Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"все узнаете в суде"


Гость nina

Рекомендуемые сообщения

Так вышло, что я вынуждена была обратиться за помощью в милицию.

Все дела в милиции закончены, следователь мне сообщил, что дело

будет передано в суд к мировому судье. Но ознакомиться с объяснениями обвиняемой мною стороны не дал, сказав "все узнаете в суде". Значит я не могу дополнительно поготовиться к процессу, вызвать возможно новых свидетелей. Заявление от моего имени в суд следователь так же написал за меня, переврав при этом имя и фамилию моих свидетелей (и возможно я бы написала его иначе), и ссылаясь на жуткую занятость убедительно попросил подписать (прямо на станции метро). Кто знает,помогите!

Возможно я что-то уже сделала не так! Обычная ли это у следоватлей практика писать заявления от имени потерпвшей стороны.Могу ли я его

(заявление еще переписать)? Могу ли я попросить ознакомиться с обяснениями и показанями свидетелй обвиняемой стороны. Кажется адвокаты это делают. Подскажите, пожалуйста, кто знает?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знатоки молчат. с высоты чайника -написал бы заявление и в милицию, и мировому. главное иметь данные свидетелей (фио, адрес) и их желание помочь. в милиции должны дать справочку о принятии заявления и бумагу от следователя о признании вас потерпевшей. по крайней мере так было со мной, но дело было уголовное и в суд отправлял документы следователь. с показаниями свидетелей действительно нельзя ознакомиться до получения повестки из суда(опять же, чисто из своей практики). удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это уголовный процесс

Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

Если все правильно понял вас что называется "отбрили".

Возможно я что-то уже сделала не так!

Вы действительно уже сделали много не так, а что самое страшное вы даже не знаете, скорее всего, что происходит в данный момент с вашим делом и не понимаете чем это все может закончиться.

Могу ли я попросить ознакомиться с обяснениями и показанями свидетелй обвиняемой стороны.

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deniska Огромное спасибо за ответ. Возможно Вы подскажете что предпринять?

Я сторона потерпевшая, но предполагаю, что ответчик будет защищаться

"с превышением допустимой самообороны" и конечно мне хотелось бы

знать, что он написал в своих объяснениях, каких свидетелей со своей стороны привлек и т.д. Дело следователем передано в мировому судье, повестка мне еще не приходила, но возможно что-то еще можно педпринять! Я действительно не знаю чем может дело закончиться.

Кратко дело: Пьяный сосед приперся ко мне на дачу и после оскорблений

несколько раз ударил (побои), затем пригрозил, если еще вякну убить, сказав что пошел за обрезом. Повод - собака стафф, которая прошла у них несколько боев (с их слов) и которую они выгуливают в нетрезвом состоянии без намордника - меня угораздило сделать им замечание.

Свиделей у меня три (все видели и дали свои показания),будут на суде.

Судя по степени хамства, защищаться будет с цинизмом.

Следователь в "моем" заявлении упомянул только статью о побоях, ничего

не говоря об угрозе убийства, хозя во всех покзаниях свидетелей это есть. Что делать-то, люди? Я и в милицию, то обратилась, потому что испугалась до смерти, дачу теперь продавать что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следователь в "моем" заявлении упомянул только статью о побоях, ничего

не говоря об угрозе убийства, хозя во всех покзаниях свидетелей это есть.

Пишите по новой заявление об угрозе убийства и подавайте его либо в милицию, либо в прокуратуру.

Ознакомиться с делом вы сможете в суде, заявив ходатайство, либо просто придете и возмете, смотря что за суд.

Чего не окажется в деле имею ввиду показания свидетелей, либо не будет указан кто то из свидетелей это все можно будет добавить в ходе судебного следствия.( показания - суд будет допрашивать свидетелей сам, доп. свидетели - заявить ходатайство)

P.S. я сам если чесно не понимаю что написал, но если вы понимаете то я рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте!

У меня такие вопросики:как проводится судмедэкспертиза?

Следователь, просит привезти медкарту в отделение и оставить её там, не понятно на какое время, но, мне необходимо продолжать обследования и дальнейшее лечение и из карты постоянно нужны всякие выписки.На какой срок её там оставляют? Может её заверить у нотариуса, чтобы чего не вытащили? Мне дадут какие нибудь бумаги,о том, что изъяли её? С нетерпением жду Вашего ответа.

С уважением Puma.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Puma, экспертизы бывают разные. По документам, с амбулаторным обследованием, со стационарным...

Об изъятии истории болезни (медкарты) делается ометка в протоколе судебного заседания и указывется в определении суда о назначении экспертизы.

Если медкарта находится у Вас на руках, Вы вправе снять неё копию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы вообще-то кто в уголовном деле? Потерпевшая, свидетель, подозреваемая, обвиняемая? Это важно, т.к. в зависимости от статуса у Вас различные права. Если Вы потерпевшая или подозреваемая (обвиняемая), то в соответствие со ст.ст. 195, 198 УПК РФ Вы имеете право как минимум ознакомиться с постановлением о назначении СМЭ. Кроме того, Вашу амбулаторную карту следователь не может просто так у Вас взять, иначе доказательства, на основании которого будет проводиться СМЭ в деле не будет, что может повлечь признание запключения эксперта недопустимым доказательством.

Следователь должен вынести постановление о производстве у Вас выемки амбулаторной карты на основании ст.ст. 182, 183 УПК РФ. Затем составить протокол о производстве выемки, в котором указать что было изъято. с точным указанием индивидуальных признаков вплоть до количества листов в карте. Копию этого протокола следователь должен отдать Вам. Далее идут процессуальные действия - осмотр карты и приобщение ее в качестве доказательств к делу (или приобщение копии к делу, с Вас в этом случае берется сохранная расписка о том, что вы обязуетесь хранить карту до суда).

Если Вам говорят, что надо просто принести и оставить - это прямое нарушение УПК РФ следователем, потребуйте от него оформить все в соответствие с УПК РФ, а просто так не отдавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следователь в "моем" заявлении упомянул только статью о побоях, ничего не говоря об угрозе убийства, хозя во всех покзаниях свидетелей это есть. Что делать-то, люди? Я и в милицию, то обратилась, потому что испугалась до смерти, дачу теперь продавать что-ли?

Следователь за вас написал заявление о привлечении к уголовной ответственности гражданина за нанесение побоев по делу частного обвинения. Вроде как помог... :lol: В рамках такого производства обвинять подсудимого в высказывании угрозы убийством (ст. 119 УК) вы не вправе, это дело прокурора. Следователь (или все-таки дознаватель?) мог фактически "укрыть" более тяжкое преступление, не возбудив уголовное дело в общем порядке. Если вы заявляли об угрозе убийством - по этому факту должно быть принято процессуальное решение: либо возбуждено уголовное дело, либо отказано в возбуждении уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puma,

Следователь, просит привезти медкарту в отделение и оставить её там, не понятно на какое время, но, мне необходимо продолжать обследования и дальнейшее лечение и из карты постоянно нужны всякие выписки.На какой срок её там оставляют?

В какое отделение он просит ее привезти? Отделение судмедэкспертизы? Если вам нужна эта медкарта, сходите с ней к эксперту, проводящему экспертизу (если она уже назначена), договоритесь, чтобы он с ней ознакомился и сделал необходимые для себя выписки. Если объясните ему, что вам нужно продолжать лечение, он, безусловно, пойдет навстречу (ведь он тоже доктор). Кстати, если лечение продолжается в связи с полученной травмой, по поводу которой проводится экспертиза, эксперт, возможно, не окончит экспертизу и не выдаст заключение, пока вы не окончите лечение.

К нотариусу не обращайтесь.

По большому счету, следователь должен под расписку получить от вас (или по запросу - из лечебного учреждления) вашу медкарту и с сопроводительным письмом передать эксперту. В постановлении о назначении экспертизы должно быть указано: "представить эксперту амбулаторную карту потерпевшей Puma". Но иногда обходятся без формальностей, как в вашем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*

Об изъятии истории болезни (медкарты) делается ометка в протоколе судебного заседания и указывется в определении суда о назначении экспертизы.

Если медкарта находится у Вас на руках, Вы вправе снять неё копию.

Суда ещё не было,дело находится у следователя.Копию снять могу, но, в случае утери карты будет ли она действительна? Возможно провести судмедэкспертизу в моём присуствии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDB

В какое отделение он просит ее привезти? Отделение судмедэкспертизы?

В отделение милиции.

Если вам нужна эта медкарта, сходите с ней к эксперту, проводящему экспертизу (если она уже назначена), договоритесь, чтобы он с ней ознакомился и сделал необходимые для себя выписки
.

Следователь говорит, что карту отправят на СМЭ.На какой срок?

Ешё вопрос:когда я звонила в 02 мне угрожали убийством,возможно это было записано,как сделать запрос ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдайте медкарту следователю, объясните ему свою ситуацию и попросите координаты эксперта. С экспертом и решите, чтоб он долго у себя карту не держал.

Ешё вопрос:когда я звонила в 02 мне угрожали убийством,возможно это было записано,как сделать запрос ?

Не понял, вам что, дежурный милиции угрожал убийством?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDB

Не понял, вам что, дежурный милиции угрожал убийством
?

Нет. Человек который на меня напал , мне угрожал.Я убежала от него,думала он далеко,а он подбежал ко мне сзади и сал орать,что сейчас меня убьёт.Может дежурный это слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sanny :yes2: Большое Вам спасибо за очень подробный ответ с указанием статей, мне это очень помогло.

Следователь должен вынести постановление о производстве у Вас выемки амбулаторной карты на основании ст.ст. 182, 183 УПК РФ.
Здесь речь идёт о обыске,а мед карта у меня на руках.Может здесь применимы другие статьи?

С уважением Puma.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь речь идёт о обыске,а мед карта у меня на руках.Может здесь применимы другие статьи?

С уважением Puma.

Боже мой! Да отдайте вы им эту медкарту, наконец!!! Какая выемка, какой обыск?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: :lol: DDB Читайте внимательно :

Следователь, просит привезти медкарту в отделение и оставить её там, не понятно на какое время, но, мне необходимо продолжать обследования и дальнейшее лечение и из карты постоянно нужны всякие выписки

Если вам нужна эта медкарта, сходите с ней к эксперту, проводящему экспертизу (если она уже назначена), договоритесь, чтобы он с ней ознакомился и сделал необходимые для себя выписки.

Следователь назначает СМЭ и отправляет все документы(и мед карту и выписки из больницы и рез. обследования) к эксперту(причём не копии), а я прийду уже на саму экспертизу.

Не понял, вам что, дежурный милиции угрожал убийством
Я уже ответила:
Нет. Человек который на меня напал , мне угрожал.

Боже мой! Да отдайте вы им эту медкарту, наконец!!! Какая выемка, какой обыск?:lol:

Отвечайте, только если вы в теме.Если можете корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sanny У меня ещё вопросы:Следователь меня очень торопит с СМЭ, есть какието сроки в которые он должен уложиться? Я прошла ещё не всё обследование.И ещё:Следователь сам должен сделать запрос о возможной судимости напавшего на меня или мне написать ходатайство?

Могу ли я до суда ознакомиться с материалами дела до суда, в той части,что касается меня?

С уважением Puma.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечайте, только если вы в теме.Если можете корректно.
Если вас задело, то прошу извинения. :yes2: Вашу ситуацию я прекрасно понимаю. Она не представляет какой-либо сложности или проблемы, вполне разрешима, но вы ее, как мне показалось, воспринимаете усложненно, это меня и позабавило. Извините еще раз. Вы ставили вопрос о том, что вас беспокоит возможно длительное отсутствие медкарты на руках во время лечения, поскольку ее необходимо отдать для проведения экспертизы. Я вам предложил реальный выход из ситуации. Вас это не устраивает. Тогда вы можете соблюдать все формальности, даже выдать медкарту следователю в порядке выемки (как вам советовали) с составлением протокола в присутствии двух понятых, а потом следователь сам направит ее эксперту и вы, возможно, не увидете ее месяц-два.

Следователь меня очень торопит с СМЭ, есть какието сроки в которые он должен уложиться?

Если это следователь (а не дознаватель) то срок расследования - два месяца, если не уложится в срок, то придется продлевать его у прокурора (это нежелательно, поскольку нарушение срока считается отрицательным моментом в работе, если это не вызвано объективными обстоятельствами). Если это дознаватель - он расследует 20 дней плюс могут добавить к этому сроку еще 10. Если не уложится - дело отберут и передадут следователю.

Следователь сам должен сделать запрос о возможной судимости напавшего на меня или мне написать ходатайство?
Обычно следователь это делает по каждому делу, но если вы не уверены в его добросовестности - напишите ходатайство, этого права вас никто не лишает. Но не обидит ли это следователя? Вы просто поинтересуйтесь у него, уверен, что он вас успокоит и подтвердить, что запрос уже отправлен.

Могу ли я до суда ознакомиться с материалами дела до суда, в той части,что касается меня?
Если вы потерпевшая, то по окончании расследования следователь должен вас уведомить о его окончании, о чем составить протокол, разъяснить ваше право на ознакомление с материалами дела и выяснить, желаете ли вы ознакомиться. Если да - он должен предъявить вам для ознакомления все материалы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDB: Извинения принимаю:smile:. Вы совершенно правы, я воспринимаю ситуацию усложнённо,поскольку чувствую себя в ней очень неуверенно.Когда дело вела дознаватель, она выгораживала напавшего на меня,а на меня оказывала давление, чтобы я забрала заявление.По этому и следователю не верю.

нарушение срока считается отрицательным моментом в работе, если это не вызвано объективными обстоятельствами

Направление на дальнейшее обследование- является объективными обстоятельствами?

Дело втом,что сроки прошли,но осложнения после сотрясения проявляются сейчас(снижение зрения,снижение поля зрения более чем на 50%,посттравматическая энцелофапатия,косоглазие...)

Кстати, возбудили уголовное дело по 116,как переквалифицировать на 112? Надо написать ходатайство ? Или его переквалифицируют после СМЭ?

Если вы потерпевшая, то по окончании расследования следователь должен вас уведомить о его окончании, о чем составить протокол, разъяснить ваше право на ознакомление с материалами дела и выяснить, желаете ли вы ознакомиться. Если да - он должен предъявить вам для ознакомления все материалы.

Если я обнаружу,что что-то отсуствует,могу ли я потребовать приобщить к делу какие либо документы до суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, возбудили уголовное дело по 116,как переквалифицировать на 112? Надо написать ходатайство ? Или его переквалифицируют после СМЭ?

совершенно верно - на основании результатов СМЭ и степени тяжести, указанной экспертом.

Если я обнаружу,что что-то отсуствует,могу ли я потребовать приобщить к делу какие либо документы до суда?

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Вы можете заявить любое ходатайство в рамках проводимого расследования. Если следователь сочтет ходатайство мотивированным - удовлетворит его, если нет - то отклонит, в полном объеме разъяснив причины отказа в тексте постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело втом,что сроки прошли,но осложнения после сотрясения проявляются сейчас(снижение зрения,снижение поля зрения более чем на 50%,посттравматическая энцелофапатия,косоглазие...)

Кстати, возбудили уголовное дело по 116,как переквалифицировать на 112? Надо написать ходатайство ? Или его переквалифицируют после СМЭ?

При проведении экспертизы эксперт должен оценить клинические проявления, о которых вы говорите, и прийти к выводу, связаны ли они с травмой или нет, являются ли ее последствиями и как в связи с этим следует оценивать тяжесть вреда, причиненного здоровью. Не исключено, что он, учитывая продолжающееся лечение, не сможет сразу дать заключение, будет ожидать его исхода (но не обязательно). А, возможно, он признает появившиеся у вас болячки не относящимися к травме (ему виднее). В этом случае, если ему не доверяете, у вас есть право ходатайствовать о проведении повторной экспертизы другим экспертом (если, конечно, сможете убедить в этом следователя).

Направление на дальнейшее обследование- является объективными обстоятельствами?
Это вас не должно волновать, не думайте об этом.

возбудили уголовное дело по 116,как переквалифицировать на 112? Надо написать ходатайство ? Или его переквалифицируют после СМЭ?
По 116-й (побои) квалифицируют, когда потерпевшему вред здоровью не причинен - только физическая боль. Переквалификация возможна, если будут доказательства причинения вреда здоровью (на 115-ю, 112-ю или 111-ю). Одним из таких доказательств является заключение эксперта, поэтому от его выводов многое зависит. Следователь сам переквалифицирует при предъявлении обвинения, если вред здоровью подтвердится экспертизой.

Если я обнаружу,что что-то отсуствует,могу ли я потребовать приобщить к делу какие либо документы до суда?
После ознакомления с материалами дела вы можете заявить такое ходатайство. Можете не ожидать этого момента, а заявить такое ходатайство заранее - это даже лучше. Потерпевший имеет право ходатайствовать о приобщении к делу документов и в суде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

СМЭ-поделитесь опытом.

Как проходит судмедэкспертиза?

В протоколе назначения СМЭ стандартные вопросы или их формулирует следователь ?

При прохождении СМЭ должен присуствовать сотрудник милиции из отделения? Зачем?( мне следователь сказал, что это необходимо по новому зак.)Копию протокола о назначении мне СМЭ не дал это правильно? Меня насторожили вопросы: было ли падение на плоскую поверхность?,Был ли причинён вред,были ли ссадины? Мня госпитализировали пямо оттуда и в больнице в карте и выписке из больици всё указанно.Я думала ,что вопросы будут сформулированны чётко по ситуации т.е. опеделение степени тяжести причинённого вреда.

Вопрс профессионалам и к умудрённым опытом.Заранее спасибо.

С уважением Puma.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как проходит судмедэкспертиза?

Эксперт опрашивает освидетельствуемого об обстоятельствах получения травмы, затем осматривает его, в случае необходимости задает вопросы о самочувствии и беспокойствах; может попросить сделать какие-нибудь управжения (например, если пострадавший жалуется на боли при сгибании руки или на ограниченность движений в суставах из-за травмы). В общем. как на приеме у врача. Потом он вас отпускает, изучает вашу медицинскую документацию.

В протоколе назначения СМЭ стандартные вопросы или их формулирует следователь ?
Не в протоколе, а в постановлении. Стандартный (минимальный) набор вопросов всегда существует; он может отличаться в зависимости от характера травм, обстоятельств их причинения. По своему усмотрению следователь дополняет этот минимум вопросами, которые вытекают из обстоятельств дела.

При прохождении СМЭ должен присуствовать сотрудник милиции из отделения? Зачем?( мне следователь сказал, что это необходимо по новому зак.)
Таких требований закон не содержит. Следователь вправе присутствовать при экспертизе, но не обязан. Если экспертиза сопровождается обнажением лица противоположного пола - он (следователь, милиционер) в этот момент присутствовать не должен, но может присутствовать, например, какая-нибудь мадам "лейтенантша". Вот это как раз в законе указано. Обычно сотрудник милиции сопровождает на экспертизу лицо, если при нем (освидетельствуемом) нет документов, удостоверяющих личность. Или есть вероятность, что товарищ освидетельствуемый сбежит. Следователь присутствует при экспертизе, если ему необходимо получить соответствующие пояснения эксперта или лично в чем-то удебиться. Непосредственное общение с экспертом позволяет уточнить формулировки вопроса, принять решение о проведении дополнительной экспертизы и т.п.

Копию протокола о назначении мне СМЭ не дал это правильно?
Копию не протокола, а постановления, он вам давать не обязан, но должен вас с этим постановлением ознакомить, о чем составить соответствующий протокол: мол, гражданке потерпевшей такого-то числа предъявлено для ознакомления такое-то постановление о назначении экспертизы и разъяснены права при проведении экспертизы.

Меня насторожили вопросы: было ли падение на плоскую поверхность?,Был ли причинён вред,были ли ссадины? Мня госпитализировали пямо оттуда и в больнице в карте и выписке из больици всё указанно.Я думала ,что вопросы будут сформулированны чётко по ситуации т.е. опеделение степени тяжести причинённого вреда.
Характер повреждений и механизм их образования эксперт тоже должен указать в заключении, выписка и карта - это неполноценные доказательства, поскольку записи в них вносят не эксперты, а врачи или фельдшеры. Задача эксперта - подтвердить в заключении наличие таких повреждений. Вопросы не должны вас настораживать. У вас создается впечатление, что следователь задает вопросы, играющие в пользу виновного (например, о происхождении травм при падении). На самом деле он пытается противодействовать защите, выяснить этот вопрос до того, как подобная версия прозвучит. Ведь эксперт может ответить: нет, при падении не возможно. Или, например: возможно, но маловероятно, поскольку при таком падении кроме имеющихся травм должны быть травмы еще и там и сям, а их нет. Если эксперт ответит прямо утвердительно, то следователь будет искать другие возможности для опровержения этой версии. Такие вопросы (о падении) задают очень часто, не беспокойтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Странное дело-эксперт не осмотрела меня вовсе, а только спроила: могу ли я доказать, что зрение у меня было раньше100% ?

Интересно как это сделать?

Я сказала,что у меня не было проблем со зрением, я и не обращалась к врачу,хотя на работе зрение напяжено 12-14часов и проблем до трвмы со зрением не было.

Получается, что если бы я взяла спавку прямо перед травмой то тогда доказала бы потерю зрения, а так может я такая и была?

Профосмотр я проходила последний раз года 3 назад,но не в поликлиннике и справки нет.

Подскажите пожалуйта, что гласит закон на этот счёт ?

С уважением Puma.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...