Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задолженность по кредиту! Срочно!!!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы! У меня такая ситуация. Я взял кредит в банке на сумму 290.000 рублей. Два месяца в этом году просрочил, на это набежали бешенные проценты, комиссии и штрафы в размере 70.000 рублей.Со стороны банка были предупреждения о срочном погашении.Я платил как мог. И тут я нашел эти 70.000 рублей, чтоб погасить задолженность и войти опять в график, а банк расторгнул со мной договор, не известив меня и теперь хочет взыскать с меня всю задолженность в размере 275.000 рублей. Как мне быть, если банк не идет на то, чтоб я сейчас опять вошел в график.И пока еще дело не дошло до суда??? Но понимаете, они говорят что на эту сумму долга будут ежедневно набегать проценты, это по 1375 руб. в день, как тогда я погашу все??? Я просто не понимаю??? Это же бешенные деньги в месяц, у меня зарплата меньше. И могу ли я обратится в суд, с целью взыскания с меня этойзадолженности но без процентов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О рассторжении договора Банк должен был Вас уведомить письменно

Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, в договоре написано, что они должны оповестить заказным письмом о расторжении договора досрочно, но ничего не было. Завтра попробую сходить и полюбовно все решить. а если не получиться, я не знаю что мне делать.Если будет суд, какой процент от моей официальной з/п они могут считывать и заморозится ли сумма??? Или так и будут набегать нереальные проценты???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!!!! Помогите!!! :shocking: Был я в банке, и мне там сказали. что он не расторгал со мной кредитный договор, а просто выставил мне всю сумму моего кредита под погашение.Я сейчас должен погасить 275000 рублей.Если я это не сделаю в ближайшее время, то у меня на эту сумму будут набегать бешеные проценты, это около 42000 в месяц.Так вот я спрашиваю, я же так никогда не погашу кредит. Это просто нереально, я так всю жизнь буду платить в пустую, а размер кредита и процентов будет расти.Кредит у меня без поручителей и обеспечения.Скажите, в случае моей не платежности может ли банк потребовать моих родственников выплачивать кредит???? И еще??Могу ли я каким то образом расторгнуть сам договор с банком, ведь в этом случае мои проценты заморозятся и я им буду должен только сумму на момент расторжения договора, я так понимаю.И если можно это сделать через суд, то как??? Может кто-то из Вас поможет мне. Консультацию окажет.Оплату гарантирую.:shocking::crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто выставил мне всю сумму моего кредита под погашение.

На основании чего они это сделали? На какой пункт договора сслаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кредит у меня без поручителей и обеспечения
И что это за банк, который такие кредиты так запросто раздает безо всякого обеспечения возврата?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, мне собираются дорить долю в квартире, могут ли они ее забрать в случае судебного разбирательства как в погашение долга???:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... На осоновании того, что я типо злостный неплательщик.

Это типо понятно. Вопрос повторяю: на основании какого пункта договора они это сделали?))

Разумеется, может, как только это недвижимое имущество будет надлежащим образом на Вас зарегистрировано.

ПС: если банку удасться взыскать с Вас сумму задолженности в судебном порядке, то, скорее всего, это даже не в суде произойдет, а уже в рамках исполнительного производства... хотя и в суде сразу могут решить этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может я сам пойду в суд и напишу заявление.Просто вы понимаете что в месяц будет прибавляться по 42 т.р., а потом и того больше.И если я буду платить по 20000 ( так как больше не могу) то все равно ничего не погашу она так и будет расти, мне это даже в самом банке сказали.Как я могу расторгнуть с ними договор, чтоб проценты не росли??? Посоветуйте?? Это реально???:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, даже если в суде будут взыскивать, то если я работаю официально, то необязательно надо будет описывать имущество если я смогу платить столько сколько мне припишет суд...правильно ведь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anton1984, если сами в суд пойдете, то потерпите с дарениме до решения этого вопроса - так, на всякий случай. И имхо, срочно в суд, только постарайтесь найти дельного юриста-практика, занимающегося частными вопросами в данной области... может быть и на этом форуме кто-нибудь откликнется. Возможно, стоит не расторгать договор, а изменить условия... еще какие-либо варианты облегчения Вашего положения... всех необходимых подробностей путем переписки все равно не выяснить, а я лично, к сожалению, в настоящее время не имею права и возможности оказать вам реальную помощь (кроме, разумеется, бесплатных советов на форуме, но этого явно не достаточно )))) И вообще, спокойнее, это поможет сохранить разум в трудную минуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, конечно придется идти к юристу и быстрее, а то сумма по моим расчетам уже через год будет колебаться около 1 млн.рублей, даже если я буду платить по 20000.Вот так!!!:crybaby: А вы мне никого не сможете посоветовать ??? Может у вас есть знакомый юрист???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anton1984, увы. Знакомые, как и я, не в этой области специализируются и услуги такого рода не оказывают. Могла бы - уже посоветовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОлько устно, и просто дали распечатку задолженности по кредиту, в которой вошел весь мой оставшийся кредит и проценты, и сказали что теперь он хочет взыскать с меня всю сумму моего долго, т.е. моего кредита. Как быть, не знаю.Просто хочу расторгнуть договор, чтоб не шли бешеные проценты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anton1984, если Вы добровольно ушли с просрочки, погасив сумму задолженности, то беспокоиться не о чем.

он не расторгал со мной кредитный договор, а просто выставил мне всю сумму моего кредита под погашение.
Это незаконно. Если договор не расторгнут (а досрочное расторжение договора производится ТОЛЬКО в судебном порядке), то о досрочном взыскании долга по кредиту, процентов и пени не может быть речи!:nono2: Письменно запросите график платежей и вносите суммы ежемесячно, без просрочек. Никакой банк без судебных актов не имеет права так обращаться с заемщиком!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а досрочное расторжение договора производится ТОЛЬКО в судебном порядке

...если иное не предусмотрено условиями договора... как и досрочное взыскание дога по кредиту... :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хочу расторгнуть договор, чтоб не шли бешеные проценты

Проценты начисляются на сумму задолженности до тех пор, пока не будет принято решение суда. Если Вы расторгнете договор в досудебном порядке (а процедура досрочного расторжения тоже требует определённых формальностей), то всё равно всю сумму целиком не погасите. А проценты будут продолжать капать...

И потом, здесь наблюдается неосновательное обогащение банка за счет этих процентов!

Лично мне кажется, что сотрудники банка прсото Вас запугивают. Вносите на свой ссудный счет сумму срочной и просроченной задолженности со всеми процентами и пенями, и спите спокойно - свои обязательства по кредитному договору вы исполняете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если иное не предусмотрено условиями договора
В типовых кредитных договорах содержится лишь право на досрочное расторжение. Но в любом случае - всё только через суд. Либо добровольно - через Дополнительное соглашение...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спите спокойно - свои обязательства по кредитному договору вы исполняете.

...а в это время банк спокойно сходит в суд сам... и решит вопрос так, как нужно ему... и будить будут уже приставы... :596:

Кстати, ст. 333 ГК РФ еще никто не отменял, а уже одно применение оной судом - великое подспорье... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть это они так перевели всю мою задолженность просто так, а должны были по решению суда чтоль.То есть они должны были подавать сначала в суд что ль???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...