Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оспаривание подлинности документов


Yourmadness

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Скажите, пожалуйста, могу ли я оспорить в суде подлинность приходных кассовых ордеров? В ГК это прописано? Если да, то где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yourmadness, в суде вы можете оспорить подлинность любого документа, если имеете основания полагать, что он "липовый". Для этого скорее всего необходима экспертиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В иске на какую статью, пункт из ГК ссылаться?

Экспертизу проводить за свой счёт или суд сам должен её назначить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспертизу проводить за свой счёт или суд сам должен её назначить?

назначит за ваш счет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В иске на какую статью, пункт из ГК ссылаться?

Если у вас гражданский процесс, то можете сослаться на ст. 4 ГПК РФ.

Я думаю, что оспаривание документа не самоцель, а способ. Скажите, чдля чего вам это необходимо?

Экспертизу проводить за свой счёт или суд сам должен её назначить?

Суд по вашему ходатайству назначает экспертизу, вы её оплачиваете. Если вы выигрываете процесс, то за экспертизу платит проигравшая сторона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас гражданский процесс, то можете сослаться на ст. 4 ГПК РФ.

Я думаю, что оспаривание документа не самоцель, а способ. Скажите, чдля чего вам это необходимо?

Суд по вашему ходатайству назначает экспертизу, вы её оплачиваете. Если вы выигрываете процесс, то за экспертизу платит проигравшая сторона.

Подавали иск о защите чести и достоинства, проиграли его из-за подкупа и связей адвоката ответчика и судьи. Во всех последующий инстанциях давали отписки (либо из-за лени, либо из-за корпоративной солидарности). В Верховном суде тоже отказали, что неудивительно (там это утвердившаяся практика).

Но мало того, что проиграли своё дело, так судья ещё приняла решение в пользу ответчика о взыскании компенсации за расходы на адвоката в размере 60 тыс. Приставы были крайне удивлены этим решением, кстати.

Так вот, ПКО явно фальшивые: на них стоят не те даты, отсутствует подпись бухгалтера, оригинал одного из ПКО утерян и в суд была предъявлена только копия.

Вот и хочется оспорить подлинность этих документов в суде. Параллельно написали заявление в ИФНС с просьбой провести проверку деятельности ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Речь скорее даже не об оспаривании подлинности документов, а об оспаривании их оформления (по поводу подлинности будем ждать проверки ИФНС, если она случится). Оформлены документы ненадлежащим образом: нет подписи главного бухгалтера, есть расхождение в датах и т.д.

Можно ли это оспорить и на какую статью, пункт в ГК всё-таки ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В иске на какую статью, пункт из ГК ссылаться?

В соответствии с п.4 ч.2 ст.131 ГПК РФ в исковом заявлении указывается, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца. Вот Вы для себя и определите, чем и в чем неправильное оформление этих документов нарушает Ваши законные права, свободы и интересы.

Иск не подается ради факта подачи иска:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли это оспорить и на какую статью, пункт в ГК всё-таки ссылаться?

Какая связь между оспариванием подлинности документов и иском о защите чести и достоинства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая связь между оспариванием подлинности документов и иском о защите чести и достоинства?

Вопрос, мягко говоря, странный. Иск о защите чести и достоинства здесь, в общем-то, ни при чём. Сейчас нас интересует лишь та сторона дела, которая касается выплаты компенсации. Мы хотим оспорить в суде правильность оформления ПКО (согласно Инструкции ЦБ). Это уже отдельный иск. Меня всего лишь интересует, на что ссылаться при подаче иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.4 ч.2 ст.131 ГПК РФ в исковом заявлении указывается, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца. Вот Вы для себя и определите, чем и в чем неправильное оформление этих документов нарушает Ваши законные права, свободы и интересы.

Иск не подается ради факта подачи иска:cowboy:

Речь вообще-то о ГК, а не о ГПК (основание, а не регламентация - разницу чувствуете?).

Смысл последней фразы для меня вообще остался загадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл последней фразы для меня вообще остался загадкой.

Судя по Вашим постам Вы - юрист. Вы собираетесь обратиться в суд с ИСКОМ. Следовательно, должно быть нарушение Вашего права, на основании которого Вы и подаете иск. Вот Вы говорите, что нет подписей бухгалтера и т.п. Но Вы же в суде должны доказать, каким образом при этом нарушены Ваши права и законные интересы!

Вы не можете подать иск к пешеходу, который нарушил ПДД, но вы в это время просто стояли на тротуаре и смотрели на это нарушение. Разницу чувствуете ? :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...