Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследование имущества с участием несовершеннолетнего


Дмитрий М

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу совета по следующему вопросу:

Недавно умерла моя бывшая жена (мы в разводе 4 года). У нас с ней есть общий несовершеннолетний ребёнок (7 лет), который прописан в квартире жены (1 комн., прописаны там только сын и покойная жена), но проживает он по ряду обстоятельств со мной.

Кроме сына из наследников первой очереди имеется ещё её отец (он в разводе с её матерью (она умерла несколько лет назад) уже много лет, у него другая семья, квартира получалась уже после его развода с матерью покойной и особого участия в воспитании умершей дочери он не принимал за исключением помощи в последние год-два).

Вопросы:

1. Может ли отец претендовать на часть квартиры в которой прописан несовершеннолетний?

2. Если ДА, то в какой пропорции и как осуществляется выделение его доли из квартиры (продажа, компенсация деньгами и так далее)?

3. Может ли он претендовать на долю в банковских счетах или иное имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий М,

1. Может ли отец претендовать на часть квартиры в которой прописан несовершеннолетний?

да, если квартира находилась в собственности умершей.

2. Если ДА, то в какой пропорции и как осуществляется выделение его доли из квартиры (продажа, компенсация деньгами и так далее)?

если кроме сына и отца у покойной нет наследников по 1/2 обоим в квартире должно достаться. При условии что квартира была в ее собственности.

3. Может ли он претендовать на долю в банковских счетах или иное имущество?

Да, наравне с сыном. Но он может отказаться у нотариуса от всего наследства в пользу внука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Дмитрий М,

да, если квартира находилась в собственности умершей.

если кроме сына и отца у покойной нет наследников по 1/2 обоим в квартире должно достаться. При условии что квартира была в ее собственности.

Да, наравне с сыном.

Да, квартира приватизирована.

А как может быть выделена доля её отца (если он всё же будет претендовать на квартиру - пока он на словах говорит, что квартира останется внуку) ... квартира должна быть продана/разменена, ему нужно будет так как квартира однокомнатная выплатить половину стоимости (по рыночной или по остаточной) или он запросто может там жить или по иному распоряжаться своей долей (сдать, хранить там что-то например и так далее)?

И ещё маленький вопрос. Могу ли я, как бывший муж претендовать на долю в имуществе (вопрос не в корысти - я обеспеченный человек, но это лишняя часть в пользу сына)?

... он может отказаться у нотариуса от всего наследства в пользу внука.
Я не знаю о степени его осведомлённости в юриспруденции, поэтому стоит ли ему сообщать о том, что он имеет права на долю наследства или лучше об этом "тактично" умолчать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как может быть выделена доля её отца (если он всё же будет претендовать на квартиру - пока он на словах говорит, что квартира останется внуку) ... квартира должна быть продана/разменена, ему нужно будет так как квартира однокомнатная выплатить половину стоимости (по рыночной или по остаточной) или он запросто может там жить или по иному распоряжаться своей долей (сдать, хранить там что-то например и так далее)?

Своей долей он может рапоряжаться как ему нравиться - жить, менять, дарить и т.д. Доля в данном случае абстрактна. Они наравне с внуком будут полноправными сособственниками с равными правами.

Квартира не должна ни кем продаваться делиться или еще что то... Если кто то из сособственников захочет он может продать свою долю другому лицу, но сначала обязан предложить купиь ее второму собственнику. Если оба сособвенника намерны совместно пользоваться квартирой, но не могут найти общий язык подается иск в суд об определении порядка пользования помещением.

И ещё маленький вопрос. Могу ли я, как бывший муж претендовать на долю в имуществе (вопрос не в корысти - я обеспеченный человек, но это лишняя часть в пользу сына)?

нет, Вы не являетесь наследником, если Вы трудоспособный человек и Ваша бывшая жена Вас не содержала до настоящего времени.

Я не знаю о степени его осведомлённости в юриспруденции, поэтому стоит ли ему сообщать о том, что он имеет права на долю наследства или лучше об этом "тактично" умолчать?

Варианта может быть два. Для получения наследства все наследники в течение шести месяцев обязаны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если Вы, как законный представитель сына, подадите заявление нотариусу, а отец не подаст, то есть вероятность того, что спустя время отец обратиться с просьбой о восстановлении срока обращения, или с другим заявлением в суд - и создаст Вам немеренно проблем, может быть этого никогда не случиться... И все наследство будет на мальчике.

С другой стороны если отец настроен оставить все внуку, то его обращение к нотариусу лишь упростит процедуру принятие наследства.

Решать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно ещё два уточнения.

1. Нужно ли мне заниматься оформлением опекунства над сыном для распоряжения за него его долей в наследстве и представления его интересов или я и так, как его отец имею такие права?

2. Если дед окажется непорядочным человеком (в человеческом понимании ситуации) и будет претендовать на долю внука в однокомнатной квартире, сможет ли внук со временем претендовать на наследство деда (будет ли он являться по закону наследником первой очереди, наравне с его дочерью от второго брака, женой и прочими первоочередниками)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий М,

1. Нужно ли мне заниматься оформлением опекунства над сыном для распоряжения за него его долей в наследстве и представления его интересов или я и так, как его отец имею такие права?

нет, Вы в силу закона являетесь представителем ребенка (если, конечно, не лишены родительских прав).

2. Если дед окажется непорядочным человеком (в человеческом понимании ситуации) и будет претендовать на долю внука в однокомнатной квартире, сможет ли внук со временем претендовать на наследство деда (будет ли он являться по закону наследником первой очереди, наравне с его дочерью от второго брака, женой и прочими первоочередниками)?

Дед не сможет претендовать "на долю внука" он может претендовать только на свою долю в силу закона.

Если дед примет наследство совместно с внуком, и впоследствии не спустит это наследство или не напишет завещания в котором лишит внука наследства то мальчик сможет претендовать на наследство, но наследование в Вашем случае будет связано с рядом ограничений.

Если любопытно можете изучить главу 62, 63 Гражданского кодекса РФ.

Но думаю в Вашем случае нужно решать проблемы по мере их поступления. Вы сначала это наследство примите, потом деда переживите, а там уж и думать будете про наследство деда, к тому времени закон сто раз поменяться может. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю, что по закону дед, какой бы плохой/хороший не был - имеет право на свою долю, но ведь есть ещё и человеческие законы и совесть в конце концов (я просто сужу по себе, а я не смог бы поступить в данной ситуации иначе). :dontknow:

А второй вопрос был связан не с желанием получить наследство деда, которое и не нужно никому (внук деда пару раз за свои почти 8 лет и видел), а в способах морального на деда увещевания ... ведь когда-нибудь ситуация может поменяться на противоположную. :yes2:

Теперь имею представление об основных подводных камнях и ожидаемых проблемах, а предупреждён - значит вооружён!

Огромное Вам спасибо! :adore:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это опять я!

Дело в следующем:

После кремации отец жены отказался отдать мне свидетельство о смерти, а также ключи от её квартиры (существует 3 экземпляра и все у него). Благодаря своим связям я опечатал квартиру, чтобы предотвратить расхищение вещей до решения суда о разделе наследства (это не перестраховка ... люди они мелочные к сожалению и даже банка тушенки в холодильнике у умершей привлекает их взор - это было ... не побрезговали).

Вопросы:

У кого должны быть ключи от квартиры ... у кого-то одного, у меня, как отца ребёнка или у обоих?

Могут ли они без присутсвия меня, как представителя ребёнка (второго наследника) входить в квартиру?

Может ли он (дед) претендовать на опекунство над ребёнком при живом отце и если да, то каковы его шансы (ребёнок несколько лет живёт только со мной, отзывы из сада, милиции, детского сада и прочих мест самые положительные, а он (дед) вообще ни как не проявлялся в эти годы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого должны быть ключи от квартиры ... у кого-то одного, у меня, как отца ребёнка или у обоих?

Ка бы это по-мягче сказать.... должны они быть у собственника. Ни кто из Вас до момента вступления в права наследования таковым не является.

Могут ли они без присутсвия меня, как представителя ребёнка (второго наследника) входить в квартиру?

Вопрос в другом - кто бы мог им помешать? По всей видимости никто. :dontknow:

Может ли он (дед) претендовать на опекунство над ребёнком при живом отце и если да, то каковы его шансы (ребёнок несколько лет живёт только со мной, отзывы из сада, милиции, детского сада и прочих мест самые положительные, а он (дед) вообще ни как не проявлялся в эти годы)?

Может конечно, но для этого нужно что бы Вы оставили ребенка ну и в последствии Вас лишили родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого должны быть ключи от квартиры ... у кого-то одного, у меня, как отца ребёнка или у обоих?

ГК Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи 1156 настоящего Кодекса, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства.

Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.

5. В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через органы юстиции нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.

6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, необходимые меры по охране наследства и управлению им могут быть приняты соответствующим должностным лицом.

Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.

3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом органы внутренних дел.

4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.

Может ли он (дед) претендовать на опекунство над ребёнком при живом отце и если да, то каковы его шансы (ребёнок несколько лет живёт только со мной, отзывы из сада, милиции, детского сада и прочих мест самые положительные, а он (дед) вообще ни как не проявлялся в эти годы)?

Статья 31. Опека и попечительство

...

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть обжаловано в суде заинтересованными лицами.

Учтите

Статья 20. Место жительства гражданина

...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ка бы это по-мягче сказать.... должны они быть у собственника. Ни кто из Вас до момента вступления в права наследования таковым не является.
То есть по закону, на текущий момент наиболее действенным способом является именно опечатывание квартиры?

После суда собственников скорее всего может быть двое (он и мой сын) - ключи должны быть выданы обоим или как?

Вопрос в другом - кто бы мог им помешать? По всей видимости никто.
В квартире могут находится деньги, ценные вещи, документы и так далее ... то есть закон никак не регламентирует данную ситуацию, и тот у кого находятся ключи, может вынести всё, что ему понравится и заблагорассудится, а потом уже претендовать на раздел оставшегося? :shocking:

Может конечно, но для этого нужно что бы Вы оставили ребенка ну и в последствии Вас лишили родительских прав.
Хоть это радует - шансов у него нет ... правда изучая в силу обстоятельст законы нашего государства я убеждаюсь, что расчитывать на это государство и его справделивость не приходится!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГК Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

Судя по полученной, из моих источников, информации отец моей жены уже открыл дело у нотариуса. Информацию об этом мне он предоставить наверняка откажется. Стоит ли мне так же обратиться к нотариусу и открыть, как бы встречное дело?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информацию об этом мне он предоставить наверняка откажется. Стоит ли мне так же обратиться к нотариусу и открыть, как бы встречное дело?

ст.1171 п.2"Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников."

Я бы посоветовал сходить к нотариусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст.1171 п.2"Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников."

Я бы посоветовал сходить к нотариусу.

Да, это обязательно. Завтра получу в ЗАГСе дубликат свидетельства о смерти и к нотариусу.

Кстати, не подскажете, какие документы, кроме свидетельства о смерти нужны для нотариуса ... чтобы несколько раз к нему не ходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы подтверждающие родство (Ваш паспорт и св-во о рождении сына), св-во о смерти, документы на квартиру (правоустанавливающие, БТИ, выписка из домовой книги). Это основные, но нотариус может запросить и другие документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... документы на квартиру (правоустанавливающие, БТИ, выписка из домовой книги).

Документы на квартиру обязательно (правоустанавливающие)?

Дело в том что, как я уже писал - квартира по моей просьбе была опечатана сотрудниками милиции, чтобы предотвратить расхищение имущества отцом моей покойной жены, который забрал себе все ключи от квартиры и отказался отдать мне экземпляр. Документы на квартиру скорее всего находятся в квартире в сейфе. Я без проблем решу вопрос со снятием пломбы на дверь, но проникнуть в квартиру я смогу только сломав замок (в присутствии милиции конечно) ... могу ли я так поступить и будет ли это законно? Могу ли я в присутствии сотрудника милиции так же взломать сейф и изъять (под опись или протокол или иные договорённости) документы и прочие найденные в сейфе вещи (без присутствия её отца естественно, чтобы не возникло споров кому получить найденные документы)?

И ещё.

Вы сказали, что для заведения нотариусом дела нужно доказать родственные связи. У меня с этим проблем нет, а вот отцу моей жены прийдётся помучится, так как она дважды меняла фамилию и один раз отчество (не хотела иметь ничего общего со своим отцом). Однако из своих источников я знаю, что её отец возможно уже открыл дело о наследстве, хотя собрать данные документы он за столь короткое время не мог, а в его паспорте и свидетельстве о смерти указаны совершенно разные женщины (по ФИО). Мог ли он как-нибудь открыть дело без этих подтверждающих документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...отцу моей жены прийдётся помучится, так как она дважды меняла фамилию и один раз отчество (не хотела иметь ничего общего со своим отцом). Однако из своих источников я знаю, что её отец возможно уже открыл дело о наследстве, хотя собрать данные документы он за столь короткое время не мог, а в его паспорте и свидетельстве о смерти указаны совершенно разные женщины (по ФИО). Мог ли он как-нибудь открыть дело без этих подтверждающих документов?

Отец Ваешй жены не лишен ли родительских прав? Если да, то он вообще не имеет право на наследство и доказательством этого может служить решение суда о лишении его родительских прав. Также сведения о данном факте могут быть в ЗАГСе, где было зарегистрировано рождение вашей покойной супруги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точные ответы на Ваши вопрос даст нотариус. Как сходите, расскажите. Интересная у Вас ситуация.

К нотариусу пойдём на следующей неделе. На данный момент путём мирных переговоров согласовали с отцом жены ситуацию - он согласен не претендовать на квартиру внука, но просит отдать ему деньги с банковских счетов дочери (за пару недель до смерти она продала квартиру своей бабушки в подмосковье). Сумма небольшая (25000 долларов), но для него и его семьи это просто фантастические деньги, которыми в отличие от абстрактной доли в квартире о сможет распоряжаться. Конечно такой расклад в любом случае несправедлив по отношению к ребёнку, но на данный момент это как бы самый оптимальный и малокровный вариант.

Имеется вопрос - надо ли отцу моей жены сразу написать у нотариуса бумагу об отказе на квартиру и будет ли такой документ впоследствии иметь необратимую силу (если он спустя год-другой решит оспорить своё решение ... денежки будут пропиты/проедены, а квартирка вот она стоит)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения наследства все наследники в течение шести месяцев обязаны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Ведите бывшего тестя к нотариусу - пусть в подписыват отказ от наследства в присутствии нотариуса. Только в этом случае у Вас не будет дальнейших проблем с квартирой ребенка:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но на данный момент это как бы самый оптимальный и малокровный вариант

как знать как знать...:dontknow:

сколко стоит доля в квартире? (ну или сама квартира)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как знать как знать...:dontknow:

сколко стоит доля в квартире? (ну или сама квартира)

Такая квартира стоит примерно 110-120 тысяч, следовательно его (возможная) доля в ней 55-60 тысяч. Исходя из этого потеря 25 тысяч по сравнению с 1/2 квартиры всё же более приемлима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему, но тем не менее:

Увидев несправедливость наших законов и алчность людей до чужого имущества, я задумался над тем, что неплохо бы составить и собственное завещание, дабы оградить нажитое от загребущих лап тех, кому оно не предназначено, но кто на него имеет право претендовать.

В кодексе есть статья о возможности оспорить завещание и в связи с этим вопрос - насколько в нашей стране завещание имеет неоспоримую силу?

У меня прямыми наследниками являются - сын, мама и отчим (он меня усыновил). Я хотел бы написать завещание в пользу ребёнка и моей мамы, не упомянув в завещании отчима. Может ли он в этом случае оспорить завещание и какие у него будут шансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...