Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

раздел наследуемого имущества


Рекомендуемые сообщения

Я после смерти отца претендую на 1/4 долю с каждой из двух 3х комнатных квартир,купленных моим отцом в браке.Мачеха соответственно на 3/4. Наследники только я и она.Договариваться она не хочет. Какие у меня есть варианты?Могу ли я превратить эти квартиры в коммуналки или есть более простой способ получить свою часть наследства? Я не хочу войны ,но и мириться с тем ,что она в одной квартире живет вторую сдает в аренду тоже не хочу. Может кто поможет советом .Буду благодарна как за правовой так и за житейский совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Павлюченко, вы же собственником будете в квартирах? значит без вашего согласия никаких сдач в найм(аренду) быть не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я даже попасть туда не могу .Боюсь не один год прийдеться бодаться,поэтому собственно и хочу,как коммуналки жилье выделить.Поднимут цены на квартиры или опустят пропорционально и это жилье будет стоить.Поправьте меня если я ошибаюсь.:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я даже попасть туда не могу .Боюсь не один год прийдеться бодаться,поэтому собственно и хочу,как коммуналки жилье выделить.Поднимут цены на квартиры или опустят пропорционально и это жилье будет стоить.Поправьте меня если я ошибаюсь.:596:
Предъявляйте в суде иск о нечинении препятствий в пользовании и определении порядка пользования квартирой. После того, как будет решение суда, предложите ей выкупить вашу часть квартиры, если откажется - то можете продать любому другому, ей же хуже будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ,я гр России,но живу в Керчи. Законы в принципе совпадают,кроме наверное земельного.Просто на хохлятских сайтах ответы восновном на мове,а у нас в Крыму с этим туго У меня еще один вопрос есть. В России от родителей отца по наследству осталась дача.Мне в Украине надо ее заявлять или в Новороссийск ехать? По Российским законам мне 1/4 принадлежит или1/2 как имущество перешедшее по наследству? И как я прохожу- наследница своего отца в первой очереди ? Спасибо за внимание:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России от родителей отца по наследству осталась дача.Мне в Украине надо ее заявлять или в Новороссийск ехать?

В России конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России от родителей отца по наследству осталась дача.Мне в Украине надо ее заявлять или в Новороссийск ехать? По Российским законам мне 1/4 принадлежит или1/2 как имущество перешедшее по наследству? И как я прохожу- наследница своего отца в первой очереди ? Спасибо за внимание:ciao:
Естественно вам надо вступать в наследство в России. От кого осталась дача? От отца? Если от отца - то вы наследница первой очереди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно все таки не первой .У отца еще брат есть,А отец документы в срок сдал но на этом все и остановилось.Меня другое интересует.Почему если по завещанию наследство жене ничего не причитается ,а если наследство по закону причитается. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно все таки не первой
Брат отца не является наследником первой очереди, так как наследниками первой очереди являются родители, дети и супруги наследодателя.

Почему если по завещанию наследство жене ничего не причитается ,а если наследство по закону причитается
Не уверен, что вас правильно понял. Но если завещание оформлено не на жену - то естественно жене не полагается, а если по закону - то тогда она наследница первой очереди, наряду с детьми и родителями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если завещание оформлено не на жену - то естественно жене не полагается, а если по закону - то тогда она наследница первой очереди, наряду с детьми и родителями.

+1 . А на Украине что-по другому как то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет,все тоже самое,только кажется делится 50/50.Я еще этим вопросом не занималась.С квартирами бы разобраться.Сегодня второй раз отложили суд аж до октября:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Ирина Сергеевна

Уважаемые юристы! Посоветуйте пожалуйста

у нас такая ситуация, нас двое я и мой брат(брат прописан в квартире дедушки), отец и бабушка умерли, недавно умер наш дедушка на которого была оформлено все имущество, который вступил в брак год назад, он являлся собственником ЖСК и дачи, пай за квартиру выплачен в 1986г.

На что может претендовать его супруга? ведь имущество квартиру и дачу они совместно не наживали.

Возможно ли признать брак не действительным?

Может ли она сейчас проживать в квартире?, где она не прописана и заселять в квартиру своих детей, при этом в наш адрес звучат угрозы с их стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет не имеет,тока хрен ее с квартиры вытуришь если она там проживала,тем более ей скорей всего всего причитается обязательная доля(55 лет или инвалидность).Будте уверены справки она найдет. И не вздумайте замки ломать сразу из истца в ответчика превратитесь. Может конечно если у нее есть своя жил площадь при хорошем адвокате и не прийдется обязательную долю выделять.Вобщем судится все равно прийдется.Сходите для начала к участковому, обьясните,что не можете беспрепятственно попасть в квартиру.Он сходит составит протокольчик .И топайте к юристу подавать иск.:596: А признать брак недействительным даже не пытайтесь любой адвокат Вам об этом скажет.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ирина Сергеевна

Спасибо, конечно судиться будем, а на счет инвалидности вы правы она инвалид только у этого инвалида уже не одна квартира, она их сдает, причем квартира в этом же доме, уже не первого она так развела и очень подозрительно, что люди буквально как за регистрируют брак с ней через год умирают. Тут все предельно ясно что это афера, только вот доказать никак, мы узнали о случившимся после кримации и никто из близких родственников ничего не знал, она никому не сообщила о смерти, все быстро провернула.

А учасковый это бесполезно, ходили, звонили, на что он ответил что бы мы сами разбирались и даже в квартиру с нами не пошел.

Написали заявление в милицию об угрозах, но не факт что поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нанимайте хорошего адвоката,вряд ли вы сами сможете себя защитить.Я наняла заключила договор у нотариуса и не жалею.И нервы в порядке и дело движется. Можете пакость сделать натравите налоговую,наверняка дамочка уклоняется сдавая квартиру в аренду.Те ребята от Вас не отмахнутся это их хлебушек.Где то в форуме вычитала ,что когда подаете заявление в суд или уже при рассмотрении дела протокол от участкового нужен.В суде бумажка нужна.Обьясните своему участковому,что Вам для суда нужна официальная бумага о том что Вас не пускают в квартиру.Ну не имеет права он Вам отказать в этом случае. Опять таки будет у Вас адвокат он сам всем займется,тем более Вам сейчас в первую очередь надо отсудить сколько там Вам частей принадлежит в квартире, а уж потом разбираться как в эту квартиру попасть.Может и можно это одним иском подать не знаю. У меня сначала идет иск о признании общим имущества купленного в браке, потом уж о праве пользования этого имущества.:ciao: Будут новости сообщу, тока это еще ой как не скоро будет мачеха на заседания не является тянет время.У Вас наверняка такая же песня будет.Мне мой адвокат сказал,что при хороших защитниках можно годами бодаться .:banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...