Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

оплата по теплосчетчикам


Рекомендуемые сообщения

В квартире стоит теплосчетчик, в доме общедомовой. Приходит квитанция по оплате за внутриквартирный счетчик + за общедомомовой счетчик (почти такая же как за квартиру). Дом новый,теплопотерь минимум, на дом 8 подъездных батарей. Но пол дома еще не живет и не передает показания счетчиков, а теплом пользуются.Теплосети раскидывают все потери по внутридомовому счетчику на жильцов, которые передают показания, и слышать ни чего не хотят. Подскажите , что делать, может в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В постановлении указан порядок расчета. А меня интересуе имеют ли право теплосети делить перерасход по общедомовому счетчику, из-за тех кто не передает показания (по постановленю307: им зачисляются средние расчетные показания по площади жилья, хотя расход намного больше, а перерасход делится на дом,хотя у нас не товарищество.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теплосети раскидывают все потери по внутридомовому счетчику на жильцов, которые передают показания, и слышать ни чего не хотят. Подскажите , что делать, может в суд?

Писать требование в УО на предоставление расчетов и показаний общедомового счетчика.

Не отреагируют жалобу в Жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.

Вы не обязаны платить за "соседа".

Если "сосед" не дает показания ему начисляют по нормативу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индивидуальными счетчиками обладают все.То есть получается мне лучше не передавать показания, и начислят мне по средне-расчетному, а все что свех я израсходовал теплосети поделят на весь дом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы можете не подавать, но УО может придти с проверкой и снять показания. Затем Вам сделают перерасчет и начислят по общему прибору.

Так что лучше затребовать правильного расчета. И обратиться в надзорные органы.

Наложат на УО административный штраф в 40000 руб. может одумаются. Если нет то еще раз жалобу направите. И так пока не поймут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартире стоит теплосчетчик...

Какая модель теплосчетчика ?

Какая схема теплоснабжения у Вас ?

Можно ли отключать от теплоносителя отдельную квартиру ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счетчик-втэ-1-к2

схема; индивидуальные счетчики на каждую квартиру и общедомовой счетчик+ 8 подьездных батарей

каждая квартира может отключиться от общедомового отопления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счетчик-втэ-1-к2

схема; индивидуальные счетчики на каждую квартиру и общедомовой счетчик+ 8 подьездных батарей

каждая квартира может отключиться от общедомового отопления

Грамотное и редкое пока для РФ решение !

По поводу учета - почему "теплосети раскидывают" ?

У вас непосредственное управление домом?

Есть предложение:

В любом случае плата за отопление согласно ЖК не зависит от проживания или непроживания собственника.

На этой норме ЖК надо настаивать.

Пусть делают начисления для отсутствующих собственников соразмерно их полощади помещений по существующему у вас нормативу/тарифу отопления.

Отапливаться должен весь дом для поддержания теплового баланса всего здания.

Если есть ТСЖ/УК - поднимать эти вопросы перед ними - "исполнителями" по закону.

В случае "глухой обороны" - подавайте в суд !

Вы не должны отапливать соседей (а это естественно происходит) и поддерживать в их пустующих квартирах плюсовую температуру.

307 ПП - это конечно "шедевр" - особенно в части общедомовых приборов учета.

Ваш случай ещё одно тому подтверждение.

p.s.

а как предусмотрено начисление в случае случайной поломки квартирного теплосчетчика ?:yes2:

Договор с поставщиком теплоэнергии имеется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.В нашем доме не ТСЖ, поэтому мы не несем ответственности за соседей.

2. Не передающим показания по счетчику начисляют по площади и тарифу, но отапливаются помещения очень сильно, поэтому если не регулировать в квартире то выходит в два раза больше расчетного.

3.Если счетчик выйдет из строя, на время устранения неполадки начисление будет по нормативу,тарифу,площади.

4.Договор у каждого собственника непосредственно с поставщиком услуги (теплосетями), управляющая компания с ними договора не имеет, т.е. каждый жилец решает проблемы сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.В нашем доме не ТСЖ, поэтому мы не несем ответственности за соседей..

Это как-то не вяжется с Вашим первым сообщением:

"...Теплосети раскидывают все потери по внутридомовому счетчику на жильцов, которые передают показания..."

ТСЖ - это не "пугало", и не "колхоз", активно "рекламируемый" на ZZ некоторыми прохиндеями-неплательщиками.

ТСЖ - это такая же форма управления согласно ЖК РЖ ( УО - управляющая организация) как и УК, с той разницей, что в ТСЖ нет оплаты за управление + ТСЖ - некоммерческая организация.

В ТСЖ как в любот иним случае за коммунальные услуги каждый оплачивает сам по фату потребления.

Общедомовое имущество при любой форме управления также сожерщится за счет средств собственников.

Мифичиские "страшилки" против ТСЖ - "членнские взносы" - могут собитраться лищь на этапе организации ТСЖ для проходжения процедуры регистрации. И это "копейка" по сранению с ежемесячными платежами за те же КУ.

4.Договор у каждого собственника непосредственно с поставщиком услуги (теплосетями), управляющая компания с ними договора не имеет, т.е. каждый жилец решает проблемы сам.

Если у Вас есть УК, т.е. нет непосредственного управления, то в соответствии с ПП 307 и разъяснениями Минрегиона Вы не вправе действовать напрямую с поставщиком, поскольку исполнителем услуги "отопление" для вас в данном случае является ваша УК.

Разбирайтесь.

2. Не передающим показания по счетчику начисляют по площади и тарифу, но отапливаются помещения очень сильно, поэтому если не регулировать в квартире то выходит в два раза больше расчетного.

..

Простейщее и быстрое решение (если не считать доступа в помещения :yes2: ) - ограничить/отрегулировать потребление/поступление тепла в пустующие квартиры до технологического миниума (5-15 град С), не нарушающего теплового баланса здания.

3.Если счетчик выйдет из строя, на время устранения неполадки начисление будет по нормативу,тарифу,площади...

Если ничего не получается из вышеописанного - оцените - м.б. выгоднее в сложившейся ситуации платить по площади ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как и УК, с той разницей, что в ТСЖ нет оплаты за управление

:shocking: а это, что за бред?!

Председатель и бухгалтер работают за еду? Их подкармливают собственники помещений?

Вы не перепутали ТСЖ и НУ?

"членнские взносы" - могут собитраться лищь на этапе организации ТСЖ для проходжения процедуры регистрации.

Откуда такие сведения?! Можно ссылку на НПА?

Берутся когда угодно и сколько угодно. Родилась идея, собрали собрание, приняли решение, собрали деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandrAV,

Комитет - это и пугает. Бездарный подход.

Управление - это самое емкостное и затратное.

В управление входит заработная плата бух. директора, гл. инженера, юриста и т. п., а также содержания офиса, сбытовая работа и т. д..

Если исходить из 20 коп. то под управлением нужно иметь 500000 кв.м., что не реально даже для средней УО. (я еще не беру ЗП Москвы и Питера).

Реально это около 20% от тарифа на содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shocking: а это, что за бред?!

Председатель и бухгалтер работают за еду? Их подкармливают собственники помещений?

Вступайте в ТСЖ - узнайте всё из практики.

Какие-то детские и наивные вопросики.

А зарплата на дворника должно по вашей логике идти с каких строк ?

С "дворницких" и "сантехнических" ?

: Откуда такие сведения?! Можно ссылку на НПА?

Берутся когда угодно и сколько угодно. Родилась идея, собрали собрание, приняли решение, собрали деньги.

И платят ВСЕ !

Члены и нечлены !

Естественно если решение принято в соответствии и касаемо общего имущества собственников.

Или вы считаете, что собрание будет решать вопрос о "красных шароварах" лично председателю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandrAV,

Письмо я тоже всем показываю и трактую так, те УО которые не занимаются предоставлением КУ не должны управлять домом.

Тут не эмоции, тут простая и проверенная арифметика.

А 20 коп. это прямая дорога ничего не делать, а изыскивать из содержания ОИ МКД денег на управление, т.е. воровать.

УО не враг, нужно правильно вести диалог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вступайте в ТСЖ - узнайте всё из практики.

Какие-то детские и наивные вопросики.

Во первых, я живу в доме где есть ТСЖ, причем не в одном и уже говорил об этом. Так, не нужно думать, что я теоретик в области ТСЖ.

Во вторых это Ваше утверждение об отсутствии платежа за управление МКД, действительно детский сад.

И в третьих, я же Вас попросил ссылку на НПА в подтверждении Вашего утверждения.

А зарплата на дворника должно по вашей логике идти с каких строк ?

С "дворницких" и "сантехнических" ?

Поясню специально для Вас. Это услуги и работы по Содержанию и текущему ремонту.

И платят ВСЕ !

Члены и нечлены !

А этот бред где написан? Почитайте внимательно п.5 и п.6 ст. 15ЖК.

Найдите разницу в этих пунктах.

Естественно если решение принято в соответствии и касаемо общего имущества собственников.

Или вы считаете, что собрание будет решать вопрос о "красных шароварах" лично председателю ?

Какое отношение к членским взносам имеет общее имущество собственников?

И Вы вообще различаете Общее собрание собственников помещений и Общее собрание членов товарищества собственников жилья?

Ingvar Ku Вы все же опирайтесь на законодательство в ответах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 20 коп. это прямая дорога ничего не делать, а изыскивать из содержания ОИ МКД денег на управление, т.е. воровать.

Я что-то Вас не пойму. У меня есть УО, которая управляет домом за 20 копеек.

А Вы предлагаете найти мне другую УО, например организовать ТСЖ и платить за тоже управление по 20 рублей? Какой смысл?:dontknow:

УО не враг, нужно правильно вести диалог.

Совершенно верно. Врагом УО становиться, когда начинает мешать жить собственнику помещения и при этом не ведет диалог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, я живу в доме где есть ТСЖ, причем не в одном и уже говорил об этом.

"Ни в одном" - это более верно ? :yes2:

Так, не нужно думать, что я теоретик в области ТСЖ..

Вы член правления, председатель, Вы в курсе всех событий в ТСЖ - "белых" и "серых" ?

Поясню специально для Вас. Это услуги и работы по Содержанию и текущему ремонту...

Вы поясните в первую очередь для себя - а есть ли различия в источниках финансирования председателя/бухгалтера и дворника/сантехника.

Это уже не услуги и работы по содержанию ?

И Вы вообще различаете Общее собрание собственников помещений и Общее собрание членов товарищества собственников жилья? .

А Вы какое предпочитаете ?

У нас проводятся по всем вопросам ОСС, а не "кастрированные" варианты (собрания членов ТСЖ) с принятием решений 13-ю процентами "продвинутых" (а чаще всего "виртуальных") собственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы член правления, председатель,

Разумеется нет. Я не член ТСЖ. Членство в ТСЖ мне не выгодно.

Вы в курсе всех событий в ТСЖ - "белых" и "серых" ?

Да.

Вы поясните в первую очередь для себя - а есть ли различия в источниках финансирования председателя/бухгалтера и дворника/сантехника.

Это уже не услуги и работы по содержанию ?

Ingvar Ku, что у Вас за национальная привычка отвечать вопросом на вопрос? Не знаете, что сказать, лучше молчите.

Мне пояснять ничего не нужно, все указано в ЖК.

Ну сказали Вы не верно, по поводу отсутствия в ТСЖ платы за управления МКД. Ну не проще признать свою ошибку? Или интересней начать задавать сторонние вопросы и уводить от темы?

И вместо конкретных и верных ответов, начинать делить людей на сподвижников и противников ТСЖ?:dontknow:

А Вы какое предпочитаете ?

Вот опять вопрос, вместо ответа:yes2:

Я предпочитаю по закону. Вопрос членских взносов (мы их обсуждаем) относятся к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья п.2 ст. 145 ЖК.

У нас проводятся по всем вопросам ОСС

Значит у Вас нарушают действующее законодательство.

Не в компетенции ОСС принятие решения о членских взносах членов ТСЖ. п.2 ст.44 ЖК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, к сожалению эти мессаги "затерли" и скорее всего не без участи кляузников...
Никаких кляузников здесь нет и никто никому не жаловался. Просто Вы на досуге правила форума прочитайте. Не надо тут выкладывать ссылки на сторонние форумы. Свои мысли излагайте и ссылками из законов подкрепляйте.

И просьба, пока просьба, ко всем участникам: Будьте покорректнее с другими учасниками форума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loginru; разберемся с Вашей "национальной привычкой":

"Я не член ТСЖ. Членство в ТСЖ мне не выгодно."

Вы в курсе всех событий в ТСЖ - "белых" и "серых" ? - Да.

Следовательно - Вы член ревизионной комиссии (аудитор) :yes2: ?

Был простой ПОВТОРНЫЙ "вопрос":

Вы поясните в первую очередь для себя - а есть ли различия в источниках финансирования председателя/бухгалтера и дворника/сантехника.

Это уже не услуги и работы по содержанию ?

Ответа не последовало от любителя жить по НПА и ЖК, хотя:

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

...

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

"Не знаете, что сказать, лучше молчите.

Мне пояснять ничего не нужно, все указано в ЖК."

- "звучит" уже не очень убедительно...

"Ну сказали Вы не верно, по поводу отсутствия в ТСЖ платы за управления МКД. Ну не проще признать свою ошибку? Или интересней начать задавать сторонние вопросы и уводить от темы?

И вместо конкретных и верных ответов, начинать делить людей на сподвижников и противников ТСЖ?"

:yes2:

"Значит у Вас нарушают действующее законодательство.

Не в компетенции ОСС принятие решения о членских взносах членов ТСЖ. п.2 ст.44 ЖК.

Считаю, что здесь всё неоднозначно и всамом ЖК, поскольку:

"Ст. 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

Ст. 46.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

с ТСЖ и их собраниями членов, а не собственников, там явно намудрили, как и во многих др. НПА. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовательно - Вы член ревизионной комиссии (аудитор) :yes2: ?

Нет, не гадайте, не угадаете.

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

Ай молодец! Сам выдвинул нелепую мысль, сам ее опроверг. :biggrin:

Так значит все же есть в ТСЖ плата за управление?:yes2:

Рад, что Вы это поняли.

Считаю, что здесь всё неоднозначно и всамом ЖК, поскольку:

Ну конечно не однозначно, если читать закон не целиком.

Вы ст.44 полностью прочитайте, п.2 не нужно выкидывать. Там все очень подробно для ОСС написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...