Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подача искового заявления о признании права собственности на квартиру


Гость LowВован

Рекомендуемые сообщения

Опишу ситуацию.

Было лицо, заключившее договор участия в долевом строительстве. Дом ввели в эксплуатацию, дольщик принял квартиру, подал заявление о регистрации права, однако Россрегистрация вначале потребовала предоставить документы а в последствии, когда дольщик не смог их представить посоветовали написать заявление об отказе в государственной регистрации.

Вот теперь я не знаю что делать как права зарегистрировать - думаю подать иск о признании права собственности - тогда мне не понятно кто ответчик;

либо подать заявление об установлении факта имеющего юридическое значение.

Посоветуйте что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вот теперь я не знаю что делать как права зарегистрировать -
Иск к Росрегистрации о возложении обязанности зарегистрировать право собственности на жилое помещение.

Полается в районный суд по месту нахождения недвижимости (ст.30 ГПК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а в таком случае как рассматривать факт о том, что Росрегистрация сама посоветовала написать зявление об отказе в гос. регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что Росрегистрация сама посоветовала написать зявление об отказе в гос. регистрации?

Вы как то неправильно формулируете.

Вы можете отказаться от регистрации, в регистрации может отказать только ФРС

И в чем смысл вашего отказа?

Иск к Росрегистрации о возложении обязанности зарегистрировать право собственности на жилое помещение.

Полается в районный суд по месту нахождения недвижимости (ст.30 ГПК).

Не пройдет, ФРС регистрирует на основании закона, в законе установлен перечень документов, если их нет, то не зарегистрируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там понимаете какая ситуация.

Было долевое участие. я купил по уступке прав. Построили квартиру принял.

Подал документы на регистрацию права. ФРС начала проводить правовую экспертизу - и у них возникли сомнения о полномочиях директора по первоначальной сделке между ЮЛ и застройщиком, они запросили инфо по этой канторе в налоговую, там сказали что нет, попросили меня предоставить - я не могу такую инфо предоставить. Сказали не зарегистрируем - пиши отказ от регистрации - написал теперь вот не знаю как свои права на квартиру зарегистрировать.

Что в суд написать - иск о признании права к застройщику можно или какой-нить другой способ выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пиши отказ от регистрации - написал теперь вот не знаю как свои права на квартиру зарегистрировать.

Зачем писали то, что в ФРС наобещали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть перечень документов, который необходим для регистрации сделки. я посоветовала бы вам сдать документы на регистрацию и когда вы получите официальный отказ от ФРС , а не приостановление идти его обжаловать.

тем более если у них есть сомнения в полномочиях директора по первоначальной сделке, то такая сделка в любом случае оспоримая, но не ничтожная, поэтому это их должно беспокоить меньше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в суд написать - иск о признании права к застройщику

вы сами лучше всех знаете.

Конечно, иск должен быть к застройщику о признании права собственности (причем здесь росрегистрация - у нее законные основания отказывать).

Прилагаете к иску договор, квитанции об оплате, паспорт БТИ.

Думаю, не сложно будет.

а росрегистрацию приглашаете в качестве третьего лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...