Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата коммунальных услуг


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В квартире прописано 7 человек.Приватизирована на 6 человек в общей долевой собственности. Трое из них проживают 5 лет в другом месте. До 2008 года они приносили в ЖЭК справку из местного самоуправления о том, что они проживают в другом месте и коммунальными услугами по прописке не пользуются. В связи с этим , сумма в квитанции об оплате коммунальных услуг была перессчитана и уменьшена. Сейчас же сотрудники жэка для перерасчета коммунальный платежей требуют их временно зарегистрироваться по месту фактического проживания . Но они этого не делают ( зачем платить за услуги ?) и мы ( семья из 4 человек) оплачиваем за них коммунальные платежи весь 2008 год. Один раз ЖЭК сделал перерасчет в 1 квартале 2008 ввиде исключения, а потом сказали, что все, теперь пусть они временно регистрируются. Если нельзя весь год, то почему было можно один раз ?Не обманывает ли нас ЖЭК . Мне эти деньги не лишние, так как доход нашей семьи ниже прожиточного минимума на 1 человека.

Вопрос :

1)Я сейчас нахожусь в декрете по уходу за ребенком до1,5 лет.Есть

ли для меня какая-то льгота по коммунальным платежам?

2) Как вернуть деньги, оплаченные за этих 3 человек, толко через суд ? Ведь фактически проживает в квартире только 4 человек , а расчет идет на 7 человек. В каком размере они возвращются ?

3) Может ли суд принудительно заставить их Временно прописаться по фактическому месту жительства?

Квартира приватизирована на 6 человек. У всех есть своя доля. Риска потерять свои метры ни у кого не возникает. Вопрос стоит о том, что у нас нет лишних денег для оплаты за этих 3 человек коммунальных платежей . Хотим оплачивать только за свою семью ( муж, жена и двое детей). Временно на другой площади трое человек не желают прописаться.А я не желаю оплачивать за услуги, которыми не пользуюсь.

Что можно в этой ситуации предпринять ? Раздел лицевых счетов ведь невозможен ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

_______________________________

Перечень документов приблизительный. У меня, например, жена тоже не зарегистрирована в другой квартире, т.к. дом только сдался и регистрация еще "не открыта". Но коммуналку за одного мы там платим. Берем в бухгалерии спараву, что оплачиваем коммуналку по другому адресу, а в той квартире где жена прописана делаем перерасчет.

Вы можете потребовать от остальных собственников через суд возмещать Вам расходы на содержание. Не от ЕРЦ, а от других собственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно в этой ситуации предпринять ? Раздел лицевых счетов ведь невозможен ?

Платите только за себя одну в соответствии со своей долей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платите только за себя одну в соответствии со своей долей.

Общий счет 3800 р, зарегистрировано 7, 3800/7=542, р ? Моя семья -4 человек *4=2171 р ? Или там вычетают только холодную , горячую воду ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

_______________________________

Перечень документов приблизительный. У меня, например, жена тоже не зарегистрирована в другой квартире, т.к. дом только сдался и регистрация еще "не открыта". Но коммуналку за одного мы там платим. Берем в бухгалерии спараву, что оплачиваем коммуналку по другому адресу, а в той квартире где жена прописана делаем перерасчет.

Вы можете потребовать от остальных собственников через суд возмещать Вам расходы на содержание. Не от ЕРЦ, а от других собственников.

Они вообще нигде не платят... Значит только через суд...Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок исковой давности 3 года ? То есть я могу 3 года за них оплачивать, а потом через суд возместить свои расходы ? А какая госпошлина ? Может и не связываться с этим судом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок исковой давности 3 года ? То есть я могу 3 года за них оплачивать, а потом через суд возместить свои расходы ? А какая госпошлина ? Может и не связываться с этим судом ?

Проще за них не платить. Я так думаю.

Общий счет 3800 р, зарегистрировано 7, 3800/7=542, р ? Моя семья -4 человек *4=2171 р ? Или там вычетают только холодную , горячую воду ?

Для собственника помещения:

– плату за содержание и текущий ремонт общего имущества дома;

– плату за капитальный ремонт общего имущества;

– плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом.

– центральное отопление

Для каждого:

– горячее водоснабжение;

– холодное водоснабжение;

– водоотведение (канализацию);

– электроснабжение.

- газоснабжение

- вывоз твердых бытовых отходов

может чего забыл, но смысл ясен. Вот и высчитайте, за что должны платить только вы, исходя из числа людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще за них не платить. Я так думаю.

Для собственника помещения:

– плату за содержание и текущий ремонт общего имущества дома;

– плату за капитальный ремонт общего имущества;

– плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом.

– центральное отопление

Для каждого:

– горячее водоснабжение;

– холодное водоснабжение;

– водоотведение (канализацию);

– электроснабжение.

- газоснабжение

- вывоз твердых бытовых отходов

может чего забыл, но смысл ясен. Вот и высчитайте, за что должны платить только вы, исходя из числа людей.

Вот я плачу за себя. В итоге копятся долги, ЖЭК подает в суд и начинается разбирательство. Я в суде предоставляю квитанции об оплате в терминале...А с них взыскивается сумма долга+ пеня . А они по-прежнему не платят... Приходят приставы, описывают имущество по прописке( а имущество в квартире все полностью принадлежит нам ) и я потом начинаю доказывать, что это мое имущество, а не должников.... Как себя обезопасить от всего этого ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО как вы и написали.. имущество ваше, доказываете это.. свидетелями, документами о покупках.. это там на телик, холодильник и прочую мелко-крупнуб технику...если у должников их доля в квартире это единственное жилье то его не отнимут и разменятьне заставят, заставят выплачивать долг... вам беспокоится нечего платите за свою семью.. у вас будут доказательства вашей оплаты в виде квитанций! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...