Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"Дарение"(купля-продажа)?


JUSTAS

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,господа!У меня следующая проблема.

Подскажите,как можно опротестовать ДАРЕНИЕ ,если с обоих сторон были заплачены деньги.Сохранились расписки,но бывшая супруга не заинтересована их предоставлять!Собираюсь подавать в суд на признание сделки не действительной, с последующим востановлением меня в правах владения 1/2 квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если с обоих сторон были заплачены деньги.

Если есть расписки в получении денег, то это уже не дарение, отсутствует главный отличительный признак - безвозмездность.

Если добудете расписки - можете оспорить, при условии что срок не пропустили. Как давно было дарение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... А ведь бывшая супруга может подать встречный иск с целью признать данную сделку договором купли-продажи. Тем более, что положения п. 2 ст. 170 ГК РФ ясно говорят, что к сделке, которую стороны имели ввиду, применяются относящиеся к ней правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника,

Хм... А ведь бывшая супруга может подать встречный иск с целью признать данную сделку договором купли-продажи. Тем более, что положения п. 2 ст. 170 ГК РФ ясно говорят, что к сделке, которую стороны имели ввиду, применяются относящиеся к ней правила.

Ну и зачем ей это надо? Она же притворную сделку делала только для того, чтобы не делить имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор дарения был оформлен 6 января 2004.Правда ли,что срок давности 3 года?

Если во время суда истечёт срок,процесс прекратят,оставив всё по прежнему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расписки хранятся у "тёщи",подскажите корректный способ изъятия бумаг!

законных способов нет, если только она Вам добровольно их не :dontknow: передаст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор дарения был оформлен 6 января 2004.Правда ли,что срок давности 3 года?

насчет трех лет - не уверена нужно посмотреть ГК (по опариванию кажется срок меньше)

Если во время суда истечёт срок,процесс прекратят,оставив всё по прежнему?

надлежащее обращение в суд пресекает течение срока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело ещё в том,что настоящих документов не видел никто,кроме неё!Она предоставила мне ксерокопию свидетельства о купле-продаже,как оказалось потом слово "дарение" криво заклеено сами понимаете чем,но на что я сразу не обратил внимание -другой ШРИФТ!

Если "тёща" добровольно не отдаст бумаги,и я просто отниму их у неё,будет ли такой "поворот событий" законен?

Примет ли суд эти бумаги в качестве доказательств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и зачем ей это надо? Она же притворную сделку делала только для того, чтобы не делить имущество.

Думаю, чтобы в случае дальнейших притязаний со стороны мужа разделить 1/2 квартиры пополам на основании совместно нажитого имущества. Хоть чуть-чуть, но оттяпать:ditsch::cowboy:

Дело ещё в том,что настоящих документов не видел никто,кроме неё!Она предоставила мне ксерокопию свидетельства о купле-продаже,как оказалось потом слово "дарение" криво заклеено сами понимаете чем

Не-а, не понимаем:biggrin: Вы договор дарения видели вообще, читали? Как Вы его подписывали?

Если "тёща" добровольно не отдаст бумаги,и я просто отниму их у неё,будет ли такой "поворот событий" законен?

Примет ли суд эти бумаги в качестве доказательств?

Конечно примет, если на расписке о передачи денежной суммы стоит подпись Вашей бывшей супруги и дата составления расписки близка к дате заключения договора дарения. Неплохо также, если бы в расписках было указано основание передачи денег.

Только вот не особо "увлекайтесь" при изыскании доказательств - они должны быть добыты законным способом, исключающим насилие, - иначе суд может их не принять:nono2:

Примет ли суд ,нотариально заверенные ксерокопии расписок?

Примет.

Договор дарения был оформлен 6 января 2004г.Правда ли,что срок давности 3 года?

Ксения права - срок исковой давности 1 год

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Надо что-то придумать с учетом выделенного мной фрагмента ч.2 ст.180...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли понимаю,что если я узнал о ДАРЕНИИ из справки ,выданной мне в БТИ 23 января 2006 года,то есть ещё шанс и время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте сначала уточним: При каких обстоятельствах Вы подписывали данный документ? делали ли Вы это с присутствии нотариуса? Данный договор был представлен Вам как договор купли-продажи или же как договор дарения? Все это очень важно, так как на данных сведениях Вы будете строить свой иск:deal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая:

На тот момент мы были в браке 1,5 года и решили общими усилиями (родителей её и моих) купить квартиру.Нашли по объявлению ВАРИАНТ.Моя мама в моём присутствии (без расписки) передала супруге 1/2 суммы,которую та,в свою очередь сразу положила на счёт в банке,и отдала квитанцию о зачислении денег.Далее её мама отдала 1/2 суммы продавцу,я присутствовал и даже сам писал расписку.

Так как на тот момент у меня были госэкзамены и все остальные были уверены в её честности,то решено оформить покупку на неё(супругу)!

Потом .........

У "тёщи" видел все расписки:

от тёщи продавцу ,нотариально заверенную расписку на всю сумму(общую)от супруги продавцу ,а также ту самую газету с объявлением!

Продавец не является никаким родственником ни мне,ни бывшей супруге!

Подскажите пожалуйста как быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый JUSTAS, пожалуйста, поменьше эмоций:ditsch:

У меня вырисовывается следующая картина:

1/2 суммы стоимости квартиры была передана продавцу за некоторое время до заключения договора о передаче квартиры (назовем его так) в присутствии Вашей тещи. Вторая часть суммы была передана в момент подписания договора, причем это были деньги переданные Вашей мамой Вашей уже бывшей супруге, и которые она положила на счет в банке. Как я понимаю, это ее личный счет, и можно установить даты перемещений денежных сумм на этом счете и приурочить их ко времени совершения сделки. Выписку со счета Вашей жены можно истребовать в банке через суд, подав соответствующее ходатайство.

Объясняю, зачем все это нужно:

Факт передачи задатка, вложенного Вашей тещей на совершение сделки о передаче квартиры, зафиксирован в расписке, которую Вы сами писали, следовательно Вы можете подтвердить данное обстоятельтсво в суде. Ваша мама, как свидетель, может подтвердить, что она передавала определенную денежную сумму Вам и Вашей супруге для покупки квартиры; данная сумма была переведена на счет в банке, о чем у Вас есть квитанция, и в дальнейшем эта сумма снята со счета либо в день заключения договора о передаче квартиры, либо за некоторое время до этого. Данный факт (и еще расписка датированная днем заключения договора) подтвердит оплату оставшейся половины стоимости квартиры денежными средствами, переданными Вам Вашей мамой.

Итак, дело за малым:biggrin: - добыть расписки о передаче денег и договор (хотя бы копию для приложения ее к иску), который по Вашему ходатайству суд может отправить на экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...