Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Изменение исковых требований


НатальяНН

Рекомендуемые сообщения

Люди, помогите плз разобраться в ситуации.

Подала в суд на должника организации, все как положено: требования уплатить основную сумму долга, госпошлину за подачу иска в арбитраж и сумму начисленных нами пеней.

На предварительное заседание ответчик не явился (но не в этом суть), следующее заседание состоится в ближайшие дни.

Дело в том, что ответчик оплатил сумму основного долга добровольно, пока суд да дело (просто перечислил по банку...)

Как мне поступить: я хочу получить от него и пошлину, уплаченную нами и пени за просрочку оплаты, но видимо, я должна прийти в суд с каким-то заявлением: либо это отказ от части искового заявления (от взыскания основной суммы долга, но тогда я не уверена - получу ли с ответчика пошлину за подачу иска); либо изменение предмета иска (что более вероятно), либо основания иска (что практически невероятно).

Помогите советом, как быть в такой ситуации, чтобы и пени и пошлину с них получить и сделать все это грамотно. Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, помогите плз разобраться в ситуации.

Подала в суд на должника организации, все как положено: требования уплатить основную сумму долга, госпошлину за подачу иска в арбитраж и сумму начисленных нами пеней.

На предварительное заседание ответчик не явился (но не в этом суть), следующее заседание состоится в ближайшие дни.

Дело в том, что ответчик оплатил сумму основного долга добровольно, пока суд да дело (просто перечислил по банку...)

Как мне поступить: я хочу получить от него и пошлину, уплаченную нами и пени за просрочку оплаты, но видимо, я должна прийти в суд с каким-то заявлением: либо это отказ от части искового заявления (от взыскания основной суммы долга, но тогда я не уверена - получу ли с ответчика пошлину за подачу иска); либо изменение предмета иска (что более вероятно), либо основания иска (что практически невероятно).

Помогите советом, как быть в такой ситуации, чтобы и пени и пошлину с них получить и сделать все это грамотно. Заранее большое спасибо.

ст.39 Гражданского кодекса РФ Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашения

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц

3. При изменении основания или предмета иска, увеличения размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотернного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия

Статья 98. Гражданского кодекса Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса (ч.2 ст.96 - в случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета). В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэт,

подачу иска в арбитраж

здесь нормы АПК рулят.

Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

2. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

3. Ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.

4. Стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса.

5. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, добрый день!

Большое спасибо за ответ!

И все же: как бы Вы поступили на моем месте?

хочется гос.пошлину вернуть, а вот как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете:

1. вообще промолчать про уплату основного долга и суд взыщет с них все. так чтобы нервы потрепать...

2. Можете увелить размер исковых требований в части уплаты пени, досчитав пени до дня погашения долга.

3. Можете просто уведомить суд, что основной долг погашен.Тогда взыщут только пени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pablito,

Спасибо за отклик!

вернут ли нам госпошлину в части, которая относилась на основной долг?

Очент прошу ответить сегодня, так как судебное заседание состоится завтра. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству, а также при утверждении мирового соглашения судом общей юрисдикции.

Но это не значит, что суд не взыщет с ответчика расходов по пошлине, т.к. он погасил задолженность уже после вашего обращения в суд. Т.е. в исполнительном листе будет отдельно указано какой размер пошлины должен вам возместить ответчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:Pablito,

Баааааальшое человеческое спасибо!!!

У меня были сомнения насчет статьи 333.40 ( и по ней же есть Информац.письмо ВАС РФ от 25.05.91 г. № 91, в котором тоже написано, что типа не вернем пошлину, потому что добровольно погасили долг...)

Но в НК написано, что вроде как не вернем в том случае, если в результате удовлетворения (добровольного) ответчиком требований истца, было ПРЕКРАЩЕНО судебное производство. ПО крайней мере, я так поняла....

Осталось узнать малое, как понимает это суд ;-)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете:

1. вообще промолчать про уплату основного долга и суд взыщет с них все. так чтобы нервы потрепать...

2. Можете увелить размер исковых требований в части уплаты пени, досчитав пени до дня погашения долга.

3. Можете просто уведомить суд, что основной долг погашен.Тогда взыщут только пени.

Полагаю все же не просить возврата госпошлины, а взыскания с ответчика: логика проста, если бы сразу же заплатили то и дела бы в суде не было. С уважением, Айдар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aidar,

Все прошло отлично!

Я написала заявление об уменьшении исковых требований, в котором уведомила суд о том, что ответчик уплатил сумму основного долга, и попросила в связи с этим взыскать пени и госпошлину. Причем пени были мной посчитаны не на последнюю зависшую сумму, а с начала действи договора, то есть за весь период работы. Я думала, суд их уменьшит своим волевым решением...Но нет: иск наш полностью удовлетворили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

о госпошлине можно не позориться и даже в иске не писать)

это обязанность суда, вписать ко всем прочим требованиям..госпошлину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...