Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

раздел счета за ЖКХ


Рекомендуемые сообщения

В приватизированной (в общую совместную собственность)квартире прописаны 3 человека.Проживаем

вдвоем(я и взрослый сын).

Бывший муж живет другой семьей в другом месте.Выписаться отказывается.В связи с потерей работы

отказывается платить за квартиру.

Квитанция приходит на мое имя.

1.Могу ли я написать заявление в ЖКХ о разделе счета на 3 счета,чтобы приходило 3 квитанции,

а то кроме меня никто не хочет платить.

(по какой ст.Закона)?

2.В будущем бывший муж хочет подать иск о выделении своей доли в этой квартире(2 комнаты смежные

и одна отдельная) чтобы продать её.Научите как выгодно для меня её разделить на 3 доли,

чтобы на долю мужа не нашелся покупатель-предложить ему проходную или делить на кв.м (54кв.м)?

Приоритетным правом покупки воспользоваться не смогу из-за отсутствия средств.Помогите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.

(по какой ст.Закона)?

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 4 квартал 2006 года

Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между ними не достигнуто?

Ответ: Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа

В будущем бывший муж хочет подать иск о выделении своей доли в этой квартире(2 комнаты смежные

и одна отдельная) чтобы продать её.

Его шансы равны нулю в плане продажи именно комнаты. Он выделит свою долю ( например, 1\3), это нечто виртуальное. Ее и сможет продать, предложив вначале другим собственникам. Вы не купите - продаст кому-либо на тех же условиях.

Новый собственник будет жить там, где договоритесь. При не достижении согласия суд определит, кто где будет жить по комнатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я смело могу обратиться в управляющую компанию с заявлением о заключении отдельного договора по оплате с выдачей 3-х платежек? Не нужны заявления от моих сособственников?

Подобный вопрос и по оплате налога на недвижимость, приходят квитанции раз в год на каждого из нас,последние года оплачивала сама по 3-м квитанциям. Если только за себя буду платить,у них будет долг перед налоговой инспекцией,пени. Не каснется ли меня эта неуплата в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я смело могу обратиться в управляющую компанию с заявлением о заключении отдельного договора по оплате с выдачей 3-х платежек?

Обращайтесь

каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа

Не каснется ли меня эта неуплата в дальнейшем.

Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не оплачено за декабрь и январь. Не скажут ли мне сначала заплатить за эти 2 месяца прежде чем разделить счет на 3 счета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажут ли мне сначала заплатить за эти 2 месяца прежде чем разделить счет на 3 счета?

Могут. Посылайте в сторону буя.

Я же написал, что могут. Но это незаконное требование. Куда им пойти со своим требованием - выше указано :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Обратилась в УК с заявлением о разделе финансового счета по кварт.плате на три счета для каждого собстенника.Мне сказали "нужно сделать в БТИ тех.паспорт на квартиру,зарегестрировать приватизацию в регистрационной палате,а потом разделим ваш счет".

На все эти дела ушло 2 месяца и потрачено 3 тыс.руб. Задолженность за эти месяца выросла. Никто не платил за квартиру.

Пришла опять в УК с заявлением о разделе финансового счета по кварт.плате на три счета для каждого собстенника.Отказываются делить счета пока не погасим задолженность.Правомерно ли требование УК? Готова погасить всю задолженность после раздела счета полностью и сразу за себя и сына,т.е. по двум счетам,но УК не идет нам навстречу.При этом не объясняют каким законом они руководствуются,просто требуют сначала оплаты задолженности,потом обещают разделить.Но третий собственник не может(или не хочет) дать сколько-то денег.

На какой документ мне сослаться чтобы добиться желаемого результата,а именно раздела счета с задолженностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счета с задолженностью не делят , по крайней мере УК . Вам предложат заплатить всю задолженность самой , а потом в судебном порядке взыскивать с бывшего мужа его часть долга .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счета с задолженностью не делят

Назовите ст.Закона,где об этом сказано.

Пожалуйста, ответьте кто-нибудь из юристов на мой вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы разве юрист?

Ответьте пожалуйста, кто компетентен в этом вопросе.

Вам же юристы уже ответили.

Я не юрист, но у меня была подобная ситуация, которую я решила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наталля

У нас с вами разные ситуации.Ваша квартира муниципальная(знаю из форума),а у меня приватизирована

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖЭК будет, как и меня, динамить долго. Что Вам мешает переделать счет

под себя (проставить сумму 1|3). Предупредив остальных неплательщиков, что отныне это их долги, у меня БМ сразу побежал в ЖЭК, до этого я 9 лет оплачивала сама.

А взыскание платы за жилое помещение и коммунальные услуги через суд за последние 3 года так же как и у меня.

Да, Вы еще можете обратится в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг, в Вашем случае суд удовлетворит точно, это так на всякий случай, поспрашивайте местных юристов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖЭК будет, как и меня, динамить долго. Что Вам мешает переделать счет

под себя (проставить сумму 1|3). Предупредив остальных неплательщиков, что отныне это их долги, у меня БМ сразу побежал в ЖЭК, до этого я 9 лет оплачивала сама.

А взыскание платы за жилое помещение и коммунальные услуги через суд за последние 3 года так же как и у меня.

Скажите а электроэнергию вы сюда включали? И как судья это решила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказываются делить счета пока не погасим задолженность

Не факт, что после погашения задолженнсти УК не найдет какую нибудь причину отказать Вам в разделе...В судебном порядке это сделать проще и быстрее- около 2х месяцев,но для суда нужны будут копия ф/л счета и выписка из домовой книги, а без погашения зад-ти опять же не дадут.

Правомерно ли требование УК?

Не правомерно, но делают так всегда.Пишите заявление в 2х экземплярах на имя начальника УК с просьбой разделить платежи и требуйте письменный отказ.

При этом не объясняют каким законом они руководствуются

Естественно, нет такого закона, если хотят получить с Вас оплату долга,то пусть сами обращаются в суд, долги взыскиваются только судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите а электроэнергию вы сюда включали? И как судья это решила?

У меня БМ не проживает, а только прописан ( естественно, что только коммуналку на него начисляют). Электро я с дочкой оплачиваю сама.

Может еще кто-то к нам присоединится и посоветует в Вашем случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня БМ не проживает, а только прописан ( естественно, что только коммуналку на него начисляют). Электро я с дочкой оплачиваю сама.

Может еще кто-то к нам присоединится и посоветует в Вашем случае

Жалко а то судья что-то боком встала и говорит что коммунальные я вам присужу а вот электроэнергию нет, так как это единое и неделимое обязательство, хотя исполняется солидарно)) Вот я и не знаю на что сослаться чтобы она и электроэнергию включила в решение. Ведь по закону электроэнергия тоже входит в коммунальные платежи а они оплачиваются солидарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя исполняется солидарно)) Вот я и не знаю на что сослаться чтобы она и электроэнергию включила в решение. Ведь по закону электроэнергия тоже входит в коммунальные платежи а они оплачиваются солидарно.

Если ответственность солидарная (как Вы считаете) то суд вообще ничего не обязан делить. Может Вытребуете, что бы Вам возместили часть расходов, а не требуете разделить счета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ответственность солидарная (как Вы считаете) то суд вообще ничего не обязан делить. Может Вытребуете, что бы Вам возместили часть расходов, а не требуете разделить счета?

А она разве не солидарная??

так нам и надо вытребовать часть расходов которые мы оплатили за ответчиков. а судья говорит, что это очень сложно и не получиться, хотя все расчеты у нас имеютсся и квитанции за нашими подписями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон Иванович, как я и подозревал, Вы с автором вопроса говорите о разных вещах, Вы требуете возмесить Вам часть расходов по оплате коммуналки в муниципльной квартире, где отетственность солидарная НО только в том случае если неплательщик является членом семьи нанимателя. Жилищный кодекс РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

*******************

Автор вопроса спрашивает про сособственников в приватизированной квартире, согласно ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению

****************

ВС высказывал свое мнение именно в отношении не муниципального жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у нас тоже собственность только единоличная. И собственник хочет с прописанных взыскать плату за жск и электроэнергию, которую он за них заплатил. Только судья говорит, что жск я вам присужу, а плату за электроэнергию прошлую не смогу присудить, это правомочно?

Антон Иванович, как я и подозревал, Вы с автором вопроса говорите о разных вещах, Вы требуете возмесить Вам часть расходов по оплате коммуналки в муниципльной квартире, где отетственность солидарная НО только в том случае если неплательщик является членом семьи нанимателя. Жилищный кодекс РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

*******************

Автор вопроса спрашивает про сособственников в приватизированной квартире, согласно ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению

****************

ВС высказывал свое мнение именно в отношении не муниципального жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В заключении этой истории с делением счетов хочу ВАМ рассказать

Сообщение от svema

Не скажут ли мне сначала заплатить за эти 2 месяца прежде чем разделить счет на 3 счета?

Могут. Посылайте в сторону буя.

Пишите заявление в 2х экземплярах на имя начальника УК с просьбой разделить платежи и требуйте письменный отказ.

Так я и сделала.В устной беседе сказала что не заплачу ни копейки пока не разделите,что "я хочу заплатить по своему счету,а вы (т.е. УК) мне препятствуете", мотивировала ст.Законов,о которых здесь упоминалось,особенно настаивала поставить подпись либо об отказе, либо о разделе счета.Заявление осталось на руках у руководства УК (им потребовалась дополнительная консультация с юристом).Звонила ежедневно,интересовалась продвижением дел по моей проблеме,через 3 дня заявление подписали о разделе счета с задолженностью( 4 месяца) на три самостоятельных счета для каждого сособственника по 1/3 каждому. Все благополучно завершилось благодаря этому форуму,участникам этого обсуждения и моей напористости.Огромное спасибо хочу сказать участникам обсуждения-Gella и gals.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...