Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

процентная надбавка


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожулайста.

В законе о статусе военнослужищ ст.13 п.6 написано :

6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячно выплачивается процентная надбавка за выслугу лет к окладам денежного содержания в следующих размерах при выслуге:

(в ред. Федерального закона от 31.12.1999 N 229-ФЗ)

от полугода до 1 года - 5 процентов;

(в ред. Федерального закона от 07.05.2002 N 49-ФЗ)

от 1 до 2 лет - 10 процентов;

А в комментарии к закону о статусе написано :

В соответствии с Правилами исчисления выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14 июля 2000 г. N 524, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в соответствии с комментируемой статьей Федерального закона "О статусе военнослужащих" ежемесячно выплачивается процентная надбавка за выслугу лет к окладам денежного содержания при выслуге:

от 1 до 2 лет - 5 процентов;

от 2 до 5 лет - 10 процентов;

Я вот прослужил 6 месяцев и не могу понять, мне поднимут оклад на 5% или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Противоречий нет, комментарий устарел, 5% за выслугу начисляют после 6 мес. службы. (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.07.2002 N 486).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

а если мне не выплатили 5% за выслугу, когда я получил зарплату за 7 месяц, я могу подать на расторжение контракта, по ст.51 п.3 (а) как существенное нарушение условий контракта ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

........ я могу подать на расторжение контракта, по ст.51 п.3 (а) как существенное нарушение условий контракта ?

Можете. Только даже суд не сочтет это таковым...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а если мне не выплатили 5% за выслугу, когда я получил зарплату за 7 месяц,
Очевидно, что нарушено право на выплату ДД в полном объеме. Непонятно почему финик тупит..

Но даже если фин рогом упрется за эти 5%, суд не сочтет такие действия существенным нарушением условий контракта.

Вы, кстати, можете обратиться за защитой своего права в суд (в течение 3-х месяцев с момента нарушения) либо в военную прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую причуны можно придумать, чтобы она была существенной ?

Я до сих пор не получил всю военную форму которую мне положено

А так же мне в этом месяце не заплатили деньга за поднаем жилья, все военные говорят, что это нормально, что могут выплатить деньги и черезе месяц и через два. Хотя по закону они должны платить их в тот же день когда и зарплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую причуны можно придумать, чтобы она была существенной ?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 9

"О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

(с изменениями от 6 февраля 2007 г.)

6. Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.

При разрешении заявлений на отказ в расторжении контракта о прохождении военной службы в связи с нарушением его условий со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.

Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

Предусмотренные статьей 256 ГПК РФ сроки для обращения в суд с заявлением об оспаривании отказа командования в расторжении контракта о прохождении военной службы в связи с систематическим нарушением его условий исчисляются со дня, когда военнослужащему стало известно о последнем таком отказе.

В любом случае Вы получите от комапндира отказ при подаче рапорта об увольнении по этому основанию. Дальше решит суд - существенны ли нарушения или нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...