Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Врать или нет?


hruki

Рекомендуемые сообщения

Сложилась у меня довольно неприятная ситуация.

Обратился клиент. Его кинули на очень значительную сумму. Сам он не юрист и от этого далек. Его обманула одна дама - прожженый адвокат, воспользовавшись в том числе его безграмотностью.

К нам он обратился довольно поздно.

Сейчас у нас суды и возникла диллема:

- сделаем все честно, дадим правдивые показания - проиграем дело

- свидетель скажет неправду - дело выиграем

Вот и выбор: соврать и восстановить справедливость

сделать все честно и не суметь защитить клиента и позволить мошеннику избежать ответственности

И что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря на каких обстоятельствах у вас спор, если это связано со здоровьем и жизнью других людей, то выбор будет один. Я за справедливость.

А если связано, к примеру, с поставкой товаров, то я за клиента. Он же к вам обратился - его цель, чтоб вы выиграли дело. Даму-то надо поставить на место, чтоб вспомнила основные принципы работы адвоката с клиентом.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, hruki ! Я оказалась в аналогичной ситуации. Вы мне отвечали, что я должна устраиваться на работу и выплачивать сумму взыскателю.(история с алкогольным опьянением). Меня обманул мой представитель. В нашем с ним договоре было указано, что он берет на себя решение всех возникших юридических и финансовых вопросов. Деньги, которые должны были передаться мне, забрал он, пояснив это тем, что так будет безопаснее(я жила одна в съемной квартире в незнакомом районе). Покупатель моей квартиры(далее истец,потом взыскатель) работает в управе у судебных приставов. Представитель-юрист! Я проиграла все, что можно пока не начала врать и предоставлять документы, которые были в действительности, но их уничтожили или подделали "мои" юристы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соврать во имя справедливости и наказать виновных, это не грех. С другой стороны сказать правду и проиграть дело, а следовательно остаться не с чем и позволить дать выиграть спор виновным, стоит ли тогда замарачиваться с этим делом? Выбор уважаемый автор за Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Но если сумма внушительная, то конечно врать!!!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только всегда помните, что существует уголовная ответственность за заведомо ложные показания
Вот взял и все опошлил :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Какие же Вы юристы, если готовы идти на ложь ради выигрыша дела???...Этим Вы дискредитируете всю профессию юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как кто-то сказал, к сожалению не могу сейчас вспомнить что: "В аду должно быть отдельное место для юристов и адвокатов":biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
а я в любом случае за клиента. это может это показаться аморальным, но работа есть работа.

полностью согласен: кто ко мне обратился тот для меня и прав!!!!!, поскольку я не судья! Наша задача найти все способы что бы защитить клиента (подчеркиваю ВСЕ), а там уж пусть суд решает, на то он и суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша задача найти все способы что бы защитить клиента (подчеркиваю ВСЕ),

У каждого человека есть та грань, за которую он не переступит.

В каждой ситуации нужно решать для себя, насколько эта ложь во спасение.

Впоминаются стихи.

Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку

Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе

Слово для любви и для молитвы.

Шпагу для дуэли, меч для битвы

Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе

Щит и латы, посох и заплаты.

Меру окончательной расплаты

Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает для себя.

Выбираю тоже, как умею.

Ни к кому претензий не имею:

Каждый выбирает для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью согласен: кто ко мне обратился тот для меня и прав!!!!!, поскольку я не судья! Наша задача найти все способы что бы защитить клиента (подчеркиваю ВСЕ), а там уж пусть суд решает, на то он и суд.

А если допустим ваш клиент насильник и убица или мошеник тогда что? Вы все-равно будите его защищать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого человека есть та грань, за которую он не переступит.

В каждой ситуации нужно решать для себя, насколько эта ложь во спасение.

Впоминаются стихи.

Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку

Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе

Слово для любви и для молитвы.

Шпагу для дуэли, меч для битвы

Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе

Щит и латы, посох и заплаты.

Меру окончательной расплаты

Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает для себя.

Выбираю тоже, как умею.

Ни к кому претензий не имею:

Каждый выбирает для себя.

блин, вы обратились не к священнику, ни к судье, ни к доктору...

вы обратились к юристу, каждый должен выполнять свои обязанности профессионально, судья пусть судит, доктор лечит. А если обращаться к морали и философии, тогда вообще зачем вы обратились за юридической помощью, пусть идет все своим чередом, Бог им судья как говориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если допустим ваш клиент насильник и убица или мошеник тогда что? Вы все-равно будите его защищать?

и ещё раз судья судит, адвокат защищает (кого бы там не было), в этом святость и вто же время пагубность профессии адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин,

А если допустим ваш клиент насильник и убица или мошеник тогда что? Вы все-равно будите его защищать?

Ну что за логика???

А если Вы врач? Вам привезли убийцу раненного при задержании? Не помогать ему? Дать истечь кровью и самому сесть за неоказание помощи???

А если допустим ваш клиент насильник и убица или мошеник тогда что? Вы все-равно будите его защищать?

А если НЕ ОН насильник убийца мошенник? А его подставили? А если он это ВЫ??!??

А как насчет презумпции невиновности?? :cowboy:

вы обратились к юристу, каждый должен выполнять свои обязанности профессионально, судья пусть судит, доктор лечит.

А юрист по-Вашему не человек? Ему дозволено все? Документы подделывать, врать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меру окончательной расплаты

Каждый выбирает для себя.

Золотые слова... Советовать не стану, но я - за справедливость!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, А если Вы врач? Вам привезли убийцу раненного при задержании? Не помогать ему? Дать истечь кровью и самому сесть за неоказание помощи???

Но Слава Богу я не врач:biggrin:

Сообщение от Печеник Ксения

Меру окончательной расплаты

Каждый выбирает для себя.

Хорошие слова!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Печеник Ксения

Меру окончательной расплаты

Каждый выбирает для себя.

Хорошие слова!

или только кажется, что выбирает для себя (сам, видимо):yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Какие же Вы юристы, если готовы идти на ложь ради выигрыша дела???...Этим Вы дискредитируете всю профессию юриста.

а какие адвокаты договариваются со следователем за " палку"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...