Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Исковая давность по гражданскому праву


Рекомендуемые сообщения

По гражданскому праву какая предусмотрена исковая давность?

Случай с неуплатой долгов по коммуналке.

Договора на обслуживание УК собственник не заключал с 1996года.

Не платит по настоящий момент.

Сможет ли в суде просить суд применить исковую давность ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По гражданскому праву какая предусмотрена исковая давность?

Случай с неуплатой долгов по коммуналке.

Договора на обслуживание УК собственник не заключал с 1996года.

Не платит по настоящий момент.

Сможет ли в суде просить суд применить исковую давность ?

УК может требовать оплаты по коммуналке в теч. последних трех лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и перерасчёт возможно сделать, поскольку собственник оплачивал коммуналку по месту своей прописки- в ином жилом помещ.? Поскольку гражданин не может использовать воду, лифт и т.п. в двух помещениях одновременно? Фактически оплачивать дважды норматив, отведённый на одного чела. Не беру в расчёт отопление и содержание жилого помещения.

Прежние собственники не проживают с момента продажи.

В суд прихватить удостоверения соседей с обоих адресов.

Как с перспективой???

По-моему неплохой вариант уменьшения доли расходов на коммуналку.

Я имею ввиду в перспективе договор коммерческого найма ЖП (левый) в соседней Пендидюровке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я гражданское лицо, чисто теоретически. :blushing:

Что больной вопрос затронула?

Если есть практика- буду весьма признательна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и перерасчёт возможно сделать, поскольку собственник оплачивал коммуналку по месту своей прописки- в ином жилом помещ.?

Не нужно никакого перерасчета. Просто КУ рассчитываемы по нормативу (вода, газ, электричество) не должны начислять, т.к. никто в помещении не зарегистрирован. Основание ПП307. Подтверждением является форма 9 (о регистрации).

А что у Вас на руках нет договора с УО, это просто не соблюдение простой письменной формы договора. Договор и так действует и у Вас есть обязательства по ЖК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основание ПП307.

Это, извиняюсь, где?

Перерасчёт, имелось ввиду, за обслуживание и содержание жилого фонда. Те же платежи,которые начисляются из расчёта человек/услуга, по-любому надо перерасчитать. Поскольку долгие лета идёт начисление на целый табор кочевых экссобственников.

Да, действительно, УК по умолчанию клиента обслуживает жильё, но мотивируя отсутствием договора, не оказывает услуги в полном объёме. Я имею ввиду некачественное предоставление услуги. Поскольку из-за отсутствия договора я не могу требовать предоставления услуг (качечственных ), а оплачивать в то же время их обязана. Вот Тут-То чисто теоретически мне не разобраться. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясню: УК не особо спешит в суд со взсканием, поскольку,знает, при заключении грамотного договора, над которым я обязательно потружусь, придётся и крышу починить и мусоропровд наладить и в подъездах убрать, уж не говорю об водоснабжении, которого вообще редко увидишь, ну и остальной набор неуслуг.

Мне же,не скрою, выгодно такое их молчание, но ведь логическое завершение процесса должно когда-нибудь произойти. Снять с регистрации бывших собственников при новом ЖК- пара пустяков, но стоит ли шевелить улей?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, извиняюсь, где?

Это тут: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ"

Перерасчёт, имелось ввиду, за обслуживание и содержание жилого фонда. Те же платежи,которые начисляются из расчёта человек/услуга, по-любому надо перерасчитать. Поскольку долгие лета идёт начисление на целый табор кочевых экссобственников.

Не выйдет провести этот перерасчет по жилищным услугам. Точнее это ооочень сложно и только через суд. Нужны доказательства, а именно акты всего того, что не выполнено. Причем не за вчера, а за весь период, за годы.

Да, действительно, УК по умолчанию клиента обслуживает жильё, но мотивируя отсутствием договора, не оказывает услуги в полном объёме.

Я имею ввиду некачественное предоставление услуги. Поскольку из-за отсутствия договора я не могу требовать предоставления услуг (качечственных ), а оплачивать в то же время их обязана.

Если нет договора со слов УК, за что и кому Вы платите? Если УК утверждает, что договора нет, получите от них такой ответ на бумаге и не платите вообще.

УК не особо спешит в суд со взсканием, поскольку,знает, при заключении грамотного договора, над которым я обязательно потружусь, придётся и крышу починить и мусоропровд наладить и в подъездах убрать, уж не говорю об водоснабжении, которого вообще редко увидишь, ну и остальной набор неуслуг.

Мне же,не скрою, выгодно такое их молчание, но ведь логическое завершение процесса должно когда-нибудь произойти. Снять с регистрации бывших собственников при новом ЖК- пара пустяков, но стоит ли шевелить улей?

Стоит. Я бы начал засыпать УК и Жилищную инспекцию жалобами о плохом содержании и не проведении текущего ремонта.

И тогда при подаче иска о неуплате со стороны УК, Вы бы подали встречный иск об плохом обслуживании. А факты у Вас в кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны доказательства, а именно акты всего того, что не выполнено. Причем не за вчера, а за весь период, за годы.

Приведу пример: в квартире зарегестрированы 4человека- не проживают,значит, не пользуются,соответственно, ни водой, ни канализацией, ни лифтом,ни газом, т.е. теми услугами,плата за которые начисляется согласно зарегистрированных в ЖПом. лицам. Посему, этот вид платежей подлежит перерасчёту с момента "непользования"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу пример: в квартире зарегестрированы 4человека- не проживают,значит, не пользуются,соответственно, ни водой, ни канализацией, ни лифтом,ни газом, т.е. теми услугами,плата за которые начисляется согласно зарегистрированных в ЖПом. лицам. Посему, этот вид платежей подлежит перерасчёту с момента "непользования"?

Перерасчету подлежат только коммунальные услуги за период временного отсутствия, которое нужно еще доказать. По жилищным услугам перерасчет не производится , их нужно оплачивать в любом случае. Лифт это жилищная услуга.

А вот основания для перерасчета:

ПП307

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с постоянным отсутствием зарегистрированных жильцов в течение 5 лет?

ВАМ (!!!) необходимо будет доказывать, что эти лица лишь зарегистрированы, но не проживали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАМ (!!!) необходимо будет доказывать, что эти лица лишь зарегистрированы, но не проживали.

Ну это вполне естественно, поскольку речь не о том кто доказывает, а что именно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...