Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

подать апеляцию без материалов дела


Рекомендуемые сообщения

Судебное заседание состялось 7 сентября с принятием решения в резолютивной части. За полным решением было предложено явиться через 5 дней, после 12 сентября. 11.09 я хотел ознакомиться с протоколом заседания от 7.09. мне было отказано, т.к. дело у судьи и решение ещё не оформленно. Я оставил ходатайство с просьбой дать мне ознакомиться с материалами дела, в часности, с протоколом судебного заседания от 7.09. Сегодня, 13.9, мне опять отказали в ознакомлении с делом, но выдали решение суда от 7.09. В решении ничего не говорится о том ,что первоначально было оглашено решение в резолютивной части. Я опять оставил ходатайсво с просьбой дать мне ознакомиться с материалами дела, в часности, с протоколом судебного заседания от 7.09. Вопрос- таким образом получается, что срок подачи апеляции у меня отсчитывается с 8.09 ???, как я могу подать апеляцию не ознакомившись с материалами дела, тем более, что скорее всего в протоколе последнего судебного заседания наверняка есть неточности и пропуски на которые я хотел подать замечания (не было удовлетворена моя просьба записать ответы истца на мои вопросы да и читая решение видно , что проигнорированы ответы истца и на вопросы судьи- их скорее всего тоже не будет в протоколе). Слышал, что есть форма предварительной апеляции. Что в ней необходимо указать, если такое возможно ? В канцелярии было сказано, что есть резолюция судьи о возможности ознакомления с делом через 3 дня после вынесения решения, законно ли это ? Кроме того в решении совсем не просматривается то, что я обращал внимание судьи на отсутствие попытки досудебного решения вопроса (по показаниям свидетелей и в исковом заявлении говорится только, что истец с друзьями приходил "на разборки" и что я грозил вызвать милицию для их успокоения- применимо ли заявление о разборках как попытка досудебного решения вопроса?) Можно ли в апеляции указать и то , что истец не являлся в суд на первое заседание по вторичному вызову и судья это проигнорировала (ст 222 ГПК)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли в апеляции указать и то , что истец не являлся в суд на первое заседание по вторичному вызову и судья это проигнорировала (ст 222 ГПК)?

это не те вещи которые обсуждают в апелляции.

Законно не законно сейчас рассуждать не стоит, да есть нарушения, но для того чтобы прищучивать судью лучше все же отправляться на суд с юристом, тогда многих нарушейний со стороны судьи можно избежать.

А теперь к вопросу.

Подавайте краткую аппеляционную жалобу.

Пишется она на вышестоящий суд (в шапке), но приносить ее нужно к мировому судье и там подавать.

В жалобе укажите что жалоба краткая, что с решением вынесенным такого то числа не согласны, считаете его незаконным, полную жалобу подадите после ознакомления с материалами дела. число подпись.

Ну а дальше старайтесь раздобыть дело ознакомиться и подавайте полную жалобу (не забудьте госпошлину оплатить).

За это время судья оставит Вашу жалобу без движения - вынесет определение с указанием срока для устранения Вами недостатков жалобы, т.е для подачи Вами полной жалобы. Если Вы в срок, указанный в этом определении, не подадите Вашу жалобу - судья Вам ее вернет, и будет считаться, что жалобу Вы не подали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а замечания в протокол я могу внести? хотя бы для их приобщения. И с какой даты в моём случае идёт срок на обжалование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а замечания в протокол я могу внести?

да, если срок еще не пропустили - там срок пять дней с момента изготовления протокола. Но поскольку Вы говорите что дело не сдается, то можете подать сразу как получится ознакомится с делом - подавайте замечания с ходатайтством о восстановлении срока обосновывая тем, что фактически не имели возможности ознакомиться, о чем свидетельствует Ваше раннее ходатайство и дата сдачи дела в канцелярию.

И с какой даты в моём случае идёт срок на обжалование?

срок на обжалование решения всегда 10 дней с момента его оглашения! не слушайте ни судей ни секретарей которые говорят что с момента изготовления решения - они всегда пудрят мозги если видят что человек не юрист.

Краткие жалобы для того и используют что бы потом не пропустить срок для обжалования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не те вещи которые обсуждают в апелляции.

Законно не законно сейчас рассуждать не стоит, да есть нарушения, но для того чтобы прищучивать судью лучше все же отправляться на суд с юристом, тогда многих нарушейний со стороны судьи можно избежать.

Всётаки это нарушение? Адвокат, с которым советовался именно по вопросу неявки в суд истца, сказал что этот вопрос решается на усмотрение судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит ли в апеляции указывать на отсутствие досудебного решения вопроса? И на всякий случай-если истец по повторному вызову не явился в суд (есть протоколы судзаседаний , которые составлялись задним числом. У меня есть отметка о присутствии в суде в назначенное время, но судзаседание проходило без меня), то наверное надо писать какую-то бумагу и потом самому не являться в суд. Ст.365 ГПК в этом случае, после вынесения решения мировым, работает или не то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...