Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

сохранение в/звания капитану Украины??


Рекомендуемые сообщения

2. Признать его воинское звание также должны на основании:

----- Соглашение о развитии сотрудничества в области военных кадров и подготовки военных кадров (Москва, 6 марта 1998 г.)

Статья 8 «Стороны признают законную силу и эквивалентность документов об окончании военно-учебных заведений, а также документов о присуждении военным кадрам ученых степеней и присвоении им ученых званий.»

Я не юрист, но ответ тут совершенно однозначный - воинское звание и ученая степень (ученое звание) - это две большие разницы.

ученая степень - кандидат, доктор наук

ученое звание - доцент, профессор и т.д.

Указанная статья никакого отношения к воинским званиям не имеет.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу Всех поблагодарить!!!

Я благодарна всем кто мне отвечал на мой вопрос!

Но итог следующий признали действительным диплом, звание и военный билет.

Диплом на основании "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств (Москва, 15 января 1993 г.)"

Звание и военный билет на основании "Письма Министра обороны Российской Федерации об эквивалентности документов граждан Российской Федерации полученных в странах СНГ" дату не помню, (в письме написано за все документы кроме об образовании) это письмо я сама не читала но его читал брат сегодня в военной прокуратуре. На учет его ставят согласно его документам.

В любом случае я благодарна всем за помощь, и интересный диалог.

С уважением, Юлия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Звание и военный билет на основании "Письма Министра обороны Российской Федерации об эквивалентности документов граждан Российской Федерации полученных в странах СНГ"
Большая просьба: документ в студию. :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Малыгина Олега

Большая просьба: документ в студию. :yes2:

У меня этого документа нет я об этом писала, но если его кто-то найдет выложите, интересно ознакомиться с ним, а брат его в прокуратуре читал, и прокуратура в предписании для военкомата указала именно этих два документа.

С уважением, Юлия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
У меня этого документа нет...., прокуратура в предписании для военкомата указала именно этих два документа.
July26, тогда хотя бы изложите что указано в "предписании" прокуратуры о правах брата (близко к тексту желательно).

Весомый аргумент
..или вовсе невесомый? :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предписание

На основании Письма Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации «По вопросу признания воинских званий, полученных гражданами Российской Федерации в государствах — участниках СНГ от 11 октября 2004 г. № 173/2/1892, удостоверение об присвоении звания, личное дело заверенное нотариально выданное Пролетарским районом г.Донецка в Донецкой области находящейся на территории Украины, а также военный билет, признать действительным.....

С уважением, Юлия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
На основании Письма Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации «По вопросу признания воинских званий, полученных гражданами Российской Федерации в государствах — участниках СНГ от 11 октября 2004 г. № 173/2/1892..
Прокуратура ссылается на указания ГУК МО?? :shocking:

Ну и ну.. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Малыгина Олега

Прокуратура ссылается на указания ГУК МО?? :shocking:

Ну и ну.. :dontknow:

Олег поясните что Вы имеете в виду, я законов РФ не знаю, а написала то что есть, брату хуже от этого не будет, ему объяснили что он гражданин РФ и он попадает под полномочия этого письма.

С уважением, Юлия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Гость Руслан79

ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ, СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ!

Вынужденно обращаюсь к Вам за помощью!

Я, родился 24.03.1979г., в г. Уссурийске Приморского края.

С 1986г по 1994г, окончив 8 классов Амурской средней школы Хабаровского края, уехал в гости к бабушке в Азербайджан, где поступил в Бакинский военный лицей и там прошел обучение. Поскольку у меня, был призывной возраст, военкомат требовал подтверждение моего места нахождения. Требуемые справки, о том, что я прохожу, обучение в военном училище в военкомат были представлены. Я, часто путем писем, переговоров просил родителей, чтобы они перевели меня в другое учебное заведение поближе к дому. Мама неоднократно в устной форме обращалась в военкомат с просьбой о переводе меня в Российские военные училища, но ей сказали, что этого не надо делать, получит образование и вернется готовым специалистом для дальнейшей службы. Кроме того, не смотря на успокоительные речи сотрудников горвоенкомата, родители хотели сами перевести меня, но отсутствие денег из-за обвала рубля не позволили этого сделать, и я остался доучиваться в Азербайджане.

В 1997г. автоматически был переведен в Бакинское Военное Объединенное Командное Училище. По окончанию, в 2001г. был направлен в Учебно-Тренировочный Центр ВС Азербайджанской Республики для квалификации офицера. И после курсов автоматически был направлен для прохождения службы в Нахичеванскую Автономную Республику Азербайджанской Республики.

Стремление и воссоединение с семьей, желание возвратиться на Родину, помощь которую оказал Посол Российской Федерации в Азербайджане по моей письменной просьбе и при активном моем участии, моих родителей, послужило результатом увольнения и направили меня для постановки на воинский учет в ОВК г. Амурска. Послом РФ в Азербайджанской Республике мне было выдано «Свидетельство о возвращении в Российскую Федерацию».

В декабре 2004 г. я вернулся домой. Получил паспорт, сложнее дело обстояло с получением удостоверения офицера запаса, так как сотрудники военкомата не знали, как поставить на воинский учет. Приходилось несколько раз выезжать в краевой центр. Сотрудники горвоенкомата г.Амурска в связи с неординарной ситуацией длительное время изучали вопрос постановки на воинский учет, консультируясь с вышестоящими органами и в июне месяце 2005г. вопрос разрешился и меня поставили на военный учет офицером в первичном воинском звании - лейтенант. За основу были приняты ратифицированный международный «Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерации с Азербайджанской Республикой» (Москва, 3 июля 1997г.) ист. 6 Соглашением между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министром Азербайджанской Республики о взаимном признании документов об образовании (Москва, 23 сентября 2002г.), а также было учтено, что я всегда являлся гражданином РФ.

Как только, получил удостоверение офицера, сразу же обратился в военкомат для заключения контракта на военную службу. Пройдя проверку кадрами для поступления на военную службу по контракту, пройдя аттестацию был принят на службу. Принял присягу, как офицер Российской армии и мне был выдан личный жетон. С октября 2005г. по сентябрь 2008г. проходил службу в в/ч на должности командира роты охраны. За время прохождения военной службы по контракту для повышения своих знаний и способности реализации их, в дальнейшей службе работая с личным составом с 2005г.-2008г окончил юридический факультет Хабаровской Государственной Академии Экономики и Права. Имею грамоту от руководства. За время службы под моим командованием в роте не допускалась «дедовщина» и не произошло ни одного «ЧП». За это время прошел аттестацию, при которой не только подтвердил свои знания, навыки и умения и получил очередное воинское звание – старший лейтенант.

Но в апреле месяце, когда я находился, на защите дипломной работы, проходила кадровая проверка.

По решению Главнокомандующего Военно-воздушными, который выражает отмену приказов о присвоении очередного воинского звания старший лейтенант и поступление на военную службу по контракту, и назначении на должность командира роты как незаконно изданный.

Основанием решения послужило отсутствие международного договора Российской Федерации с Республикой Азербайджан о взаимном признании присвоенных военнослужащим воинских званий. Последствием явилось мое увольнение со службы, так как первичное воинское звание лейтенант было присвоено Министром обороны Азербайджанской Республики.

За справедливым решением обратился с заявлением в военные суды, но, к сожалению, суды вынесли решение не в мою пользу, хотя судами отмечен преюдициальный факт наличия моего диплома. В ходе проверки на мое обращение сотрудниками, военной прокуратуры ДВО выявлен пробел в законодательстве по моему казусу, который никоем образом до сего времени не разрешен. Идет только формальная отписка.Однако при приеме на службу ни кто из должностных лиц не знал о существовании этого международного соглашения (не закрепленного, не обозначенного ни одним нормативно-правовым документом, считаю надуманным), в нарушение ч.3 ст.15 Конституции РФ. Даная конституционная норма устанавливает, что законы и другие нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности граждан не могут применяться, если они не опубликованы в газетах или в специальных изданиях.

Помогите пожалуйста, как мне добится справедливости и восстановится на службе??????

За раннее сердечно благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Звания лишили

Помогите пожалуйста с таким вопросом.Переехал из Киргизии,там отслужил пять лет,уволился старшиной.При обмене военного билета на российский выдали билет с записью "В РА не служил",звание-рядовой и маленькой припиской где-то в конце,что проходил службу в рядах ВС КР.Спросил на каком основании меня разжаловали,сказали билет киргизский,звания тоже киргизские,а вот если бы был билет советского образца,то ничего менять не пришлось и все записи были бы действительны.Хотел немного освоиться,да податься в армию,а в тридцать начинать с начала не хочется.Грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказали Вам правильно. Ведь Вы служили в ВС другого государства, где и сроки присовения званий другие, и условия, и возможно звания вообще другие (т.е. такие, каких в РФ нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мне 25 лет, собираюсь в Россию на ПМЖ из Киргизии!!! Имеется звание мл. лейтенант запаса с 2005 года.... я слышал в России это не действительно звание. Так ли это???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! У меня проблема следующего плана - отказывают в сохранении воинского звания.

В 1997 году окончил ВУЗ в Таджикистане, затем был призван на срочную службу в МЧС (оно входит в состав вооруженных сил Таджикистана), отслужил 1,5 года (из-за наличия высшего образования), окончил международные курсы спасателей и остался служить по контракту в звании старшины, через год приказом министра по ЧС и ГО было присвоено звание лейтенанта и назначение на должность заместителя командира отряда. В 2007 году уволился со службы в звании капитана и переехал в РФ, через год получил гражданство РФ и после всех бюрократических проволочек и доставки в военкомат личного дела мне сказали что воинское звание при выдаче военного билета не сохраняется, т. е. выдадут мне военник рядового, хотя, насколько я знаю, между двумя государствами существуют действующие соглашения.

Подскажите пожалуйста что делать и на какие законы опираться. Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хотя, насколько я знаю, между двумя государствами существуют действующие соглашения.

Подскажите пожалуйста что делать и на какие законы опираться? Заранее благодарен!

Стороны будут взаимно предоставлять данные, подтверждающие службу в районах, дающих право на зачет выслуги лет в льготном исчислении и на другие льготы, а также иные справочные данные, связанные с подтверждением прохождения службы офицерами, прапорщиками, мичманами и военнослужащими сверхсрочной службы.

Стороны признают действительность присвоенных воинских званий, награждения государственными наградами, дипломов и свидетельств об образовании и документов о прохождении военной службы в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

"Соглашение между Министерством обороны Республики Таджикистан и Министерством обороны Российской Федерации о порядке прохождения военной службы офицерами, прапорщиками, мичманами и военнослужащими сверхсрочной службы" (Заключено в г. Москве 19.08.1993)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Петрович,

Уважаемый Алексей Петрович, спасибо Вам за ответ, но есть одно препятствие - телефонограмма за №3/2198 от 25 октября 2007 года военным комиссарам городов и районов от комиссара московской области генерал - майора Г.Омельченко, в которой говорится:

...С Киргизской Республикой и Таджикистаном обеспечивать только социальные и правовые гарантии военнослужащим и лицам уволенным с военной службы. Воинские звания не признавать...

Как быть в этом случае? Или может лучше отправить запрос на сайт Министерства обороны РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть в этом случае? Или может лучше отправить запрос на сайт Министерства обороны РФ?

Поскольку на законодательном уровне вопрос не решен, то вопрос остается открытым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Лейтенант запаса МО Украины, начинал службу в 2003 матросом в РФ. Звание перезачесть - больше времени потерять. от матроса до лейтенанта - 3 года, знаб случай - человек уперся - и призвался таки офицером - потерял 4,5 года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...насколько я знаю, между двумя государствами существуют действующие соглашения.
Нет такого соглашения между государствами. Есть соглашение между МО РФ и МО РТ, однако, оно не относится в Вашему случаю.

Подскажите пожалуйста что делать и на какие законы опираться.

Руководствоваться действующим законодательством РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ДИНА Суворг

Как поменять военный билет

У моего мужа российское гражданство, Паспорт получил в июне 2007 года. А военный билет республики Армения, где он проходил военную службу, так и не поменял на российский. Теперь на работе требуют, это СРОЧНО сделать. Ему сейчас 30 лет. МОЙ ВОПРОС:

1) какие нужны документы?

2) будут ли его забирать на какие-нибудь сборы?

3) Заставят ли платить штраф, что раньше не поменял и если, ДА-то сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) какие нужны документы? 2) будут ли его забирать на какие-нибудь сборы? 3) Заставят ли платить штраф, что раньше не поменял и если, ДА-то сколько?
1. сам ВБ и заявление на имя военкома

2 да.

3 нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, что на воинском учёте он не состоит, т.к. военный билет Р.Армения. Если бы муж появлялся в военкомате, то ему всё бы объяснили. В течении 2-х недель после получения гражданства он должен был стать на воинский учёт. Максимальное наказание,- 500 рублей + измотанные нервы. Но можете отделаться испугом,- как получится и как будете себя вести в военкомате. Теперь о том, что потребуют от Вас в военкомате.

1. Военный билет, его перевод с армянского на русский (где его найти, подскажут в армянской диаспоре), заявление (напишите на месте), копию паспорта - лицо и прописка, ч.б.фотография.

Просто так военный билет никто выписывать не будет. Это бланк строгой отчётности. Оправдадельные документы на его выдачу хранятся очень долго.

2. Также, возможно, придётся писать объяснения для производства административного правонарушения сотрудниками ВК,- это если будут штрафовать.

3. Если мужу ещё не исполнилось 27 лет, то его направят в отделение призыва. Там подготовят документы и направят для принятия решения (зачёт военной службы в Армении на российскую) на областную призывную комиссию (всё это занимает много времени, но без этого никак).

В лучшем случае в зависимости от обстоятельсв российский военный билет получите через неделю - месяц , в худшем (если мужу меньше 27 лет),- в конце или после очередного призыва,летом.

4.На военные сборы привлекать могут. Общая их продолжительность не может превышать 1 года за весь сок нахождения в запасе. Периодичность,- не более,чем раз в 3 года. Но в новом облике ВС РФ военных сборов,думаю,будет не так много.

В любом случае, проконсультируйтесь более подробно в военкомате. Узнайте телефон, позвоните, придите в приёмный день. Вам нужно 2-е отделение (по-новому).

Просмотрел, что ему 30 лет. Так что мой п.3 отпадает. Еще 1-н документ забыл,- извещение о принятии гражданства. С ним Вашего мужа перед получением паспорта должны были направлять из ФМС в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Письма Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации «По вопросу признания воинских званий, полученных гражданами Российской Федерации в государствах — участниках СНГ от 11 октября 2004 г. № 173/2/1892,
люди добрыя, где же можно всё таки посмотреть на это письмо????

у меня ситуация почти аналогичная:

закончил военное училище на Украине, получил старлея, отслужил 4 года, попал под ОШМ.

получил гражданство РФ, но был принят на военную службу как гражданское лицо имеющее соответственное образование... и снизошла на меня благодать :D присвоили мне вновь лейтенанта, токмо российского.

обучение в институте не зачли, я не говорю уж о службе, кстати диплом пришлось подтверждать: пройти нострификацию, в Москве.

так что кто имеет возможность дайте ссылочку на письмецо...

всё перерыл не нашёл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что кто имеет возможность дайте ссылочку на письмецо...

Если ссылочку не найдете, направьте письменный запрос в ГУК МО РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость ЕвгенияФЭУ

Присвоение звания

Работаю в милиции, имею звание лейтенант вн сл,, присвоено год назад, закончила университет в Казахстане в 2000г. со сроком обучения 4 года работаю по специальности, по приезду в РФ делала нострификацию диплома. Подскажите пожалуйста могут ли мне отказать в присвоении очередного звания ст. лейтенант через год после присвоения первоочередного, если да то на каких основаниях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...