Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишение отцовских прав


tatyana 7

Рекомендуемые сообщения

Андрей32, отдаю должное Вашей уверенности в своей правоте. Значит вы на этапе сбора доказательств? Правильно, готовтесь. Помните - для суда простые разговоры ничего не значат, для суда главное - документированные доказательства, представленные надлежащим образом в соответствии с гражданско-процессуальным законодательством. Я думаю, здесь Вам помогут грамотно и правильно всё оформить.

Вы только чётко и грамотно излагайте свои вопросы и проблемы:)

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей32, отдаю должное Вашей уверенности в своей правоте. Значит вы на этапе сбора доказательств? Правильно, готовтесь.

Удачи!

Спасибо!

Будем работать над созданием прецедентов! :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Наталья.it
Добрый день!

Хочу лишить родительских прав отца ребенка. Усыновлен на основании свидетельства об отцовстве. Ребенку 1 год 8 месяцев. Ушел от нас, когда ребенку было 5 месяцев. Звонит, иногда приезжает. Финансовую поддержку не оказывает.

Против лишения родительских прав отец ребенка не возражает.

На алименты подавать не хочу.

Вопрос: могу ли я сама заняться данным вопросом или необходимо привлекать юриста? На самом деле то, что органы опеки будут чинить всякого рода препятствия?

Извините, но хочется продолжить. Если ребёнок усыновлён на основании св-ва, рождён вне брака, у биологического "отца" своя семья - как быть? :dontknow: Алиментов нет, общения нет - есть только эта бумажка, свидетельство то есть, которое ограничивает мать ребёнка в действиях. Неужели и в этом случае нужна эта судебная процедура? :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я ж вас спросил конкретно: алименты есть, родительские обязанности не выполняются ВООБЩЕ. Ребенка не видит, не посещает, не участвует.

В этом случае, как?

....

В этом случае (именно в таком) я прекрасно лишила родительских прав отца своей дочери.

Причиной для того, чтобы не видеться с ребёнком, служило наличие у него новой семьи и ребёнка в этой семье. А так... всё как Вы описали: алименты платил (с перебоями, но платил), с ребёнком моим не общался, не участвовал... даже доверенность на выезд за границу не мог, т.к. "там очереди"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае (именно в таком) я прекрасно лишила родительских прав отца своей дочери.

Причиной для того, чтобы не видеться с ребёнком, служило наличие у него новой семьи и ребёнка в этой семье. А так... всё как Вы описали: алименты платил (с перебоями, но платил), с ребёнком моим не общался, не участвовал... даже доверенность на выезд за границу не мог, т.к. "там очереди"...

Ага, понятно - спасибо за отзыв! Скажите, БМ возражал против лишения родительских прав в суде? Или в общем-то был не против?

Судья основывалась на том, что родитель не исполняет родительские обязанности? (в которые, в т.ч входят алименты - но алименты далеко не исчерпывают всех родительских обязанностей)

Недавно перечитывал комментарий юриста к лишению родительских прав. Там говорится (несколько противоречит, правда, другим пунктам!), что если целью лишения род. прав является желание второго родителя обезопасить ребенка от материальных притязаний родителя (который никак не заботился о нем) в будущем, или устранить препятствия к усыновлению - то, в законодательстве предусмотрены другие механизмы. И в таком случае в иске о лишении род. прав суду следует отказать.

Вот как так? Неисполнение обязанностей есть? Есть! Какое значение имеет дополнительный мотив родителя, подающего иск?

А сама алименты не исчерпывают родительских обязанностей, которые не сводятся к алиментам!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, БМ возражал против лишения родительских прав в суде? Или в общем-то был не против?

Хм... возражений как таковых не было... в первый раз, когда к нему для обследования его местиа жительства пришёл сотрудник опеки, БМ сказал, что согласен на лишение, но при условии, что "мать ребёнка не будет препятствовать общению". Здесь тоже надо пояснить, что последний раз он дочь видел, когда ей было 4 года, а на момент судебной тяжбы дочке было уже 9. И за всё это время он ни разу не возжелал с ней увидеться.

А уже на суде был такой момент...

Судья: Ответчик. Вы согласны с лишением Вас родительских прав на дочь?

Ответчик: Согласен.

Судья: Распишитесь в протоколе.

Ответчик (расписываясь): А алименты теперь с меня снимут?

Судья: Нет. С чего бы?

Ответчик: Как это? А тогда я не согласен...

Судья: раньше надо было думать.

Всё. Занавес.

Т.е., как видите, согласился-то он просто, глупо полагая, что с него снимут алиментные обязательства. А если б знал, что всё обернётся так, как обернулось, он бы столько крови нам ещё попил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судья: Ответчик. Вы согласны с лишением Вас родительских прав на дочь?

Ответчик: Согласен.

Судья: Распишитесь в протоколе.

Ответчик (расписываясь): А алименты теперь с меня снимут?

Судья: Нет. С чего бы?

Ответчик: Как это? А тогда я не согласен...

Судья: раньше надо было думать.

Всё. Занавес.

Т.е., как видите, согласился-то он просто, глупо полагая, что с него снимут алиментные обязательства. А если б знал, что всё обернётся так, как обернулось, он бы столько крови нам ещё попил...

:clap: :clap: :clap: :clap:

Просто ШИКАРНО!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Ну вот и закончилась моя история с данным вопросом. Пишу всем кому интересно.

1. Получила письменный отказ от родительских прав отца ребенка, заверенный нотариусом.

2. Пошла в органы опеки для консультации - очень доброжилательные люди, спасибо им, подсказали что, да как.

3. 13 мая собрала документы (заявление в суд, свидетельство о рождении, выписка из домовой книги, отказ отца, квитанция об уплате гос.пошлины) и сдала документы в суд.

4. 1 июня был суд и его лишили родительских прав. Органы опеки и прокурор не возражали. Все обошлось одним слушаньем.

Через две недели заберу решение суда.

Всем спасибо. Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatyana 7, очень интересно посмотреть на письменный отказ от родительских прав..........да еще заверенный нотариусом.......нонсенс с точки зрения существующего законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Наталья.it
Добрый день!

Ну вот и закончилась моя история с данным вопросом. Пишу всем кому интересно.

1. Получила письменный отказ от родительских прав отца ребенка, заверенный нотариусом.

2. Пошла в органы опеки для консультации - очень доброжилательные люди, спасибо им, подсказали что, да как.

3. 13 мая собрала документы (заявление в суд, свидетельство о рождении, выписка из домовой книги, отказ отца, квитанция об уплате гос.пошлины) и сдала документы в суд.

4. 1 июня был суд и его лишили родительских прав. Органы опеки и прокурор не возражали. Все обошлось одним слушаньем.

Через две недели заберу решение суда.

Всем спасибо. Пока.

Если вы этого добивались, то я вас поздравляю от всей души.

Расскажите, Таня, а где он оформил отказ от ребёнка?

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fowler,

Ну вы прям молодец - советуете оговорить человека, учите грязной игре:nono2:

Тем более, что если алименты ранее не взыскивались, то и заявлять о злостном уклонении беспочвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы этого добивались, то я вас поздравляю от всей души.

Расскажите, Таня, а где он оформил отказ от ребёнка?

Заранее благодарна.

Добрый день!

Пошел к нотариусу и оформил. Образец дали в органах опеки. Там три строчки, что просит его лишить род. прав, с исковым требованием согласен, и просит дело слушать в его отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fowler,

Ну вы прям молодец - советуете оговорить человека, учите грязной игре:nono2:

Тем более, что если алименты ранее не взыскивались, то и заявлять о злостном уклонении беспочвенно.

Вы не правы. Он сам предложил лишить его родительских прав и попросил даже что бы я сменила ребенку фамилию еще когда только ушел (ребенку было 5 месяцев, сейчас 2 года). И я считаю, если человек сам не хочет помогать в финансовом отношении в воспитании своего ребенка, то клянчить из него деньги не стоит, они не пойдут ребенку на пользу. Ругаться с ним и бегать по всей Москве и искать где он работает тоже не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatyana 7,

Непорядочность человека, не дает нам право по отношению к нему нарушать закон. Действуйте законными способами и не нужно будет ни ругаться с кем-то и ни за кем бегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
просит его лишить род. прав, с исковым требованием согласен, и просит дело слушать в его отсутствие.

Это не отказ от родительских прав, как многие его называют. Отказ ничтожен!

Это - согласие с иском о лишении родительских прав судом.

Две большие разницы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не отказ от родительских прав, как многие его называют. Отказ ничтожен!

Это - согласие с иском о лишении родительских прав судом.

Две большие разницы!

ВОт оно что. Спасибо!

Специалист отличается профессиональным взглядом, даже в, казалось бы, мелочах! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Подсажите, пожалуйста, как мне поступить правильно.

В феврале по моему заявлению ОВД моего района начал сбор характеризующего материала на лишение родительских прав отца ребенка - моего бывшего мужа. 13 мая документу в полном объеме в 4-экземплярах поступили в районный суд. 05 июня состоялось предварительное слушание. обстоятельства таковы: ребенку 8 лет, вместе с отцом не живем уже 7 лет, отец нигде не зарегистрирован, алименты никогда не платил (долг более 300 тысяч), не работал, в детском саду, больнице, поликлинике, школе ни разу не появлялся (свидетельские показания подтверждают), ребенку не звонил, не поздравлял, подарков не делал. Однажды столкнулись с ним в гостях у общих знакомых - дочка его не узнала, он, наверное от стеснительности, с ней не поздоровался.

В суде мне объяснили, что мне его необходимо НАЙТИ и ВРУЧИТЬ повестку, иначе суд не состоится. Как мне это сделать. Его милиция и судебные приставы найти не могут. Даже если я его встречу в городе - у нас не те отношения, не будет он ни в чем расписываться. Остается нанять частного детектива? В чем логика? Может судья была не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Unis, судья абсолютно права.

Общее правило гражданского судопроизводства (ст. 116 ГПК РФ): стороны должны быть надлежащим образом извещены судом о месте и времени рассмотрения дела.

Проявите смекалку, подключите общих знакомых.

Попытайтесь убедить судью воспользоваться ст. 119 ГПК РФ:

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Без ответчика дело рассмотрено не будет. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за помощь.

Скажите, а если я подам в милицию на розыск моего бывшего мужа. Могут они принять от меня такое заявление? Наверняка есть какие сроки проведения таких розысков, а по окончании тогда у меня на руках будет документ о том, что он "вне зоны досягаемости".

Какой-то казус: найти пропащего отца и доказать, что он достаточно пропащий, для того чтобы перестать быть отцом? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Хочу лишить родительских прав отца ребенка. Усыновлен на основании свидетельства об отцовстве. Ребенку 1 год 8 месяцев. Ушел от нас, когда ребенку было 5 месяцев. Звонит, иногда приезжает. Финансовую поддержку не оказывает.

Против лишения родительских прав отец ребенка не возражает.

На алименты подавать не хочу.

Вопрос: могу ли я сама заняться данным вопросом или необходимо привлекать юриста? На самом деле то, что органы опеки будут чинить всякого рода препятствия?

Органы опеки действуют в интересах ребенка. И я думаю, что чинить препятствия им незачем, если они видят истннубю причину.

В опеку идут после того как суд сделает запрос. Сначала нужно подать завление в суд, а потом уже опека и прочее.

Почему же сами то не можете7 Я смогла и вам я думаю по плесу. Это тяжкое бремя, но вы лучше чем юрист знаете свою ситуацию. И решать такие вопросы лучше самому. Потому что суд спрашивапет каждый раз каждое заседание одно и тоже- прричину и просит все рассказать. Привлекает свидетелей и опеку. Вы будете сами собират справки и ездить по организациям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за помощь.

Скажите, а если я подам в милицию на розыск моего бывшего мужа. Могут они принять от меня такое заявление? Наверняка есть какие сроки проведения таких розысков, а по окончании тогда у меня на руках будет документ о том, что он "вне зоны досягаемости".

Какой-то казус: найти пропащего отца и доказать, что он достаточно пропащий, для того чтобы перестать быть отцом? :shocking:

Заявление на пропажу БМ в милицю не примут потому что муж бывший! Это чущь. Я тоже пошла в милицю подать завление на БМ дабы вывезт ребенка за границу на отдых Муж бывший разрешения не давал. Вот тоже по совету юриста думала. что прокатит справк, что он в розыске. Но в милиции мне сказали, что на Бывшего мужа без решения суда или бумаги от суда они такое дать не могут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Ну вот и закончилась моя история с данным вопросом. Пишу всем кому интересно.

1. Получила письменный отказ от родительских прав отца ребенка, заверенный нотариусом.

2. Пошла в органы опеки для консультации - очень доброжилательные люди, спасибо им, подсказали что, да как.

3. 13 мая собрала документы (заявление в суд, свидетельство о рождении, выписка из домовой книги, отказ отца, квитанция об уплате гос.пошлины) и сдала документы в суд.

4. 1 июня был суд и его лишили родительских прав. Органы опеки и прокурор не возражали. Все обошлось одним слушаньем.

Через две недели заберу решение суда.

Всем спасибо. Пока.

Да повезло вам за 1-но заседание! А мне пришлось выстоять их целых 5-ть. Хотя он ни разу не явился, хотя и получал повестки. И при всём при этом еще и состоит на учете в Наркодиспансере. Видимо у каждого судьи своя политика.

Кстати благодарю этот форум за оказанную помощь и поддержку в этом нелегком деле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...