Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

экспертиза


yo-yo

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация: есть расписка. Человек, писавший ее говорит, что это не его почерк. Суд решил провести экспертизу почерка, принадлежит она данному лицу или нет. Если заявлено только это требование, смогут ли эксперты сказать, что какие-то записи в этой расписке внесены позднее, чем написана расписка.

Расписка писалась 7 лет назад, а записи внесены в нее 3 года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В расписке написаны обязательства лица отдать долг.

В конце расписки есть 2 адреса. Так вот, один адрес написан тогда же, когда и расписка, а второй вписан гораздо позже. Смысла это не меняет. Вопрос лишь к почерку. Но хочется узнать, увидят ли специалисты, что есть приписка? Или только разные чернила увидят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОЖАЛУСТА!!!! Кто что-нибудь знает??? Могут по расписке определить, что написана она например не 7 лет назад, а 4??? И что адрес подписан позже? Буду рада любому ответу!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не суетиться, расскажу вкратце:

7 лет назад мне написали расписку о том, что взяли у меня деньги в долг.

4 года назад расписку мы переписали той же датой (7 лет назад, сумму переписали)

2 года назад мне должник вписал еще один адрес свой.

Теперь он говорит, что расписка, написанная 4 года назад с датой 7 лет назад недействительна. И что не он писал вообще.

Вопрос: если будут делать экспертизу почерка, увидит ли эксперт, что расписка написана позже, чем стоит дата? Или если принесли на экспертизу почерка, то делать будут только экспертизу почерка? И увидит ли эксперт, что второй адрес написан позже, или только видно будет, что разные чернила и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае если рассписку действительно писал данный гражданин, то подчерковедческая экспертиза это установит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yo-yo, по-моему вы не там землю роете. Посмотрите лучше указан ли срок займа - когда деньги по расписке вам должны вернуть? Сдается мне срок давности вышел. Если это так и ответчик об этом заявит, то экспертиза и ее результаты значения не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему вы не там землю роете. Посмотрите лучше указан ли срок займа - когда деньги по расписке вам должны вернуть?

Спасибо. Срок не указан, написано, что в течение 10 лет. Задам еще раз: если расписка написана в 2004 году за датой 2001 год, установит ли это экспертиза? Дорого ли это стоит? Оплатит ли ее суд или я сама должна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если расписка написана в 2004 году за датой 2001 год, установит ли это экспертиза?
Да.

Дорого ли это стоит?
Довольно дорого.

Оплатит ли ее суд или я сама должна?
Оплачивает тот, кто ходатайствует о назначении экспертизы.

Что вы хотите доказать этой экспертизой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно дорого.

Плиз, сколько стоит экспертиза почерка и экспертиза документа на его возраст????

Кто-нибудь знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Посмотрите лучше указан ли срок займа - когда деньги по расписке вам должны вернуть? Сдается мне срок давности вышел.

А какой срок давности у долга? Т.е. можно занять денег и не отдавать совсем, после истечения срока давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общий срок исковой давности 3 года с момента, когда кредитор узнал о нарушении его права.

Т.е. можно занять денег и не отдавать совсем, после истечения срока давности?
Нельзя, но иногда можно:biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общий срок исковой давности 3 года с момента, когда кредитор узнал о нарушении его права.

ага т еще статейка одна в УК РФ, там сроки малость другие:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...