Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Представитель, полномочия (доверенность или заявление)


Зоенька

Рекомендуемые сообщения

Законный представитель и одновременно ответчик в своих интересах

Пдскажите плиз.

Можно ли быть одновременно законным представителем в суде своего незовершеннолетнего ребенка (16 лет) и ответчиком.

Подали иск на моего сына о возмещении ущерба в ДТП. Ответчики - он и я (его мама). Я хочу попросить исключить меня из числа ответчиков, поскольку по закону я и так несу субсидиарную ответственность.

Если нельзя быть одновременно и ответчиком и представителем (или можно как то избежать этого), назовите пожалуйста статью, на которую можно опереться. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 263
  • Создана
  • Последний ответ

Можете. Вы просто будете отвечать и за себя, и за него. Тем более ваши интересы совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу попросить исключить меня из числа ответчиков, поскольку по закону я и так несу субсидиарную ответственность.

Вы не хотите идти в суд или что …?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не хотите идти в суд или что …?

Я в суд иду. Только и так же понятно, что я законный представитель ребенка по закону. Зачет меня отдельно указывать ответчиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачет меня отдельно указывать ответчиком?

ГПК РФ

Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращаю-щиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершен-нолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.5. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, защищают в процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГПК РФ

Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращаю-щиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершен-нолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.5. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, защищают в процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

Ну это все я читала. Не поняла, поэтому и спрашиваю на форуме.

Получается, что 16-летний не обладает полной процессуальной дееспособностью. Поэтому его сторону представляю я. Мы с ним одно целое в процессе. Без меня процесс не может происходить. Так зачем маму определять еще одним ответчиком? Другое дело, что деликтосособность у 16-летнего есть и если у него есть доходы, то он самостоятельно возмещает ущерб. А если его собственных средств недостаточно или средств вообще нет - то я несу субсидиарную ответственность.

Ну не знаю, как еще объяснить...Ну вот например, обычный ответчик назначает себе представителя. Представитель и ходит в процесс. Ответчик-то в исковом один указан. А в данном случае я такой же представитель (только законный). И только при определенном условии (недостатосности средств у ответчика-несовершеннолетнего) отвечаю по гражданским обязательствам своего сына. Без этого условия я не могу быть ответчиком (самостоятельным). Потому что у истца не может быть ко мне претензий изначально. Основание иска не позволяет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГПК РФ

Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле

Лицами, участвующими в деле, являются стороны,...

Статья 38. Стороны

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доверенность на пердставление интересов в суде

Я и мой бывший супруг (брак официально расторгнут) являемся ответчиками по одному гражданскому делу. Могу ли я по доверенности представлять его интересы в суде, сама являясь ответчиком по тому же делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

представители в суде

Я председатель садоводства в Красносельском районе СПб, у нас в СНТ судятся из- за невозможности определить границы участков.Гражданский процесс,и с одной стороны представитель истца,и с другой представитель ответчика.Работают нагло и непрофессионально, откуда пошла такая практика? Где адвокаты? В чем разница и какими полномочиями обладают представители по доверенности, возникает сомнение в их юридической компетентности.Объясните, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какими полномочиями обладают представители по доверенности

всеми, которые им доверены. для полного захвата полномочий надо доверителю попросить нотариуса, составляющего доверенность максимально расширить круг полномочи по доверенности и претензий не будет. удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работают нагло и непрофессионально, откуда пошла такая практика?

как могут, так и работаю, закон это не запрещает.

Где адвокаты?

дорого стоят.

В чем разница и какими полномочиями обладают представители по доверенности, возникает сомнение в их юридической компетентности.Объясните, пожалуйста!

полномочия прописываются в доверенности.

возникает сомнение в их юридической компетентности. а это должно заботить не вас, а тех кто их нанял и выдал доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетель-представитель.

Господа, просветите мало-мало пожалуйста.

Гражданский процесс по вопросу возмещения мат вреда в следствии ДТП.

По делу допрошен свидетель со стороны ответчика. впоследствии ответчик договаривается со свидетелем о том, что свидетель будет представлять в суде интересы ответчика. Написано заявление в зале суда на основании ст53 п.6 ГПК. Судья сказал что не допустит свидетеля по делу в качестве представителя.

На сколько это правомерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что не правомерно. ГПК:

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Ст. 69 ч. 3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;

Может он быть представителем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ЕСЛИ нет возможности явится в суд.

Возможно ли человеку, который по состоянию здоровья не имеет возможности явиться в суд, просто написать заявление в суд, что доверяет свои интересы адвокату. При чем заявление просто написано и подписано этим лицом(а возможно и не им, тут уж не доказать). При этом адвокат явится в суд.

Я полагаю, что это не допустимо и в данном случае надо вызывать надом нотариуса и заверять доверенность на адвоката, а не просто пустым заявлением...

И еще... может ли суд принять такое заявление и посчитать это нормальным, допустить адвоката, как представителя этого больного человека???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно части 5 ст. 53 ГПК РФ право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия, закрепленные в ст.35 ГПК РФ

Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу, обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Таким образом, адвокат при наличии ордера имеет право участвовать в судебном заседании, как представитель, однако СПЕЦИАЛЬНЫЕ полномочия должны быть оговорены в доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при наличии ордера адквокат имеет право:

знакомиться с материалами дела,

делать выписки из них, снимать копии,

заявлять отводы,

представлять доказательства и участвовать в их исследовании,

задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам;

заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;

давать объяснения суду в устной и письменной форме;

приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам,

возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

и не имеет право при отсутствии доверенности

на подписание искового заявления, предъявление его в суд,

передачу спора на рассмотрение третейского суда,

предъявление встречного иска,

полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера,

признание иска, изменение предмета или основания иска,

заключение мирового соглашения,

передачу полномочий другому лицу,

обжалование судебного постановления,

предъявление исполнительного документа к взысканию,

получение присужденного имущества или денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. в данном случае должна быть доверенность?

И еще уточню, если иск подается от супругов, один из которых является в суд, другой - болен и не имеет возможности явиться в суд, но при этом от него поступило заявление об освобождении участия в зале суд. заседания по причине здоровья.

При этом адвокат, имея ордер!, подает заявление в суд вместе с одним из истцов.

Можно ли в дальнейщем, если суд примет это заявление указать на данный факт того, что оно было подано в суд с нарушением порядка?

Или все же при наличии одного из истцов, это не пройдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таисия26,

Правильно ли я поняла вашу ситуацию:

исковое заявление было подано в суд истцами. Иск был принят к производству, назначено с/з.

В судебное заседание пришел 1 истец и адвокат с ордером. От второго истца было заявление с просьбой рассмотреть дело в его отстутствие, в связи с болезнью.

Если так, то все правильно. Более того - адвокат может участвует в качестве представителя явившегося истца (неявка второго не препятствует рассмотрению дела).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...