Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Документы для взыскания алиментов через суд


Iraaz

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые!

Подскажите пожалуйста:

1. Бывшая жена собирается обратиться в суд для получения алиментов и при этом сама требует, чтобы муж принес и отдал ей в руки справки о своих доходах с 2 мест постоянной работы. --- Имеет ли смысл просить такие справки по месту работы, чтобы ОТДАТЬ ЕЙ, или дождаться повестки в суд, чтобы придти уже с документами? Нужна ли какая-либо специальная подготовка к суду? (простите, если вопрос звучит "странно"...)

2. Муж работает в детских клиниках, где в бухгалтерии ему сказали, что они не выдают такие справки "задним числом", а только на текущий месяц, это действительно так, или для этого есть специальная форма?

3. На будущее, чтобы переводить алименты (не выдавать на руки) действительно ли лучше всего это делать через бухгалтерию по месту работы специальным переводом на ее почтовый адрес и указывать назначение платежа - алименты на Х. ??

Заранее спасибо большое!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Бывшая жена собирается обратиться в суд для получения алиментов и при этом сама требует, чтобы муж принес и отдал ей в руки справки о своих доходах с 2 мест постоянной работы

Лучше сами представите в суд

Нужна ли какая-либо специальная подготовка к суду?

Если хотите можете заранее договориться о размере аллиментов и составить соглашение где оговорить сумму (либо фиксированную, либо в %) и порядок оплаты.

2. Муж работает в детских клиниках, где в бухгалтерии ему сказали, что они не выдают такие справки "задним числом", а только на текущий месяц, это действительно так, или для этого есть специальная форма?

Справка формы 2 НДФЛ обазанны выдать, в ней указаны доходы за период какой необходимо.

На будущее, чтобы переводить алименты (не выдавать на руки) действительно ли лучше всего это делать через бухгалтерию по месту работы специальным переводом на ее почтовый адрес и указывать назначение платежа - алименты на Х. ??

Лучше переводом с указанием назначения платежа и квитанции хранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, спасибо большое!

(как вы думаете, может имеет смысл самим инициировать суд по алиментам, или это в принципе невозможно??)

Она по всей видимости не пойдет на предварительное соглашение о размере алиментов, т.к. будет пытаться взыскивать их за последние 2,5 года с момента развода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы думаете, может имеет смысл самим инициировать суд по алиментам, или это в принципе невозможно?

Инициатором судебного производства по взысканию алиментов по правилам является лицо, в пользу которого данные алименты должны быть взысканы, либо законный представитель данного лица. Из поста, к сожалению, не понятно, на чье содержание взыскиваются алименты - бывшей жены, либо ребенка, либо обоих:dontknow: Если на содержание ребенка, то выше 1/4 заработка за прошедший период она взыскать не сможет, если, конечно, не докажет, что ребенок 2,5 года был тяжело болен и нуждался в дорогостоящем лечении. К тому же, в силу ст. 107, за прошедший период алименты могут быть взыскана только если судом будет установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня вопрос. У меня состоялся суд по алиментам, выдали исполинтельный лист, я его отправила по месту регистрации мужа в службу судебных приставов, как мне узнать, самой ли звонить или как-то оповестят, что что-то там делается? Объясню почему мне это нужно, так как через полгода хочу подать (в случае неуплаты алиментов) на лишение родительских прав отца. Каким образом мне через полгода узнавать или что запрашивать у судебных приставов мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стася,

Вас поставят в известность о возбуждении исполнительного производства. Если в течение ближайших двух месяцев ни каких известий не получите обращайтесь лично в службу приставов.

Такое бывает - у них огромный объем работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, спасибо большое, теперь все становится постепенно на свои места :).

Алименты должны быть выплачены на содержание ребенка.

Ребенок слава Богу был здоров все это время.

От алиментов никто в этом случае не уклонялся, исправно все выплачивал (+ на школу дополнительно, + куча подарков, поездок и всего остального). Только расписок НЕ БРАЛ :((((((((

Остается надеяться, что большое количество свидетелей будут на нашей стороне, если будет рассматриваться вопрос совместного времяпрепровождения и участия отца в жизни ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...