Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Роль суда в гражданском процессе


нетто

Рекомендуемые сообщения

Обязан ли суд по требованию (ходатайству, заявлению:000430: ) стороны выносить определение, которым он (суд) определяет обстоятельства, имеющие значение для дела, а также распределяет обязанности сторон по доказыванию этих обстоятельств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нетто, вообще то каждая сторона должна доказать обстоятельства сама, суд этого не делает, так же как и определять такие обстоятельства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salcon, аффтор имеет ввиду часть 2 статьи 56 ГПК.

нетто, думаю что нет. Суд определяет такие обстоятельства для себя. В определенных случаях он может самостоятельно затребовать какие-либо доказательства, тогда об этом выносится определение направяляется запрос суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salcon, аффтор имеет ввиду часть 2 статьи 56 ГПК.

возможно, но эта часть взаимосвязана с статьями 152 и 401 ГК РФ, 249 ГПК РФ и сама по себе на моей памяти не применялась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Обязан ли суд ... выносить определение, которым он (суд) определяет обстоятельства, имеющие значение для дела, а также распределяет обязанности сторон по доказыванию этих обстоятельств?
Полагаю, что такая обязанность суда возникает исходя из содержания ч.2 ст.56, п.14 ч.1 ст.150, ст.224, ст.225, а также п.1 ч.1 ст.362 ГПК.

Военные судьи, кстати, в определениях о принятии заявлений к производству подробно все расписывают, а районным и мировым, может быть, некогда или не приучены..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salcon, аффтор имеет ввиду часть 2 статьи 56 ГПК.

нетто, думаю что нет. Суд определяет такие обстоятельства для себя. В определенных случаях он может самостоятельно затребовать какие-либо доказательства, тогда об этом выносится определение направяляется запрос суда.

Что значит по собственной инициативе? Не протворечит ли это принципу состязательности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 12 ГПК РФ суд создает условия для правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела. Стоит подумать: созданы ли условия для реализации стороной своих процессуальных прав, если она не знает, имеет то или иное обстоятельство значение для дела? Я не могу читать мысли судьи, а иной формы общения с судом, кроме заявлений, ходатайств, в частности, об определении обстоятельств, имеющих значение для дела, мне не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит подумать: созданы ли условия для реализации стороной своих процессуальных прав, если она не знает, имеет то или иное обстоятельство значение для дела?

Вы знаете складывается твердое убеждение, что суды подразумевают наличие у сторон по делу квалифицированной юридической практики и начальных телепатических способносте. Иным образом объяснить подобное поведение не могу. И коли уж Вы затронули ст.12, есть еще часть 2:

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Вот то что выделенно, порой просто игнорируется, а в протоколе пишется "права и обязанности" разъяснены... вот и делайте выводы, что суд должен, а что он делает на деле... извиняюсь за тавтологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я не могу читать мысли судьи, а иной формы общения с судом, кроме заявлений, ходатайств, в частности, об определении обстоятельств, имеющих значение для дела, мне не известно.
Одна из форм общения лиц, участвующих в деле, с председательствующим определена требованиями ч.2 ст.156 ГПК.

Так, в частности, председательствующий создает условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела; в случае возражений относительно действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол; председательствующий дает разъяснения относительно своих действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае возражений относительно действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол; председательствующий дает разъяснения относительно своих действий.

И много ли Вы возражали на действия судьи, чтобы эти действия и возражения были занесены в протокол:lol: ????

Это все теория , а практика намного прозаичней, судья в процессе, к сожалению, царь и бог! Лишний раз замечание не сделаешь - неуважение суду, приставов в судебное заседание! Вот и все замечания !:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все теория , а практика намного прозаичней, судья в процессе, к сожалению, царь и бог! Лишний раз замечание не сделаешь - неуважение суду, приставов в судебное заседание!

Ну это Вы зря. Настаивайте чтоб возражения были занесенны в протокол. После заседание посмоторите этот самы протокол, если нет Ваших высказываний, пишите замечания. А вообще, лучше всего диктофончик на заседание, право у Вас такое есть, а если еще разрешение суда попросите (а отказать ему будет очень сложно), дак и вообще предотвратите непроцессуальные высказывания.

koytOFF, как так получилось, что вы "Юрист Зоны Закона" в квадрате?

:biggrin: мне самому не понятно... вроде к статусу это отношение не имеет :) Думаю это с модераторством связанно, Олег когда модератора получил, тоже некоторое время "в квадрате" был, потом вроде "отпустило".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
И много ли Вы возражали на действия судьи, чтобы эти действия и возражения были занесены в протокол
Ничего смешного. Пользуюсь таким правом если есть основания и "дальше некуда", после, как правило, наблюдаю в свою сторону оскал и молнии, но "зверь" становится мягше.. :yes2:

Потом при ознакомлении с протоколом приношу замечания, опять же в зависимости от ситуации (пару раз точно приносил).

Лишний раз замечание не сделаешь - неуважение суду
Замечания судье!? :shocking:

Ни в коем случае, только специальные слова, такие как "уважаемый суд", "ходатайство", "заявление", "возражаю по поводу...". Спокойным тоном, без надрыва и лишнего пафоса.. И в случае чего - глазки долу.. :yes2:

а если еще разрешение суда попросите
Про разрешение в ч.7 ст.10 ГПК ничего не сказано. Нужно заявить о том, что решили воспользоваться предоставленным правом...

Хотя можно и попросить, согнув спинку,.. но только из уважения к их чести.. :lol: (и глазки в пол).

дак и вообще предотвратите непроцессуальные высказывания.
Некоторые судьи при наличии в зале диктофона почему-то начинают говорить совсем тихо..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

председательствующий создает условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела;

А в чем это обычно заключается? У меня судья отказалась вести диктофонную запись для последующего сохранения ее в архиве суда( нет технической возможности, кабинет маленький). А чтобы мне свою запись использовать для замечаний на протокол надо кучу экспертиз сделать, чтоб доказать ее подлинность, а это затраты, кто ж их оплатит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А в чем это обычно заключается?
Вопрос риторический. Изучите статьи 10, 12, 35, 154, 155, 157, 158, 165, 166 ГПК хотя бы для начала. И еще одна просьба (личная): меньше обобщений, больше конкретики. Ок? :yes2:

У меня судья отказалась вести диктофонную запись для последующего сохранения ее в архиве суда( нет технической возможности, кабинет маленький).
Честно говоря, впервые слышу о том, что в суде должен быть штатный диктофон.

А чтобы мне свою запись использовать для замечаний на протокол надо кучу экспертиз сделать, чтоб доказать ее подлинность, а это затраты, кто ж их оплатит?
Будте проще. Можно фиксировать ход заседания в блокнотике, если не сами (иногда трудно бывает два дела делать одновременно), то попросите кого-нибудь из знакомых, друзей (процесс, как правило, в суде открытый).

Подлинность записи доказывать не нужно, если есть основания сомневаться в беспристрастности судьи, заявляйте отвод (ст.ст. 16, 20, 224, 225 ГПК). Эта тема совсем недавно обсуждалась, поищИте. :yes2:

Про замечания на протокол и о порядке их рассмотрения и приобщения к делу тоже нет смысла повторять в данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом при ознакомлении с протоколом приношу замечания, опять же в зависимости от ситуации (пару раз точно приносил)

Это как Вам хорошо, у меня дело было, дак после каждого заседания (их пять было, одно без меня) замечания приносить приходилось... после того и решил диктофончик таскать.

Про разрешение в ч.7 ст.10 ГПК ничего не сказано.

Ну да, с видео попутал... значит это я "прогиб" суду выказываю когда прошением заявляю... ну да ладно, пусть в курсе будут :)

Некоторые судьи при наличии в зале диктофона почему-то начинают говорить совсем тихо

Некоторые и без диктофона шепчут, особенно когда слушание открывают :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про разрешение в ч.7 ст.10 ГПК ничего не сказано. Нужно заявить о том, что решили воспользоваться предоставленным правом.

Зачем вообще ставить в известность суд о производстве записи? Пусть будет не в курсе - так даже лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...