Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не проживаешь, но платить обязан?


Рекомендуемые сообщения

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Мы проживали в городе А. Квартира предоставлялась предприятием, на котором мы с женой работали. Сейчас мы переехали в город Б, где у нас есть квартира в совместной собственности.

Квартиру в городе А мы сдали, отдали от нее ключи, произвели полный расчет (квартплата, эл.энергия, коммунальные платежи). Акт приемки-сдачи принимающая сторона составлять отказалась, сославшись на то, что "у них такого не делают". Времени было в обрез, ладно. Без акта, так без акта.

Обстоятельства сложились так, что прописаться в городе Б мы смогли только через месяц после того, как въехали туда. До этого в паспортах была прописка города А.

Через месяц нам понадобилась справка с прошлого места жительства и мы позвонили туда. Нам сказали, что нам выставлен счет за квартплату, эл.энергию и коммунальные платежи т.к. выписались мы через месяц после того, как квартира была сдана.

Вопрос. Насколько правомерны действия коммунальной конторы по начислению платежей? Ведь мы фактически не находились в городе А, ключи от квартиры были сданы и расчет был произведен (квитанция сохранилась).

Как действовать в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пришлёте документы - что не были в городе. Пересчитают - воду и канализацию.

За всё остальное - считается, что, пока не снялись с регистрации - пользуетесь жильём.

См. статью 155 п11 ЖК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 155 п.11 ЖК "Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. ..."

Мне кажется здесь имеет место подмена понятий "неиспользования" и "невозможности использования". Помещение не могло использоваться по тем простым причинам, что ключи от него были сданы жилищной конторе, а мы проживали в городе Б, который находится в 150 км от города А. Там же находится и место работы (в Б). Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку требует энергосбыт о том, что мы были там прописаны (?). Для того, чтобы прекратить начислять нам электроэнергию за ту квартиру. Справку я не брал. Думаю, они занимаются самодеятельностью.

Насчет жилконторы полагаю, что суду будет предшествовать претензия, если они вдруг все-таки соберутся подавать в суд. Слова к делу не пришьешь. Поэтому пока не дергаюсь. Да и не в моих это интересах.

Всем спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...