Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сроки обращения по ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

Попал в аварию, после приезда ГИБДД они рассмотрев дело составили протокол на второго соучастника, объяснив, что они считают его виновным, однако заключительное решение по его виновностью будет вынесено через неделю на разборе. Прошло 3 дня с момента аварии. ОСАГО есть у обоих.

Правильно ли я понимаю, что только после заключения о его виновности в ДТП (которое будет через неделю) мне нужно будет обращаться в его страховую компанию по ОСАГО? Или мне необходимо ранее их поставить в известность о ДТП?

Надо ли и мне быть на разборе? Гаишники сказали, что туда поедет только он, а мне там делать нечего, я могу потом лишь обратиться за результатами.

Если я хочу провести независимую экспертизу для возмещения правильной суммы по ОСАГО, какой порядок ее проведения, могу ли я приехать просто один и ее провести, или же необходимо ставить в известность об этом его страховую компанию, приглашать оттуда представителя и т.д.? Существует ли ограничение по срокам ее проведения с момента аварии?

Если ответы на мои вопросы уже есть в других темах, дайте пожалуйста ссылку на них, в поиске не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AntonSmr, Правила ОСАГО....

42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в течение 5 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика. В случае если дорожно-транспортное происшествие произошло в отдаленных, малонаселенных или труднодоступных районах, предусмотренная настоящим пунктом обязанность участников дорожно-транспортного происшествия по вручению страховщику бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии должна быть исполнена в течение 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия.

45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков. При получении страховщиком от потерпевшего заявления о страховой выплате страховщик обязан провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку), в том числе путем выдачи направления на экспертизу, в срок не более 5 рабочих дней со дня получения от потерпевшего заявления о страховой выплате, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество. Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и (или) организацию его независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.

46. Если страховщик в установленный пунктом 45 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра. При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.

47. В целях выяснения при повреждении транспортных средств обстоятельств причиненного вреда, установления характера повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его ремонта проводится независимая техническая экспертиза транспортного средства в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.

48. Если осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) представленного потерпевшим поврежденного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик вправе провести осмотр транспортного средства страхователя, при использовании которого потерпевшему был причинен вред, и (или) организовать независимую экспертизу этого транспортного средства, а страхователь обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика для организации независимой экспертизы. При этом страховщик обязан провести осмотр транспортного средства, и (или) организовать независимую экспертизу (оценку) и оплатить расходы по ее проведению в соответствии с пунктом 45 настоящих Правил.

Правила ОСАГО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.

Еще вопрос тогда. Водитель, с которым произошла авария, застраховал КАСКО и ОСАГО в одной СК, после аварии был вызван аварийный комиссар от его СК, который сам составил все бумаги и допросил нас обоих. Считается ли это за представление материалов, или я отдельно еще должен их отправлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свою, Вы ничего не путаете? Получать страховку если что я буду из его СК, а в мою я так понимаю должен сообщать он, чтобы если что получить страховку если виноват я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AntonSmr,

5 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По месту жительства потерпевшего", но я спрашивал не об этом.

Цитата из инструкции по заполнению извещения:

Если Вы претендуете на страховое возмещение, ..... то направьте Извещение одновременно с заявлением о страховой выплате.

Где найти бланк заявления о страховой выплате?

Документы, включая копию постановления по делу об административном правонарушении, необходимо подать вместе с извещением в течение 5 дней, разбор же назначен через 8 дней. Тогда как поступать, отправлять документы страховщику по частям, или нет?

Какие документы мне обязан предоставить страховщик при подаче документов в его офисе для подтверждения о их приеме, чтоб потом они не потерялись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AntonSmr,

5 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего

Еше раз прочтите......там черным по белому написано страховщику

потерпевшего

Где найти бланк заявления о страховой выплате?

В СК, только там.

Тогда как поступать, отправлять документы страховщику по частям, или нет?

Да достаточно позвонить в СК и сообщить о ДТП, потом, когда будете в СК Вам датут комплект документов для заполнения.

Какие документы мне обязан предоставить страховщик при подаче документов в его офисе для подтверждения о их приеме, чтоб потом они не потерялись?

В каждой СК свои правила приема, кто-то ставит штамп на копиях, кто-то берет просто копии а оригиналы у Вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мне кажется, что не совсем так - написано не "страховщику потерпевшего", а "страховщику по месту жительства потерпевшего".

На самом деле все документы, как следует из "Правил .... " следует направлять вместе с заявлением о выплате в страховую компанию, которая будет платить. Т.е. в страховую компанию виновника ДТП или ее представителю, которые находятся по месту жительства потерпевшего.

Просто я сам это сейчас прохожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что не совсем так - написано не "страховщику потерпевшего", а "страховщику по месту жительства потерпевшего".

А в чем собственно Вы видите разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что Вы ее не видите....

Пример. В Саратове ДТП. Виновник (зарегистрирован в Москве) застраховал свою ответственность в "Росгосстрахе" в Москве.

Потерпевший - житель Саратова.

Соответственно, он, исходя из текста Правил должен подавать заявление на выплату и все сопутствующие документы в отделение "Росгосстраха" в Саратове.

Странно было бы, если бы потерпевший подавал заявление не в страховую компанию виновника (которая должна выплатить компенсацию), а в свою страховую компанию, которая в данном примере никаких выплат производить не обязана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример. В Саратове ДТП. Виновник (зарегистрирован в Москве) застраховал свою ответственность в "Росгосстрахе" в Москве.

Потерпевший - житель Саратова.

Соответственно, он, исходя из текста Правил должен подавать заявление на выплату и все сопутствующие документы в отделение "Росгосстраха" в Саратове.

Неудачный пример, вот Вам задачка :yes2:

ДТП в Саратовской обл. д. Пупкино, виновник москвич (СК "Прогресс-Нева" в Москве) у них филиалов там нет (к примеру)....потерпевший якут (СК "Прогресс -Якут" в Якутске) филиал есть в Саратове (к примеру), куда подавать потерпевшему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был именно пример, а не задачка :yes2:

В Вашей задачке я бы просто подавал в суд на виновника, а уж тот пусть привлекает СК в качестве соответчика.

Просто из личного опыта - я недавно попал в аврию - заявление и все документы подаются в СК виновника. Экспертизу провела она же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашей задачке я бы просто подавал в суд на виновника, а уж тот пусть привлекает СК в качестве соответчика.

Не правильно, нужно подавать в СК потерпевшего, а если будут отказы, то подавать в суд.

заявление и все документы подаются в СК виновника.

Вы путаете КАСКО и ОСАГО.

А теперь прочитайте все посты и правила, мне показалось, что Вы просто не все читали. А особенно пост №2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно ОСАГО я и имею ввиду - платит та СК, в которой свою ответственность застраховал виновник аварии. Именно туда и нужно подавать заявление, именно эта СК и направляет на экспертизу и в ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Правила просто лежат у меня на столе:

2. При осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее именуется - обязательное страхование) страховщик обязуется за обусловленную договором обязательного страхования плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного настоящими Правилами события (страхового случая) возместить потерпевшему (третьему лицу) убытки...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ChiefSL,

Значит в СК потерпевшего? а Вы пишите..

заявление и все документы подаются в СК виновника.

так где же Ваша логика? :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что Вы невнимательно читаете - потерпевший - это третье лицо. Т.е. есть СК, есть страхователь, у которого договор с этой СК и есть третье лицо, которому СК возмещает ущерб, если этот ущерб причинен страхователем. У третьего лица никаких договоров с СК нет.

Вы дали совет тому, кто завел эту ветку - поинтересуйтесь у него, что ему сказали в его СК, когда он попросил возместить ущерб по ОСАГО, причиненный лицом, не имеющим с данной СК никаких договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что Вы невнимательно читаете - потерпевший - это третье лицо.

Это просто песня......гражданская ответственность - эта от третьих лиц!!! Но никак не от потерпевшего. Т.е. виновник третье лицо.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> поинтересуйтесь у него, что ему сказали в его СК, когда он попросил

> возместить ущерб по ОСАГО, причиненный лицом, не имеющим с данной

> СК никаких договоров.

А я не ходил в компанию, в которой застраховал сам ОСАГО. И никаких уведомлений им не давал, ни я, ни второй водитель. Во-первых, потому что к ним предъяв и не будет (виновник имеет КАСКО и пошел сразу по ней возмещать свой ущерб), а во-вторых, это дело второго водителя, если он хочет что-то получить, но его признали виновным. Теперь жду страховую выплату из его компании. Все документы начиная Извещением о ДТП подавал в его компанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто песня......гражданская ответственность - эта от третьих лиц!!! Но никак не от потерпевшего. Т.е. виновник третье лицо.....

Вы сами-то поняли что написали?

Где Вы в моей цитате нашли, что виновник - это "третье лицо"?

ОСАГО - это не ответственность от третьих лиц, а ответственность перед третьими лицами.

Плюс ко всему, прочтите то, что написал Вам потерпевший - в какую СК он обращался.

В конце-концов, у Вас наверняка есть автомобиль и он застрахован по ОСАГО - позвоните в свою СК и поинтересуйтесь - куда Вам нужно обращаться с заявлением о выплате, если будет ДТП, в котором Вы окажетесь потерпевшим? (не дай Бог, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где Вы в моей цитате нашли, что виновник - это "третье лицо"?

Я разве это говорил???

а ответственность перед третьими лицами.

Так кто у нас получается третье лицо?

Похоже мы говорим об одном и том же, но на разных языках.....:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разве это говорил???

Это просто песня......гражданская ответственность - эта от третьих лиц!!! Но никак не от потерпевшего. Т.е. виновник третье лицо.....

Так кто у нас получается третье лицо?

Потерпевший.

Давайте заканчивать дискуссию - человек, которому Вы дали неправильный совет уже сам во всем разобрался. А то, что Вы невнимательно читаете то, что Вам пишут..... и искажаете смысл написанного.... извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ChiefSL, посмотрите пожалуйста, где и в каком месте Вы увидели мой неправильный ответ??? или Вы считаете, цитату из Правил неправильной??? (см. пост №2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...