Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как цивилизованно разделить имущество?


Zema

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы!

Помогите разрешить ситуацию?!

С мужем прожили почти 30 лет, вырос ребенок, я по состоянию здоровья(на группе) не работаю последние несколько лет, и вот муж решил начать жизнь заново, но уже без нас. Из имущества у нас квартира(квартира приватизирована), прописаны в ней я, муж и ребенок, а также имеется дом в деревне, завещанный мне моей матерью после смерти.

Подскажите, пожалуйста, каким образом будет происходить раздел имущества через суд?

Заранее признательна за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 36 Семейного кодекса (Собственность каждого из супругов)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. домик, завещанный матерью - Ваш! А приватизированная квартира будет делиться на троих.Всё иное имущество, нажитое во время брака, является вашей совместной с мужем собственностью и будет делиться, по общим правилам пополам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путем мирных переговоров, к сожалению, не получается!..

У человека вообще очень странная позиция, он, вроде как, разводиться не хочет и в суд обращаться на раздел имущества не хочет, но и жить в семье он не хочет. Он мне запрещает появляться в моем доме, говорит, что жить будет там один, жизнь свою устраивать! Получается он как бы готовит себе запасной аэродром, если вдруг новый быт у него не заладится, он в любой момент вернется как ни в чем не бывало. Мне же хотелось бы ситуацию разрешить раз и навсегда, если уходит человек из семьи, значит надо и другому дать возможность жить по-человечески, а не в постоянном страхе его возможного возвращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zema,

дом Ваша личная собственность, как Вам правильно ответили, он Ваш и разделу не подлежит (если, конечно, муж не докажет в суде что с его участием (ремонт, деньги) этот дом стал стоить в два раза (условно) дороже.

на кого приватизирована квартира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае раздел имущества не получится - квартира находится в личной собственности мужа, приобретенной им по безвозмездной сделке:dontknow: Но право проживания как члена (бывшего члена) семьи собственника за Вами может сохранится в силу ст. 31 ЖК РФ: если соглашение о Вашем проживании в ней после развода между Вами и Вашим мужем достигнуто не будет - обращайтесь в суд. Но дело может осложниться, поскольку практически Вам есть где жить после развода - домик в деревне, завещаный Вами Вашей матерью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника!

Но ведь квартира приобреталась на совместные деньги.

В течение многих лет за нее выплачивался пай из совместного семейного бюджета, неужели тот факт, что данная жилплощадь была получена нашей семьёй от организации в которой работал муж и по документам он является ответственным квартиросъемщиком лишает меня права собственности на эту квартиру?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника!

Но ведь квартира приобреталась на совместные деньги.

В течение многих лет за нее выплачивался пай из совместного семейного бюджета...

А вот с этого места поподробнее, пожалуйста... Можете рассказать о порядке приобретения квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1982 вступили в кооператив от его работы, 40% стоимости было выплачено сразу, причем вклад мужа в эту сумму не составил ни единого рубля, т.к на тот период времени жил он со мной в моей комнате в коммуналке (познакомились мы с ним во время прохождения им срочной службы, распределен он был из отдаленного населенного пункта, которого и на карте нет), т.о. квартиру давали ему, а покупали её мои родители (первая выплата), ну а дальше выплачивали пай из совместного бюджета. в результате приватизации имеется свидетельство о собственности на квартиру и записан там только муж. Я слышала, что это можно опротестовать в судебном порядке, чтобы в документе были обозначены и мы с ребенком. Если это так, то каким образом это сделать и что для этого нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно поняла из всего вышесказанного - квартира не приватизировалась, а приобреталась за средства, совместно нажитые в браке (потому как в период брака). И здесь неважно, кто и когда какие суммы выплачивал, такое имущество совместно нажитым признается и при разделе имущества делится в равных долях между супругами. Ребенок в этом случае не фигурирует, но суд при разделе имущества вправе учесть интересы ребенка, отойти от равенства долей и увеличить долю того родителя, с которым остается проживать ребенок.

Относительно домика в деревне - согласна с предыдущими ораторами. Домик - только Ваш, и при разделе имущества учитываться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а у меня сложилось впечатление, что ребенок давно уже взрослый (супруги в браке уже 30 лет):ditsch: Поэтому факт его существования никакого отношения к делу не имеет:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно справедливо замечено, что ребенок взрослый и давно совершеннолетний. Квартира действительно приобреталась за совместнонажитые в браке средства, но меня волнует тот факт, что в свидетельстве на собтвенность прописана только фамилия мужа. И еще по поводу ребенка, он прописан в данной квартире, каким правами на жилплощадь он обладает?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zema,

но меня волнует тот факт, что в свидетельстве на собтвенность прописана только фамилия мужа.

это не имеет значения для раздела если у Вас квартира не приватизировалась (выясните точно на каком основании выдано свидетельстство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще по поводу ребенка, он прописан в данной квартире, каким правами на жилплощадь он обладает?!

правом пользования :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Ксения!

Я, к сожалению, не сильна в юридических формулировках и терминах и возможно не очень корректно формулирую свои вопросы, а также отвечаю на поставленные, но свидетельство мы получали в БТИ предоставив справку из ЖСК о выплаченном пае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zema,

Может быть хоть год скажете когда свидетельство получили, тогда можно будет предположить что то ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, я была бы Вам очень признательна если бы Вы все-таки посоветовали мне, что я могу предпринять в сложившейся ситуации и с чего нужно начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы! Хотелось бы получить совет. если я подам на развод и раздел имущества, какие издержки (материальные) мне предстоят в суде? Как отразится тот факт, что именно я выступаю в качестве истца на результате судебного процесса, я имею в виду отношение суда к сторонам. Потому что я не вижу возможности дальше продолжать эти соседские отношения в браке! Получается мой муж устраивает свою личную жизнь и чувствует себя прекрасно, а я наблюдаю эту картину со стороны и ничего кроме постоянного состояния стресса не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zema,

боюсь что даже год выдачи свидетельства по большому счету ни чего не решает.

В Вашем случае единственно верный совет это брать документы на квартиру и отправляться на консультацию к реальному юристу. Здесь мы будем долго гадать и есть шанс что все равно можем просчитаться :dontknow:

Есть случаи когда заочная консультация не может решить проблему, думаю Ваш случай именно такой.

Только изучение документов может прояснить правовой статус квартиры, и следовательно, Ваши возможные права и шансы. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, спасибо, что Вы обо мне вспомнили! Я была у двух разных юристов и получила разные ответы на один и тот же вопрос. Один мне сказал, что квартира будет делиться на троих в равных долях, но прежде мне через суд нужно опротестовать свидетельство о собственности и вписать туда помимо мужа меня и дочь, а дом только мой по праву наследования. а другой юрист сказал, что квартира делится на двоих и по поводу дома: муж может провести оценку того ремонта, который он там делал (т.к. никаких документов и чеков об оплате строй материалов не сохранено), что-то вроде экспертизы и я должна буду выплотить ему эту стоимость или он может претендовать на часть дома... И куда Вы мне посоветуете обратиться еще?! Ведь на человеке табличка не висит грамотный он юрист или нет, учитывая, что второй описанный мною случай происходил с юристом, который консультирует в суде!:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zema,

Ох, понимаю как Вам сложно сейчас разобраться в ситуации. Есть такая пословица "два юриста - три мнения" вот сейчас Вы ее на себе прочувствовали.

а дом только мой по праву наследования.

муж может провести оценку того ремонта, который он там делал

С этим соглашусь, мы здесь об этом говорили. Но есть ведь шанс что он этого не станет делать.

Вот насчет квартиры очень любопытно у Вас...

интересно из чего исходил юрист говорящий о том, что

что квартира будет делиться на троих в равных долях, но прежде мне через суд нужно опротестовать свидетельство о собственности и вписать туда помимо мужа меня и дочь

он Вам не пояснил?

на человеке табличка не висит грамотный он юрист или нет

это точно :cowboy:

И куда Вы мне посоветуете обратиться еще?!

самый лучший совет в данном случае поспрашивать рекомендаций знакомых людей, и конечно искать юриста имеющего опыт по разделу имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...