Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ситуация.


Гость Константинова

Рекомендуемые сообщения

Гость Константинова

Имеется трехкомнатная неприватизированная квартира. В ней прописан мой гражданский муж, наша дочь, его отец и мать. На данный момент ответственным квартиросъёмщиком явлалась мать, но она умерла. Она не оставила никакого завещания, ничего. Так вот теперь мы заинтересованы чтобы таковым стал сын. Но я так понимаю он не сможет без согласия отца. Еще есть такая проблема с отцом. 10 лет назад они с матерью развелись официально и он не поживал на территории данной квартирыи естественно не платил за ком. услуги. Но за него платила она. Как теперь нам поступить, какие у нас есть выходы из этой ситуации, тк полюбовно с отцом решить не удасться. И можно ли разделить счет на троих? Или можно как-то подать в суд на него, за неуплату, но это не докажешь сейчас:crybaby: Извините за сумбурность, я думаю суть проблемы ясна. Помогите пожалуйста......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Константинова!

Привожу для Вас статьи из Жилищного кодекса РФ, которые Вы должны учитывать в данной ситуации.

Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане

2. «….Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.

3. Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения.

4. Граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор о том, что все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, несут совместно с нанимателем солидарную ответственность перед наймодателем. В этом случае такие граждане являются сонанимателями.»

ст. Статья 686. Замена нанимателя в договоре найма жилого помещения

1. По требованию нанимателя и других граждан, постоянно с ним проживающих, и с согласия наймодателя наниматель в договоре найма жилого помещения может быть заменен одним из совершеннолетних граждан, постоянно проживающих с нанимателем.

2. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

Она не оставила никакого завещания

Завещания на неприватизированную квартиру быть не может.

На данный момент ответственным квартиросъёмщиком явлалась мать, но она умерла. Она не оставила никакого завещания, ничего. Так вот теперь мы заинтересованы чтобы таковым стал сын. Но я так понимаю он не сможет без согласия отца

Используйте вышеуказанное положение ЖК РФ:

"В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями."

А вообще обращаю Ваше внимание на то, что вопрос о том, кто является ответственным квартиросъемщиком не соль важен, как Вам кажется. Права все равно у всех равные.

Гораздо важнее вопросы по приватизации данного помещения, на этом и надо сосредоточиться.

Что касается вопросов по разделу лицевых счетов, то это возможно (но необходимо знать характеристики жилого помещения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина Леонидченко, в ЖК нет таких статей, Вы перепутали.

Это просто описка. С кем не бывает?

Приведенные в посте №2 статьи - статьи Гражданского кодекса РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Василий Иванович, за корректную поправку, действительно это описка. Указанные статьи ищите в Гражданском кодексе РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Константинова

Нет. нам просто принципиально по сложившейся ситуации чтобы папа вообще

никаким боком этой квартиры не касался. Но, может ли он остаться прописанным в квартире и отказаться от доли при приватизации. Может я чего то не то пишу, просто слушаю друзей, но они ведь не юристы. И еще. Вот такой вопрос созрел на почве разговоров по этому поводу, что счет может быть разделен на троих прописанных сейчас. И если отец не будет уплачивать свою часть за квартплаты, то он выписывается в принудительном порядке. Очень жаль что не учтется его неуплата в течении 10 лет. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Константинова

И еще объясните кто такие сонаниматели. Можно если не трудно понятными словами а не юридическими, а то вообще ничего не понятно.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается вопросов по разделу лицевых счетов, то это возможно

Насколько я знаю, разделить лицевые счета невозможно.

кто такие сонаниматели

Наймодатель-это владелец вашего жилого помещения, а вы все-прописанные в нем, сонаниматели, у вас равные права и обязанности, вытекающие из договора соц. найма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, разделить лицевые счета невозможно.

Аргументируйте свою точку зрения, если возражаете.

Для раздела лицевых счетов необходимо знать характеристику жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...