Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Бывший муж и детский сад


Гость Kotenok_13

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право БМ забирать без моего ведома ребенка из садика ( ребенку 2,4 года) В садике заведующая сказала,что они не имеют права отказать БМ и могут отдать ребенка ему:shocking: т.к. даже после развода права у всех общие. Суда о договоре встречь ребенка с отцом не было. Бывший то и дело говорит ,что заберет сына к себе. Что можно сделать, что БМ не мог без моего согласия забрать ребенка?

Заранее спасибо :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забирать может, откуда угодно, и из садика тоже. Препятствовать никто не имеет права, потому как павильно заметила заведующая права у вас одинаковые. Что можно сделать думаю юристы вам подскажут сейчас, вот только ЗАЧЕМ? Если есть угроза для малыша - другое дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что есть угроза:crybaby: С ним договориться не всегда получается , даже когда даю ребенка ему на прогулку. Привозит его поздно вечером ( хотя договариваемся об определенном времени) и забрать может,когда положенно спать днем. Кормит уж не знаю чем, т.к. бывает на след. день диатез. Автокресло просто сама впихиваю в машину ему, зная как он гоняет по дорогам и в нескольких авариях был ( одна из них с ребенком!!!!) в тот момент когда он долго ругается и вопит " А нафига оно, ведь стекла тонированные?!" А теперь хочет его на несколько дней забирать , но я против!! :nono2: Живет он либо в общаге либо снимает комнату или квартиру. :nono2: поэтому и хочу подстраховаться , что б я всегда знала где и с кем мой ребенок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... собирайте доказательства того, что общение с БМ, он же отец, для жизни и здоровья ребенка опасно. Факты совершения а/аварий, если виноват в них БМ. Находите свидетелей того, что БМ отказывается устанавливать в а/м детское кресло, когда собирается перевозить ребенка на этом самом а/м. Что у него нет постоянного места жительства, Что жилищные и санитарные условия съемных квартир вредны для здоровья малыша. Фиксируйте проявления диатеза, после того, как малыш побывал у БМ, он же отец... и в суд с иском об ограничении общения отца с ребенком (на счет формулировки могу и ошибаться). Чтобы встречались только в Вашем присутствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что вы имеете право препятствовать тому, что БМ забирает ребенка. У вас наверняка есть решение суда о том, что ребенок остается с вами. Из этого и исходите. Если БМ это не устраивает, пусть обращается в суд с иском об определении порядка встреч с ребенком. Думаю, что заведующая детсада не права. Я бы на вашем месте написала бы на нее жалобу. В каком порядке проживающий отдельно родитель будет видеться с ребенком, в какие дни и часы, забирать или нет из детсада решает суд , а не заведующая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 olla55

Я конечно не юрист, но позвольте с вами не согласиться. Вот если бы уже было решение суда опрядке встреч, то тогда можно было бы сказать что БМ нарушает графикили что то в этом роде. Пока такого решения суда нет - никто не имеет права отказать ему в выдаче ребенка из детского сада. Если я не прав пусь меня поправят юристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 olla55

Я конечно не юрист, но позвольте с вами не согласиться. Вот если бы уже было решение суда опрядке встреч, то тогда можно было бы сказать что БМ нарушает графикили что то в этом роде. Пока такого решения суда нет - никто не имеет права отказать ему в выдаче ребенка из детского сада. Если я не прав пусь меня поправят юристы.

Я конечно не юрист, но позвольте с вами согласиться.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

.....

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 olla55

Я конечно не юрист, но позвольте с вами не согласиться. Вот если бы уже было решение суда опрядке встреч, то тогда можно было бы сказать что БМ нарушает графикили что то в этом роде. Пока такого решения суда нет - никто не имеет права отказать ему в выдаче ребенка из детского сада. Если я не прав пусь меня поправят юристы.

А по-моему первоочередное право забирать за тем кто привел. И неуместны здесь разговоры о равноправии в Вашем посте выше, потому как о равноправии до развода мужчины не вспоминают, к тому же ребенок это не вещь, лежащая на видном месте и кто успел тот и взял, следует согласовывать действия родителей, а иначе - в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему первоочередное право забирать за тем кто привел. И неуместны здесь разговоры о равноправии в Вашем посте выше, потому как о равноправии до развода мужчины не вспоминают, к тому же ребенок это не вещь, лежащая на видном месте и кто успел тот и взял, следует согласовывать действия родителей, а иначе - в суд.

Мне очень интересно на что вы оприались когда писали "первоочередное право забирать за тем кто привел"?

"...ребенок это не вещь, лежащая на видном месте и кто успел тот и взял, следует согласовывать действия родителей..." - вот именно, что ребенок не вещь! а многие мамы воспринимают ребенка именно как свою соственность. А мнение ребенка на самом деле кто нибудь спросил? Допустим хочет он побыть с папой, папа имеет и возможность и ПРАВО забрать ребнка из садика. Почему нет? Другое дело что если для ребенка это представляет опасность - да, тогда нужно искать способы ограничить общение с таким родителем. Только поймите меня правильно, я не защищаю отцов, я защищаю детей. Никто не спросил, и сама мама тожене написала как к встречам с отцом относиться ребенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень интересно на что вы оприались когда писали "первоочередное право забирать за тем кто привел"?

Типа по понятиям, то, что я выше цитировал не видит :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело что если для ребенка это представляет опасность - да, тогда нужно искать способы ограничить общение с таким родителем.

Общение изначально при разводе уже ограничено формулировкой с кем проживает ребенок. И тот с кем проживает может не отпустить ребенка ко второму родителю исходя из своих планов или несогласованности со вторым родителем, потому как большая ответственность возложенна на того с кем проживает ребенок. И надо бы понимать, что законы написать на все случаи жизни невозможно

Только поймите меня правильно, я не защищаю отцов, я защищаю детей. Никто не спросил, и сама мама тожене написала как к встречам с отцом относиться ребенок?

А ребенок возможно к этим встречам относится очень хорошо, потому как очень нравится прокатиться с ветерком,чтоб врезаться, обожраться конфетками и т. п. Неужели Вы это не прочли, или для Вас это тоже норма, также поступаете с Вашей дочерью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа по понятиям, то, что я выше цитировал не видит :cowboy:

В одной из тем это уже все проходили. И перечитайте внимательно кодекс и поймите и вы, что при разногласиях у родителей ребенка имеют право не отпускать с проживающим отдельно. И на суд подает отдельно проживающий родитель, если раннее не был судом установлен порядок общения с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суде, при вынесении решения о том с кем будет проживать ребенок после развода, судья обязательно предупреждает родителя с кем будет жить ребенок, что тот не вправе чинить препятствия для общения родителя, проживающего отдельно, с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...при разногласиях у родителей ребенка имеют право не отпускать с проживающим отдельно..." - я искренне хочу знать откуда это? Буду благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И перечитайте внимательно кодекс и поймите и вы, что при разногласиях у родителей ребенка имеют право не отпускать с проживающим отдельно.

Дайте ссылку на статью, почитаю, буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в суд, иск об определении порядка встречь с ребенком, родитель проживающий отдельно подает в том случае когда другой родитель начинает незаконно чинить препятствия для общения. В суд в этом случае подают чтобы отстоять ущемленное другим родителем право на общение ребенка с ОБОИМИ РОДИТЕЛЯМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...при разногласиях у родителей ребенка имеют право не отпускать с проживающим отдельно..." - я искренне хочу знать откуда это? Буду благодарен

Ст.66

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

А из этого следует, что если причиняет то должен препятствовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Люда2

Ну с этим никто и не спорит. Только вот "разногласия у родителей" могут быть совершенно разные, но это не дает право одному родителю препятствовать общению с другим.

Выше я излагал свою мысль, что:

Если общение представляет опасность для малыша, т.е. "...если такое общение причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка..." - то тогда нужно искать способы ограничть это общение. Тут в милицию, к психологам, все зафиксировать и ставить вопрос об ограничении или лишении родительских прав, в этом случае общение ограничить можно.

И о чем спор? :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Люда2

- то тогда нужно искать способы ограничть это общение. Тут в милицию, к психологам, все зафиксировать и ставить вопрос об ограничении или лишении родительских прав, в этом случае общение ограничить можно.

И о чем спор? :000430:

Да что Вы говорите? Ограничение или лишение осуществляется судебным решением, также как и изменение места жительства Вашего ребенка. Сильно ли Вы побежали в суд? Приятно наверное будет для автора этой темы бегать по милициям и судам, разрываясь между работой и ребенком?

Да к тому же я Вам привела выдержку из статьи семейного кодекса, где следует что если вредит, то можно делать препятствия. А если далее написано, что не вправе чинить препятствия в общении, то желание забрать ребенка тем с кем проживает ребенок это не препятствие в общении. В противном случае вообще бы не стоило оговаривать судом с кем должен проживать ребенок.

Повторяюсь, что законы написаны лишь приблизительно и иногда противоречиво. И заведующей не мешало бы понять, что логично кто привел в садик тот и забрал при возникновении спора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничение или лишение осуществляется судебным решением, также как и изменение места жительства Вашего ребенка

Совершенно верно

Да к тому же я Вам привела выдержку из статьи семейного кодекса, где следует что если вредит, то можно делать препятствия

А кто будет определять что вредит а что нет? Родитель самостоятельно?

желание забрать ребенка тем с кем проживает ребенок это не препятствие в общении

А что - БМ не дает ей забирать ребенка из садика?! :shocking: Кажеться это БЖ хочет лишить БМ такой возможности а не наоборот...:nono2:

В противном случае вообще бы не стоило оговаривать судом с кем должен проживать ребенок

Ну это ИМХО делается не для того чтоб одному из родителей дать больше привелегий, а для того чтоб больше дать обязанностей. Например - устроить в школу, в садик, проходить лечение в случае заболевания и прочее. Родителей проживающий отдельно может проживать достаточно далеко и не иметь возможности сделать это. Хотя тут возможно я неправ? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно

Если совершенно верно, то верните ребенка и идите в суд!

А кто будет определять что вредит а что нет? Родитель самостоятельно?

Да родитель, с которым проживает ребенок. Не нравиться - в суд!

А что - БМ не дает ей забирать ребенка из садика?! :shocking: Кажеться это БЖ хочет лишить БМ такой возможности а не наоборот...:nono2:

Ну это ИМХО делается не для того чтоб одному из родителей дать больше привелегий, а для того чтоб больше дать обязанностей. Например - устроить в школу, в садик, проходить лечение в случае заболевания и прочее. Родителей проживающий отдельно может проживать достаточно далеко и не иметь возможности сделать это. Хотя тут возможно я неправ? :dontknow:

Вас даже не смущает, что ребенок попадал в аварию. Так вот поскольку на нее возложенно больше обязанностей, постольку она решает чем заняться ребенку после садика и она отвела, она и забрала! Не нравиться - в суд! Не надо делать в жизни ребенка хаос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если совершенно верно, то верните ребенка и идите в суд!

Это Вы о чем?

Да родитель, с которым проживает ребенок. Не нравиться - в суд!

Вас даже не смущает, что ребенок попадал в аварию.

Я не знаю подробностей во первых, во вторых у меня БЖ два раза попадала в аварию, мне что теперь - с ней реденка вообще не отпускать из-за этого? Вы уверены что Вы никогда в жизни не попадете аварию?

постольку она решает чем заняться ребенку после садика и она отвела, она и забрала!

А почему ОНА решает? Второй родитель также вправе учавствовать в воспитании как и первый, об этом уже писалось много раз. Нужно только маму предупредить, мол забрал, будем вместе там то, привезу во столько то. Ну и согласовать, может ребенку после садика нужно еще куда то пойти - в секцию например или кружок какой, тогда это нужно учитывать.

Не нравиться - в суд! Не надо делать в жизни ребенка хаос!

Еще раз повторю, что по закону родители имеют равные права на ребенка если никто из них не ограничен в правах или не лишен их. Поэтому препятствовать тому чтоб один из них забрал ребенка из садика никто не имеет права. Отвечу вашими же словами - "Не нравиться - в суд!".

Да и вообще что значит нравиться/не нравиться? О ребенке нужно думать прежде всего, а не о себе и о том что нравиться а что нет. Хочет ребенок видеться - пусть видяться, что ту плохого? Есть реальная опасность - доказать это не так уж сложно, было бы желание. Другое дело если начинают эти опасности выдумывать(к автору темы не относиться, это общее). Так можно сказать что "он/она возит ребенка на машине, могут же попасть в аврию", или "полетел на самолете в отпуск, это опасно! Самолет же может упасть!". Да и поезда бывает терпят крушение. Так можно найти опасность где угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Kotenok13

Собирайте доказательства того что вы описали и обратитесь для начала хотя бы в орган опеки. Удачи Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы о чем?

Ах,да! Вам повезло! Не было определения места жительства ребенка. Алименты добровольно платили?

Я не знаю подробностей во первых, во вторых у меня БЖ два раза попадала в аварию, мне что теперь - с ней реденка вообще не отпускать из-за этого? Вы уверены что Вы никогда в жизни не попадете аварию?

В аварию то она попадала от нервного срыва, когда Вы ребенка забрали...Уж из-за лихачества я в аварию не попаду.

А почему ОНА решает? Второй родитель также вправе учавствовать в воспитании как и первый, об этом уже писалось много раз. Нужно только маму предупредить, мол забрал, будем вместе там то, привезу во столько то. Ну и согласовать, может ребенку после садика нужно еще куда то пойти - в секцию например или кружок какой, тогда это нужно учитывать.

Как Вы мне надоели подобными вопросами. Многие мужчины понятия не имеют как кормить и одевать детей. Заболеет ребенок, обратно отдал и никаких забот, а мать пусть вычухивает, работу пропускает или разрывается между работой и ребенком. Вы то взяли уже повзрослевшую девочку, да к тому же еще жена помагает. Если бы Вы испытали на себе сколько надо сил чтобы поднять ребенка, то не предлагали бы матерям с кем остаются дети бегать по судам. Ребенку автора темы 2.4 года. Как раз маме нечего делать, как бегать по опекам и судам.

Еще раз повторю, что по закону родители имеют равные права на ребенка если никто из них не ограничен в правах или не лишен их. Поэтому препятствовать тому чтоб один из них забрал ребенка из садика никто не имеет права. Отвечу вашими же словами - "Не нравиться - в суд!".

Выше я уже ответила. Жила бы Ваша БЖ жена рядом Вы бы по другому запели, если бы она забирала ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...