Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проживание ребенка с матерью


Гость ElenaB

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация касается проживания ребенка со мной

Дочери 7 лет. Я в разводе 1 год и 6 мес.

1. Фактически инициатором разрыва была я, но поскольку формальности меня не интересовали и заниматься процессом у меня не было возможности инициатором развода в конечном счете выступил муж.

Разводом муж занимался через юриста и о том что мы разведены я узнала только после 6 мес после развода. Т.е. никаких соглашений по поводу дочери, которой 7 лет, и иных документов, связанных с разводом я не подписывала кроме соглашения о разделе имущества.

Соглашения по окончании развода сложились нормальные.

2. Имущество. Согласно согашению о разделе имущества я отказалась от доли в квартире которая была куплена в процессе брака с ним (50% его доля и 50% доля его матери с которой мы проживали). Одновременно перед подачей на развод мною в кредит была приобретена квартира, о доли в которой соответсвенно отказался мой бывший муж. Квартиру я приобрела рядом, чтобы ребенок меньше чувствовал разрыв.

3. Проживание ребенка. Планировали что ребенок будет проживать со мной и забирать из детсада будет няня, которая у нас была до развода.

Я работала по основному месту и преводавала чтобы иметь возможность платить за кредит квартиру. На алименты не подавала. Однако в посдедний момент с свекровь с няней разругались и мне было предложено что из сада ее будет забирать свекровь, которая имела возможность раньше уходить с работы. На что я согласилась - логично ч что ребенку лучше быть с бабушкой чем с няней. Т.е. в течение последнего года дочь проживала среди недели с мужем и свекровью, а выходные проводила со мной.

4. Текущая ситуация.

Я замужем за иностранцем (ЕС) и на 7 месяце беременности. Переехала к мужу месяц назад. С бывшим мужем и свекровью были договоренности что я забираю ребенка как только смогу оформить документы - а это все не просто!!!! Сейчас когда решение проблемы близко я объявила что забираю ребенка с 1 ноября. И что же!! Муж отказывается теперь мне его отдавать и угрожает подать в суд на лишение меня материнства - я плохая мать, ребенком не занималась и т.д. как это обычно бывает.

Что посоветуете в данной ситуации предпринять.

На первом этапе я хочу офомить с ним что-то вроде соглашения о правах и обязянностях в отношении ребенка где указать.

1. родители имеют равные права в отношении ребенка

2. ребенок проживает совместно с матерью

3. отец имеет право навешать ребенка в любое время с предварительным уведомлением

4. Отец имеет право проводить с ребенком как минимум 50% каникул ребенка ... (что то в этом роде)

5. отец выплачивает алименты в соответствии с закондательством

Вопрос нет ли противоречия между п. 1 равные права и 2. проживание с матерью - я не знаю как правильно сформулировать с юридич точки зрения

И если он откажется на данное соглашение полюбовно - что предпринять??

Спасибо, мне очень важен ваш совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaB,

1. родители имеют равные права в отношении ребенка

2. ребенок проживает совместно с матерью

3. отец имеет право навешать ребенка в любое время с предварительным уведомлением

4. Отец имеет право проводить с ребенком как минимум 50% каникул ребенка ... (что то в этом роде)

5. отец выплачивает алименты в соответствии с закондательством

Все это прекрасно, но только при условии что муж будет согласен на подписание такого соглашения о порядке общения с ребенком.

Если не будет достигнуто согласие, то все что Вы здесь указали Вы спокойно сможете получить через суд, ни каких сверхестественых требований здесь не вижу, все стандартно.

Но как всегда есть "НО", муж может не дать Вам согласия на вывоз ребенка за рубеж :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, спасибо. Правильно ли я понимаю что еали решение о разводе принимал мировой судья то теперь я могу обратиться в районный суд по поводу проживания ребенка со мной и алиментов?

И не принято ли было решение о разводе с нарушением правил ведения дела? Поскольку я получила только одно уведомление что мой муж подал заявление. Никаких более документов из суда не поступало и мои интересы никто не представлял, в суд не приглашал. Более того, никакого решения я не получала. Как развод при наличии ребенка мог произойти без моего участия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...