Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пришло время отдавать кредиты...


Рекомендуемые сообщения

По поводу психушки- дееспособность человека определяет суд, а не наличие болезни. Вряд ли банк поверит в такой вариант...

ukazka57, а если банк на момент выдачи кредита не проверял дееспособность дамы и не делал запрос в психбольницу? Деньги решают многое и за хорошую взятку комиссия врачей может задним числом поставить гражданина на учет. А то, что банк не поверит - его проблемы. Пусть дама в психбольницу еще ляжет и не выходит, пока коллекторы не отстанут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ
Пусть дама в психбольницу еще ляжет и не выходит, пока коллекторы не отстанут.
Вряд ли такие кредиты давали без поручителей. Вы предлагаете осчастливить исками их, пока дама в больнице лежать будет? Ирина 1704, платить понемногу придется, а кто знает, что будет завтра? В 2012 году вообще конец света обещают:lol: ,так зачем убиваться сегодня? Тем более, за долги банкам вроде бы не убивают, а в тюрьмы сажать всех должников- места не хватит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли такие кредиты давали без поручителей. Вы предлагаете осчастливить исками их, пока дама в больнице лежать будет?
всех в психушку :daz:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа и дамы, прошу не увлекаться обсуждением морально-этической стороны проблемы. Для этого есть Курилка.

Особо обращаю внимание:

UNITS_WAIT - мы не на Диком западе. Соревнования кто дальше плюнет здесь не проводятся.

дшбх, я понимаю, что русский язык может быть для вас не родным, но общаясь на нем, уважать Вы его обязаны. Настоятельно рекомендую, перед тем как отправить пост, проверять правописание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всех в психушку

1. Места не хватит. Ну и при желании можно состав преступления нарыть.

2. Наличие заболевание не влечет автоматической невменяемости или не способности понимать и руководить. Понадобиться экспертиза. Ее купить намноооооого дороже, чем врача районного психдиспансера. Из-за 600 т.рублей, пожалуй даже замарачиваться не стоит....

Ну и опять же, уголовка чистой воды...

3. Ну и кроме всего прочего, набрал кредитов больше чем смог отдать это одна категория, а психически больной уже совсем другая. Пятно на всю оставшуюся жизнь. Из-за "кредитных мелочей" такие клейма лучше не ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и при желании можно состав преступления нарыть.
а в чем состав преступления, какие доказательства? Все продается и покупается. Дело, видимо, в том, что банки рассчитывают на порядочнусть и законопослушность граждан, которым, если сказали "плати", они как овечки идут и платят.

Ну и опять же, уголовка чистой воды...
отсутствие в договоре информаци о реальной ставке, штрафных и прочее - тоже уголовка

Пятно на всю оставшуюся жизнь. Из-за "кредитных мелочей" такие клейма лучше не ставить.
если сумма большая и грозятся отобрать жилье и прочее имущество, можно и "психом" стать, а потом "вылечиться".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все продается и покупается

При этом, некоторые из таких "сделок" уголовно-наказуемы.

отсутствие в договоре информаци о реальной ставке, штрафных и прочее - тоже уголовка

Правда? Странно, а в тех, что мне приносили, это все почему то было. Просто не все из подписантов их читали. И практически никто не удосуживался посидеть десять минут с калькулятором...

если сумма большая и грозятся отобрать жилье и прочее имущество, можно и "психом" стать, а потом "вылечиться".

Не надо открывать Америку там, где еще наши деды тропки протоптали... (с)

А "вылечиться" до конца в нашей стране нельзя. Это как судимость, даже погашеная жизнь народу портит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда? Странно, а в тех, что мне приносили, это все почему то было. Просто не все из подписантов их читали. И практически никто не удосуживался посидеть десять минут с калькулятором...
ну значит эти подписанты действительно дураки и их дествительно лечить надо :biggrin: , психушка не помешает :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если муж вас бросит в такой тяжелый для вас момент - может стоит задуматься о муже и его чувствах к вам?

вам правильно советуют все рассказать мужу и пытаться выкарабкаться из этой ситуации вместе - ведь это проще, морально и физически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирин.. я уже сталкивался не раз с таким у родственников и знакомых..

Страх загоняет в долговую петлю.. : ((

А потом, иногда, и просто в петлю.. : ((((

Позвоните прямо сейчас!!! и расскажите всё мужу, родственникам, поручителям. Начните с кого легче. Хоть с подруги с просьбой, чтобы она потом сама пересказала это вашим.

Это самое важное.

Это единственно, что нужно сделать.

Именно это первый шаг для вы’путовки!

Не ищите предлогов для отсрочки разговора.

Никаких «после секса», «вот в воскресенье», вот после .. только прямо сейчас!

Не ищите денег, пока не сможете найти в себе силы взять перед самой собой и вашими родными ответвенность за свои действия.

Тем более вы уже на той стадии, когда в любую минуту может последовать звонок банка уже не вам, а вашим...

Кстати, вы не думали, почему они ещё не звонили? Именно потому, что пока ещё хотят вас больше запутать долгами и пенями, наживаясь на вашем страхе. Не бойтесь!

Насчёт семьи.. такая подстава с вашей стороны, конечно, может привести и к разводу. Чему свидетелем тоже был.

Но.. через признание надо пройти. Это НЕИЗБЕЖНО! Чем глубже скатитесь в овраг лжи, тем меньше шансов подняться. Сейчас ещё можно что-то сделать. Пока сделать что-то ещё можно очень велик шанс, что вы будете делать это вместе.

Поймите, ВАМ ВСЁ РАВНО НЕ УДАСТСЯ ЭТО СКРЫТЬ! Шейх на белом верблюде на горизонте не возникнет и от дефолта вас не спасёт.

-

Я надеюсь, что муж сам поймет вас.. вот недавно он в аварии тоже свалял дурака..

И, как и вы лезет в кредитные аферы.. ну ведь явно для вас новая машина не была предметом первой необходимости..

Не то, что разведётся, а то, поругает или нет – неизвестно, а вот поддержать должен наверняка.

-

Это всё были не юридические советы.. Но ещё раз повторю – уже не раз близкие попадали в долговую петлю.

То, что больше всего возмущало всегда – «ну что вы раньше не сказали!».

Сказали бы раньше, было им проще помочь..

Вы думаете о самоубийстве, но, уверен!!! никому из ваших и даже мысли в голову не придёт, чтобы убить вас за кабалу в которую вы их вогнали. Подумайте об этом..

Вы просите здесь помощи у чужих, но не просите своих. А ведькаждая минута вашего молчания разоряет именно их.

Подумайте об этом..

-

Если переписать имущество.. и банк, и страховая, имеют право подать иск на то, чтобы все ваши сделки признали притворными – вы просто пытаетесь вывести своё имущество из-под угрозы ареста, а не отказываетесь от него фактически. Тогда на вас ещё и статья по мошенничеству будет. А «последнее жильё» вы таким путём сами поможете продать – у тех, кто его приобретёт, оно не будет «единственным».

Но вроде большинство людей это проскакивают..

-

Продавать имущество посему….

Уж если переводить – оформляйте, что вы за долги маме отдаёте ей квартиру. Типа пол-года просрочка по тому миллиону, что вам мама одалживала, и вы в автоматы проиграли… Вот вы часть долга и закрыли. А остальное ещё должны.. И, чтобы всё это у нотариуса было зафиксировано.

-

С другой стороны.. насколько я понял у вас на сегодняшний день ещё хватает активов, чтобы закрыть долги. Ещё не поздно.

Нет причин для паники. Вааще!

Продавайте машину – рассчитывайтесь по просрочкам. Срочно.

Продавайте полквартиры и рассчитывайтесь. Да, мама, будет жить в худшем жилье, или её квартира превратится в коммуналку.

НУ И ЧТО????

Не можете оплачивать иллюзии, откажитесь от них!

Всё равно «ваша» квартира на часть вашего долга – всего лишь иллюзия – она УЖЕ чужая! И каждый час ваша доля становится на несколько квадратных сантиметров меньше. Ну представьте себе это! И остановите коррозию своего имущества.

Не оставляйте долгов на себе больше, чем вы можете погасить.

нет, вы этого не понимаете!!! Ни черта не понимаете!

По крайней мере, понимаете куда меньше, чем когда называли тему «Пришло время отдавать кредиты...».

Время отдавать! ОТДАВАТЬ!

Вы можете ещё выпутаться просто лишившись активов – в конце концов, живя с съёмном угле и катаясь на трамвае (большинство банкротов и мечтать о таком шоколадном выходе не могут), а вы хотите довести дело до тюрьмы, распродажи имущества по суду, наезда коллекторов на родню, самоубийства.

Если бы вы понимали, то думали бы не о самоубийстве, а о жизни с чистого листа (и, то, уверен, у вас что-то останется после оплаты долгов для поддержки штанов).

Не забыли?

Вы должны были не пост этот до конца дочитывать, а ПОЗВОНИТЬ!

А то и просто попросить мужа (это только если он совсем рядом, а не мусор пошёл выносить, прихватив мобильник) прочитать эту тему на экране.

=

Сообщите на форуме, когда поставили родственников в известность. С точностью до минуты.

-

Мужайтесь!

Перескочите через свой страх, и жизнь начнёт налаживаться.

Блестящие советы, Ирина! У Вас на форуме - ангел-хранитель. Единственное, что он Вам не сказал: без потерь и безнаказанно из таких ситуаций не вылезти. Будут и потери, и наказание. Вам надо их просто минимизировать. Повинную голову меч не сечет. Простите за назидательность, но чем раньше начнете лечение, тем успешнее оно будет. Не ждите "скорой помощи", она всегда опаздывает. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа юристы, выскажите ваши мнения по следующему варианту:

Договориться с психдиспансером, чтобы поставили на учет (дату постановки на учет пусть поставят раньше даты взятия кредитов) и выдали соответствующую выписку из мед карточки (или чего там у них) о том, что дама психбольная. В банк/на суде представить эту справку - мол дама уже давно недееспособная, а банк просто не проверил, сам и виноват. И она никому ничего не будет должна!

Реальные последствия: признание недееспособности и больше никогда никаких кредитов, ссуд и т.д. Даже счет в банке не открыть. Признать себя овощем - конец реальной жизни. Опекуны, представители... Даже водительские права не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальные последствия: признание недееспособности и больше никогда никаких кредитов, ссуд и т.д. Даже счет в банке не открыть. Признать себя овощем - конец реальной жизни. Опекуны, представители... Даже водительские права не дадут.

Allss, и правильно - нечего глупым, доверчивым и безответственным людям кредиты выдавать.:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

okouzina, однако все эти "глупые и доверчивые", когда в банк приходят, напускают на себя такой крути...

Argentum, как обычно - кто больше всех "выкаблучивается", мало что понимает. Тут у нас сосед по площадке один, когда 5 лет назад поехал в банк кредит брать даже костюм себе белый купил... А теперь наверно продавать этот костюм будет, чтобы долги отдать :crybaby: И жалко лохов (все-таки жестоко с ними поступает родное государство), и в то же время другим способом их не научить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте снова. У меня еще вопрос. В какой форме писать в банки письма с просьбой о реструктуризции долга или отсрочке? Может кто знает? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А суть, вас, значит, не любопытствует?

Только форма ; ) ?

Для начала.. надо писать не просьбу, а заявление или требование.

В банках это отработанно.

Придёте – объясните, они сами вам накатают, если будут заинтересованы в реструктуризации.

Если будут незаинтересованы, то несите в двух экземплярах заявление «Прошу Вас рассмотреть моё требование об изменении условий кредитных договоров №№ … в связи с существенным изменением обстоятельств. … изменение (продления) срока выплаты кредитов с целью уменьшения текущих ежемесячных платежей т.к. в связи со сложившимися … (тут поле для вашей фантазии, не забудьте в случае необходимости указать аварию автомобиля, свои болезни, мировой кризис.. ). Прошу до перезаключения договоров прекратить начисление пеней (штрафов) и аннулировать уже начисленные, так как я не имела возможности своевременно вносить платежи по кредитам в размере ранее установленных сумм по независящим от меня причинам, а при обращении к работникам вашего банка (дата) по данному вопросу меня не поставили в известность о возможности изменения условий договора (реструкторизации долга).»

-

При перезаключении договора … можно указать другие кредиты в том числе и то, что «должны маме».. но это палка о двух концах.. от вас могут потребовать и досрочной выплаты долга.. Да и вообще посмотрите тексты своих договоров.. в принципе обращение о реструктуризации скорее всего может являться основанием требования, чтобы вы досрочно погасили долг (прямо об этом, разумеется, написано не будет).

-

Вот только вам-то это всё зачем?

Ни при каких условиях 30 000 в месяц не смогут превратиться в 10 000.

-

В банке прекрасно знают ваше имущественное положение.

В лучшем случае вы будете горбатиться на банк и копить долги, пока они не станут равны стоимости вашего имущества.

А потом вас всё равно разденут до трусов и.. ещё немножечко вы всё равно останетесь должны.

Сколько верёвочке не виться..

-

Если ещё не читали гражданский кодекс, почитайте.. в частности:

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

В принципе это статья, на основании которой при умелом использовании её вы можете быть освобождены (частично освобождены) от уплаты пеней и штрафов.

Как ни странно, некоторые банки (не типа Русского Стандарта и Сбера) на это идут добровольно и достаточно легко.

Подумайте, какие свои обстоятельства вы можете подогнать под эту статью.

ну, и, разумеется, обстоятельства подходподающие под ст 451 основания для изменения размера ежемесячных выплат.

Можно ещё упомянуть, что кредитные договора вы заключчали под влиянием стечения тяжёлых обстоятельств (ст 179). Только в этой связи трудно будет придумать и обосновать какого лешего вы ещё и новую машину брали в кредит..

=

До похода в банк.. заложили бы свою долю квартиры маме.. и нотариально зафиксировали свой долг перед ней.

-

И ещё.. если уж идти в банк, то непременно за ручку с человеком, который понимает что к чему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Все мрачно. :crybaby: Получается, что выхода у меня нет никакого. Вы пишите про обстоятельства... Какие я могу выложить обстоятельства, когда я прекрасно знала, что беру кредит, который не смогу платить! Ну только что авария... Но это разовое обстоятельство. Я правда сейчас уволилась с работы, но тут же нашла другую.

И еще. Даже если я продам машину, то смогу выплатить лишь пятую часть долга.

В трех банках - Росбанк и Азиатско-тихоокеанский банк, мне пока идут навстречу. В росбанке сказали что подождут месяц, а потом попробуем реструктуризировать. В АТБ предложили за 350 рублей отложить погашение основного долга на 3 месяца (это на 500 рублей меньше), но от этого не легче, проценты каждый месяц больше в 3 раза чем основной долг. Кредитное агенство пока молчит. и я молчу... И еще Восточный экспресс-банк (у меня там три кредита) оформляет сейчас реструктуризацию. А в Сбербанк пока плачу.

На самом деле, конечно, это все ерунда. Потому что и после всего этого я вряд ли смогу платить. Это все равно много. Так что суда наверное не избежать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие я могу выложить обстоятельства, когда я прекрасно знала, что беру кредит, который не смогу платить

В принципе с людьми, которые берут кредит ,заведомо зная что не выплатят(не отдадут его) ,его разговаривать то не о чем. В банке Ирина конечно так не заявляет, но поймут они это быстро, через 2-3 мес. Ничего же другого банку не остается, как подавать иск в суд, накладывать арест на все имущество , что у нее есть, в том числе на доли в имуществе принадлежащие ей, получать исполнительный лист и принудительно реализовывать все описанное и арестованное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю о чем: а машина вам вообще на что? Только телеса возить?

Может, имеет смысл использовать ее по прямому назначению и заняться "бомбежками"? Уж не знаю, сколько стоит такси в вашем городе, но в Москве уж 30к в месяц, даже с учетом расходов на бензин, ТО и ремонты, сообразить можно.

Далее, машину можно сдавать в аренду, можно использовать ее для развоза товаров по "палаткам" и рынкам. Да мало ли...

Угваздается, конечно, но зато долги свои вы отдавать сможете... а, глядишь, еще и "копеечку" сверху подзаработаете.

Далее, сдача жилья в аренду приносит сейчас немаленький доход. Вместо продажи своей половины квартиры - сдайте ее! И мама присмотрит за добросовестностью арендаторов, и вы сможете рассчитываться по долгам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, про "психушку"... Ну это не самый худший выход, на самом деле.

Кредиты впредь ей ВСЁ-РАВНО не дадут. Банки наверняка уже внесли её неплатежи в кредитную историю (собственно, это происходит автоматически).

Далее, банковские счета ей могут открыть, а вот пластиковые карты, даже дебетовые, и(или) чековую книжку вряд ли дадут - по ним возможен овердрафт с соответствующими последствиями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы объективно смотрите на ситуацию, я вас понимаю. Но это все не выход. Такси в нашем поселке никому не нужно, это раз. И как, по вашему, я могу сдать свою долю в двухкомнатной квартире, где мать прожила всю жизнь с отцом, который и оставил ей ее после смерти?Это два. Это на самом деле абсурдно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же не проституцией вам предлагаю заняться... хотя, это тоже было бы выходом... :dontknow:

Не нужно такси в поселке - езжайте "бомбить" в крупный город. В Москву, я лично знаю людей, ездят "бомбить" с юга Тульской области...

А насчет квартиры... То есть, вы считаете более правильным отправиться в тюрьму за кредитное мошенничество, но не воспользоваться имеющимся выходом из положения???

Тем более - в вашей ситуации. Тут либо сами будете сдавать или продавать, либо банк просто отберет вашу половину квартиры по суду и продаст с аукциона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в 8000 км от Москвы. Для вас так все просто! Кто будет бомбить? Я? Брошу ребенка и уеду нафиг за 500 км от дома в крупный город таксовать? Или муж, который работает на постоянной работе, бросит все и уедет? Как? Вы посоветуйте, как поступить, где жить в крупном городе, таксовать неофициально или устроиться в фирму такси? :confused:

И квартиру у меня вряд ли отберут, как единственное жилье. Умные люди сказали :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж меня призвали врид ангела..

R00T

хотя, это тоже было бы выходом...

У меня был опыт модерирования.. не собираюсь никогда больше этим заниматься, так как по мнению большинства уж очень примирительно выступаю почти к любому имбецилизму и грубости в каментах.

Но как реверс..

В случае, подобном вашему, после единственного поста со схожем посылом, без всякого предупреждения, потёр нахер все каменты аффтара (всю историю, которая была в сотни раз длиннее вашей) и не пожалел почти целого дня на то, чтобы из чужих каментов по возможности вычистить наследы пребывания..

-

Хочется уж сюда выплеснуть ещё одно возмущение..

По ящику показывали сюжет о молодухе задолжавшей миллион. В камеру заявила, что собирается ПРОДАТЬ одну почку, чтобы расплатиться с частью долга.

Без всяких комментариев. Будто так и надо.

С явным намёком и другим.. и кто брал, и кто дал… след об этом подумать..

Ну так я откаменчу.. в эфире прозвучало сообщение о намерении совершить преступление.

И сама трансляция является преступной, так как побуждает к совершению уголовно наказуемых деяний.

Закон РФ от 22 декабря 1992 г. N 4180-I

"О трансплантации органов и (или) тканей человека"

Статья 1. Условия и порядок трансплантации органов и (или) тканей человека

Органы и (или) ткани человека не могут быть предметом купли-продажи. Купля-продажа органов и (или) тканей человека влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Правда, в этом случае действующий УК явный брак.

=

Так.. модерам форума «зоны закона» на заметку..

побуждение лица к систематической торговле своим телом – ст. 140.1 УК РФ.

Одно радует – в ввиду ничтожности R00T есть основания полагать, что его действия общественно неопасны.

А вот то, что его комент висел без всяких пояснений, т.е. с молчаливого поощрения уважаемых, авторитетных, и вроде компетентных в этих вопросах руководителей и владельцев форума… вызывает неприятные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как, по вашему, я могу сдать свою долю в двухкомнатной квартире, где мать прожила всю жизнь с отцом, который и оставил ей ее после смерти?Это два. Это на самом деле абсурдно!

Ирина-патетику оставьте для суда и судебных исполнителей, нам то не надо рассказывать про то , что мать всю жизнь прожила с отцом в этой квартире.Они будет видеть только то что в этой квартире у вас есть кусок собственности.

Подсказываю как можете сдать долю? так как вижу как минимум два варианта:

1. Продаете с матерью эту квартиру и покупаете квартиру только ей и только на нее меньшего размера.Разница-это ваша доля, идет на погашение долга.

2.Мать покупает вашу долю.Сделать надо именно куплю-продажу , а не дарение. Ну и не 2 коп. указать конечно...Тогда сделка не будет расторгнута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...