Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите! Поножовщина :(


Damian

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следущая:

Моя сестра была замужем, сейчас разводится. Во время супружеской жизни ее муж М. не раз поднимал на нее руку, а непосредственной причиной развода послужило то, что он забросил работу, целыми днями курил "травку" и требовал чтобы сестра содержала его. Когда сестра указала не без моей помощи ему на дверь, М. начал всячески преследовать ее, унижать и оскорблять. Сестра подала на развод, и через неделю он будет уже бывшим мужем. Он нашел себе новую подругу, юную наркоманку с отклонениями в психическими развитии, с которой напару названивал сестре. Я как мог ограждал ее от общения с этой личностью, чем вызвал крайне негативное отношение к себе с его стороны. Он неоднократно угрожал мне физической расправой по телефону, в смс-сообщениях и при свидетелях. Но дальше слов у него дело пока не шло.

Но вот однажды, когда меня не было дома, он обманом проник в нашу квартиру (прописан он в ней не был), его подруга позвонила в дверь, сказала что хочет поговорить с моей сестрой. Поскольку подруга была маленькая и на вид безобидная, а сестра сидела с подругой, он открыла ей дверь. Но следом за ней в квартиру силой проникли муж, и двоюродная сестра его подруги - все трое были хорошо заправлены алкоголем. Заставив сестру и ее подругу сидеть на кухне, вся компания стала дожидаться меня. М. в процессе ожидания неоднократно демонстрировал раскладной нож, с помощью которого он хочет наладить со мной диалог. Когда я пришел домой, М. предложил мне выйти и разобраться. Я не возражал, однако когда он достал при мне нож и начал подниматься, я его ударил ногой, затем мы оба оказались на полу, борясь. Мне удалось выбить нож из его руки. Мне попалась под руку половинка от ножниц для ногтей (маленьких таких), которой я нанес ему несколько ран в руки. После того, как борьба закончилась, я силой вывел его за дверь, однако в этот момент приехала милиция, которую вызвала ранее моя сестра, увидев нож в руках ее бывшего мужа.

После того, как мы все были доставлены в отделение милиции, бывшем мужем М. на меня было написано заявление, в которой рассказанная выше ситуация была подана так, что я, будучи в состоянии алкогольного опьянения (экспертиза в ту же ночь подтвердила что я был трезв) ворвался в квартиру, и, увидев М. схватил кухонный нож и начал его резать им. Его подруга и ее двоюродная сестра это подтвердили. Моя сестра же рассказала как все было (описано выше), я также описал как все произошло.

Несмотря на то, что сотрудники милиции успели пообщаться с М. и его компанией, и в принципе поняли на чьей стороне правда, сомневаюсь, что их впечатления будут фигурировать в суде :(

Таким образом, за "мою" версию событий выступаю я и сестра (подруга сестры, увидев что началось, убежала домой), за "его" - он и пара наркоманок, которых он с собой привел.

Насколько я знаю, мне за нанесение ему телесных повреждений может грозить условный срок (ранее судимостей у меня не было).

Я также хочу написать на него заявление в милицию, за попытку покушения на мою жизнь.

И еще, скажем так, штрихи:

1) Милицией при понятых, в то время когда я был в отделении, был изъят только его нож, половинка же сломанных ножниц, которые и были главным оружием моего "злодеяния", осталась дома.

2) Приехавшая позже моя подруга, которая узнала о произошедшем, и которой я передал ключи от квартиры, чтобы она ждал меня там, когда я был в отделении, прибралась на кухне, вымыла пол от крови, хоть я ее об этом не просил. Когда же в милиции узнали, что там прибрались, они пожелали пообщаться с этой "чистюлей", привезли ее в отделение, где она поведала, что ни чем не в курсе, просто прибрала кухню. Когда ее спросили, валялись ли на полу ножи, она сказала что да, лежали 3 ножа, без пятен крови (ножи упали со стола в процессе борьбы, но факт что на полу они лежали).

Подскажите, что думаете о моей ситуации и как мне поступить?

Как мне доказать, что я действовал в рамках самообороны, если мои показания подтверждают только показания моей сестры?

Как можно классифицировать его действия, если он с ножом проник в нашу квартиру, и ожидал меня в ней?

Может ли получиться так, что я буду признан виновным в нападении на него, несмотря на то, что именно он планировал нападение, имел при себе нож и собирался пустить его в ход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо запросить распечатки смс, звонков, привести свидетелей его угроз в ваш адрес. Все ходатайства через канцелярию РУВД в 2-х экз. Обязательно нанять адвоката, который будет этим заниматься. В его действиях содержится состав 105 УК РФ через 30 ч 3 УК РФ. У вас же нет превышения мер самообороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :)

У меня еще вопросы:

1) Попадают ли его действия под ст. 139 УК РФ ("Нарушение неприкосновенности жилища")?

2) Попадают ли его действия также под ст. 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью)

3) Как можно классифицировать мои действия, согласно ЕГО показаниям? Превышение необходимой самообороны? Или как-то еще?

4) Можно ли как-то использовать то, что у него есть судимость?

5) Моя мать в свое время уже подавала на него в суд за угрозу жизни, оскорбления, он неоднократно угрожал ей пневматическим пистолетом и ножом. Но узнав, что у него условный срок, и что она может посадить его далеко и надолго, а также вследствии уговоров моей сестры (любовь, блин, зла...), подписала с ним мировую с условием, что они съедут с квартиры и будут жить у его родителей. Это можно как-то использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли получиться так, что я буду признан виновным в нападении на него, несмотря на то, что именно он планировал нападение, имел при себе нож и собирался пустить его в ход?

не хочу пугать, но с ОООчень большой вероятностью крайним можете оказаться вы..... На ноже его отпечатки будут? Советую найти адвоката и прежде чем идти на допрос придумать версию, не в том плане как было, а именно когда и в какой момент вы ему наносили удары (в каком положении были оба, вы на нем или он на вас, сколько прошло времени между тем как выбили нож и порезали его ножницами), вот от таких маленьких деталей будет зависить, необходимая оборона у вас, превышение пределов необходимой обороны или ст.115, 112 или 111 (это как эксперт скажет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действия бывшего мужа если будет возбуждено в отношении него дело будут квалифицтрованы по ч.2 или 3 ст.162

Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

4. Разбой, совершенный:

а) организованной группой;

б) в целях завладения имуществом в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

но разбой будет только в том случае, если он хотел еще какое-то имущество от вас, если нет, то разбоя не будет, а будет 119, угроза убийством или как выше писали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ноже его отпечатки будут?

Ничьи. Его, блин, помыли, и красиво положили на подоконник :censored: Но сестра и я подтверждаем, что это был его нож, плюс я надеюсь сегодня поговорить с подругой сестры, которая убежала, чтобы она могла подтвердить, что нож М. неоднократно в процессе ожидания доставал, и описывал, что будет им со мной делать.

Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору

Он кстати давно хотел музыкальный центр у сестры забрать... :) Чем не повод? Как считаете? Может, написать заявление на всю группу, обвинив их всех в преступном сговоре, имеющим целью хищение имущества, а также причинение физического вреда мне?

лучше, чтобы он первый вас ударил.......

В объяснительных, которые писали я и сестра, сестра сказала, что это он на меня с ножом кинулся. Я же долго и мутно объяснял менту, как все произошло, что он просто написал "произошел скандал на кухне", и вследствии этого скандала произошла драка. Я это тогда подписал. То, что я не настоял к сожалению, о включении других формулировок, спишу на то, что было 5 или 6 часов утра, и у меня дико болела голова, потому что когда нас вместе с М. катали в милицейской газели, его в травмпункт а меня на осведетельствование, М. достал мента разговорчиками и провокациями, что тот избил его дубинкой (слава богу после травмпункта :biggrin: ) и мне пару раз долбанул для профилактики - по голове :crybaby:

Так что я думаю на допросе можно будет описать в подробностях, как он доставал нож, как кинулся, как пытался ударить... Как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо срочно писать встречное заявление, чем быстрее, тем лучше!!!Иначе у нас в стране кто первый написал, тот и прав!Срочно нанимайте адвоката, берите сестру, ее подругу и идите пишите заявление. Все угрозы смс-ные надо будет приобщить к материалам дела, которое возбудят, обязательно поговорить с соседями по площадке(лишние свидетели вам не помешают). Адвокат должен будет собрать компромат по личности этого нарика - может он в НД, ПНД на учете состоит, может привлекался к административной или уголовной ответственности. Короче срочно к адвокату и не жалейте денег, ибо судимость - это клеймо на всю жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он кстати давно хотел музыкальный центр у сестры забрать...

ну если просил, когда с ножом пришел, о безвозмездной ему передаче, то :yes2:

кроме того, идите в мировой суд и пишите заявление по ст.116 (побои), выше правильно сказали, не ждите, кто быстрее, как правило, тот и прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету, за основу будут взяты всёже показания хозяйки квартиры, и ей самой есть смысл писать заявление, ваши действия квалифицируют как необходимоя оборона, но это только при доказанном присутствии ножа у М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сестра не хозяйка квартиры, там прописаны все трое, я, сестра и мать, если кого и считать хозяйкой квартиры, так это мать.

Насчет музыкального центра писать не стали заявление, потому что все-таки это бывший муж для сестры, какие-то чуства к нему у нее остались, она просто хочет чтобы он получил по заслугам, но не более. Она бы вообще ничего бы на него не писала, если другого близкого ей человека (брата) не пытались бы зарезать.

Мы с ней сегодня в ОВД написали 2 заявления, от нее и от меня. В своем я просил привлечь к уголовной ответственности его, за нападение на меня с применением холодного оружия, и сестра написала в другом заявлении, что просит привлечь к уголовной отвественности всю троицу, за незаконное проникновение силой в квартиру, за угрозы ей и за то, что он напал на меня. Стоит ли писать еще и в прокуратуру?

Снял также в травмпункте все причиненные мне побои, там написано что у меня гематомы, кровоподтеки а также ушибы на руках и голове.

У меня вопрос. Когда моя мать была на даче, он ей постоянно названивал, угрожал. Писал смс такого плана: "я тебя достану, гадина отвратная". Мне писал смс, позвонит, начнет грязью лить, когда я бросал трубку, писал "получил стрелу моральную - получишь и реальную". Писал еще "в этот раз вы за ВСЕ ответите". Все смс писались ДО инцидента. Как сделать распечатку смс и как их приложить к делу?

Мать также хочет на него заявление написать, потому что после инцидента он ей постоянно названивал, угрожал, и писал оскорбления в смс. У нее уже есть постановление суда на руках, там была подписана мировая, сестра упросила, там в частности речь шла об угрозе убийством (М. признал себя виновным), и с мировой прокурор был категорически не согласен, поскольку не видел раскаяния обвиняемого, и сказал, что это может привести к новым преступлениям, что было зафиксировано в мировой. Привело... Какого плана может написать заявление моя мать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, раны его теле не могли быть нанесены кухонным ножом, как утверждалось им. Они в основном колотые, причем очень узким лезвием, кухонным ножом там и не пахнет. Можно ли сделать экспертизу, каким оружием наносились удары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял также в травмпункте все причиненные мне побои, там написано что у меня гематомы, кровоподтеки а также ушибы на руках и голове.

обязательно!!!!! приложите к заявлению, лучше копию, а оригинал просто посмотрят и вернут вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно!!!!! приложите к заявлению, лучше копию, а оригинал просто посмотрят и вернут вам

А не могут ли эти побои трактоваться как-нибудь двояко, например что он был вынужден сопротивляться, когда я его "ножом резал"?

Или например, могут ли его угрозы в мой адрес и в адрес моей семьи, подкрепленные распечаткой смс-сообщений и свидетельскими показаниями друзей, являтся не доказательством того, что он планировал данную акцию, а как обстоятельство, сформировавшее мотив для агрессии конкретно у меня, т.е. я в ответ на его угрозы кинулся на его с ножом? То есть он обзывал, угрожал, оскорблял, а я его за это убить пытался? как вообще их можно трактовать со стороны обвинения и со стороны защиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Damian, я читал на другом форуме, что вам Shihman советует, но у меня такое ощущение, что распечатку смс приберечь, справку приберечь, НО до какого момента? До того, когда из вас сделают обвиняемого и эти справки уже никому интересны не будут? Смс может и нафиг не нудны пока, а справку приложил бы и сразу просил бы экспертизу провести, кстати как вам и советовали на том форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку приложу конечно, я также не вижу в этом ничего смертельного.

Я уже писал, что есть постановление суда от матери. Его приложить, как считаете? Хотя бы для "характеристики личности". Или пока придержать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое постановление?

Моя мать в свое время уже подавала на него в суд за угрозу жизни, оскорбления, он неоднократно угрожал ей пневматическим пистолетом и ножом. Но узнав, что у него условный срок, и что она может посадить его далеко и надолго, а также вследствии уговоров моей сестры (любовь, блин, зла...), подписала с ним мировую с условием, что они съедут с квартиры и будут жить у его родителей. Это можно как-то использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, я уже писал:

Моя мать в свое время уже подавала на него в суд за угрозу жизни, оскорбления, он неоднократно угрожал ей пневматическим пистолетом и ножом. Но узнав, что у него условный срок, и что она может посадить его далеко и надолго, а также вследствии уговоров моей сестры (любовь, блин, зла...), подписала с ним мировую с условием, что они съедут с квартиры и будут жить у его родителей. Это можно как-то использовать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так дело закончилось примиреием сторон и постановение о прекращении дела за примирением сторон? тогда конечно приложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так дело закончилось примиреием сторон и постановение о прекращении дела за примирением сторон? тогда конечно приложить

Дело закончилось тем, что он признал себя виновным по всем статьям (его адвокат посоветовал ему сделать так, когда понял что с учетом его условного срока на тот момент за кражу, ему грозит тюрьма), но ввиду примирения сторон, и с учетом того, что он "загадил" (прикольная опечатка в постановлении :lol: ) моральный вред, выплатя 3 тыс. рублей (никому он не платил, его адвокат это ввернул), дело закончилось мировой (спасибо сестре, которая долго мать умоляла. Да и я не хотел никого сажать, тем более мужа сестры, съехали - и ладно).

Но это же можно использовать также как то, что это сформировало у меня мотив для нападения? Типа месть за беспрестанные угрозы, типа достал, типа получай ножом! Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, так, тем более, что дело прекратили по нереабилитирующим сонованиям, тока вы прикладывайте все сразу и не тяните, пусть у дознавателей (следователей) будет козырей будет больше в вашу пользу, чтобы вы потерпевшим были

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...