилии.

На протяжении всей ночи сотрудники милиции ругались, оскорбляли нас, всегда обращались только на ты, мы же в свою очередь не употребили ни одного матного или ругательного слова, к ним обращались только на ВЫ.

И всё это происходило в ценре Санкт-Петербурга, в 5 отделении милиции.

Вот вся история. Простите за подробность.

На суде я собираюсь говорить, что вообще не был пьян (хотя немного был).

Господа юристы, я прошу вас помочь мне разобраться в:

- правомерности действий сотрудников милиции

- моих действий

- имели ли право сотрудники милиции забирать у меня паспорт без выдачи какой-либо справки

- возможности выиграть(проиграть) судебное дело

- что мне грозит если я проиграю

- стоит ли мне писать заявление в прокуратуру на этих сотрудников, когда это лучше сделать (до или после суда)

- необходим ли мне адвокат

Зарание выражаю свою благодарность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прокуратуру напишите заявление на них, с таким же текстом, что и здесь, только упомяните, что никакой протокол применения спецсредств не составлялся после того, как на вас наручники одели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заявление лучше писать сейчас или после суда? Наверное сейчас...

Вы сказали такой же текст, какой я привел здесь, а про подписать тоже писать или лучше не надо? :)

А по вашему опыту Вы как считаете, это поможет и они понесут наказание или все отмажутся и это останется пустой тратой времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда писать заявление я не вижу смысла... :(

А не могли бы Вы мне помочь все-таки разъяснить (мне это важно):

- имели ли право сотрудники милиции забирать у меня паспорт без выдачи какой-либо справки

- каков шанс выиграть(проиграть) судебное дело

- что мне грозит если я проиграю

И еще про то что на суде я собираюсь говорить, что вообще не был пьян, это правильно?

Извините за излишнюю любознательность, но мне больше не у кого спросить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у вас же не уголовное дело, а административное как я понял?

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Неповиновение гражданина (за исключением осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в уголовно-исполнительном учреждении, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и содержащихся под стражей в иных учреждениях) законному распоряжению или требованию сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы, военнослужащего либо другого лица при исполнении ими обязанностей по обеспечению безопасности и охране этих учреждений, поддержанию в них установленного режима, охране и конвоированию осужденных (подозреваемых, обвиняемых) -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что подробно разъяснили

Я не силен в юристдикции, поэтому даже точно не знаю какое правонарушение совершил административное или уголовное :))

Как я понял мне может грозить штраф в 1000 рублей, а в худшем случае дминистративный арест на пятнадцать суток.

А есть ли у меня шанс доказать свою невиновность и избежать даже этих штрафов? Или лучше понести несправедливое наказание и жить спокойно, только впредь быть внимательнее? :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае лучше поплакаться, признать вину и попросить назначить штраф и сказать, что больше так не будете, вы сами сказали, что не сильны в этих вопросах, так что не сможете бороться сами хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На другом форуме мне посоветовали нанять адвоката и писать встречное заявление с упором на то, что они не имели права изымать у меня пасспорт. Как вы считаете - это нормальная идея?

И еще можно поинтересоваться, суд у меня во вторник в 10, успею ли я за завтрешний день нанять адвоката, все с ним обсудить, и с ним прийти на суд или это необходимо делать заранее за несколько дней, т. к. все адвокаты очень заняты?

Может Вы посоветуете хорошего адвоката в Санкт-Петербурге, который бы занялся моим делом, и еще хотелось бы знать примерную сумму, которую берут юристы.

Я с этим сталкиваюсь впервые и ничего толком не знаю, и прошу у Вас помощи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На другом форуме мне посоветовали нанять адвоката и писать встречное заявление с упором на то, что они не имели права изымать у меня пасспорт. Как вы считаете - это нормальная идея?

доказать сможете, что они его воообще трогали, мн кажется, что не сможете, реально оценивайте ситуацию

И еще можно поинтересоваться, суд у меня во вторник в 10, успею ли я за завтрешний день нанять адвоката, все с ним обсудить, и с ним прийти на суд или это необходимо делать заранее за несколько дней, т. к. все адвокаты очень заняты?

Может Вы посоветуете хорошего адвоката в Санкт-Петербурге, который бы занялся моим делом, и еще хотелось бы знать примерную сумму, которую берут юристы.

адвоката успеете найти, но только деньги потратите, а толку не будет, но решайте сами. Тут кстати много адвокатов из Питера, разместите объявление в соответствующем разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Важно!!!

пустой тратой скорее всего

Вот вы юрист и такое говорите?!!!:censored: Как это пустая трата времени?!!!!!!!!! А Управление собственной безопасности для чего?

Мне всегда помогало писать именно туда!!!!!!!!!! Хотя я простой человек! Там и отношение другое, чем в той же прокуратуре! А вы только и говорите, на сколько я заметил по форуму, что то или другое делать бесполезно! Только и вижу рекламу ваших телефонов адвокатских контор! А люди хотят узнать на практике, что да как. И одни пустые статьи приводить - это не есть помощь! Нужна конкретика! Извините, если что!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае лучше поплакаться, признать вину и попросить назначить штраф и сказать, что больше так не будете, вы сами сказали, что не сильны в этих вопросах, так что не сможете бороться сами хорошо.

При административке вообще можно ничего не подписывать! Вот вы же адвокат, и опять же советуете людям только всё подписывать! Вы так сильно жаждете, чтоб к вам обратились только за деньги?! И по телефону, который указан в виде вашей подписи? Это же форум, а не платная адвокатская контора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На другом форуме мне посоветовали нанять адвоката и писать встречное заявление с упором на то, что они не имели права изымать у меня пасспорт. Как вы считаете - это нормальная идея?

И еще можно поинтересоваться, суд у меня во вторник в 10, успею ли я за завтрешний день нанять адвоката, все с ним обсудить, и с ним прийти на суд или это необходимо делать заранее за несколько дней, т. к. все адвокаты очень заняты?

Может Вы посоветуете хорошего адвоката в Санкт-Петербурге, который бы занялся моим делом, и еще хотелось бы знать примерную сумму, которую берут юристы.

Я с этим сталкиваюсь впервые и ничего толком не знаю, и прошу у Вас помощи

А если честно, то забей и никуда не ходи! Тем более у тебя не уголовка!))))))) Ну выпил пива бывает, что теперь ходить в суд из за этого?! Ты сам подумай! А алкашей забирают?! Так они и вовсе не приходят никуда и уж тем более штрафы не платят! Ничего такого не бойся, это из практики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если честно, то забей и никуда не ходи! Тем более у тебя не уголовка!))))))) Ну выпил пива бывает, что теперь ходить в суд из за этого?! Ты сам подумай! А алкашей забирают?! Так они и вовсе не приходят никуда и уж тем более штрафы не платят! Ничего такого не бойся, это из практики!

ну во первых у автора там остался паспорт, а во вторых ну не пойдет, получит штраф, не заплатит его, и дальше со всеми вытекающими....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы юрист и такое говорите?!!! Как это пустая трата времени?!!!!!!!!! А Управление собственной безопасности для чего?

я практик, а есть теоретики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно!!!

ну во первых у автора там остался паспорт, а во вторых ну не пойдет, получит штраф, не заплатит его, и дальше со всеми вытекающими....

А паспорт насколько законно забирать? Только без номеров из статей пожалуйста! И по подробнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А паспорт насколько законно забирать? Только без номеров из статей пожалуйста! И по подробнее!

ну мы же не знам всех нюансов дела, может паспорт изъяли ввиду ссомнений его подлинности, а может вообще, придя в суд Pavlosius ни милиционеров не увидит ни паспорта, и потом ни один милиционер не признается что паспорт забирали..... ситуация по разному может обернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не отдавать паспорт? Или требовать, чтобы его отдали сразу обратно?! Странные и шаткие у нас законы! Ведь по идее они не имеют права отбирать паспорт! Тем более из за административки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и всетаки - как действовать в подобоной ситуации? давать в руки документы или нет? или встречно потребовать, разъяснить причины задержания.

У меня был такой случай: я за рулем. ночь. я и мой неофициальный супруг, катаемся по проспектам нашего города. на светофоре подпирают ППСники. не представившись, требуют документы, у нас обоих, в том числе и на машину (ну я все понимаю может ориентировка) затем начинается спор моего мужа (немного нетрезвого) с сотрудником: Почему я должен носить документы? у нас нет комендантского часа и т.п. (хотя у него были с собой документы). Другой сотрудник швыряется в багажнике своими руками, в моем присутствии. Все сотрудники к на м обращали на "ты". пытались уверить нас что за рулем этого авто, сегодня они видели моего спутника. Рекомендовали мне внимательно за ним смотреть. вообщем несли ахинею.

мы посчитали что нарушений было достаточно. поехали в прокуратуру (время 3 утра). Там сотрудник прокуратуры разъяснил нам что наше заявление на этот экипаж ничего не изменит, сотрудникам грозит, максимум, выговор от начальства. Никаких требований удовлетворено не будет. Все останется как есть, никак не побороть человеческий фактор в работе сотруднка милиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо было написать, сегодня один выговор, завтра другой, а там глядишь и уволят, по хорошему, то хотя бы с дтктофоном надо ездить и как остановили сразу включать на запись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот точно, диктофон, а лучше камера!!! были бы в тот момент уместны! но при виде обьектива , все както иначе складывается.

А будет ли диктофон доказательством если, запись производится без согласия второго участника разговора? ведь улики добытые незаконным путем не имеют доказательной силы (кажется так это звучит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

хммм диктофонная запясь?

Исключительно по усмотрению судей.

Если хотите доставить проблем сотруднику милиции, ППСнику и т.д. то составляйте расшифровку (на листочке пишите кто и что говорит ) и с копией записи отправляете в прокуратуру с формулировкой "Прошу проверить нет ли в данной записи состава преступления ответственность за которое предусмотренно ст. ххх УК РФ" лучше пишите так чем "Прошу возбудить уголовное дело" а то были прецеденты когда возбуждалось дело (без диктофонной записи) за ложный донос.

_______________________________

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Статья 26.7. Документы

1. Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

3. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности документов до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

4. В случаях, если документы обладают признаками, указанными в статье 26.6 настоящего Кодекса, такие документы являются вещественными доказательствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...