Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

завели дело за торговлю оружием (и клянчат взятку)


Ночь

Рекомендуемые сообщения

на меня, представляете?....

... нашли по объявлению о продаже/обмене сабли 19 века, подставной сотрудник милиции купил у меня ее, тут же меня и задержали. Заключение росохранкультуры было в пакете с саблей (сабля куплена официально, на аукционе). Один из сотрудников принялся рубить столь старинной ценной вещью дерево, дабы проверить, держит ли она удар... Не имел права ведь (и наверняка повредил)?

Далее меня направили в овд левобережное, где меня продержали 5 часов, начали пугать 2 сутками в обезьяннике, годом условно и т.д.

Начали узнавать, кто мой отец и т.д, решили вызвать его, встретили на улице, отвезли на своей газели подальше и начали предлагать дать им взятку в размере 5 тысяч долларов, папа решил, что его сейчас раскрутят на взятку, заведут за это уголовное дело, чтобы шантажировать крупнее и изъять всю коллекцию, - на разговоры поэтому вообще не пошел.

Это не единичный случай, данные сотрудники (по борьбе с организованной преступностью, кстати) решили себе такую схему на прокорм поставить.

Я уже написала в прокуратуру, ходатайство дознавателю о проведении экспертизы, взяла повторно справку из росохранкультуры, завтра пойду с заявлением в усб... что еще делать?...

а какие ко мне претензии могут быть вообще???

В ПП №814 и в ГОСТ Р 51215-98 четко сказано, что оружие старше 100 лет - вообще не оружие, а обычный предмет антиквариата, а причем тут торговля оружием, если я доказала, что сабля 1861 года??

Дознаватель говорит, что есть какая-то зацепка и все равно будет суд (а мне совсем не льстит такая биография)... Какая может быть зацепка?

Они продолжают клянчить взятку и вообще просто подло привязались, ну какой я вообще торговец оружием....

Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Нанимайте адвоката, пусть борется и мешает этих клоунов с г...ном, дабы в дальнейшем не повадно было на бабки разводить дела возбуждать на пустом месте:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночь, судебная перспектива данного дела довольно слабая. Но у нас в стране всё возможно. Поэтому обратиться к адвокату, я полагаю, Вам просто необходимо. Готов при Вашем желании сам защищать Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и изъять всю коллекцию

лицензия есть у вас на коллекционирование?

В ПП №814 и в ГОСТ Р 51215-98 четко сказано, что оружие старше 100 лет - вообще не оружие, а обычный предмет антиквариата, а причем тут торговля оружием, если я доказала, что сабля 1861 года??

можете тут выложить, где это именно написано?

p.s. полагаете, если будете продавать пистолет 1908 г.в. вас не обвинят в продаже оружия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ,

Полагаю, да, если предмет будет зарегистрирован в Росохранкультуре (как моя сабля).

В соответствии с п. 1 главы I «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства Р от 27 июля 1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», определено, что данные Правила не распространяются на оборот оружия, имеющего культурную ценность.

Торговая деятельность, а также сделки по купле-продаже антикварного оружия осуществляется без лицензий органов внутренних дел при наличии зарегистрированной в Росохранкультуре историко-культурной искусствоведческой экспертизы, отнесении их к категории исторического оружия.

Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, VIII. Коллекционирование оружия и патронов

31....Не требуется получения гражданами Российской Федерации лицензий на коллекционирование типов и моделей гражданского оружия, приобретение которых разрешается без лицензий.

32.... В целях коллекционирования разрешается приобретать:

б) огнестрельное, холодное и иное оружие, снятое с вооружения государственных военизированных организаций;

В соответствии со ст. 4 Конвенции ЮНЕСКО «О мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности» (17 ноября 1970 г.) и постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2001 г. № 830, определившим товарную номенклатуру (код 9706), к предметам антиквариата относятся старинные предметы более 100 лет давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31....Не требуется получения гражданами Российской Федерации лицензий на коллекционирование типов и моделей гражданского оружия, приобретение которых разрешается без лицензий.

здесь про типы и модели, но у вас как я понял "настоящее"

30. На территории Российской Федерации сбор и хранение огнестрельного, пневматического, газового, сигнального, холодного и иного оружия и патронов юридическими и физическими лицами для формирования культурно-исторических коллекций (собраний) в научных, информационных и познавательных целях (далее

именуется - коллекционирование) осуществляются на основании лицензий, выдаваемых органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ, да, коллекционирование ОРУЖИЯ осуществляется на основании лицензий. А у меня не оружие, тому свидетельство - экспертное заключение росохранкультуры. Есть разница между историческим оружием (просто старинным оружием, к которому относится оружие старше 50 лет), не представляющим культурную ценность, и предметом антиквариата (старше 100 лет), культурную ценность представляющим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночь, я вас понял, вникать не очень хочу, но я смотрю вы бодро тут все пишете, ходатайство не пробовали написать с тем же текстом и смыслом, что и тут, может они просто не понимают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ, да теми же словами уже столько заявлений накалякано, а результата ноль... меня вообще вчера вызывал уголовный розыск, чтобы сфотографировать и отпечатки снять, я развернулась и ушла...

wl36, спасибо большое:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня вообще вчера вызывал уголовный розыск, чтобы сфотографировать и отпечатки снять, я развернулась и ушла...
на меня, представляете?....
а вы кто?:biggrin:

Вы так и не ответили, интересно ведь :yes2::biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, обычно двадцатилетние блондинки крайне безобидны и гуляют в парке со своим надушенными йоркширами, а я тут яко бы оружием торгую... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно двадцатилетние блондинки крайне безобидны и гуляют в парке со своим надушенными йоркширами

это маскировка, все с вами ясно :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно все сделали в прокуратуру надо обращаться как в городскую так и в генеральную чтобы дело было на контроле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы посадили беднягу скоро в Можайскую колонию будем посылки слать с тёплыми вещами. Жалко специалистов историков в области холодного оружия среди дам и так очень мало, все в юристы, экономисты да бухгалтеры идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

продолжение такое...

я еще давно написала ходатайство о проведении экспертизы с целью установления возраста сабли, а дознаватель направил на обычную судебную, хотя проводить экспертизу подобных предметов имеют право только сотрудники, аттестованные росохранкультурой...

Судебная экспертиза, понятное дело, показала, что холодным оружием сабля является.

Это разве не должностное преступление, если он закрывает глаза на очевидность того, что это антиквариат, а ставит перед экспретизой такие вопросы, которые помогут ему осуществлять дальше обвинительный уклон...

Прокуатура (головинская, сао и москвы) ничего не делает, следователь сосуск вызвал 1 раз и все.. Напишу уже в генеральную.

Дознаватель вызывает, чтобы я взяла запросы о судимости, наркологическом учете и в ИНСТИТУТ:shocking:!!! Замечательно будет вообще, если в институте узнают, что на меня заведено уголовое дело:nono2: ...

Зачем ему, упырю, это надо вообще, ясно же, что это не холодное оружие, и преступления я не совершала, что за упорство такое тупое то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дознаватель вызывает, чтобы я взяла запросы о судимости, наркологическом учете и в ИНСТИТУТ

это его непосредственная работа, хотя если не хотите, чтобы в институте знали, то характеристику можете сами взять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...