Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нотариальное согласие супруга


Рекомендуемые сообщения

Т.е какой-то части квартиры. А какой именно части?

Alexss777, совместная собственность супругов.........доли равные, если брачным договором не установлено иное......сведений о том, что на момент регистрации договора к-пр квартиры супруги имели брачный договор нет......

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

3. Государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из правообладателей, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Автором был предложен другой вариант

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

А иное предусмотрено

3. Государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из правообладателей, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

Отлично. Только если регистрировать прекращение права общей совместной собственности, то для начала оно должно быть зарегистрировано, т.е. в свидетельстве должно быть указано, что собственность общая совместная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только если регистрировать прекращение права общей совместной собственности, то для начала оно должно быть зарегистрировано, т.е. в свидетельстве должно быть указано, что собственность общая совместная.

Кто вам такое сказал? Она таковая в силу закона, не зависимо от того, на кого из супругов произведена регистрация объекта, возникшее у супругов право на квартиру является правом общей совместной собственности. Более того, регистрация объекта недвижимости, приобретенного в период брака на одного из супругов не меняет режим совместной собственности данного объекта. Кстати, что у автора в свидетельстве указано - неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, что у автора в свидетельстве указано - неизвестно.

Что по Вашему я свидетельств не видел? Когда в титуле один собственник не пишут, что собственность общая совместная.

Она таковая в силу закона, не зависимо от того, на кого из супругов произведена регистрация объекта, возникшее у супругов право на квартиру является правом общей совместной собственности.

Тем не менее, как общая совместная она не зарегистрирована. Если бы была зарегистрирована, то не возникало бы проблем, когда после расторжения брака, супруг на чье имя оформлена квартира мог продать ее без согласия другого супруга. И срок для раздела не устанавливался в 3 года, т.к. право собственности не может быть утрачено просто по истечении какого то периода времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, что у автора в свидетельстве указано - неизвестно.

Мне как-то не довелось видеть свидетельства, в которых бы указывалось, что собственность совместная.

Может кому-то больше повезло?

А насчёт изменения в ЕГРП всё же считаю, что в УФРС никто ничего изменять не будет, т.к. собственником зарегистрирована жена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы была зарегистрирована, то не возникало бы проблем, когда после расторжения брака, супруг на чье имя оформлена квартира мог продать ее без согласия другого супруга
Это как? Собственность зарегистрирована как совместная, хотя и на имя одного, но проблем при отчуждении одним из супругов никаких?

Alexss777, вы опять ходите кругами, я не пойму, что вам не понятно или с чем вы не согласны. Яснее можете мысли формулирвоать или вопросы.

Мне как-то не довелось видеть свидетельства, в которых бы указывалось, что собственность совместная.

Может кому-то больше повезло?

Вообще-то тоже не видела, может Alexss777 видел.

А насчёт изменения в ЕГРП всё же считаю, что в УФРС никто ничего изменять не будет
Это вы о какой ситуации сейчас так категорично?

т.к. собственником зарегистрирована жена
То есть квартира не является совместной собственностью супругов только потому, что зарегистрирована на жену? Или что вы хотите сказать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то тоже не видела, может Alexss777 видел.

когда одно лицо указано как собственник, то я уже писал, что таких свидетельств нет. А когда 2 лица или более, то видел конечно.

То есть квартира не является совместной собственностью супругов только потому, что зарегистрирована на жену? Или что вы хотите сказать?

Этого никто не утверждает.

Это как? Собственность зарегистрирована как совместная, хотя и на имя одного, но проблем при отчуждении одним из супругов никаких?

А что вам незнакома такая судебная практика?

После развода, по истечении 3 лет, супруг на кого квартира оформлена продает ее без подделки документов, вполне легально, а другой супруг узнает об этом последним. Вы можете такое представить когда такое происходит, если право собственности зарегистрировано на второго супруга тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого никто не утверждает.

Alexss777, а что вы утверждаете, я уже не понимаю о чем вы хотите сказать или что донести до всех?

А что вам незнакома такая судебная практика?

После развода, по истечении 3 лет,

Да при чем здесь после развода, да еще через 3 года? Там свидетельство о разводе будет предоставлено. Вы ведь говорите, что вообще не будет проблем, соответственно, даже при нахождении в браке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ведь говорите, что вообще не будет проблем, соответственно, даже при нахождении в браке.

Я? да где же я такое писал?

Если бы была зарегистрирована, то не возникало бы проблем, когда после расторжения брака, супруг на чье имя оформлена квартира мог продать ее без согласия другого супруга.
Там свидетельство о разводе будет предоставлено.

И что, развод прекращает право собственности? А если бы в свидетельстве были оба указаны, то развод не влияет. Так где логика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexss777, если можно, по пунктам, вашу точку зрения на обсуждаемые аспекты, иначе я теряюсь: вы убеждаете в чем-то, спорите или не понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы убеждаете в чем-то
В том, что не нужно регистрировать
Цитата:

Сообщение от Бабай

Пришлось тут же составить соглашение в двух экземплярах, согласно которому супруги пришли к соглашению, что квартира является единоличной собственностью жены - будем мы нотариусов кормить!

В этом случае, полагаю, надо зарегистрировать вновь возникшие права собственности супруги, лишь после этого она имеет право это имущество отчуждать.

т.к. нет зарегистрированного права общей совместной собственности.

Возможно это какой то пробел в законодательстве.

т.к.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Из чего следует, что права на такое имущество у супругов равные.

Так как может сложиться такая ситуация, что после расторжения брака, тот на кого оформлена квартира, может,по Вашему в т.ч. мнению,

Да при чем здесь после развода, да еще через 3 года? Там свидетельство о разводе будет предоставлено.
предъявив свидетельство о разводе продать квартиру, без согласия бывшего супруга? Или прав больше все таки у титульного собственника?

Поехали дальше.

Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

В случае с гос. регистрацией, если бы было как вы писали, что право общей совместной собственности зарегистрировано, то перед продажей, титульный собственник должен был бы сначало зарегистрировать прекращение права общей совместной собственности. а потом уже продавать. но такого не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexss777, понятно. Вы считаете, что если право совместной собственности не зарегистрировано, то и раздел регистрировать не надо. Но тогда и к-пр не надо?

Вы ошибаетесь. Право совместной собственности не надо регистрировать в силу ст. 34 СК РФ. А вот к разделу ст. 34 отношения не имеет. И раздел подлежит регистрации. Более того имеется устоявшаяся судебная практика. Сделки между супругами по изменению режима совместной собственности в отношении недвижимого имущества, подлежат госрегистрации.

В случае с гос. регистрацией, если бы было как вы писали, что право общей совместной собственности зарегистрировано, то перед продажей, титульный собственник должен был бы сначало зарегистрировать прекращение права общей совместной собственности. а потом уже продавать. но такого не происходит.
Ничего подобного, в таком случае право совместной собственности прекращается как раз отчуждением.

Alexss777, вы перемудриваете, давайте по существу заданных автором вопросов. Раздел надо регистрировать. Ссылку на НПА я дала, практику сами найдете, ее много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Alexss777

В случае с гос. регистрацией, если бы было как вы писали, что право общей совместной собственности зарегистрировано, то перед продажей, титульный собственник должен был бы сначало зарегистрировать прекращение права общей совместной собственности. а потом уже продавать. но такого не происходит.

Ничего подобного, в таком случае право совместной собственности прекращается как раз отчуждением.

Как может прекратиться право общей совместной собственности, когда отчуждение всего объекта производит один из собственников?

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Вы противоречите сами себе.

Сделки между супругами по изменению режима совместной собственности в отношении недвижимого имущества, подлежат госрегистрации.
Что бы было понятно, еще раз повторю исходные условия.

Вы согласились с тем, что на практике часто встречаются следующие ситуации:

1. Кварира является общей совместной собственностью, но оформлена на одного из супругов.

2. По истечении 3 лет, супруг на которого оформлена квартира, предъявив свидетельство о расторжении брака может один продать эту квартиру.

Так вот я и спрашиваю:

1. Как прекратилось право собственности второго супруга?

2. Если титульный собственник может самостоятельно распоряжаться квартирой, то зачем необходимо регистрировать раздел?

Я лично считаю, что конечно раздел нужно регистрировать, но если без регистрации раздела право общей совместной собственности не прекращается, то как возникают ситуации как в п.2?

здесь нет противоречия, с моими другими постами, т.к. здесь я высказал свою теоретическую позицию, а ранее я писал, что если титульный собственник один, то фактически раздел регистрировать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как может прекратиться право общей совместной собственности, когда отчуждение всего объекта производит один из собственников?

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Вы противоречите сами себе.

Цитата: Сообщение от Н.К. Сделки между супругами по изменению режима совместной собственности в отношении недвижимого имущества, подлежат госрегистрации.

Alexss777, вы действительно не понимаете или вид делаете.

Нигде я не противоречу, а вы путаете сделки, совершенные одним из супругов или обеими супругами по распоряжению общим имуществом с третьими лицами (если это касается недвижимости, требуется нотариальное согласие второго супруга, даже не зависимо от того, что зарегано в УФРС на одного из) и сделки, совершенные супругами между собой по передаче в собственность одного из супруга полной доли в квартире. И в том и другом случае происходит изменение режима общей собственности.

По истечении 3 лет, супруг на которого оформлена квартира, предъявив свидетельство о расторжении брака может один продать эту квартиру.
Я согласилась, что может в отдельных случаях, при определенных условиях, это не значит, что 3 года прошло и автоматом второй супруг остается с носом.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласилась, что может в отдельных случаях, при определенных условиях, это не значит, что 3 года прошло и автоматом второй супруг остается с носом.

Такова практика, Ну пусть не 3 года, и определенные условия, то все равно как, по какому праву один супруг распоряжается общей собственностью без нотариального согласия другого. Вот на этот вопрос ответьте.

Нигде я не противоречу, а вы путаете сделки, совершенные одним из супругов или обеими супругами по распоряжению общим имуществом с третьими лицами (если это касается недвижимости, требуется нотариальное согласие второго супруга, даже не зависимо от того, что зарегано в УФРС на одного из) и сделки, совершенные супругами между собой по передаче в собственность одного из супруга полной доли в квартире. И в том и другом случае происходит изменение режима общей собственности.

Я это не путаю. К сожалению, это вы не понимаете. что я хочу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без нотариального согласия другого
Какого ДРУГОГО, если они уже не в браке и не являются супругами??????? О каком супруге речь?

К сожалению, это вы не понимаете. что я хочу сказать.

Alexss777, я не скрываю, что не понимаю, что вы хотите сказать. Может быть скажете прямо, а не задавая вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть скажете прямо, а не задавая вопросы?

Вопросами я вывожу вас на вывод.

Какого ДРУГОГО, если они уже не в браке и не являются супругами??????? О

Правильно. Они уже не супруги. Раздела имущества нет. Из этого, что следует прекращение права общей совместной собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого, что следует прекращение права общей совместной собственности?
Нет, конечно, с какого перепугу? И неважно, что квартира оформлена на одного из них. Но нередки случаи, когда супруг, на которого имущество оформлено, совершает сделки. У второго супруга есть возможность оспорить сделку в течение 3 лет, когда он узнал о нарушении его права.

Теперь ваша очередь отвечать на поставленные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но нередки случаи, когда супруг, на которого имущество оформлено, совершает сделки.

Ну вот. Осталось совсем немного.:yes2:

Из этого всего следует, что фактически один бывший супруг совершает сделку по распоряжению общим имуществом, не только без регистрации раздела имущества, но и вобще без какого-либо раздела.

так я об этом сразу и сказал, что раздел имущества,если титульный собственник не меняется ,регистрировать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я об этом сразу и сказал, что раздел имущества,если титульный собственник не меняется ,регистрировать не нужно.
В том-то и дело, что нужно, также как и куплю-продажу, когда она совершена титульным собственником (пусть даже и без согласия другого супруга). Я такой практики, что не нужно регистрировать раздел, если до этого квартира была на одном из супругов и он же будет в свидетельстве после раздела - не видела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такой практики, что не нужно регистрировать раздел, если до этого квартира была на одном из супругов и он же будет в свидетельстве после раздела - не видела.

а это кто написал

Но нередки случаи, когда супруг, на которого имущество оформлено, совершает сделки.

В этом же случае раздела не было

Изначально вопрос стоял возможна сделка без регистрации раздела или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мли-и-и-и-н......Но я же не пишу, что регистрации к-пр не требуется.

Изначально вопрос стоял возможна сделка без регистрации раздела или нет
На практике возможно, что вашу квартиру без вашего ведома и поручения чужие дяди на себя оформляют....... Мы сейчас говорим о том, что возможно или как надо или же как должно быть (или хотелось бы, чтобы было)?????

Если сделке к-пр предшествовал раздел и участники сделки тащат в УФРС документы о разделе, то регистрация к-пр без регистрации раздела неправомерна. Если к-пр раздел не предшествовал и в УФРС нет никаких сведений о том, что супруги таковой совершили, то для регистрации сделки к-пр требуется всего-то нотариально удостоверенное согласие супруга (поскольку продавец в браке состоит и квартирку приобрел в браке). Фсе....Если супруг полагает, что это имущество не является общей собственностью, например, потому, что оно приобретено на его добрачные средства и поэтому согласие супруга не требуется, то милости просим в суд - доказывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я же не пишу, что регистрации к-пр не требуется.

:clap: :clap: :clap:

Мы сейчас говорим о том, что возможно

Да

или как надо или же как должно быть (или хотелось бы, чтобы было)?????

Я уже писал, что необходимо

На практике возможно, что вашу квартиру без вашего ведома и поручения чужие дяди на себя оформляют.

Здесь мошенничество, а при продаже бывшем супругом увы нет.

Если к-пр раздел не предшествовал и в УФРС нет никаких сведений о том, что супруги таковой совершили, то для регистрации сделки к-пр требуется всего-то нотариально удостоверенное согласие супруга (поскольку продавец в браке состоит и квартирку приобрел в браке)

А если бывшие супруги? По Вашему меткому замечанию

Цитата:

Сообщение от Alexss777

без нотариального согласия другого

Какого ДРУГОГО, если они уже не в браке и не являются супругами???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...