Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Красэйр - хочу моралку


blackmag

Рекомендуемые сообщения

ПРишлось мне лично лететь по маршруту Москва-Барнаул на самолетах а\к Красэйр. В начале июня этого года. Задержка более 9 часов. Летел на заседание краевого суда, естественно обломилось, ибо прилетел почти в 15 часов...вместо положенных 5:50 утра...

Из нарушений:

1. Гостиницу не дали

2. Покушать выдали 2 раза по 250 р. Мне кажется, что для Домодедово - это слишком мало, но горячее питание формально, может, и купить можно.

3. Прохладительные напитки не дали.

Теперь о сложностях:

1. В билете ставили отметку "Устранение неисправности". Понимаю, что они клонят к ст. 120 ВК РФ

если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

2. Не могу понять, у Красэфра в Барнауле есть представительство? По данным сайта есть. Но указываю на некое ООО, которое тут билеты продает. Я хочу подать претензию в представительство, хотя это не так и важно.

3. Могу ли я по ЗоЗПП подать в суд по месту своего жительства?

Естественно, я хочу стрясти деньги за пропущенную кассацию... и проведенную ночь в аэропорту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему все-таки надо было создать в разделе "Я потребитель"

Могу ли я по ЗоЗПП подать в суд по месту своего жительства?

п. 2, ст. 17. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Естественно, я хочу стрясти деньги за пропущенную кассацию... и проведенную ночь в аэропорту.

удачи вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

codegen, проблема в том, что если капнуть, то частную жалобу удовлетворили, как мне и надо было.

А ночное время со скольки считать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, что наваял:

В ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии»

656000, г. Барнаул, Павловский тр-т, 226

656002, г. Барнаул, ул. Советская, д. 4

От пассажира _______

ПРЕТЕНЗИЯ

Мной был приобретён авиабилет №6188896094 на рейс №181 по маршруту Москва-Барнаул АК «Красэйр». Дата вылета согласно билету 03 июня 2008 г. Мной были получены посадочные талоны на указанный рейс, где датой и временем вылета значились 22:30 ч. 03 июня 2008 г., пройден предполётный досмотр.

Я, как и многие другие пассажиры находились в секции предполагаемого вылета, однако в указанное в авиабилетах и посадочных талонах время я не был приглашен на посадку и перевозка осуществлена не была. По громкой связи было сообщено, что вылет задерживается до 23 часов. Вылет был произведен лишь в 7:30 ч. 04 июня 2008 г., а прилет в 14:49 того же дня.

В 23 часа 03 июня 2008 г. вылет также не был осуществлен. По громкой связи было сообщено, что новая информация относительно вылета будет около 03:30 ч. 04 июня 2008 г. Авиаперевозчиком были выданы талоны на питание номиналом 250 рублей, которые не позволяют обеспечить себя горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов, так как цены в кафе, принимаемые такие талоны, не позволяли приобрести полноценное горячее питание.

В нарушение п. 99 приказа Минтранса РФ от 28.06.2007 N 82 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ АВИАЦИОННЫХ ПРАВИЛ "ОБЩИЕ ПРАВИЛА ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА, ГРУЗОВ И ТРЕБОВАНИЯ К ОБСЛУЖИВАНИЮ ПАССАЖИРОВ, ГРУЗООТПРАВИТЕЛЕЙ, ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЕЙ" (далее - Правила) я не был обеспечен прохладительными напитками при ожидании отправления рейса, хотя задержка составила значительно больше двух часов.

Кроме того в нарушении указанных Правил мне не было предоставлено размещение в гостинице при ожидании вылета рейса, хотя задержка вылета составила 9 часов в ночное время. По этой причине мне пришлось ночевать на сиденьях в холле аэропорта «Домодедово», хотя рейс на Благовещенск был отправлен в гостиницу, и задержка его составила меньший срок. Столь избирательное нарушение прав авиапассажиров вызывает недоумение и недовольство со стороны всех пассажиров, рейс которых был задержан. Более того, довожу до вашего сведения, что многие пассажиры были очень недовольны указанной задержкой и в будущем решили не пользоваться услугами вашей авиакомпании.

Возможность передать свой ноутбук (ручную кладь) на период ночёвки в аэропорту вопреки п. 99 Правил так же не была предоставлена авиаперевозчиком, что значительно усложнило мое пребывание в аэропорту, так как приходилось следить за тем, чтобы кто-либо не завладел незаконно моим имуществом.

В соответствии со ст. 120 Воздушного кодекса РФ за просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере 20% установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, То есть штраф составляет 1800 рублей.

На 04 июня 2008 г. на 09:00 было назначено судебное заседание по частной жалобе __. по гражданскому делу №2-__/2008 г., в котором я являюсь представителем ___. В результате неявке в судебное заседание в по частной жалобе на определение о приостановлении производства по делу в Заринском городском суде связи с ненадлежащем исполнением перевозчиком своей обязанности пострадало мое честное имя, деловая репутация, а также я не смог осуществить представительство интересов своего клиента. Кроме того мне пришлось провести бессонную ночь в аэропорту, где были неоднократно нарушены, как выше отмечалось, мои права авиапассажира. В результате чего я понес моральные страдания, которые оцениваю в 55.000 рублей.

В случае необходимости готов предоставить нотариально заверенные копии документов, прилагаемых к настоящей претензии, если они не приложены в оригинале.

На основании вышеизложенного и в соответствии с ГК РФ и ВК РФ

ПРОШУ

ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии»

1. Выплатить мне в добровольном порядке штраф в размере 1800 рублей за задержку авиаперевозки

2. Выплатить мне в добровольном порядке компенсацию морального вреда в размере 55.000 рублей

Приложения:

1. Копия авиабилета (4 листа)

2. Копия посадочного талона

3. Копия Уведомления Заринского городского суда о назначении заседания по частной жалобе в Алтайском краевом суде №2-1325 от 08.05.2008 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ночное время я думаю можно узнать из закона субъекта в котором вы ожидали вылета, который обычно это определяет.

Ответа дождались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

codegen, ну, за это не беспокойтесь.

Меня больше волнует откуда и какую инфу запрашивать с помощью суда или даже ДО суда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяюсь к codegen.

Два раза летал в Красноярск этой авиакомпанией и оба раза были задержки рейса. Первый раз часов на 9, второй раз на 24 часа. Сидел в аэропорту с беременной женой. Никакого питания, никакой гостиницы предоставлено не было. Это мы еще транзитом летели!

Общаться с ними можно только письменно. Ребята наглые, как танки :censored: .

Удачи Вам, blackmag!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergunok, спасибо.

КрасЭйр так и не ответили мне на мое второе письмо, где я прислал заверенные копии билета и посадочного талона + р\с в банке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

илья1968, неделю назад закинул иск в суд.

Решил не заморачиваться на счет причин "невылета", а просто тупо давить на жалость и свои мучения\страдания. Меньше запросов, меньше времени. Результат тот же.

Просто нет какой-либо экономической корреляции между причинами невылета со стороны АК и моими моральными страданиями:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто тупо давить на жалость и свои мучения\страдания.

Как вариант....... Причину пусть они судье объясняют. ( в мировом???)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
как с заседанием???

судья вернула, там закон изменили, гады...улица моя в другой участок попала. 19 декабря правильный судья получил иск мой. Ждем-с...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Итак, был суд. Взыскали штраф по ВК РФ и компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей. Ну не смешно ли? Судья вынесла заочное решение. Ответчик не явился и не представил отзыва.

У меня в результате всех этих задержаний рейсов образовалась неоплата моих услуг и проблемы с заказчиком. Как было написано выше - я пропустил заседание Краевого суда, где был без меня рассмотрена частная жалоба. Как бы мне и что нарисовать, чтобы свои убытки взыскать?

Я думаю, что надо:

1. Договор об оказании юруслуг

2. Тарифная сетка

3. Акты выполненных работ

4. ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, был суд. Взыскали штраф по ВК РФ и компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей. Ну не смешно ли?

в принципе, не смешно. просили моралки сколько??? видно, суд счёл несостоятельными ваши доводы относительно морального вреда:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...