Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сроки обращения по ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

Пост №8

"Еше раз прочтите......там черным по белому написано страховщику

потерпевшего"

Пост №21

"А я не ходил в компанию, в которой застраховал сам ОСАГО. И никаких уведомлений им не давал, ни я, ни второй водитель. Во-первых, потому что к ним предъяв и не будет (виновник имеет КАСКО и пошел сразу по ней возмещать свой ущерб), а во-вторых, это дело второго водителя, если он хочет что-то получить, но его признали виновным. Теперь жду страховую выплату из его компании. Все документы начиная Извещением о ДТП подавал в его компанию."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ChiefSL,

Не люблю повторять, но еще раз, так сказать для закрепление материала:

Где Вы в моем сообщении увидели неправильный ответ???

Если не ответите, буду считать дискуссию законченной.

Теперь по Вашему сообщению, пост №8

Еше раз прочтите......там черным по белому написано страховщику

потерпевшего

Все как в Правилах....или Вы против?

Пост №21, что и требовалось доказать, он подал в СК виновного и получит отказ, поскольку ОСАГО они не оформляли, а ремонтировались по КАСКО, автору нужно после отказа, подавать в суд на виновника, так будет вернее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ChiefSL,

Пост №21, что и требовалось доказать, он подал в СК виновного и получит отказ, поскольку ОСАГО они не оформляли, а ремонтировались по КАСКО, автору нужно после отказа, подавать в суд на виновника, так будет вернее.

С чего Вы взяли, что ОСАГО они не оформляли?

Пост №1

"Прошло 3 дня с момента аварии. ОСАГО есть у обоих."

И насколько я понимаю, по КАСКО действует виновник (раз он виноват, то по ОСАГО ему ничего не полагается), а потерпевший подал на выплату в СК виновника по ОСАГО. И деньги, конечно же, получит.

Больше писать не буду. Считаю дискуссию законченной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ChiefSL, господи, товарищ....Вы посты читатете или нет???

С чего Вы взяли, что ОСАГО они не оформляли?

Читайте внимательно....

А я не ходил в компанию, в которой застраховал сам ОСАГО. И никаких уведомлений им не давал, ни я, ни второй водитель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Теперь жду страховую выплату из его компании. Все документы начиная Извещением о ДТП подавал в его компанию"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Читайте внимательно....

Ну все правильно, зачем в нее ходить? Позавчера был звонок из СК виновника, что разрешение на выплату из головной организации получено, но перечислить не могут, поскольку не знают банковских реквизитов, где книжка владельца машины (которой я управлял) заведена, на которую деньги переводить. Принесли им эти реквизиты, ждем выплату дальше.

Не вижу связи между фразой

> А я не ходил в компанию, в которой застраховал сам ОСАГО.

и тем, что ОСАГО не застраховал виновник.

Подтвеждаю свои слова с самого начала, что страховка ОСАГО есть у обоих, КАСКО имел только виновник. Подавать в мою СК по ОСАГО он не стал, посколькуо по КАСКО быстрее, да и виноватым он оказался. Я подал документы в его СК по ОСАГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AntonSmr - поздравляю! Искренне. У меня этот процесс (сбор документов, экспертиза и получение денег с СК виновника) идет уже 4 месяца. Сказали, что выплатят в середине декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтвеждаю свои слова с самого начала, что страховка ОСАГО есть у обоих, КАСКО имел только виновник. Подавать в мою СК по ОСАГО он не стал, посколькуо по КАСКО быстрее, да и виноватым он оказался. Я подал документы в его СК по ОСАГО.

По КАСКО он обратился, только для себя любимого, не Вам же восстанавливали машину.

У меня этот процесс (сбор документов, экспертиза и получение денег с СК виновника) идет уже 4 месяца. Сказали, что выплатят в середине декабря.

Боюсь у Вас будет отказ в выплате......посмотрите какие сроки о принятии решения о выплате и сами сроки выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ChiefSL, а почему так долго? Реально, на что у меня дело затянулось:

- Ударился перед выходными, в пятницу, по ОСАГО обратился только во вторник.

- Оценка делается целую неделю. Только после этого получил ведомость с насчитанным, потом появились деньги и отогнал машину в ремонт.

- Дополнительная ведомость оценки (после частичной разборки) была сделана в сервисе, ее результаты снова через неделю.

- В ксероксе в ментовке не было тонера, выдать справку по запросу страховой не смогли, а выдаются они только по понедельникам. Отсрочилось на 2 недели. Это делалось параллельно с оценкой почти.

- Ну и потом 15 дней до выплаты, в моем случае - до попытки выплаты. Потом они похоже забыли передать данные банка в бухгалтерию, или она забыла выплатить. Дергаем их время от времени.

Желаю удачи и скорейшего ремонта!

Какая СК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Логинов, а сроки простые - в течение скольки-то рабочих дней я обязан предоставить инфу о ДТП в СК. Это единственная обязанность со стороны потерпевшего, приуроченная ко сроку. Все остальное, если где-то дело затягивается, на обязательность выплаты никак не влияет. Если прошло более 15 дней с момента полной подачи документов, это не говорит о том, что прошел срок давности и они не должны ничего выплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AntonSmr - сроки затянулись очень просто. Авария была на трассе между Выборгом и Питером, в субботу - меня выкинули в кювет метров на 12...

В понедельник я был в СК виновного и заявил о своем желании получить с них по ОСАГО. Они зафиксировали мое появление (штампик поставили на "Извещении") , выдали запрос на ф.31 и сказали - принесешь копии протокола и постановления, дадим бланк заявления и отправим на экспертизу.

А потом - просто ГАИ потеряла документы где-то в районе Выборга... месяц искали, со скандалом, потом ф.31 послали по почте (1,5 месяца - а на руки выдать отказались), потом экспертиза шла месяц (уникальный случай, нет аналогов). Теперь все сдано - 15 дней на решение и дней 10 на то, что деньги придут на мой счет.

Спасибо за пожелание удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> и сказали - принесешь копии протокола и постановления, дадим бланк

> заявления и отправим на экспертизу.

Ну вот это они зря. Мне одновременно выдали запрос в ментовку и направили на оценку, оценка была произведена на следующий день, через неделю результат. Вы могли идти сами в независимую, чтоб не затягивать. Другой вопрос, что если это первая авария, всего сразу не знаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не только в том, что это первая авария.

Во-первых, пока они не получили копии протоколов и постановлений из ГАИ, они не знали кто виновник и, соответственно, если бы их клиент оказался не виноват - с какой стати они направят меня на экспертизу и оплатят ее.

Во-вторых, Случай не простой. Машина ретро. Аналогов практически нет. Пока я получал документы из ГАИ, я одновременно походил (поездил) по независимым экспертизам и по СТО и выяснял возможные нюансы - без этого соваться на экспертизу от СК не стоило. Реально экспертизу делали месяц (честно искали аналоги и нормативы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...