Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как разделить расходы на замену стояков с ТСЖ


Рекомендуемые сообщения

так как договор не был перезаключен в установленный законом срок, то я вправе считать себя не членом ТСЖ

Договор управления и членство в ТСЖ две вещи абсолютно не связанные.

И членство в ТСЖ оканчивается только при продаже квартиры или написания заявления о выходе из ТСЖ.

ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ?

Забыть про потраченные на ремонт деньги и жить спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть Вы собственник(потребитель) и есть ТСЖ(исполнитель).

Нужно ли составлять какой либо договор на обслуживание?

Обязательно! п.6 ст. 155 ЖК.

А можно примерную форму такого договора или он одинаков с договором на обслуживание для членов ТСЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно примерную форму такого договора или он одинаков с договором на обслуживание для членов ТСЖ

Он одинаков для всех собственников дома. Членство в ТСЖ, как и членство в КПРФ на договор никак не влияют.

п.4 ст. 162 ЖК. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Членство в ТСЖ, как и членство в КПРФ на договор никак не влияют.

Тогда какой понт от выхода из состава ТСЖ?

Если человек является членом ТСЖ, то он должен согласовывать все действия со всеми членами? Если нет - то действует на основании точно такого же договора как и у всех только согласования не требуется?

Все так или я опять что то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда какой понт от выхода из состава ТСЖ?

Вы ответы которые тут пишут читаете? Выше посмотрите.

Если человек является членом ТСЖ, то он должен согласовывать все действия со всеми членами? Если нет - то действует на основании точно такого же договора как и у всех только согласования не требуется?

Все так или я опять что то не понимаю?

Почитайте пожалуйста все, что писалось выше и Вы найдете какие плюсы не быть членом ТСЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТ договоров между членами ТСЖ и ТСЖ. Их отношения определяются Уставом и решениями собрания членов ТСЖ.

У меня есть, вот сижу читаю (правда он почти 7 летней давности)

"Договор на обслуживание ремонт инженерного оборудования общего пользования и содержания придомовой территории" заключен между ТСЖ как исполнителем и мной как владельцем квартиры.

Я опять наверное ничего не понимаю но учиться никогда не поздно:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут возник еще вопрос задам его здесь же. У нас дом оборудован счетчиком учета тепла , в то же время воду греем бойлером теплом поступившим в наш дом и учтенным на этом же счетчике, при этом с нас регулярно берут еще и плату за ГВС (в платежке это ХВ для ГВС + ГВС) Когда была межтарифная разница на это никто не обращял внимания , а теперь когда плата за отопление выросла значительно и убрали межтарифную разницу всплывает вопос о двойной оплате тепла учтенного на входе + плата за ГВС, Что нужно написать и куда что бы эту строку убрали из плетежки и пересчитали за более ранний период, при устной беседе с председателем был получен ответ " а кто этим заниматься будет, этож судиться надо - деньги то уже перевели да и никто их нам не вернет"

Вот такие дела, что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть, вот сижу читаю (правда он почти 7 летней давности)

"Договор на обслуживание ремонт инженерного оборудования общего пользования и содержания придомовой территории" заключен между ТСЖ как исполнителем и мной как владельцем квартиры.

Вы видимо просто издеваетесь:yes2:

Написано же: между ТСЖ и владельцем (собственником) квартиры. Про Ваше членство ни слова.:deal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут возник еще вопрос задам его здесь же. У нас дом оборудован счетчиком учета тепла , в то же время воду греем бойлером теплом поступившим в наш дом и учтенным на этом же счетчике, при этом с нас регулярно берут еще и плату за ГВС (в платежке это ХВ для ГВС + ГВС) Когда была межтарифная разница на это никто не обращял внимания , а теперь когда плата за отопление выросла значительно и убрали межтарифную разницу всплывает вопос о двойной оплате тепла учтенного на входе + плата за ГВС, Что нужно написать и куда что бы эту строку убрали из плетежки и пересчитали за более ранний период, при устной беседе с председателем был получен ответ " а кто этим заниматься будет, этож судиться надо - деньги то уже перевели да и никто их нам не вернет"

Вот такие дела, что скажете?

А с чего Вы взяли, что это нарушение?

ПП307

30. Расчет размера платы за горячее водоснабжение при приготовлении горячей воды с использованием общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или имущества, принадлежащего собственнику жилого дома, производится исходя из тарифов (цен) на холодную воду, газ или тепловую энергию, а также объемов (количества) коммунальных ресурсов, использованных при приготовлении горячей воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видимо просто издеваетесь

Написано же: между ТСЖ и владельцем (собственником) квартиры. Про Ваше членство ни слова.

Чес слово не издеваюсь :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего Вы взяли, что это нарушение?

Просто что бы получить горячую воду мы ее греем сами, тепло поступившее посчитано счетчиком на вводе , это тепло использовалось для отопления и для нагрева холодной воды для ГВС, за полученное тепло мы платим по счетчику (как я понимаю и за отопление и за нагрев воды для ГВС) при этом имеет место в платежке строка типа ГВС (т е стоимость теплоносителя для нагрева холодной) - получается двойной тариф, поправьте где не прав.

Цитата с другого форума, может я ене правильно объясняю

"Как нас дурят недобрососвестные ТСЖи УК

это касается взимания платы за горячую воду, в тех домах где нагрев воды происходит на собственном модуле ГВС в подвале.

моя сотрудница вчера пошла разбираться со своим ТСЖ где и что у них установлено, и вот что вскрылось:

1.Как обстоит дело на самом деле. В дом входит теплоноситель с котельной. На вводе стоит общедомовой счетчик тепла (далее ОСТ). Затем труба разветвляется на узел отопления и модуль ГВС. На ответвлении к узлу отопления стоит общедомовой счетчик отопления (ОСО), к модулю ГВС подходит холодная вода на подогрев, на которой стоит общедомовой водомер водомер "холодной воды дял горячей"(ОВХдГ).

Теперь ВНИМАНИЕ: показания для расчета платы отопления снимаются с ОСТ! с жильцов береться результате: плата за отопление по показаниям ОСТ + плата за горячую воду(за нагрев холодной) по показаниям поквартирных счетчиков + плата ха холодную воду по показаниям ОВХдГ. Т.е.е жильцы оплатив показания ОСТ которые уже включают в себя тепло ушедшее на нагрев холодной воды на модуле ГВС еще раз оплачивают это же тепло, но уже по городскому тарифу. ТСЖ же оплачивает только теплоноситель поставщику по показаниям ОСТ и холодную воду водоканалу по показаниям ОСХдГ. А оплаченная жильцами "горячая вода" оседает в карманах ТСЖ.

2. Как должно быть ТСЖ должно оплачивать поставщику тепло как и оплачивало по ОСТ.

Для жильцов расчет платы за отопление должен произвоиться по показаниям ОСО. Для расчета платы за "горячую воду" вычисляетсчя количество тепла пошедшего на подогрев холодной - по разности показаний ОСТ и ОСО. это количество делиться на объем холодной воды по показаниям (ОВХдГ) и получается цифра норматива - сколько Гкал тепла потрачено на нагрев 1 кубометра воды. и далее уже с жильцов должна береться оплата за горячую воду согласно показаний поквартирных счетчиков, вычмсленного норматива тепла на нагрев воды и стоимости гкал тепла.

Отсюда вывод - применение городского тарифа на горячую воду к те домам где происходит индивидуальной приготовление горячей воды на модулях ГВС в подвале - недопустимо."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... и вот что вскрылось:

1.Как обстоит дело на самом деле. В дом входит теплоноситель с котельной. На вводе стоит общедомовой счетчик тепла (далее ОСТ). Затем труба разветвляется на узел отопления и модуль ГВС....

на подогрев холодной - по разности показаний ОСТ и ОСО. это количество делиться на объем холодной воды по показаниям (ОВХдГ) и получается цифра норматива - сколько Гкал тепла потрачено на нагрев 1 кубометра воды...

Без паники !

1. деньги за тепло, ГВС, ХВ и прочие КУ ТСЖ только "собирает" на транзитном счете МИВЦ и (как правило) не имеет "доступа" к ним.

2. дождитесь окончания отопительного сезона и вы с точностью до разницы в затратах на нагрев "летней" и "зимней" холодной воды (а это обычно 5 и 15 град.С, по документам РЭК для Воронежа средняя 8,3 град.С) узнаете свой внутридомовой "норматив" на подогрев (приготовление ГВС).

3. все это уже давно обдумано и придумано.

Обычно в отопительный период ГВС "вычитают" из объема тепла, потраченного на отопление исходя из показаний счетчика хол.воды идущей на подогрев в теплообменник.

....и далее уже с жильцов должна береться оплата за горячую воду согласно показаний поквартирных счетчиков, вычмсленного норматива тепла на нагрев воды и стоимости гкал тепла.

Отсюда вывод - применение городского тарифа на горячую воду к те домам где происходит индивидуальной приготовление горячей воды на модулях ГВС в подвале - недопустимо."

А это уже не сюда надо направлять а в: http://www.voronezh-city.ru/ авторам и "вдохновителям" сего:

18 декабря 2008 • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ • от 16.12.2008 № 1612 "Об утверждении нормативов потребления холодного, горячего водоснабжения и водоотведения" • 14065_PGGO1612_161208.doc - 80.4 kb

18 декабря 2008 • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ • от 16.12.2008 № 1611 "Об утверждении нормативов потребления отопления" • 14064_PGGO1611_161208.doc - 80.4 kb

5 декабря 2008 • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ • от 28.11.2008 № 1569 "Об установлении тарифов на горячую воду для организаций коммунального комплекса" • 13747_PGGO1569_281108.doc - 85.5 kb

===============

Цитата с другого форума, может я ене правильно объясняю

"Как нас дурят недобрососвестные ТСЖи УК.. - это лучше делать с сылками на первоисточник, а то непонятно и ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. дождитесь окончания отопительного сезона и вы с точностью до разницы в затратах на нагрев "летней" и "зимней" холодной воды (а это обычно 5 и 15 град.С, по документам РЭК для Воронежа средняя 8,3 град.С) узнаете свой внутридомовой "норматив" на подогрев (приготовление ГВС).

Тут не совсем понял, зачем мне ждать окончания отопительного сезона если я уже заплатил и за теплоноситель на вводе и за нагрев холодной воды для ГВС, те 2 раза за одно и то же - это нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не совсем понял, зачем мне ждать окончания отопительного сезона если я уже заплатил и за теплоноситель на вводе и за нагрев холодной воды для ГВС, те 2 раза за одно и то же - это нормально

Если знак вопроса потерялся - это нормально !

Надо просто дочитать моё сообщение #60 по пункт 3.

Если его (знака вопроса) не было - то зачем то тему поднимать ? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно в отопительный период ГВС "вычитают" из объема тепла, потраченного на отопление исходя из показаний счетчика хол.воды идущей на подогрев в теплообменник.

Я читал ваш пост до конца, и ключевая фраза здесь - ОБЫЧНО, а как обстоит дело наверняка как узнать? Знаю то что за теплоноситель выставили 100% по показаниям счетчика на вводе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю то что за теплоноситель выставили 100% по показаниям счетчика на вводе

Если при этом начисляют и за ГВС и перечисляют все это поставщику тепла - то вы спонсируете поставщика или "дядю".

В зависимости от выбранной правлением/председателем схемы прохождения ваших платежей ТСЖ-> МИВЦ -> ??? -> поставщик

Необходимо провести сравнение начислений и перечислений средств согласно первичным документам поставщика (Акт, Сч.фактура) и отчетам МИВЦ по формам "расчеты с поставщиками" и "начисления населелению".

Если есть уверенность в переплате - письмо в ТСЖ с просьбой объяснить порядок начисления за услуги "ГВС" и "отопление".

Вопрос может стоять не в хитрости, а просто в некомпетентности сотрудников, в данном случае, ТСЖ.

В данной ситуации поставщик если и получает необоснованное обогащение, но на фоне "вечных" долгов населения (ТСЖ) он может пока и не замечато переплату.

Акты сверок ТСЖ с поставщиком (квартальные/годовые) обычно все ставят на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при этом начисляют и за ГВС и перечисляют все это поставщику тепла - то вы спонсируете поставщика или "дядю".

В зависимости от выбранной правлением/председателем схемы прохождения ваших платежей ТСЖ-> МИВЦ -> ??? -> поставщик

Необходимо провести сравнение начислений и перечислений средств согласно первичным документам поставщика (Акт, Сч.фактура) и отчетам МИВЦ по формам "расчеты с поставщиками" и "начисления населелению".

Если есть уверенность в переплате - письмо в ТСЖ с просьбой объяснить порядок начисления за услуги "ГВС" и "отопление".

Вопрос может стоять не в хитрости, а просто в некомпетентности сотрудников, в данном случае, ТСЖ.

В данной ситуации поставщик если и получает необоснованное обогащение, но на фоне "вечных" долгов населения (ТСЖ) он может пока и не замечато переплату.

Акты сверок ТСЖ с поставщиком (квартальные/годовые) обычно все ставят на свои места.

Значит будем писать письмо -спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...