Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

вопрос о правомерности в гражданском процессе


Гость НИколяс

Рекомендуемые сообщения

Добрый день ! Ситуация такова. Я являюсь представителем-ответчиком от организации. Было рассмотрено гражданское дело в районном суде, которое мы выиграли. Истец подает кассационную жалобу, а затем не дождавшись рассмотрения дела забирает её из судебной коллегии. И подает в районный (этот же суд) опять иск только другому судье. Я пишу ходатайство об оставлении иска без рассмотрения, т. к. имеется рассмотренное ранее дело в этом суде по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаням. Судебного заседания ещё не было. И тут приходит уведомление, что на рассмотрении находится гражданское дело по тому же вопросу теперь в Мировом суде. Правомочно ли это всё ? Подскажите пожалуйста разобраться в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НИколяс, однозначно, что так не должно быть. Может быть все -таки там что- то по другому: ответчик, предмет иска или основание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Advokat,

Предъявляйте судебные издержки и охота мучать суды пропадает сразу.

Если вопрос о судебных издержках не ставился, то на этой стадии уже поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вопрос о судебных издержках не ставился, то на этой стадии уже поздно.

А в порядке искового производства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я пишу ходатайство об оставлении иска без рассмотрения, т. к. имеется рассмотренное ранее дело в этом суде по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаням.
НИколяс, нужно было подать ходатайство о прекращении производства по делу (ст.220 ГПК), которое должно быть рассмотрено в рамках предварительного судебного заседания (ч.4 ст.152 ГПК).

И тут приходит уведомление, что на рассмотрении находится гражданское дело по тому же вопросу теперь в Мировом суде.
см. выше.

Правомочно ли это всё ?
С одной стороны отказ от права на обращение в суд недействителен (ч.2 ст.3 ГПК), однако в данной ситуации истец, возможно, злоупотребляет принадлежащими ему процессуальными правами (ч.1 ст.35 ГПК).

Предъявляйте судебные издержки и охота мучать суды пропадает сразу.
А в порядке искового производства?
Теоретически в рамках гражданских дел по новым искам можно ставить вопрос о взыскании компенции за потерю времени и о возмещении расходов на оплату услуг представителя (ст. ст. 99, 100 ГПК), но никак не путем подачи встречного или самостоятельного иска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Каруся

А в порядке искового производства?

Теоретически в рамках гражданских дел по новым искам можно ставить вопрос о взыскании компенции за потерю времени и о возмещении расходов на оплату услуг представителя (ст. ст. 99, 100 ГПК), но никак не путем подачи встречного или самостоятельного иска.

Здесь я с Вами не согласна. Действительно, вопрос о возмещении судебных расходов , в частности, по оплате услуг представителя, может быть разрешен при вынесении решения или в дополнительном решении. Но ст.100 ГПК РФ нет прямого указания, что взыскание с проигравшей стороны понесенных расходов не может быть осуществлено в исковом производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

о взыскании расходов по оплате услуг представителя

Отклонение от темы, конечно, но...

Но ст.100 ГПК РФ нет прямого указания, что взыскание с проигравшей стороны понесенных расходов не может быть осуществлено в исковом производстве.
Прямого запрета в этой норме нет, а есть конкретное указание "по ее письменному ходатайству", и ни слова про иск.

Далее, п.5 ст.198 ГПК конкретно указано "... должна содежрать... указание на распределение судебных расходов.."

На мой взгляд, если сторона в пользу которой состоялось решение суда, вступившее в законную силу, обратится в суд с иском о взыскании с другой стороны расходов на оплату услуг представителя, в принятии такого заявления должно быть отказано, поскольку такое заявление рассматривается в ином судебном порядке (п.1 ч.1 ст.134 ГПК), либо производство по делу подлежит прекращению в предварительном судебном заседании на основании ст.220 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, если сторона в пользу которой состоялось решение суда, вступившее в законную силу, обратится в суд с иском о взыскании с другой стороны расходов на оплату услуг представителя, в принятии такого заявления должно быть отказано, поскольку такое заявление рассматривается в ином судебном порядке (п.1 ч.1 ст.134 ГПК), либо производство по делу подлежит прекращению в предварительном судебном заседании на основании ст.220 ГПК.

Опять не могу согласиться. В ситуации, когда представитель выступает в кассационной инстанции и выигрывает дело, кассационная инстанция не может разрешить вопрос об оплате услуг представителя в кассации, но сторона понесла расходы... Постановления суда кассационной инстанции вступает в законную силу сразу и законодателем не предусмотрено вынесение доп.постановления кассацией. Значит, этот вопрос должен быть разрешен в первой инстанции. Процессуально это можно сделать только путем подачи иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Значит, этот вопрос должен быть разрешен в первой инстанции. Процессуально это можно сделать только путем подачи иска.
Смотрим ст. 104 ГПК. Никакого иска, только ходатайство в порядке ст.100 ГПК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого иска, только ходатайство в порядке ст.100 ГПК.

А есть временные рамки? Если решение уже вступило в законную силу, то такое ходатайство можно подать хоть через год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В ситуации, когда представитель выступает в кассационной инстанции и выигрывает дело, кассационная инстанция не может разрешить вопрос об оплате услуг представителя в кассации, но сторона понесла расходы... Постановления суда кассационной инстанции вступает в законную силу сразу и законодателем не предусмотрено вынесение доп.постановления кассацией. Значит, этот вопрос должен быть разрешен в первой инстанции.
Опять мимо (ч.2 и ч.3 ст.98 ГПК). :yes2:

Процессуально это можно сделать только путем подачи иска.
Та же норма, читаем внимательно последние три слова.

Каруся, госпошлину будете платить, да? Оплата судебных расходов за взыскание понесенных по делу судебных расходов? :lol:

Что с подсудностью?

Пример. Истец из Москвы проиграл дело по иску к ответчику в Питере. Ответчик понес расходы на представителя и т.п. в сумме 50 т.р., но своевременно ходатайство не подал, решение суда по делу вступило в силу.

Вопрос: Должен ли такой ответчик обращаться по поводу возмещения судебных расходов с иском к бывшему визави, проживающему в Москве? :biggrin: Уплачивать пошлину? :biggrin:

Если решение уже вступило в законную силу, то такое ходатайство можно подать хоть через год?
Прямого ограничения по времени на подачу ходатайства (заявления) о присуждении (распределении) судебных расходов в законе я не нашел (кроме того, что в ст.201 ГПК).

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(кроме того, что в ст.201 ГПК)

Я правильно понимаю - если решение вступило в законую силу, то подавать заявление о взыскании расходов не представителя не имеет смысла, т.к. у суда нет процессуального права принять доп.решение по этому вопросу. А т.к. опрделением этот вопрос не решить, то "финит аля комедия"? Просто потому, как суд не сможет разрешить этот вопрос опять же - процессуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..если решение вступило в законую силу, то подавать заявление о взыскании расходов не представителя не имеет смысла, т.к. у суда нет процессуального права принять доп.решение по этому вопросу. А т.к. опрделением этот вопрос не решить, то "финит аля комедия"?
Для инициирования доп. решения, в т.ч. по вопросам, связанным с судебными расходами, срок ограничен конкретными обстоятельствами, а для определения (ч.3 ст.98 ГПК) - срок не ограничен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для определения (ч.3 ст.98 ГПК) - срок не ограничен.

Это я понимаю. Но как Вы себе представляете, что решение вопроса о распределении судебных расходов будет резюмировано определением?

Мы же помним о чем говорит ч.1 ст.224 ГПК "Судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда"

Или Вы полагаете, что решение вопроса о присуждении расходов на представителя будет не по существу?

Я лично, в ситуации, когда решение вступило в законную силу, но расходы на представителя не были взысканы, не вижу другого выхода для взыскания этих расходов, иначе как подать новый иск по предмету взыскания убытков.

Я, чесно сказать, не утверждаю, а размышляю. Потому хотелось бы услышать Ваше мнение. Тем более, у меня сейчас именно такая реальная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Прямого запрета в этой норме нет, а есть конкретное указание "по ее письменному ходатайству", и ни слова про иск.

А кто мешает подать иск о возмещении убытков, выраженных в расходах на представителя при востановлении нарушенного права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично, в ситуации, когда решение вступило в законную силу, но расходы на представителя не были взысканы, не вижу другого выхода для взыскания этих расходов, иначе как подать новый иск по предмету взыскания убытков.

согласен:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...