Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Смена фамилии и суд по кредиту


Рекомендуемые сообщения

Когда -то брала кредит, целиком не выплатила.прошло почти 3 года. За это время вышла замуж, поменяля фамилию.сегодня пришел судебный приказ о взыскании долга на девичью фамилию. кредитный договор от 16.11.05г. последний мой платеж был в мае 2006г. Неужели не истек срок исковой давности? и как быть, если теперь другая фамилия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок исковой давности 3 года. Начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Т.е. с июня 2006 г.

нУ если хотите всё же судиться то необходимо направить возражение относительно судебного приказа. Ну естественно с копиями справок об изменении фамилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, интересная ситуация.

Банк обратился в суд, не установив Вашу фамилию (понадеявшись, что Вы не будете её менять в течении длительного срока).

Вы, на законных основаниях, её поменяли и......

Пристав не вправе менять фамилию должника самостоятельно.....

Это опять же сможет сделать суд, который установит к тому же, что приказ выносился, опять же, на основании заведомо недостоверных сведений, представленных банком.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vesta продолжите пож-ста мысль, что можно сделать. Да вот так. И это Банк Москвы. Я могу заплатить сумму кредита, но не хочу платить штрафы, пени и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае с Вас и пени, и штрафы взыщут. Ну не сейчас, так попозже. Уточнят Вашу фамилию. Займёт это всё немного больше времени, вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно договориться, если вся сумма сразу. Сейчас кризис. Банкам не хватает налички. Бытовой техники в квартире им не набрать на всю сумму. к тому же и ту вывезем, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжите пож-ста мысль

Не буду.:biggrin:,потому что мысль эта неправового характера.

А творческого и грамотного человека ничто не остановит на пути злоупотреблений.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера отвезла свои возражения против судебного приказа

Написала:

1) Банк, подавая заявление в суд, не установил мою новую фамилию. Я на законных основаниях ее сменила в связи с замужеством. Ксерокопия с документа прилагается. Приказ выносился на основании заведомо недостоверных сведениях, представленных банком, поэтому возражаю против исполнения приказа. Формулировка Vesta2525.

2) Сотрудник банка не дала мне прочитать кредитный договор до его подписания (у нее была большая очередь и она оформляла договора одна). Я не знала о реальной процентной ставке по кредиту, комиссии за ведение счета. Меня ввели в заблуждение. Если бы знала обо всем, воздержалась бы от получения кредита. Возражаю против оплаты процентов и комиссии за ведение счета.

3) Недвижимости не имею. Имущества на требуемую сумму также не имею.

4) От себя, о тяготах земного существования.

Поэтому прошу снять проценты и сумму комиссии, не требовать оставшуюся сумму сразу и целиком, а разбить на равные части на 1-2 года.

Юристы, как вам?

в канцелярии сказали, что видимо будет судебное разбирательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ "Об исполнительном производстве" читали ?

http://www.garant.ru/hotlaw/doc/103382.htm

ещё, желательно:

http://shop.top-kniga.ru/books/item/in/359553/ (хотя некоторые сомневаются в...) ...или что-нибудь типа того.

Зная пороки людские... и обязанности человеков... - легко извлекать полезные выводы о том, как надо себя вести в любой момент нашего бытия, с тем, чтобы ЗЛОУПОТРЕБЛЯЯ этим знанием добиваться целей по максимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита К., а Честно жить не хотите?

Брали кредит - возвращайте. Задержали возврат - честно несите меры ответственности (возмещайте вред и оплачивайте неустойку).

Ведь все в мире взаимосвязано - если Вы сейчас кого-то будете пытаться обмануть - у Вас это вряд ли удастся, но вот Вас потом точно так же будут пытаться обмануть. Вам это надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Банк, подавая заявление в суд, не установил мою новую фамилию.
Этого и не требуется, вот пришел судебный приказ, все и обнаружилось. Кроме того, извещать банк о перемене фамилии должен добросовестный заемщик.

2) Сотрудник банка не дала мне прочитать кредитный договор до его подписания (у нее была большая очередь и она оформляла договора одна).
Недоказуемо и опровергается наличием на нем подписи, т.е. все-таки договор она вам дала.

Я не знала о реальной процентной ставке по кредиту, комиссии за ведение счета.
Ложь, т.к. ставка указана в договоре или приложениях к нему.

Меня ввели в заблуждение.
Каким образом? Какими действиями?

Факт подписания указывает на то, что вы все прочитали и со всем согласились. Если бы вас принуждали силой, угрозами и т.п., но и это надо было бы доказывать.

Рита К., перспективы равны нулю, но в любом случае решать суду, пытайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, юристы! Отменили судебный приказ на основании представленных возражений. В определении написано, что банк вправе заявленное требование предъявить в порядке искового производства. Объясните, пожалуйста, это по гражданскому производству и чего можно ожидать в дальнейшем? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день юристы и читающие этот форум! Сегодня вынула письмо из почтового ящика, в котором говорится, что Банк Москвы с пониманием относится к финансовым затруднениям клиентов и предлагает закрыть договор без выплаты задолженности по штрафам для желающих выплатить полную сумму кредита сразу и у них открыта программа реструктуризации кредитов для частных лиц.

Они опоздали. У меня остается где-то 2 недели до истечения срока исковой давности, ничего платить я им не собираюсь, так как мне и моим домочадцам они и так изрядно потрепали нервы.

Вывод: У банков все плохо. Не хватает рук и ног собирать долги. Они идут на уступки, чтобы получить хоть что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйста! Может ли банк (а вернее коллекторское агенство) подать в суд о взыскании задолженности , если недавно у человека состоялся суд по той же проблеме, но с другим банком? (Я имею ввиду,сколько раз можно судить человека за задолженности, но в разных банках).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна183,

Подскажите пожалуйста! Может ли банк (а вернее коллекторское агенство) подать в суд о взыскании задолженности , если недавно у человека состоялся суд по той же проблеме, но с другим банком?
Конечно может. Разные банки, разные дела, разные долги.

Я имею ввиду,сколько раз можно судить человека за задолженности, но в разных банках

Ровно столько, сколько задолжает. Да хоть 10 разных банков - каждый имеет право подать на Вас в суд, если Вы задолжали. еще и стараются быстрее, опередить (если узнают, что Вы еще многим банкам должны).

Повезет первому - Он получит возврат долгов быстрее всех.

Десятому банку не завидую - придется долго ждать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли банк (а вернее коллекторское агенство) подать в суд о взыскании задолженности , если недавно у человека состоялся суд по той же проблеме, но с другим банком?

Может .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Получила кредитку в феврале-марте 2007, сегодня пришло письмо от пристава на погашение задолжности,за это время я вышла замуж и поменяла фамилию,что пеперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила кредитку в феврале-марте 2007, сегодня пришло письмо от пристава на погашение задолжности,за это время я вышла замуж и поменяла фамилию,что пеперь делать?

Предоставить документ об изменении фамилии и по возможности оплатить долг.

А лучший вариант обратится в банк, выдавший кредит и попросить о рассрочке долга, т.е. попытаться договориться с банком по мирному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не было 18 лет когда я получала карточку, какую роль это играет?зарание спасибо.

Сейчас никакой.

Ваши родители не стали же оспаривать сделку?

Платите долг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даёт ли банк отсрочку должнику,и без процентов на текущее время?

В банке тоже люди и могут понять сложную ситуацию.

Говорите вежлевей и не нойте.

А с долгами все равно придется расчитываться и проценты выплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие))). Давно не виделись. У меня все хорошо.

Юристы, не вводите народ в заблуждение или не давайте надежду насчет срока исковой давности, однозначности здесь нет. Срок истечения исковой давности по кредитам может быть исчислен в 3 вариантах. Ст. 200 ГК РФ. Вариант 1 - «Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении этого права». Вариант 2 – «по обязательствам с определённым сроком исполнения, течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения», именно, относится к кредитному договору и чаще всего применяется. Вариант 3 - Если в договоре кредитор оговаривает за собою право потребовать досрочного исполнения заёмщиком его обязательств, если тот ненадлежащим образом их исполнял, «по обязательствам, срок исполнения которых определён моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства».

Милая девочка, Ан.nf, если было письмо от пристава, то до этого должен был быть судебный приказ (от мирового судьи), против исполнения которого можно было написать возражения. Почему вы этого не сделали? Вам не было 18 и у Вас другая фамилия, почему не написали? на что надеялись? Интернет существует не только для игрушек, но и для поиска информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даёт ли банк отсрочку должнику,и без процентов на текущее время?

Я бы на Вашем месте накатала бы какой-нибудь иск к банку, в договоре всегда можно что-нибудь выискать, как по процентам, штрафам, а по комиссии за ведение ссудного счета, если она есть, конечно, так вообще незаконное взимание.

Проверьте процентную ставку, по которой вы платите за кредит, на нескольких сайтах, где есть кредитные калькуляторы, и посмотрите, какую процентную ставку он вам выдаст. Если не совпадает, вперед. Комиссия за ведение ссудного счета взимается незаконно, ее не следует платить, а если платили, то требовать возврата, также указать в иске. Прочитать пункт договора про штрафы, пересчитать на калькуляторе. Сравнить расчеты, тоже в иск.

И в суд, а не в банк с мольбами о пощаде. Пусть суд решает, а не эти бандиты.

Предоставить документ об изменении фамилии и по возможности оплатить долг.

А лучший вариант обратится в банк, выдавший кредит и попросить о рассрочке долга, т.е. попытаться договориться с банком по мирному.

Ну-ну, обратиться в банк и попросить о рассрочке долга. Это же получается реструктуризация долга, получается процент на процент накладывается. Получается ее штрафовали, считали проценты по невыплате, может быть комиссии, а она сейчас возьмет и со всем этим согласится, и будет выплачивать сумму, которую ей насчитали в общем, и на эту сумму ей опять накрутят проценты, потому что она сразу всю сумму выплатить не сможет, и что ей делать? Это получается почти, как у Мопассана в "Ожерелье".

И, вообще, кто вы такой, чтобы давать такие категоричные ответы или советы, и выставлять свои кошельки для благодарности. Вы не юрист. Или скрин документа опубликуйте.

И что я еще хочу сказать, как бы ни цинично это не звучало.

Если кто-то должен банку, это не его проблемы, а кредитора, и это его проблемы, как взыскать с должника долг.

А мы (должники) поступаем и делаем всё, и защищаемся в соответствии с законодательством РФ.

А если суд, суда не надо бояться. Больше чем банк, он не присудит.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того,что никто никого не заставляет брать кредиты!!!Банк не бюро добрых услуг:nono2: В любом случае банк рассматривает любые законные возможности возврата денег.Доводить дело до суда не в его интересах.А вот в случае,когда человек взял кредит, а потом перестал отдавать-это наглость.Не устраивают проценты?Сроки?Пени-какого хрена подписываешь все бумаги?

"Если кто-то должен банку, это не его проблемы, а кредитора, и это его проблемы, как взыскать с должника долг"-ЭТО ВООБЩЕ ЖЕСТЬ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...