Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Доставка груза из Китая без договора.


Рекомендуемые сообщения

В конце прошлого года мне необходимо было найти перевозчика груза из Китая, который к тому же еще и растаможил бы его. Я вела переговоры с различными фирмами и выбрала одну из них на основании стоимости за доставку ( мне она показалась не очень дорогой ), кроме того агент из Шанхая, с которой я прорабатывала этот вопрос похвасталась тем, что таможня вроде бы лояльная, растомаживает по низким ценам. В первом письме мне были даны такие цены ( выдержка из ее письма):

Теперь по цене. Исходя из объема 10,67 кубов.

Нингбо - Шанхай 320 евро

Шанхай - Котка - Москва 1840 евро

Обработка, таможенное оформление 120 евро

Также добавится сумма Обязательное страхование (0,5% от инвойсной стоимости груза=81 долл.) + там. платежи+сертификаты-1000 евро.

В итоге за доставку получалось 2280 евро+таможня и сертификаты. Я написала :"Анна, если в эти 2280евро больше ничего не входит, я готова сейчас же подписать договор и завтра уже оплачивать." В ответ на это

она мне выслала проект договора и приложение, в котором регламентируются цены. Я это расценила как подтверждение цены. Договор я заполнила со своей стороны, в приложении не очень ясно было что писать, но я выслала ей с просьбой проверить все ли правильно я заполнила. С их стороны подписанный договор и окончательно оформленное и подписанное приложение выслано мне не было. Затем я спрашивала: что меня наверно надо зарегистрировать на моск. таможне, какие нужны документы? Мне написали:"Регистрироваться не надо, так как растаможка будет на нашу фирму- импортера."

Что это обозначает я не знаю, т.к. не знаю способов растоможки, но настораживает то , что они растомаживают не свой груз от своего имени, не имея на руках ни контракта, ни инвойса. На таможне ведь наверно какие-то документы надо предъявлять? И кроме того я поняла теперь уже, что не смогу вернуть обратно НДС ( больше 100 тыс.руб.), т.к. ГТД будет не на мою фирму. А недавно мне выставили счет не много-не мало на 11 157 евро. Причем кубатура там указана совсем не та, которую указали китайцы.

И вот наконец я спрашиваю вас дорогие юристы ( если кто-то может мне какие-то дать рекомендации):

1. Насколько правомерна работа без подписанного договора и приложения. Можно ли аппелировать к тому, что окончательная цена не была зафиксирована сразу?

2. Насколько правомерна такая растаможка и можно ли требовать вычесть из цены сумму НДС.

И вообще что мне теперь делать ( и можно ли что-то сделать ) в данной ситуации, денег у меня таких нет, я не рассчитывала на такую сумму.

Заранее всем, кто откликнется огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Насколько правомерна работа без подписанного договора и приложения. Можно ли аппелировать к тому, что окончательная цена не была зафиксирована сразу?

Работа без договора- теперь не вы, ни они ничего не докажете.

И вообще что мне теперь делать ( и можно ли что-то сделать ) в данной ситуации, денег у меня таких нет, я не рассчитывала на такую сумму.

нет договора- о чём вы переживаете??? пусть они думают............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Вашей стороны договор с указанием цены был подписан?

Варианты:

1) Если договор не подписан, то и сделки совершено не было.

2) Если договор подписан, то для того, чтобы ответить на тот или иной вопрос относительно выставленного Вам счета следует внимательно ознакомиться и изучить все условия договора. Дать ответ в связи с чем Вам выставлена та или иная сумма из Ваших пояснений не возможно.

С уважением, Юридическая коллегия г.Нижний Новгород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Насколько правомерна работа без подписанного договора и приложения. Можно ли аппелировать к тому, что окончательная цена не была зафиксирована сразу?

Это Вы об этом договоре?

Договор я заполнила со своей стороны, в приложении не очень ясно было что писать, но я выслала ей с просьбой проверить все ли правильно я заполнила. С их стороны подписанный договор и окончательно оформленное и подписанное приложение выслано мне не было.

Если об этом, то как я понимаю Вы его подписали со всеми вытекающими .... (просто они Вам не вернули Ваш экз.).

Далее. Когда Вы говорите "я", то это кто? физ.лицо, ИП или юр.лицо.

И о каком договоре речь? О внешнеэкономическом с китайцами о поставке товаров или с российской организацией, которая будет транспортировать товар из Китая и растомаживать груз в РФ (я так понял второй вариант).

2. Насколько правомерна такая растаможка

Мне написали:"Регистрироваться не надо, так как растаможка будет на нашу фирму- импортера."

Что это обозначает я не знаю, т.к. не знаю способов растоможки, но настораживает то , что они растомаживают не свой груз от своего имени, не имея на руках ни контракта, ни инвойса. На таможне ведь наверно какие-то документы надо предъявлять?

Это обозначает, что та контора, которая Вам пообещала растоможить груз растоможит этот груз на ту организацию-импортера, которую она же и создала специально для этих целей. Все у них есть, и контракт (внешнеэкономический) и все остальное будет ... инвойс и т.п. Далее не расшифровываю, есть вещи о которых не принято писать. Думаю, что груз они растоможат.

и можно ли требовать вычесть из цены сумму НДС.

Нет, нельзя.

И кроме того я поняла теперь уже, что не смогу вернуть обратно НДС ( больше 100 тыс.руб.), т.к. ГТД будет не на мою фирму.

НДС при ввозе принимается к вычету, а не возвращается (для возврата (возмещения) нужны условия ....

И вообще что мне теперь делать ( и можно ли что-то сделать ) в данной ситуации, денег у меня таких нет, я не рассчитывала на такую сумму.

Заранее всем, кто откликнется огромное спасибо.

Нужно взаимодействовать с теми, с кем Вы имеете дело и решать все эти вопросы. Тогда и кубатура будет соответствовать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если об этом, то как я понимаю Вы его подписали со всеми вытекающими .... (просто они Вам не вернули Ваш экз.).

Далее. Когда Вы говорите "я", то это кто? физ.лицо, ИП или юр.лицо.

И о каком договоре речь? О внешнеэкономическом с китайцами о поставке товаров или с российской организацией, которая будет транспортировать товар из Китая и растомаживать груз в РФ (я так понял второй вариант).

Я договор не подписывала и печать не ставила, только вписала название моей фирмы и реквизиты, у меня ООО.Речь идет об агентском договоре с росс.орг., которая взялась забрать этот груз с китайских заводов , привезти в Москву и растаможить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я договор не подписывала и печать не ставила, только вписала название моей фирмы и реквизиты, у меня ООО.Речь идет об агентском договоре с росс.орг., которая взялась забрать этот груз с китайских заводов , привезти в Москву и растаможить.

Взвесив все ... если Вы никому ничего еще не оплатили (ни китайцам за товар, ни этой фирме о которой Вы пишите) можите выйти из "игры". Договор у Вас действительно ни с кем не заключен. Так и скажите "партнерам", что отказываетесь от поставок. Если груз уже прибыл в РФ - они ("партнеры") тогда наверное откажутся от растаможки (уплаты всех таможенных платежей) и отправят груз обратно за свой счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно сказать, классическая схема работы "серого таможенного брокера".

1) Если договор не подписан, то и сделки совершено не было.

Да ну что Вы, Павел, это как раз не так, речь то я так понял не идет о внешнеэкономической сделке.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства

.

Это агентский договор предметом которого являлось как раз заключение контракта с поставщиком в Китае от своего имени и за счет ООО автора темы, или что то в этом роде, а может быть и вообще поиск поставщика товара без указания и привязке к определнной территории. Просто, если бы было как то по другому, то декларантом должно было быть ООО автора темы, а этой "ромашке" которая груз в китае получила просто бы не дали его растоможить, так как она не попадала бы под определение декларанта в соответствии с таможенным Кодексом. Прапорщик Задов, естественно договор с китайцами автор темы напрямую не заключал. По причине указанной выше. Это конечно грубо сказано, существует куча обходных схем, одна из которых приведена в действии. Насчет НДС да, скорее всего можете забыть, а вообще форум это скорее для общих консультаций поэтому со всеми документами идите к специалисту в области таможенного права, может он что и посоветует, не видя конкретных документов помочь в этой ситуации сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договора нет (их прокол), а какая то преддоговорная переписка есть?

Преддоговорная и последоговорная переписка по электронке есть. Это может быть вещдоком в случае чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвесив все ... если Вы никому ничего еще не оплатили (ни китайцам за товар, ни этой фирме о которой Вы пишите) можите выйти из "игры". Договор у Вас действительно ни с кем не заключен. Так и скажите "партнерам", что отказываетесь от поставок. Если груз уже прибыл в РФ - они ("партнеры") тогда наверное откажутся от растаможки (уплаты всех таможенных платежей) и отправят груз обратно за свой счет.

Китайцам за товар оплачивала моя фирма. А агентская фирма должна была только доставить из Китая и растоможить. Этой агентской фирме я еще ничего не оплачивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно сказать, классическая схема работы "серого таможенного брокера".

1) Если договор не подписан, то и сделки совершено не было.

Да ну что Вы, Павел, это как раз не так, речь то я так понял не идет о внешнеэкономической сделке.

.

Это агентский договор предметом которого являлось как раз заключение контракта с поставщиком в Китае от своего имени и за счет ООО автора темы, или что то в этом роде, а может быть и вообще поиск поставщика товара без указания и привязке к определнной территории. Просто, если бы было как то по другому, то декларантом должно было быть ООО автора темы, а этой "ромашке" которая груз в китае получила просто бы не дали его растоможить, так как она не попадала бы под определение декларанта в соответствии с таможенным Кодексом. Прапорщик Задов, естественно договор с китайцами автор темы напрямую не заключал. По причине указанной выше. Это конечно грубо сказано, существует куча обходных схем, одна из которых приведена в действии. Насчет НДС да, скорее всего можете забыть, а вообще форум это скорее для общих консультаций поэтому со всеми документами идите к специалисту в области таможенного права, может он что и посоветует, не видя конкретных документов помочь в этой ситуации сложно.

Предметом договора с этой фирмой была доставка и растоможка. Я ходила в нашу таможню, консультировалась с юристом, она мне тоже сказала, что для растаможки моего груза ( а груз оплачен китайцам моей фирмой) фирма-агент должна была предоставить доверенность от меня либо агентский договор. Но ни того ни другого не было и юристка пожав плечами сказала, что в таком разе не знает каким образом они растаможили мой груз:dontknow: Странно.... ГТД я у них запросила, пока не высылают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что официальных лицензий таможенного брокера и таможенного перевозчика у этой конторы нет ? Тогда действительно странно. А можете текстовку договора выложить ? Или хотя бы дословно изложить предмет договора, обязанности Вашего контрагента.

Очень интересно. Ваш контрагент откуда, в смысле где зарегистрирован. В договоре оговаривался срок, способ и маршрут доставки, а так же объем груза. От чьего имени должен был действовать ваш контрагент как при растаможке так и при перевозке? Есть инфа о прохождении таможни на границе и доставке на внутреннюю таможню или растаможка прошла на границе ? Я так понял, что внешнеэкономический договор с китайцами о покупке у них товара имеется. Или нет, просто каким то образом оплатили деньги и все ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что официальных лицензий таможенного брокера и таможенного перевозчика у этой конторы нет ? Тогда действительно странно.

Дело не в лицензиях.

ООО (автора) заключило агентский договор с агентом (российское юр.лицо, которое может и не быть брокером). Это юр.лицо или созданное им др.юр.лицо имеют заключенный внешнеэкономический договор с китайцами и по этому договору «прогоняют» все поставки своих клиентов, как ООО автора. Естественно, ООО автора в этом договоре вообще не упоминается (даже косвенно) (получателем и декларантом будет покупатель, который оплачивает товар за счет собственных средств). На этот договор оформлен паспорт сделки, короче, все как положено. Вот и все. Поэтому, они и растаможили груз без проблем (и здесь не нужны ни доверенность, ни агентский договор).

А агентский договор, который фактически не был заключен (в спор, по поводу соблюдения (несоблюдения) формы не вступаю … хрен докажут, что он заключен) нужен был просто для расчетов за услуги (не более того). С этим договором они прокололись …

В любом случае ООО автора деньги за товар (как и в рамках какого договора, я не знаю) агенту перечислило (если я правильно понял) и эти деньги пойдут как оплата по внешнеэкономическому договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товар у китайцев покупала я, паспорт сделки мой, у моей фирмы валютный счет в банке. Собственник товара-, то бишь моя фирма. А с агентом разговор шел только о доставке, сертификации и растаможке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР №

г. Москва «24» декабря 2008 года

ООО «Пневмолюкс» , именуемое в дальнейшем «Принципал», в лице директора Истоминой А. Ф. , действующей на основании Устава с одной стороны, и ООО «» , именуемое в дальнейшем «Агент», в лице генерального директора , действующего на основании Устава, с другой стороны, именуемые в дальнейшем Стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Агент обязуется от своего имени по поручению и за счет Принципала совершить следующие действия:

а) организация международных и междугородних перевозок товаров Принципала;

б) информационные услуги в области международных и междугородных перевозок, таможенного оформления товаров;

в) организация страхования товаров Принципала, организация международных и междугородных перевозок, организация таможенного оформления товаров;

г) прием, хранение, выдача и организация доставки товаров Принципала по территории России;

1.2. Иные поручения Принципала Агент выполняет на основании заявок Принципала, являющихся неотъемлемой частью настоящего Договора.

1.3. По сделке, совершенной Агентом с третьим лицом от своего имени и за счет Принципала, приобретает права и становится обязанным Агент, даже если Принципал будет назван в сделке или вступит с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

1.4. Принципал обязуется принять исполненное Агентом по поручению Принципала и выплатить Агенту вознаграждение, предусмотренное настоящим договором.

1.5. Сроки оказания услуг, порядок и размер их оплаты, вид груза, пункт отправления и назначения определяются в соответствующих заявках (приложениях) к настоящему Договору, являющихся его неотъемлемыми частями.

2. ГАРАНТИИ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

2.1. Агент совместно с Принципалом согласует условия ответственности контрагента при нарушении последним своих обязательств по сделке, заключенной по поручению Принципала.

2.2. По заключенной Агентом на основании настоящего Договора сделке от имени Принципала приобретает права и исполняет обязанности Принципал. В случае нарушения третьим лицом условий сделки, заключенной Агентом от лица Принципала, Агент обязан без промедления уведомить об этом Принципала, собрать и обеспечить необходимые доказательства для взимания штрафных санкций с третьего лица.

3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

3.1. Агент обязуется за вознаграждение, предварительно согласованное сторонами:

3.1.1. Исполнить данное ему поручение в соответствии с указаниями Принципала. Агент вправе отступить от этих указаний, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Принципала и Агент не мог предварительно запросить Принципала либо не получил своевременно ответа на свой запрос. Все отступления от указаний Принципала Агент должен согласовать с Принципалом;

3.1.2. Сообщать Принципалу по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения Принципала по настоящему договору и без промедления передать ему все полученное в связи с исполнением поручения;

3.1.3. Представлять Принципалу письменный Отчет о сделках и иных фактических и юридических действиях, совершенных Агентом по поручению Принципала, в срок не позднее 10 (Десяти) дней по окончании исполнения поручения по конкретной заявке. Отчетом служит Акт приемки-сдачи работ (услуг), при этом в Акте должна быть указана вся информация, необходимая для проведения расчетов между сторонами. По требованию Принципала Агент обязуется предоставлять отчеты о ходе исполнения поручения по конкретной заявке на текущий момент в течение 24 часов с момента получения требования об этом.

3.1.4. Проводить переговоры и заключать сделки, связанные с организацией перевозки грузов, таможенного оформления товаров от своего имени.

3.1.5. Организовывать получение в пункте отправления и отправку в пункт назначения грузов, и предоставлять связанные с этим услуги.

3.1.6. Обеспечивать получение и отправку грузов согласно условий, указанных в заявке Принципала.

3.1.7. Обеспечить принятие грузов к перевозке по количеству и комплектности в соответствии с оформленными надлежащим образом товарно-транспортными документами.

3.1.8. Обеспечить перевозку груза в пункт назначения с должным качеством, без потерь, повреждений и порчи.

3.1.9. Обеспечить передачу Принципалу документов (копий), подтверждающих выполнение перевозки (экземпляр товарной накладной с отметками о приеме/сдаче груза).

3.1.10. Застраховать транспортируемый груз на время перевозки, для чего от своего имени заключить договор страхования груза исходя из стоимости груза по товарно-транспортным документам со специализированной организацией–страховщиком.

3.1.11. По поручению Принципала Агент может выступать отправителем груза со склада в г.Москве, что соответствующим образом отражается в товаросопроводительных документах.

3.1.12. Участвовать в качестве представителя Принципала в составлении актов, связанных с приемкой-передачей грузов, незамедлительно извещать Принципала об обнаруженных недостатках и действовать в соответствии с его указаниями, осуществлять вызов соответствующих экспертов для составления актов по определению состояния и качества прибывшего груза.

3.1.13. По согласованию Сторон выполнять другие поручения Принципала.

3.2. Принципал обязуется:

3.2.1. Принципал, либо действующее по его поручению третье лицо, обязан сдать груз Агенту в упаковке, обеспечивающей целостность и сохранность груза при международной перевозке автомобильным транспортом, а груз, нуждающийся в таре для предохранения от утрат, недостачи, порчи и повреждения при международной перевозке сдать в исправной таре, соответствующей техническим условиям на груз и обеспечивающей его полную сохранность.

3.2.2. Выплатить Агенту вознаграждение в течение 3 (трех) дней со дня выставления счета. Размер вознаграждения установлен сторонами в п. 5.2. настоящего договора.

3.2.3. Передать Агенту все необходимые документы и информацию, необходимые Агенту для исполнения своих обязательств по настоящему договору.

3.2.4. Принять от Агента или от третьего лица, указанного Агентом, все исполненное по сделке, заключенной по поручению Принципала.

3.2.5. Оплатить Агенту возникающие расходы по организации доставки груза до г. Москвы по поступлению груза в г. Москва и согласованные с Принципалом в порядке, предусмотренном настоящим договором, не позднее 3 (трех) дней с даты доставки груза на склад Агента в г. Москве.

3.2.6. В случае необходимости заключения Агентом одной или нескольких сделок или юридически значимых действий от имени Принципала, последний обязан одновременно с передачей заявки на выполнение поручения обеспечить Агента соответствующей доверенностью.

3.2.7. В случае отказа грузополучателя от приемки груза все расходы по переадресации или возвращению груза несет Принципал.

3.2.8. Принципал самостоятельно несет ответственность за достоверность сведений о перевозимом грузе (товаре), указанных в заявке, отгрузочных и других документах предоставляемых Агенту для организации перевозки.

4. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ПОРУЧЕНИЙ

4.1. Свое поручение Агенту Принципал оформляет в виде заявки, которая является неотъемлемой частью настоящего договора. Форма заявки устанавливается Агентом в Приложении № 1, которое является неотъемлемой частью настоящего договора.

4.2. Заявка должна содержать всю необходимую информацию для выполнения Агентом поручения Принципала. В случае, если заявка не содержит требуемую информацию, Агент обязан в день направления ему заявки уведомить об этом Принципала, в противном случае заявка считается составленной надлежащим образом и принятой Агентом к исполнению. В зависимости от вида поручений содержание заявки может изменяться Принципалом, с обязательным уведомлением об этом Агента.

4.3. Заявка Принципала (Отчет Агента), составленные в соответствии с требованиями настоящего договора, должны быть подписаны уполномоченным лицом и заверены печатью Принципала (Агента).

4.4. Выполнение поручения Принципала производится Агентом в соответствии с заявкой Принципала и условиями настоящего Договора. Для выполнения поручения Принципала Агент вправе привлекать третьих лиц на основании субагентских договоров.

4.5. Отчет предоставляется по выполнению поручения Принципала и по любому его запросу.

5. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И ВЗАИМОРАСЧЕТЫ

5.1. Агентское вознаграждение уплачивается Принципалом не позднее 3 (трех) дней со дня получения Принципалом Отчета (Акта) Агента по выполненному поручению.

5.2. Размер агентского вознаграждения определяется сторонами в соответствующем приложении к настоящему Договору, при этом если соответствующие денежные суммы указаны в иностранной валюте, то расчеты производятся в рублях РФ по курсу Центрального Банка РФ на день зачисления плюс 2 (два) %. Если иное не предусмотрено соответствующим приложением к настоящему Договору, что в вознаграждение Агента включает все его расходы, произведенные в интересах Принципала при оказании услуг (в том числе плата за перевозку груза, дополнительные сборы и другие платежи).

5.3. Агентское вознаграждение уплачивается Принципалом по счету Агента путем безналичного расчета по реквизитам, указанным в заключительном разделе настоящего договора.

5.4. Агент оплачивает за счет Принципала, дополнительные расходы, предъявленные Агенту: стоимости паллеты либо возврата ее отправителю, страхования груза, погрузо-разгрузочных работ, стоимости доставки до склада консолидации и т.д., т.е. необходимых расходов, без которых невозможно осуществление перевозки, и не указанных Принципалом в заявке, сумма которых заранее согласовывается с Принципалом. В этом случае Агент не несет ответственности за задержку перевозки, связанную с согласованием дополнительных расходов.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. В случае возникновения споров или разногласий при толковании условий настоящего договора или при исполнении настоящего договора стороны будут принимать все возможные меры к разрешению споров и разногласий путем переговоров, консультаций, согласительных процедур и прочих взаимоприемлемых методов достижения соглашений.

6.2. Все споры и разногласия между сторонами, возникшие или могущие возникнуть в связи с настоящим Договором (конкретным правоотношением), в том числе связанные с его исполнением (неисполнением или ненадлежащим исполнением), изменением, расторжением, признанием недействительным (полностью или частично) подлежат передаче на рассмотрение в арбитражный суде г. Москвы в соответствии с законодательством РФ .

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

7.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его заключения и действует до 31 декабря 2009 года.

7.2. В случае, если до истечения срока, указанного в п. 7.1 настоящего договора, ни одна сторона не уведомит другую сторону о своем намерении расторгнуть настоящий договор, то настоящий договор продолжает свое действие на неопределенный срок.

7.3. Для расторжения настоящего договора в любой момент его действия, сторона направляет другой стороне письменное уведомление о расторжении настоящего договора. Настоящий договор будет считаться расторгнутым не ранее, чем через 60 дней после получения стороной уведомления о расторжении договора при условии выполнения сторонами всех взятых на себя обязательств по настоящему договору.

7.4. Если настоящий договор прекращается по инициативе Принципала до того, как порученные действия выполнены Агентом полностью, Принципал обязан возместить Агенту понесенные им при исполнении обязательств расходы, а также уплатить ему вознаграждение пропорционально выполненной работе.

8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН. ФОРС-МАЖОР.

8.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств по настоящему договору, она обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.

8.2. Неисполнение одной из сторон условий настоящего договора приведшее к материальным потерям другой стороны, влечет за собой применение к виновной стороне штрафных санкций в размере нанесенного ущерба и может служить основанием досрочного прекращения договора по инициативе добросовестной стороны.

8.3. При возникновении форс-мажорных обстоятельств, к числу которых Стороны относят затрудняющие исполнение настоящего Договора военные действия, стихийные бедствия, эпидемии, запретительные акты государственных органов, судебные акты, пожары, землетрясения, наводнения и иные обстоятельства непреодолимой силы, независящие от воли сторон, Стороны освобождаются от ответственности за несвоевременное исполнение своих обязательств по настоящему Договору на период действия таких обстоятельств при условии уведомления о наступлении вышеуказанных обстоятельств другой Стороны в течение 3 (трех) дней с момента наступления такого обстоятельства. При этом, доказательством существования форс-мажорного обстоятельства является свидетельство, выданное компетентным государственным органом.

9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

9.1. Все изменения, дополнения, соглашения и приложения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью и считаются действительными, если они подписаны обеими Сторонами.

9.2. Любое соглашение об изменении или дополнении настоящего договора является неотъемлемой частью настоящего договора.

9.3. С момента заключения настоящего договора теряют силу все взаимные обязательства, взятые на себя сторонами до заключения настоящего договора при ведении деловой и коммерческой переписки.

9.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством.

9.5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.

10. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

ПРИНЦИПАЛ

ООО «Пневмолюкс»

Юридический адрес:

620131, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Металлургов, 42-76

ИНН 6658316815 КПП 665801001

ОКПО 87823227 ОКВЭД 51.61.2

Р/с 40702810100006576106 в Екатеринбургский ф-л КМБ-банка (ЗАО) г. Екатеринбург

К/с 30101810000000000909

БИК 046577909

от Принципала

Директор

____________________ Истомина А.Ф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товар у китайцев покупала я, паспорт сделки мой, у моей фирмы валютный счет в банке. Собственник товара-, то бишь моя фирма. А с агентом разговор шел только о доставке, сертификации и растаможке.

IstominaA, может у Вашей ООО действительно есть паспорт сделки (а значит и внешнеэкономический договор купли-продажи, так как паспорт сделки оформляется на него), валютный счет и т.д. ... причем здесь это? Надо понять, что это означает:

Мне написали:"Регистрироваться не надо, так как растаможка будет на нашу фирму- импортера."

Понимаете? Растаможка (ключевое слово) будет не на Вашу ООО, а на их фирму-импортера. В графе 8 и 14 ГТД Вашей ООО - не будет (а значит, никакой Вы не собственник). Повторяю, они оформили на "свою" ООО, которая имеет собственный внешнеэкономический договор с китайцами купли-продажи (это не Ваш внешнеэкономический договор)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, Прапорщик Задов, Вы хотите этим сказать, что мой товар теперь принадлежит этой фирме-импортеру и они вообще могут мне его не отдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще спрошу. Вы считаете, что теперь эта транспортная фирма хозяин моего товара? Раз они так же как я заключили контракт с моими китам и везли его как свой. Но один из моих поставщиков выслала мне документ, который выдала трансп.компания, когда принимала груз к отправке, там черным по зеленому написано, что получатель ООО "Пневмолюкс" ( моя фирма ). И вообще я могу у обоих кит. менеджеров поинтересоваться заключался ли контракт с транспортной компанией. А самое главное, что это дело выеденного яйца не стоит, т.к. везу я на пробу всего на 16100 долл. Неужели они ( фирма-агент ) будут мараться из-за такой мелочи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, Прапорщик Задов, Вы хотите этим сказать, что мой товар теперь принадлежит этой фирме-импортеру

Юридически (по документам) - да (Ваше ООО товар официально в Россию не ввозило как собственник).

и они вообще могут мне его не отдать?[/quote

Все может быть (лучше ситуацию чем Вы никто не знает).

Тут необходимо понять одну вещь. По рассматриваемой "схеме" в Россию ввозится примерно 50% товаров. По ней "работают" многие ... очень многие. Понимаете, говорить что это беспредел какой-то нельзя. Таможне официально уплачиваються все платежи и т.п. Другое дело что есть и др. вещи ... Возникло это потому, что многие конторы говорят так: Мы хотим купить товар за рубежом. Продавец есть. Деньги за товар мы ему заплатим сами (способов много). А Вы везите его (оформляйте экспорт из Китая и импорт в РФ сами, как хотите) и доставьте его мне на склад уже растаможенный. Далее, свободны. Все.

Раз есть спрос, появилось предложение.

Вы считаете, что теперь эта транспортная фирма хозяин моего товара?

Не транспортная фирма (агент), а фирма-импортер, указанная в ГТД (сторона по внешнеэкономическому договору купли-продажи).

Раз они так же как я заключили контракт с моими китам и везли его как свой. Но один из моих поставщиков выслала мне документ, который выдала трансп.компания, когда принимала груз к отправке, там черным по зеленому написано, что получатель ООО "Пневмолюкс" ( моя фирма ). И вообще я могу у обоих кит. менеджеров поинтересоваться заключался ли контракт с транспортной компанией.

"Они" с Вашими китами никакой контракт не заключали. Они фактически получили товар от Ваших китов и, далее, вывезли его из Китая (оформили экспорт) и ввезли в РФ (выпуск для внутреннего потребления) по своему внешнеэкономическому договору купли-продажи, заключенному между их подконтрольной китайской фирмой (продавец) и российской фирмой-импортером (тоже их).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете составлять исковое заявление в суд?

Нет, это невозможно. Причины я указал в "личном сообщении".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Этого всего можно было и избежать

Чтобы такого не получалось больше советую читать отзывы о карго компаниях, например на CargoCatalog.com Можно детально посмотреть информацию о каждой, почитать отзывы. Да и вообще разместить заявку и получить предложения от всех компаний сразу а их более 200. Так что рекомендую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Проблема возникла в виду того, что вы согласились на работу с, так называемым, "серым таможенным брокером". Такие компании. грубо говоря, осуществляют таможенное оформление на свой контракт. В подобной ситуации действительно сложно развернуть ситуацию на 100% в вашу сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Таможенный адвокат, стесняюсь спросить: Вы кому отвечаете? Автору темы IstominaA, рассказавшей о возникшей проблеме десять (!) лет назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...