Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

1200 руб по уходу?


AlexeySPb

Рекомендуемые сообщения

честно пытались найти инфу на форуме, но ее мало, а прибавку хочется. Вопрос, собственно: моей матери за 82 года, , но держится бодрячком. Вычитала в газете про оформление 1200 р за уходом за человеком старше 80-ти. Считает, что она вправе претендовать на эти средства. Пока поняли, что на себя я этот уход оформить не могу, т.к. работаю и нахожусь в трудоспособном возрасте. У меня есть сын, студент, 18 л, трудовой у него еще нет. Нужны ли заключения медиков для оформления ухода? или достаточно просто придти в собес и сказать, что " мне, мол, 80-т - хочу уход"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны ли заключения медиков для оформления ухода?
Для лиц старше 80 лет справки не нужны.

студент, 18 л, трудовой у него еще нет.
Понадобится справка (возможно) из РУЗН (биржа труда) что не стоит на учете в качестве безработного, справка из учебного заведения.

вправе претендовать на эти средства.
Вообще с 01.01.2007 г. по июнь 2008 г. выплачивались 500 р. ежемесячно. С июля 2008 г. - 1200 р.

Поскольку РУСЗН (собес) письменно (!) не уведомлял пенсионера достигшего 80 лет о положенной компенс. выплате - можно попробовать взыскать за последний год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря, не верится, что бабушка может просто пойти с внуком в собес и им государство что-то без заморочек обеспечит.. неужели не возникнет каких-нибудь подзаконных актов с ограничениями, вроде непревышения прожиточного минимума или еще чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без заморочек обеспечит
Вы обеспечьте "Заморочки": оформите доверенность (200 р.) и представляйте интересы матери в ПФ. Парнишка с чиновниками не управится.

Еще такой момент. Мальчику надо обратиться в ПФ и получить страховое свидетельство. В соседней теме Matina выложила документ, вступает в силу с 01.01.2009 г., по которому лицу осуществляющему уход начнут начислять страховые взносы в ПФ. Т.е. будет идти трудовой стаж и пенсионные накопления.

***

http://www.rg.ru/2008/07/25/trud-pensii-dok.html Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 года, N 146-ФЗ г. Москва О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления трудовых пенсий***

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...